UniversitÓ Iuav di Venezia
Didattica Iuav
IUAV - Consultazione orario a.a. 2017-18
close
close
close
close
 
 
 
Corso di laurea: Design della moda e arti multimediali - Laurea
Curriculum: Arti multimediali - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 2 ottobre 2017 - mercoledý 31 gennaio 2018
Periodo didattico: Primo semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Primo semestre
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:00          
09:00-09:30
Laboratorio di arti visive 1
Enricomaria De Napoli
Aula 1.5-1.7-1.9
[Magazzini 6]
Laboratorio di arti visive 1
Enricomaria De Napoli
Aula 1.5-1.7-1.9
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arte 1
Enricomaria De Napoli
Aula 1.5-1.7-1.9
[Magazzini 6]
 
Esercitazioni - disegno digitale
Maria Malvina Borgherini
Aula B1
[Terese]
09:30-10:00
Laboratorio di arti visive 1
Enricomaria De Napoli
Aula 1.5-1.7-1.9
[Magazzini 6]
Laboratorio di arti visive 1
Enricomaria De Napoli
Aula 1.5-1.7-1.9
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arte 1
Enricomaria De Napoli
Aula 1.5-1.7-1.9
[Magazzini 6]
 
Esercitazioni - disegno digitale
Maria Malvina Borgherini
Aula B1
[Terese]
10:00-10:30
Laboratorio di arti visive 1
Enricomaria De Napoli
Aula 1.5-1.7-1.9
[Magazzini 6]
Laboratorio di arti visive 1
Enricomaria De Napoli
Aula 1.5-1.7-1.9
[Magazzini 6]
Storia della moda 1
Alessandra Vaccari
Aula 0.5-0.7
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arte 1
Enricomaria De Napoli
Aula 1.5-1.7-1.9
[Magazzini 6]
Storia della moda 2
Alessandra Vaccari
Aula 0.5-0.7
[Magazzini 6]
Disegno digitale
Maria Malvina Borgherini
Aula B1
[Terese]
Filosofia e teoria dei linguaggi
Paolo Garbolino
Aula C
[Terese]
Storia dell'architettura contemporanea
Mario Lupano
Aula N1
[Cotonificio]
Esercitazioni - disegno digitale
Maria Malvina Borgherini
Aula B1
[Terese]
10:30-11:00
Laboratorio di arti visive 1
Enricomaria De Napoli
Aula 1.5-1.7-1.9
[Magazzini 6]
Laboratorio di arti visive 1
Enricomaria De Napoli
Aula 1.5-1.7-1.9
[Magazzini 6]
Storia della moda 1
Alessandra Vaccari
Aula 0.5-0.7
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arte 1
Enricomaria De Napoli
Aula 1.5-1.7-1.9
[Magazzini 6]
Storia della moda 2
Alessandra Vaccari
Aula 0.5-0.7
[Magazzini 6]
Disegno digitale
Maria Malvina Borgherini
Aula B1
[Terese]
Filosofia e teoria dei linguaggi
Paolo Garbolino
Aula C
[Terese]
Storia dell'architettura contemporanea
Mario Lupano
Aula N1
[Cotonificio]
Esercitazioni - disegno digitale
Maria Malvina Borgherini
Aula B1
[Terese]
11:00-11:30
Esercitazioni - laboratorio arte 1
Enricomaria De Napoli
Aula 1.5-1.7-1.9
[Magazzini 6]
Laboratorio di arti visive 1
Enricomaria De Napoli
Aula 1.5-1.7-1.9
[Magazzini 6]
Storia della moda 1
Alessandra Vaccari
Aula 0.5-0.7
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arte 1
Enricomaria De Napoli
Aula 1.5-1.7-1.9
[Magazzini 6]
Storia della moda 2
Alessandra Vaccari
Aula 0.5-0.7
[Magazzini 6]
Disegno digitale
Maria Malvina Borgherini
Aula B1
[Terese]
Filosofia e teoria dei linguaggi
Paolo Garbolino
Aula C
[Terese]
Storia dell'architettura contemporanea
Mario Lupano
Aula N1
[Cotonificio]
Storia dell'architettura contemporanea
Mario Lupano
Aula N1
[Cotonificio]
Esercitazioni - disegno digitale
Maria Malvina Borgherini
Aula B1
[Terese]
11:30-12:00
Esercitazioni - laboratorio arte 1
Enricomaria De Napoli
Aula 1.5-1.7-1.9
[Magazzini 6]
Laboratorio di arti visive 1
Enricomaria De Napoli
Aula 1.5-1.7-1.9
[Magazzini 6]
Storia della moda 1
Alessandra Vaccari
Aula 0.5-0.7
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arte 1
Enricomaria De Napoli
Aula 1.5-1.7-1.9
[Magazzini 6]
Storia della moda 2
Alessandra Vaccari
Aula 0.5-0.7
[Magazzini 6]
Disegno digitale
Maria Malvina Borgherini
Aula B1
[Terese]
Filosofia e teoria dei linguaggi
Paolo Garbolino
Aula C
[Terese]
Storia dell'architettura contemporanea
Mario Lupano
Aula N1
[Cotonificio]
Storia dell'architettura contemporanea
Mario Lupano
Aula N1
[Cotonificio]
Esercitazioni - disegno digitale
Maria Malvina Borgherini
Aula B1
[Terese]
12:00-12:30
Esercitazioni - laboratorio arte 1
Enricomaria De Napoli
Aula 1.5-1.7-1.9
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arte 1
Enricomaria De Napoli
Aula 1.5-1.7-1.9
[Magazzini 6]
Storia della moda 1
Alessandra Vaccari
Aula 0.5-0.7
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arte 1
Enricomaria De Napoli
Aula 1.5-1.7-1.9
[Magazzini 6]
Storia della moda 2
Alessandra Vaccari
Aula 0.5-0.7
[Magazzini 6]
Disegno digitale
Maria Malvina Borgherini
Aula B1
[Terese]
Filosofia e teoria dei linguaggi
Paolo Garbolino
Aula C
[Terese]
Storia dell'architettura contemporanea
Mario Lupano
Aula N1
[Cotonificio]
Storia dell'architettura contemporanea
Mario Lupano
Aula N1
[Cotonificio]
Esercitazioni - disegno digitale
Maria Malvina Borgherini
Aula B1
[Terese]
12:30-13:00
Esercitazioni - laboratorio arte 1
Enricomaria De Napoli
Aula 1.5-1.7-1.9
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arte 1
Enricomaria De Napoli
Aula 1.5-1.7-1.9
[Magazzini 6]
Storia della moda 1
Alessandra Vaccari
Aula 0.5-0.7
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arte 1
Enricomaria De Napoli
Aula 1.5-1.7-1.9
[Magazzini 6]
Storia della moda 2
Alessandra Vaccari
Aula 0.5-0.7
[Magazzini 6]
Disegno digitale
Maria Malvina Borgherini
Aula B1
[Terese]
Filosofia e teoria dei linguaggi
Paolo Garbolino
Aula C
[Terese]
Storia dell'architettura contemporanea
Mario Lupano
Aula N1
[Cotonificio]
Storia dell'architettura contemporanea
Mario Lupano
Aula N1
[Cotonificio]
Esercitazioni - disegno digitale
Maria Malvina Borgherini
Aula B1
[Terese]
13:00-13:30      
Lingua inglese
Marlene Klein
Aula N2
[Cotonificio]
 
13:30-14:00      
Lingua inglese
Marlene Klein
Aula N2
[Cotonificio]
 
14:00-14:30
Esercitazioni - laboratorio arte 1
Enricomaria De Napoli
Aula 1.5-1.7-1.9
[Magazzini 6]
Disegno e illustrazione per la moda
Riccardo Muratori
Aula 15-17
[Magazzini 7]
Storia dell'arte contemporanea
Alessandra Vaccari
Aula 0.5-0.7
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arte 1
Enricomaria De Napoli
Aula 1.5-1.7-1.9
[Magazzini 6]
Storia dell'arte contemporanea
Alessandra Vaccari
Aula 0.5-0.7
[Magazzini 6]
Filosofia e teoria dei linguaggi
Paolo Garbolino
Aula E
[Terese]
* Workshop di scrittura elaborato finale - attivitÓ taf F
Aula B1
[Terese]
Lingua inglese
Marlene Klein
Aula N2
[Cotonificio]
Fondamenti delle pratiche artistiche
Angela Giovanna Vettese
Aula B1
[Terese]
Cinema e arti contemporanee
Carmelo Marabello
Aula F
[Cotonificio]
14:30-15:00
Esercitazioni - laboratorio arte 1
Enricomaria De Napoli
Aula 1.5-1.7-1.9
[Magazzini 6]
Disegno e illustrazione per la moda
Riccardo Muratori
Aula 15-17
[Magazzini 7]
Storia dell'arte contemporanea
Alessandra Vaccari
Aula 0.5-0.7
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arte 1
Enricomaria De Napoli
Aula 1.5-1.7-1.9
[Magazzini 6]
Storia dell'arte contemporanea
Alessandra Vaccari
Aula 0.5-0.7
[Magazzini 6]
Filosofia e teoria dei linguaggi
Paolo Garbolino
Aula E
[Terese]
* Workshop di scrittura elaborato finale - attivitÓ taf F
Aula B1
[Terese]
Lingua inglese
Marlene Klein
Aula N2
[Cotonificio]
Fondamenti delle pratiche artistiche
Angela Giovanna Vettese
Aula B1
[Terese]
Cinema e arti contemporanee
Carmelo Marabello
Aula F
[Cotonificio]
15:00-15:30
Esercitazioni - laboratorio arte 1
Enricomaria De Napoli
Aula 1.5-1.7-1.9
[Magazzini 6]
Disegno e illustrazione per la moda
Riccardo Muratori
Aula 15-17
[Magazzini 7]
Storia dell'arte contemporanea
Alessandra Vaccari
Aula 0.5-0.7
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arte 1
Enricomaria De Napoli
Aula 1.5-1.7-1.9
[Magazzini 6]
Storia dell'arte contemporanea
Alessandra Vaccari
Aula 0.5-0.7
[Magazzini 6]
Filosofia e teoria dei linguaggi
Paolo Garbolino
Aula E
[Terese]
* Workshop di scrittura elaborato finale - attivitÓ taf F
Aula B1
[Terese]
Lingua inglese
Marlene Klein
Aula N2
[Cotonificio]
Fondamenti delle pratiche artistiche
Angela Giovanna Vettese
Aula B1
[Terese]
Cinema e arti contemporanee
Carmelo Marabello
Aula F
[Cotonificio]
15:30-16:00
Esercitazioni - laboratorio arte 1
Enricomaria De Napoli
Aula 1.5-1.7-1.9
[Magazzini 6]
Disegno e illustrazione per la moda
Riccardo Muratori
Aula 15-17
[Magazzini 7]
Storia dell'arte contemporanea
Alessandra Vaccari
Aula 0.5-0.7
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arte 1
Enricomaria De Napoli
Aula 1.5-1.7-1.9
[Magazzini 6]
Storia dell'arte contemporanea
Alessandra Vaccari
Aula 0.5-0.7
[Magazzini 6]
Filosofia e teoria dei linguaggi
Paolo Garbolino
Aula E
[Terese]
* Workshop di scrittura elaborato finale - attivitÓ taf F
Aula B1
[Terese]
Lingua inglese
Marlene Klein
Aula N2
[Cotonificio]
Fondamenti delle pratiche artistiche
Angela Giovanna Vettese
Aula B1
[Terese]
Cinema e arti contemporanee
Carmelo Marabello
Aula F
[Cotonificio]
16:00-16:30
Esercitazioni - laboratorio arte 1
Enricomaria De Napoli
Aula 1.5-1.7-1.9
[Magazzini 6]
Disegno e illustrazione per la moda
Riccardo Muratori
Aula 15-17
[Magazzini 7]
Esercitazioni - laboratorio arte 1
Enricomaria De Napoli
Aula 1.5-1.7-1.9
[Magazzini 6]
Storia dell'arte contemporanea
Alessandra Vaccari
Aula 0.5-0.7
[Magazzini 6]
* Workshop di scrittura elaborato finale - attivitÓ taf F
Aula B1
[Terese]
Fondamenti delle pratiche artistiche
Angela Giovanna Vettese
Aula B1
[Terese]
Cinema e arti contemporanee
Carmelo Marabello
Aula F
[Cotonificio]
16:30-17:00
Esercitazioni - laboratorio arte 1
Enricomaria De Napoli
Aula 1.5-1.7-1.9
[Magazzini 6]
Disegno e illustrazione per la moda
Riccardo Muratori
Aula 15-17
[Magazzini 7]
Esercitazioni - laboratorio arte 1
Enricomaria De Napoli
Aula 1.5-1.7-1.9
[Magazzini 6]
Storia dell'arte contemporanea
Alessandra Vaccari
Aula 0.5-0.7
[Magazzini 6]
* Workshop di scrittura elaborato finale - attivitÓ taf F
Aula B1
[Terese]
Fondamenti delle pratiche artistiche
Angela Giovanna Vettese
Aula B1
[Terese]
Cinema e arti contemporanee
Carmelo Marabello
Aula F
[Cotonificio]
17:00-17:30
Esercitazioni - laboratorio arte 1
Enricomaria De Napoli
Aula 1.5-1.7-1.9
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arte 1
Enricomaria De Napoli
Aula 1.5-1.7-1.9
[Magazzini 6]
* Workshop di scrittura elaborato finale - attivitÓ taf F
Aula B1
[Terese]
Esercitazioni - fondamenti delle pratiche artistiche
Angela Giovanna Vettese
Aula B1
[Terese]
Cinema e arti contemporanee
Carmelo Marabello
Aula F
[Cotonificio]
17:30-18:00
Esercitazioni - laboratorio arte 1
Enricomaria De Napoli
Aula 1.5-1.7-1.9
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arte 1
Enricomaria De Napoli
Aula 1.5-1.7-1.9
[Magazzini 6]
* Workshop di scrittura elaborato finale - attivitÓ taf F
Aula B1
[Terese]
Esercitazioni - fondamenti delle pratiche artistiche
Angela Giovanna Vettese
Aula B1
[Terese]
Cinema e arti contemporanee
Carmelo Marabello
Aula F
[Cotonificio]
18:00-18:30    
* Workshop di scrittura elaborato finale - attivitÓ taf F
Aula B1
[Terese]
 
Cinema e arti contemporanee
Carmelo Marabello
Aula F
[Cotonificio]
18:30-19:00    
* Workshop di scrittura elaborato finale - attivitÓ taf F
Aula B1
[Terese]
 
Cinema e arti contemporanee
Carmelo Marabello
Aula F
[Cotonificio]
 
DETTAGLI (*):
  • Workshop di scrittura elaborato finale - attivitÓ taf F []
    • l'attivitÓ si svolge dal 13 dicembre 2017 al 17 gennaio 2018
 
  Nome insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Corso di laurea
  Cinema e arti contemporanee 6 C. Marabello   B04
  Disegno digitale 6 M. Borgherini   B04
  Disegno e illustrazione per la moda 6 R. Muratori   B04
  Esercitazioni - disegno digitale 0 M. Borgherini   B04
  Esercitazioni - fondamenti delle pratiche artistiche 0 A. Vettese   B04
  Esercitazioni - laboratorio arte 1 0 E. De Napoli   B04
  Filosofia e teoria dei linguaggi 6 P. Garbolino   B04
  Fondamenti delle pratiche artistiche 6 A. Vettese   B04
  Laboratorio di arti visive 1 11 E. De Napoli   B04
  Lingua inglese 4 M. Klein   B04
  Storia dell'architettura contemporanea 6 M. Lupano   B04
  Storia dell'arte contemporanea 6 A. Vaccari   B04
  Storia della moda 1 6 A. Vaccari   B04
  Storia della moda 2 6 A. Vaccari   B04
  Workshop di scrittura elaborato finale - attivitÓ taf F 4     B04
 
Corso di laurea: Design della moda e arti multimediali - Laurea
Curriculum: Design della moda - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 2 ottobre 2017 - mercoledý 31 gennaio 2018
Periodo didattico: Primo semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Primo semestre
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:00          
09:00-09:30      
Laboratorio di modellistica
Anthony Knight
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Laboratorio di modellistica
Anthony Knight
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
09:30-10:00      
Laboratorio di modellistica
Anthony Knight
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Laboratorio di modellistica
Anthony Knight
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
10:00-10:30  
Storia della moda 1
Alessandra Vaccari
Aula 0.5-0.7
[Magazzini 6]
 
Laboratorio di modellistica
Anthony Knight
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Filosofia e teoria dei linguaggi
Paolo Garbolino
Aula C
[Terese]
Laboratorio di modellistica
Anthony Knight
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Storia dell'architettura contemporanea
Mario Lupano
Aula N1
[Cotonificio]
10:30-11:00  
Storia della moda 1
Alessandra Vaccari
Aula 0.5-0.7
[Magazzini 6]
 
Laboratorio di modellistica
Anthony Knight
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Filosofia e teoria dei linguaggi
Paolo Garbolino
Aula C
[Terese]
Laboratorio di modellistica
Anthony Knight
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Storia dell'architettura contemporanea
Mario Lupano
Aula N1
[Cotonificio]
11:00-11:30  
Storia della moda 1
Alessandra Vaccari
Aula 0.5-0.7
[Magazzini 6]
 
Storia dell'architettura contemporanea
Mario Lupano
Aula N1
[Cotonificio]
Esercitazioni - laboratorio di modellistica
Anthony Knight
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Filosofia e teoria dei linguaggi
Paolo Garbolino
Aula C
[Terese]
Laboratorio di modellistica
Anthony Knight
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Storia dell'architettura contemporanea
Mario Lupano
Aula N1
[Cotonificio]
11:30-12:00  
Storia della moda 1
Alessandra Vaccari
Aula 0.5-0.7
[Magazzini 6]
 
Storia dell'architettura contemporanea
Mario Lupano
Aula N1
[Cotonificio]
Esercitazioni - laboratorio di modellistica
Anthony Knight
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Filosofia e teoria dei linguaggi
Paolo Garbolino
Aula C
[Terese]
Laboratorio di modellistica
Anthony Knight
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Storia dell'architettura contemporanea
Mario Lupano
Aula N1
[Cotonificio]
12:00-12:30  
Storia della moda 1
Alessandra Vaccari
Aula 0.5-0.7
[Magazzini 6]
 
Storia dell'architettura contemporanea
Mario Lupano
Aula N1
[Cotonificio]
Esercitazioni - laboratorio di modellistica
Anthony Knight
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Filosofia e teoria dei linguaggi
Paolo Garbolino
Aula C
[Terese]
Storia dell'architettura contemporanea
Mario Lupano
Aula N1
[Cotonificio]
Esercitazioni - laboratorio di modellistica
Anthony Knight
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
12:30-13:00  
Storia della moda 1
Alessandra Vaccari
Aula 0.5-0.7
[Magazzini 6]
 
Storia dell'architettura contemporanea
Mario Lupano
Aula N1
[Cotonificio]
Esercitazioni - laboratorio di modellistica
Anthony Knight
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Filosofia e teoria dei linguaggi
Paolo Garbolino
Aula C
[Terese]
Storia dell'architettura contemporanea
Mario Lupano
Aula N1
[Cotonificio]
Esercitazioni - laboratorio di modellistica
Anthony Knight
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
13:00-13:30      
Lingua inglese
Marlene Klein
Aula N2
[Cotonificio]
 
13:30-14:00      
Lingua inglese
Marlene Klein
Aula N2
[Cotonificio]
 
14:00-14:30
Disegno e illustrazione per la moda
Riccardo Muratori
Aula 15-17
[Magazzini 7]
 
Filosofia e teoria dei linguaggi
Paolo Garbolino
Aula E
[Terese]
Lingua inglese
Marlene Klein
Aula N2
[Cotonificio]
Esercitazioni - laboratorio di modellistica
Anthony Knight
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Fondamenti delle pratiche artistiche
Angela Giovanna Vettese
Aula B1
[Terese]
Cinema e arti contemporanee
Carmelo Marabello
Aula F
[Cotonificio]
Esercitazioni - laboratorio di modellistica
Anthony Knight
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
14:30-15:00
Disegno e illustrazione per la moda
Riccardo Muratori
Aula 15-17
[Magazzini 7]
 
Filosofia e teoria dei linguaggi
Paolo Garbolino
Aula E
[Terese]
Lingua inglese
Marlene Klein
Aula N2
[Cotonificio]
Esercitazioni - laboratorio di modellistica
Anthony Knight
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Fondamenti delle pratiche artistiche
Angela Giovanna Vettese
Aula B1
[Terese]
Cinema e arti contemporanee
Carmelo Marabello
Aula F
[Cotonificio]
Esercitazioni - laboratorio di modellistica
Anthony Knight
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
15:00-15:30
Disegno e illustrazione per la moda
Riccardo Muratori
Aula 15-17
[Magazzini 7]
 
Lingua inglese
Marlene Klein
Aula 15-17
[Magazzini 7]
Filosofia e teoria dei linguaggi
Paolo Garbolino
Aula E
[Terese]
Lingua inglese
Marlene Klein
Aula N2
[Cotonificio]
Esercitazioni - laboratorio di modellistica
Anthony Knight
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Fondamenti delle pratiche artistiche
Angela Giovanna Vettese
Aula B1
[Terese]
Cinema e arti contemporanee
Carmelo Marabello
Aula F
[Cotonificio]
Esercitazioni - laboratorio di modellistica
Anthony Knight
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
15:30-16:00
Disegno e illustrazione per la moda
Riccardo Muratori
Aula 15-17
[Magazzini 7]
 
Lingua inglese
Marlene Klein
Aula 15-17
[Magazzini 7]
Filosofia e teoria dei linguaggi
Paolo Garbolino
Aula E
[Terese]
Lingua inglese
Marlene Klein
Aula N2
[Cotonificio]
Esercitazioni - laboratorio di modellistica
Anthony Knight
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Fondamenti delle pratiche artistiche
Angela Giovanna Vettese
Aula B1
[Terese]
Cinema e arti contemporanee
Carmelo Marabello
Aula F
[Cotonificio]
Esercitazioni - laboratorio di modellistica
Anthony Knight
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
16:00-16:30
Disegno e illustrazione per la moda
Riccardo Muratori
Aula 15-17
[Magazzini 7]
 
Lingua inglese
Marlene Klein
Aula 15-17
[Magazzini 7]
Esercitazioni - laboratorio di modellistica
Anthony Knight
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Fondamenti delle pratiche artistiche
Angela Giovanna Vettese
Aula B1
[Terese]
Cinema e arti contemporanee
Carmelo Marabello
Aula F
[Cotonificio]
Esercitazioni - laboratorio di modellistica
Anthony Knight
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
16:30-17:00
Disegno e illustrazione per la moda
Riccardo Muratori
Aula 15-17
[Magazzini 7]
 
Lingua inglese
Marlene Klein
Aula 15-17
[Magazzini 7]
Esercitazioni - laboratorio di modellistica
Anthony Knight
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Fondamenti delle pratiche artistiche
Angela Giovanna Vettese
Aula B1
[Terese]
Cinema e arti contemporanee
Carmelo Marabello
Aula F
[Cotonificio]
Esercitazioni - laboratorio di modellistica
Anthony Knight
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
17:00-17:30      
Esercitazioni - laboratorio di modellistica
Anthony Knight
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Cinema e arti contemporanee
Carmelo Marabello
Aula F
[Cotonificio]
Esercitazioni - laboratorio di modellistica
Anthony Knight
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
17:30-18:00      
Esercitazioni - laboratorio di modellistica
Anthony Knight
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Cinema e arti contemporanee
Carmelo Marabello
Aula F
[Cotonificio]
Esercitazioni - laboratorio di modellistica
Anthony Knight
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
18:00-18:30        
Cinema e arti contemporanee
Carmelo Marabello
Aula F
[Cotonificio]
18:30-19:00        
Cinema e arti contemporanee
Carmelo Marabello
Aula F
[Cotonificio]
 
 
  Nome insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Corso di laurea
  Cinema e arti contemporanee 6 C. Marabello   B04
  Disegno e illustrazione per la moda 6 R. Muratori   B04
  Esercitazioni - laboratorio di modellistica 0 A. Knight   B04
  Filosofia e teoria dei linguaggi 6 P. Garbolino   B04
  Fondamenti delle pratiche artistiche 6 A. Vettese   B04
  Laboratorio di modellistica 8 A. Knight   B04
  Lingua inglese 4 M. Klein   B04
  Lingua inglese 4 M. Klein   B04
  Storia dell'architettura contemporanea 6 M. Lupano   B04
  Storia della moda 1 6 A. Vaccari   B04
 
Corso di laurea: Design della moda e arti multimediali - Laurea
Curriculum: Arti multimediali - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 2 ottobre 2017 - mercoledý 31 gennaio 2018
Periodo didattico: Primo semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Primo semestre
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:00          
09:00-09:30
Laboratorio di arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
Laboratorio di arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
   
09:30-10:00
Laboratorio di arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
Laboratorio di arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
   
10:00-10:30
Laboratorio di arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
Laboratorio di arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
   
10:30-11:00
Laboratorio di arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
Laboratorio di arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
   
11:00-11:30
Esercitazioni - laboratorio arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
Laboratorio di arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
   
11:30-12:00
Esercitazioni - laboratorio arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
Laboratorio di arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
   
12:00-12:30
Esercitazioni - laboratorio arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
   
12:30-13:00
Esercitazioni - laboratorio arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
   
13:00-13:30          
13:30-14:00          
14:00-14:30
Esercitazioni - laboratorio arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
   
14:30-15:00
Esercitazioni - laboratorio arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
   
15:00-15:30
Esercitazioni - laboratorio arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
   
15:30-16:00
Esercitazioni - laboratorio arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
   
16:00-16:30
Esercitazioni - laboratorio arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
   
16:30-17:00
Esercitazioni - laboratorio arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
   
17:00-17:30
Esercitazioni - laboratorio arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
   
17:30-18:00
Esercitazioni - laboratorio arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 3
Luca Trevisani
Aula 1.8-1.8 bis
[Magazzini 6]
   
18:00-18:30          
18:30-19:00          
 
 
  Nome insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Corso di laurea
  Esercitazioni - laboratorio arti visive 3 0 L. Trevisani   B04
  Laboratorio di arti visive 3 8 L. Trevisani   B04
 
Corso di laurea: Design della moda e arti multimediali - Laurea
Curriculum: Design della moda - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 2 ottobre 2017 - mercoledý 31 gennaio 2018
Periodo didattico: Primo semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Primo semestre
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:00          
09:00-09:30
Laboratorio di design della moda 2
Patrizia Fiorenza
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Laboratorio di design della moda 2
Patrizia Fiorenza
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
     
09:30-10:00
Laboratorio di design della moda 2
Patrizia Fiorenza
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Laboratorio di design della moda 2
Patrizia Fiorenza
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
     
10:00-10:30
Laboratorio di design della moda 2
Patrizia Fiorenza
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Laboratorio di design della moda 2
Patrizia Fiorenza
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Storia della moda 2
Alessandra Vaccari
Aula 0.5-0.7
[Magazzini 6]
   
10:30-11:00
Laboratorio di design della moda 2
Patrizia Fiorenza
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Laboratorio di design della moda 2
Patrizia Fiorenza
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Storia della moda 2
Alessandra Vaccari
Aula 0.5-0.7
[Magazzini 6]
   
11:00-11:30
Esercitazioni - laboratorio di design della moda 2
Patrizia Fiorenza
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Laboratorio di design della moda 2
Patrizia Fiorenza
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Storia della moda 2
Alessandra Vaccari
Aula 0.5-0.7
[Magazzini 6]
   
11:30-12:00
Esercitazioni - laboratorio di design della moda 2
Patrizia Fiorenza
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Laboratorio di design della moda 2
Patrizia Fiorenza
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Storia della moda 2
Alessandra Vaccari
Aula 0.5-0.7
[Magazzini 6]
   
12:00-12:30
Esercitazioni - laboratorio di design della moda 2
Patrizia Fiorenza
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Esercitazioni - laboratorio di design della moda 2
Patrizia Fiorenza
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Storia della moda 2
Alessandra Vaccari
Aula 0.5-0.7
[Magazzini 6]
   
12:30-13:00
Esercitazioni - laboratorio di design della moda 2
Patrizia Fiorenza
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Esercitazioni - laboratorio di design della moda 2
Patrizia Fiorenza
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Storia della moda 2
Alessandra Vaccari
Aula 0.5-0.7
[Magazzini 6]
   
13:00-13:30          
13:30-14:00          
14:00-14:30
Esercitazioni - laboratorio di design della moda 2
Patrizia Fiorenza
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Esercitazioni - laboratorio di design della moda 2
Patrizia Fiorenza
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
     
14:30-15:00
Esercitazioni - laboratorio di design della moda 2
Patrizia Fiorenza
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Esercitazioni - laboratorio di design della moda 2
Patrizia Fiorenza
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
     
15:00-15:30
Esercitazioni - laboratorio di design della moda 2
Patrizia Fiorenza
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Esercitazioni - laboratorio di design della moda 2
Patrizia Fiorenza
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
     
15:30-16:00
Esercitazioni - laboratorio di design della moda 2
Patrizia Fiorenza
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Esercitazioni - laboratorio di design della moda 2
Patrizia Fiorenza
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
     
16:00-16:30
Esercitazioni - laboratorio di design della moda 2
Patrizia Fiorenza
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Esercitazioni - laboratorio di design della moda 2
Patrizia Fiorenza
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
     
16:30-17:00
Esercitazioni - laboratorio di design della moda 2
Patrizia Fiorenza
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Esercitazioni - laboratorio di design della moda 2
Patrizia Fiorenza
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
     
17:00-17:30
Esercitazioni - laboratorio di design della moda 2
Patrizia Fiorenza
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Esercitazioni - laboratorio di design della moda 2
Patrizia Fiorenza
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
     
17:30-18:00
Esercitazioni - laboratorio di design della moda 2
Patrizia Fiorenza
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
Esercitazioni - laboratorio di design della moda 2
Patrizia Fiorenza
Aula 25-26-27-28
[Magazzini 7]
     
18:00-18:30          
18:30-19:00          
 
 
  Nome insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Corso di laurea
  Esercitazioni - laboratorio di design della moda 2 0 P. Fiorenza   B04
  Laboratorio di design della moda 2 8 P. Fiorenza   B04
  Storia della moda 2 6 A. Vaccari   B04
 
Corso di laurea: Design della moda e arti multimediali - Laurea
Curriculum: Arti multimediali - 3 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 2 ottobre 2017 - mercoledý 31 gennaio 2018
Periodo didattico: Primo semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Primo semestre
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:00          
09:00-09:30
Laboratorio di arti visive 4
Stefano Tomassini
Aula B1
[Terese]
Laboratorio di arti visive 4
Stefano Tomassini
Aula B1
[Terese]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 4
Stefano Tomassini
Aula B1
[Terese]
   
09:30-10:00
Laboratorio di arti visive 4
Stefano Tomassini
Aula B1
[Terese]
Laboratorio di arti visive 4
Stefano Tomassini
Aula B1
[Terese]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 4
Stefano Tomassini
Aula B1
[Terese]
   
10:00-10:30
Laboratorio di arti visive 4
Stefano Tomassini
Aula B1
[Terese]
Laboratorio di arti visive 4
Stefano Tomassini
Aula B1
[Terese]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 4
Stefano Tomassini
Aula B1
[Terese]
   
10:30-11:00
Laboratorio di arti visive 4
Stefano Tomassini
Aula B1
[Terese]
Laboratorio di arti visive 4
Stefano Tomassini
Aula B1
[Terese]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 4
Stefano Tomassini
Aula B1
[Terese]
   
11:00-11:30
Esercitazioni - laboratorio arti visive 4
Stefano Tomassini
Aula B1
[Terese]
Laboratorio di arti visive 4
Stefano Tomassini
Aula B1
[Terese]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 4
Stefano Tomassini
Aula B1
[Terese]
   
11:30-12:00
Esercitazioni - laboratorio arti visive 4
Stefano Tomassini
Aula B1
[Terese]
Laboratorio di arti visive 4
Stefano Tomassini
Aula B1
[Terese]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 4
Stefano Tomassini
Aula B1
[Terese]
   
12:00-12:30
Esercitazioni - laboratorio arti visive 4
Stefano Tomassini
Aula B1
[Terese]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 4
Stefano Tomassini
Aula B1
[Terese]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 4
Stefano Tomassini
Aula B1
[Terese]
   
12:30-13:00
Esercitazioni - laboratorio arti visive 4
Stefano Tomassini
Aula B1
[Terese]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 4
Stefano Tomassini
Aula B1
[Terese]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 4
Stefano Tomassini
Aula B1
[Terese]
   
13:00-13:30          
13:30-14:00          
14:00-14:30
Esercitazioni - laboratorio arti visive 4
Stefano Tomassini
Aula B1
[Terese]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 4
Stefano Tomassini
Aula B1
[Terese]
     
14:30-15:00
Esercitazioni - laboratorio arti visive 4
Stefano Tomassini
Aula B1
[Terese]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 4
Stefano Tomassini
Aula B1
[Terese]
     
15:00-15:30
Esercitazioni - laboratorio arti visive 4
Stefano Tomassini
Aula B1
[Terese]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 4
Stefano Tomassini
Aula B1
[Terese]
     
15:30-16:00
Esercitazioni - laboratorio arti visive 4
Stefano Tomassini
Aula B1
[Terese]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 4
Stefano Tomassini
Aula B1
[Terese]
     
16:00-16:30
Esercitazioni - laboratorio arti visive 4
Stefano Tomassini
Aula B1
[Terese]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 4
Stefano Tomassini
Aula B1
[Terese]
     
16:30-17:00
Esercitazioni - laboratorio arti visive 4
Stefano Tomassini
Aula B1
[Terese]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 4
Stefano Tomassini
Aula B1
[Terese]
     
17:00-17:30
Esercitazioni - laboratorio arti visive 4
Stefano Tomassini
Aula B1
[Terese]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 4
Stefano Tomassini
Aula B1
[Terese]
     
17:30-18:00
Esercitazioni - laboratorio arti visive 4
Stefano Tomassini
Aula B1
[Terese]
Esercitazioni - laboratorio arti visive 4
Stefano Tomassini
Aula B1
[Terese]
     
18:00-18:30          
18:30-19:00          
 
 
  Nome insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Corso di laurea
  Esercitazioni - laboratorio arti visive 4 0 S. Tomassini   B04
  Laboratorio di arti visive 4 8 S. Tomassini   B04