UniversitÓ Iuav di Venezia
Didattica Iuav
IUAV - Consultazione orario a.a. 2019-20
 
 
Periodo didattico: Primo semestre 2019/2020
Orario delle lezioni visualizzato: Primo semestre
Orario dei corsi di laurea
pdf
stampa orario
 
 
Per visualizzare gli orari degli insegnamenti di un corso di laurea cliccare sui link sottostanti:
 
Corso di laurea: ARCHITECTURE - Laurea Magistrale [B77]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 PERCORSO COMUNE CITY DYNAMICS AND ECONOMICS
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
4 Turvani Margherita Emma mercoledý (09:30 - 12:00) - Aula O2 (Cotonificio)
giovedý (10:00 - 12:00) - Aula O2 (Cotonificio)
venerdý (09:30 - 12:00) - Aula O2 (Cotonificio)
Inizio: mercoledý 13 novembre 2019
2 PERCORSO COMUNE SUSTAINABLE PROPERTY INVESTMENT AND VALUATION
(vedi giorni di lezione annullati)
4 Copiello Sergio mercoledý (13:30 - 16:00) - Aula O2 (Cotonificio)
giovedý (13:00 - 15:00) - Aula O2 (Cotonificio)
venerdý (13:30 - 16:30) - Aula O2 (Cotonificio)
Inizio: mercoledý 13 novembre 2019
3 PERCORSO COMUNE SUSTAINABLE URBAN DESIGN and PERFORMANCE
(vedi giorni di lezione annullati)
18 Aymonino Aldo / Fontanari Enrico / Latini Luigi lunedý (09:00 - 13:00) - Aula O2 (Cotonificio)
lunedý (14:00 - 19:00) - Aula O2 (Cotonificio)
martedý (09:00 - 13:00) - Aula O2 (Cotonificio)
martedý (14:00 - 19:00) - Aula O2 (Cotonificio)
mercoledý (09:00 - 13:00) - Aula O2 (Cotonificio)
mercoledý (14:00 - 19:00) - Aula O2 (Cotonificio)
giovedý (09:00 - 13:00) - Aula O2 (Cotonificio)
giovedý (14:00 - 19:00) - Aula O2 (Cotonificio)
venerdý (09:00 - 13:00) - Aula O2 (Cotonificio)
venerdý (14:00 - 19:00) - Aula O2 (Cotonificio)
Inizio: lunedý 4 novembre 2019
 
 
Corso di laurea: ARCHITETTURA - Laurea Magistrale [B76]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 PERCORSO COMUNE BOTANICA
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Filesi Leonardo lunedý (13:00 - 16:00) - Aula B (Cotonificio)
mercoledý (10:00 - 13:00) - Aula B (Cotonificio)
Fine: mercoledý 18 dicembre 2019
2 PERCORSO COMUNE COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Ferlenga Alberto giovedý (09:00 - 14:00) - Aula F (Cotonificio) Fine: giovedý 16 gennaio 2020
3 PERCORSO COMUNE COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA (P2 Sdoppiamento A)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Giani Esther venerdý (09:00 - 16:00) - Aula A1 (Cotonificio) Fine: venerdý 10 gennaio 2020
4 PERCORSO COMUNE COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA (P2 Sdoppiamento A)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Gallo Antonella venerdý (09:00 - 15:00) - Aula L2 (Cotonificio) Fine: venerdý 17 gennaio 2020
5 PERCORSO COMUNE COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA (P2 Sdoppiamento B)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Albiero Roberta venerdý (09:00 - 16:00) - Aula G (Cotonificio) Fine: venerdý 10 gennaio 2020
6 PERCORSO COMUNE COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA (P2 Sdoppiamento B)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Montini Zimolo Patrizia giovedý (09:00 - 14:00) - Aula E (Cotonificio) Fine: giovedý 16 gennaio 2020
7 PERCORSO COMUNE COSTRUZIONI IN ACCIAIO
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Bullo Sandra lunedý (13:00 - 16:00) - Aula A2 (Cotonificio)
mercoledý (10:00 - 13:00) - Aula A2 (Cotonificio)
Fine: mercoledý 18 dicembre 2019
8 PERCORSO COMUNE DISEGNO (P3 Sdoppiamento A)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 D'Acunto Giuseppe lunedý (09:00 - 12:00) - Aula B (Cotonificio)
mercoledý (14:00 - 17:00) - Aula B (Cotonificio)
Fine: mercoledý 18 dicembre 2019
9 PERCORSO COMUNE DISEGNO (P3 Sdoppiamento B)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Bertan Fiorenzo lunedý (09:00 - 12:00) - Aula A2 (Cotonificio)
mercoledý (15:00 - 18:00) - Aula A2 (Cotonificio)
Fine: mercoledý 18 dicembre 2019
10 PERCORSO COMUNE DISEGNO (P3 Sdoppiamento C)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Garbin Emanuele lunedý (09:00 - 12:00) - Aula H (Cotonificio)
mercoledý (15:00 - 18:00) - Aula H (Cotonificio)
Fine: mercoledý 18 dicembre 2019
11 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Laboratorio 1 Architettura e riuso degli edifici 0   venerdý (15:00 - 19:00) - Aula F (Cotonificio)  
12 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Laboratorio 1 Architettura sostenibile Sdop. A 0   venerdý (16:00 - 19:00) - Aula A1 (Cotonificio)  
13 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Laboratorio 1 Architettura sostenibile Sdop. B 0   venerdý (15:00 - 19:00) - Aula E (Cotonificio)  
14 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Laboratorio 1 Esporre-Allestire-Abitare Sdop. A 0   venerdý (15:00 - 19:00) - Aula L2 (Cotonificio)  
15 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Laboratorio 1 Esporre-Allestire-Abitare Sdop. B 0   venerdý (16:00 - 19:00) - Aula G (Cotonificio)  
16 PERCORSO COMUNE FISICA TECNICA AMBIENTALE
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Romagnoni Piercarlo giovedý (14:00 - 19:00) - Aula F (Cotonificio) Fine: giovedý 16 gennaio 2020
17 PERCORSO COMUNE FISICA TECNICA AMBIENTALE (P2 Sdoppiamento A)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Tambani Chiara giovedý (09:00 - 14:00) - Aula A1 (Cotonificio) Fine: giovedý 9 gennaio 2020
18 PERCORSO COMUNE FISICA TECNICA AMBIENTALE (P2 Sdoppiamento B)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Pistore Lorenza venerdý (09:00 - 15:00) - Aula E (Cotonificio) Fine: venerdý 17 gennaio 2020
19 PERCORSO COMUNE GEOMATICA PER L'ARCHITETTURA
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Guerra Francesco lunedý (14:00 - 17:00) - Aula H (Cotonificio)
mercoledý (10:00 - 13:00) - Aula H (Cotonificio)
Fine: mercoledý 18 dicembre 2019
20 PERCORSO COMUNE STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (P2 Sdoppiamento A)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Castellani Francesca giovedý (14:00 - 19:00) - Aula L2 (Cotonificio) Fine: giovedý 16 gennaio 2020
21 PERCORSO COMUNE STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (P2 Sdoppiamento B)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Charans Eleonora giovedý (14:00 - 19:00) - Aula G (Cotonificio) Fine: giovedý 9 gennaio 2020
22 PERCORSO COMUNE TECNOLOGIA
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Rossetti Massimo venerdý (09:00 - 15:00) - Aula F (Cotonificio) Fine: venerdý 17 gennaio 2020
23 PERCORSO COMUNE TECNOLOGIA (P2 Sdoppiamento A)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Gasparini Katia giovedý (09:00 - 14:00) - Aula L2 (Cotonificio) Fine: giovedý 16 gennaio 2020
24 PERCORSO COMUNE TECNOLOGIA (P2 Sdoppiamento A)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Guardini Matteo giovedý (14:00 - 19:00) - Aula A1 (Cotonificio) Fine: giovedý 9 gennaio 2020
25 PERCORSO COMUNE TECNOLOGIA (P2 Sdoppiamento B)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Mucelli Giovanni giovedý (09:00 - 14:00) - Aula G (Cotonificio) Fine: giovedý 9 gennaio 2020
26 PERCORSO COMUNE TECNOLOGIA (P2 Sdoppiamento B)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Antoniol Emilio giovedý (14:00 - 19:00) - Aula E (Cotonificio) Fine: giovedý 16 gennaio 2020
 
 
Corso di laurea: ARCHITETTURA E CULTURE DEL PROGETTO - Laurea Magistrale [B73]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 PERCORSO COMUNE COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA (P2 Sdoppiamento A)
(vedi note)
8 Albrecht Benno lunedý (11:00 - 13:30) - Aula M1 (Cotonificio) Fine: lunedý 16 dicembre 2019
2 PERCORSO COMUNE COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA (P2 Sdoppiamento A)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Pascolo Sergio giovedý (13:00 - 17:00) - Aula M1 (Cotonificio) Fine: giovedý 9 gennaio 2020
3 PERCORSO COMUNE COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA (P2 Sdoppiamento B)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
8 De Maio Fernanda giovedý (09:00 - 13:00) - Aula M2 (Cotonificio) Fine: giovedý 9 gennaio 2020
4 PERCORSO COMUNE COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA (P2 Sdoppiamento B)
(vedi note)
8 Magnani Carlo lunedý (11:00 - 13:30) - Aula M2 (Cotonificio) Fine: lunedý 16 dicembre 2019
5 PERCORSO COMUNE DIRITTO E DIRITTI (P3 Sdoppiamento C) 6 Gualandi Federico mercoledý (14:30 - 19:00) - Aula M1 (Cotonificio) Fine: mercoledý 8 gennaio 2020
6 PERCORSO COMUNE DISEGNO (P2 Sdoppiamento A) 6 Borgherini Maria Malvina mercoledý (09:00 - 13:30) - Aula M1 (Cotonificio) Fine: mercoledý 8 gennaio 2020
7 PERCORSO COMUNE DISEGNO (P2 Sdoppiamento B) 6 Bertan Fiorenzo mercoledý (09:00 - 13:30) - Aula M2 (Cotonificio) Fine: mercoledý 8 gennaio 2020
8 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Atelier H - A
(vedi giorni di lezione annullati)
0   venerdý (09:00 - 19:00) - Aula M1 (Cotonificio) Fine: venerdý 10 gennaio 2020
9 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Atelier H - B
(vedi giorni di lezione annullati)
0   giovedý (13:00 - 19:00) - Aula M2 (Cotonificio)
venerdý (15:00 - 19:00) - Aula M2 (Cotonificio)
Fine: venerdý 10 gennaio 2020
10 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Atelier SA - A
(vedi giorni di lezione annullati)
0   lunedý (16:00 - 19:00) - Aula M1 (Cotonificio)
martedý (09:00 - 19:00) - Aula M1 (Cotonificio)
Fine: martedý 7 gennaio 2020
11 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Atelier SA - B
(vedi giorni di lezione annullati)
0   lunedý (16:00 - 19:00) - Aula M2 (Cotonificio)
martedý (09:00 - 19:00) - Aula M2 (Cotonificio)
Fine: martedý 7 gennaio 2020
12 PERCORSO COMUNE FISICA TECNICA AMBIENTALE (P2 Sdoppiamento A)
(vedi note)
4 Rigo Matteo lunedý (14:30 - 16:00) - Aula M1 (Cotonificio) Fine: lunedý 16 dicembre 2019
13 PERCORSO COMUNE FISICA TECNICA AMBIENTALE (P2 Sdoppiamento B)
(vedi note)
4 Schibuola Luigi lunedý (14:30 - 16:00) - Aula M2 (Cotonificio) Fine: lunedý 16 dicembre 2019
14 PERCORSO COMUNE RESTAURO ARCHITETTONICO (P2 Sdoppiamento A)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Danzi Edoardo giovedý (09:00 - 13:00) - Aula M1 (Cotonificio) Fine: giovedý 9 gennaio 2020
15 PERCORSO COMUNE RESTAURO ARCHITETTONICO (P2 Sdoppiamento B)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Squassina Angela venerdý (11:00 - 15:00) - Aula M2 (Cotonificio) Fine: venerdý 17 gennaio 2020
16 PERCORSO COMUNE TECNICA DELLE COSTRUZIONI (P2 Sdoppiamento A)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
4 Milan Maurizio giovedý (17:00 - 19:00) - Aula M1 (Cotonificio) Fine: giovedý 9 gennaio 2020
17 PERCORSO COMUNE TECNICA DELLE COSTRUZIONI (P2 Sdoppiamento B)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
4 Berto Luisa venerdý (09:00 - 11:00) - Aula M2 (Cotonificio) Fine: venerdý 17 gennaio 2020
18 PERCORSO COMUNE TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA (P2 Sdoppiamento A)
(vedi note)
6 Condotta Massimiliano lunedý (09:00 - 11:00) - Aula M1 (Cotonificio) Fine: lunedý 16 dicembre 2019
19 PERCORSO COMUNE TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA (P2 Sdoppiamento B)
(vedi note)
6 Cellucci Cristina lunedý (09:00 - 11:00) - Aula M2 (Cotonificio) Fine: lunedý 16 dicembre 2019
 
 
Corso di laurea: ARCHITETTURA E INNOVAZIONE - Laurea Magistrale [G73]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Laboratorio integrato 2 0   venerdý (14:00 - 19:00) - Aula C (Cotonificio)  
2 PERCORSO COMUNE PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA ED URBANA
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Manzelle Maura venerdý (09:00 - 13:30) - Aula C (Cotonificio) Fine: venerdý 10 gennaio 2020
3 PERCORSO COMUNE TECNICA DELLE COSTRUZIONI
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Russo Salvatore giovedý (09:00 - 13:30) - Aula C (Cotonificio) Fine: giovedý 9 gennaio 2020
4 PERCORSO COMUNE URBANISTICA
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Musco Francesco giovedý (14:30 - 19:00) - Aula C (Cotonificio) Fine: giovedý 9 gennaio 2020
5 PERCORSO COMUNE VALUTAZIONE ECONOMICA DEL PROGETTO
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Gabrielli Laura mercoledý (09:00 - 13:30) - Aula E (Cotonificio) Fine: mercoledý 15 gennaio 2020
 
 
Corso di laurea: ARCHITETTURA PER IL NUOVO E L'ANTICO - Laurea Magistrale [C73]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 PERCORSO COMUNE MONITORAGGIO E DIAGNOSTICA
(vedi giorni di lezione annullati)
3 Cecchi Antonella giovedý (09:00 - 12:30) - Aula D (Cotonificio) Inizio: giovedý 17 ottobre 2019
Fine: giovedý 16 gennaio 2020
2 PERCORSO COMUNE PROGETTAZIONE PER IL PATRIMONIO ARCHITETTONICO
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
9 Grandinetti Pierluigi venerdý (09:00 - 15:00) - Aula D (Cotonificio) Fine: venerdý 17 gennaio 2020
3 PERCORSO COMUNE RESTAURO
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Faccio Paolo giovedý (14:00 - 19:00) - Aula D (Cotonificio) Fine: giovedý 16 gennaio 2020
4 PERCORSO COMUNE STATICA
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Cecchi Antonella martedý (09:00 - 12:00) - Aula H (Cotonificio)
martedý (13:00 - 14:30) - Aula H (Cotonificio)
Fine: martedý 14 gennaio 2020
5 PERCORSO COMUNE STORIA DELLA CITTA' E DELL'URBANISTICA
(vedi giorni di lezione annullati)
4 Zucconi Guido Vittorio mercoledý (14:00 - 17:00) - Aula E (Cotonificio) Fine: mercoledý 15 gennaio 2020
 
 
Corso di laurea: ARTI VISIVE E MODA - Laurea Magistrale [B75]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 ARTI VISIVE
MODA
CRITICA DEL DESIGN CONTEMPORANEO
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Bassi Alberto Attilio lunedý (14:00 - 16:30) - Aula E (Terese)
martedý (16:00 - 18:30) - Gradoni (Cotonificio)
Inizio: lunedý 7 ottobre 2019
Fine: lunedý 13 gennaio 2020
2 ARTI VISIVE Esercitazioni Laboratorio avanzato di arti visive 1 0   giovedý (12:00 - 16:00) - Aula D (Terese)
venerdý (12:00 - 19:00) - Aula D (Terese)
 
3 ARTI VISIVE Esercitazioni Laboratorio avanzato di arti visive 2 0   giovedý (12:00 - 16:00) - Aula G (Terese)
venerdý (12:00 - 19:00) - Aula G (Terese)
 
4 MODA Esercitazioni Laboratorio avanzato di design dell'abito e accessori 0   giovedý (11:00 - 19:00) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
venerdý (12:00 - 19:00) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
 
5 MODA Esercitazioni Laboratorio avanzato di tecniche e materiali per la moda 0   mercoledý (09:00 - 19:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)  
6 ARTI VISIVE
MODA
ICONOLOGIA E TRADIZIONE CLASSICA
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Centanni Monica martedý (11:00 - 13:00) - Aula D (Terese)
mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula D (Terese)
Fine: mercoledý 15 gennaio 2020
7 ARTI VISIVE
MODA
INTERAZIONI DIGITALI
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Trevisan Camillo martedý (14:00 - 16:00) - Aula G (Terese)
mercoledý (11:00 - 14:00) - Aula G (Terese)
Fine: mercoledý 15 gennaio 2020
8 ARTI VISIVE LABORATORIO AVANZATO DI ARTI VISIVE 1
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Muntadas-Prim Fabregas Antonio giovedý (09:00 - 12:00) - Aula G (Terese)
venerdý (09:00 - 12:00) - Aula G (Terese)
 
9 ARTI VISIVE LABORATORIO AVANZATO DI ARTI VISIVE 2
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Garutti Alberto giovedý (09:00 - 12:00) - Aula D (Terese)
venerdý (09:00 - 12:00) - Aula D (Terese)
 
10 MODA LABORATORIO AVANZATO DI DESIGN DELL'ABITO E ACCESSORI
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Andersson Paulo Melim giovedý (09:00 - 11:00) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
venerdý (09:00 - 12:00) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
 
11 MODA LABORATORIO AVANZATO DI TECNICHE E MATERIALI PER LA MODA 8 Danese Elda venerdý (09:00 - 18:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6) Fine: venerdý 10 gennaio 2020
12 ARTI VISIVE
MODA
MODA E CULTURA VISUALE
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Monti Gabriele lunedý (16:30 - 19:00) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
martedý (16:30 - 19:00) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
Fine: lunedý 20 gennaio 2020
13 ARTI VISIVE
MODA
SEMIOTICA E TEORIA DELL'IMMAGINE
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Mengoni Angela lunedý (16:00 - 18:30) - Aula D (Terese)
martedý (16:00 - 18:30) - Aula D (Terese)
Fine: lunedý 20 gennaio 2020
14 ARTI VISIVE
MODA
STORIA DELL'ARTE E DELL'ARCHITETTURA
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Lenzo Fulvio martedý (10:00 - 12:30) - Aula G (Terese) Fine: martedý 14 gennaio 2020
15 ARTI VISIVE
MODA
STORIA DELL'ARTE MODERNA 6 Careri Giovanni Battista mercoledý (14:00 - 19:00) - Aula D (Terese) Fine: mercoledý 15 gennaio 2020
16 ARTI VISIVE
MODA
STORIA E TEORIA DELLA MODA
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Vaccari Alessandra lunedý (14:00 - 16:30) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
martedý (14:00 - 16:30) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
Fine: lunedý 20 gennaio 2020
17 ARTI VISIVE
MODA
TECNOLOGIE DIGITALI
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Delle Monache Stefano lunedý (09:00 - 14:00) - Aula D (Terese) Inizio: lunedý 11 novembre 2019
Fine: lunedý 20 gennaio 2020
18 ARTI VISIVE
MODA
TEORIE DELL'ARCHITETTURA
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Bocchi Renato martedý (14:00 - 16:30) - Aula D (Terese) Fine: martedý 14 gennaio 2020
19 ARTI VISIVE
MODA
WEB DESIGN
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Mazzanti Stefano lunedý (16:00 - 18:30) - Aula G (Terese)
martedý (16:00 - 18:30) - Aula G (Terese)
Fine: martedý 21 gennaio 2020
 
 
Corso di laurea: DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA COMUNICAZIONE VISIVA - Laurea Magistrale [G70]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 DISEGNO INDUSTRIALE DEL PRODOTTO CRITICA DEL DESIGN CONTEMPORANEO
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Bassi Alberto Attilio lunedý (14:00 - 16:30) - Aula E (Terese)
martedý (16:00 - 18:30) - Gradoni (Cotonificio)
Inizio: lunedý 7 ottobre 2019
Fine: lunedý 13 gennaio 2020
2 DISEGNO INDUSTRIALE DEL PRODOTTO Esercitazioni Laboratorio di design del prodotto 1 0   giovedý (12:00 - 14:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
giovedý (17:00 - 19:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
venerdý (12:00 - 17:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
 
3 COMUNICAZIONI VISIVE E MULTIMEDIALI Esercitazioni Laboratorio di design del prodotto e della comunicazione 1 0   giovedý (12:00 - 14:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
giovedý (17:00 - 19:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
venerdý (12:00 - 19:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
 
4 COMUNICAZIONI VISIVE E MULTIMEDIALI Esercitazioni Laboratorio di design della comunicazione 1 0   giovedý (12:00 - 14:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
giovedý (17:00 - 19:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
venerdý (12:00 - 19:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
 
5 COMUNICAZIONI VISIVE E MULTIMEDIALI FILOSOFIA
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Morini Simonetta lunedý (14:00 - 17:00) - Gradoni (Cotonificio)
martedý (09:00 - 11:00) - Gradoni (Cotonificio)
Inizio: lunedý 7 ottobre 2019
Fine: lunedý 13 gennaio 2020
6 COMUNICAZIONI VISIVE E MULTIMEDIALI
DISEGNO INDUSTRIALE DEL PRODOTTO
HUMAN FACTORS
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Sinico Michele lunedý (09:00 - 13:00) - Gradoni (Cotonificio)
martedý (11:00 - 13:30) - Gradoni (Cotonificio)
Inizio: lunedý 7 ottobre 2019
Fine: martedý 14 gennaio 2020
7 DISEGNO INDUSTRIALE DEL PRODOTTO LABORATORIO DI DESIGN DEL PRODOTTO 1
(vedi giorni di lezione annullati)
10 Romero Maximiliano Ernesto giovedý (09:00 - 12:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
giovedý (14:00 - 17:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
venerdý (09:00 - 12:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
Inizio: giovedý 10 ottobre 2019
Fine: venerdý 17 gennaio 2020
8 COMUNICAZIONI VISIVE E MULTIMEDIALI
DISEGNO INDUSTRIALE DEL PRODOTTO
LABORATORIO DI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA COMUNICAZIONE 1
(vedi giorni di lezione annullati)
10 Coco Nunzia / Langella Carla giovedý (09:00 - 12:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
giovedý (14:00 - 17:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
venerdý (09:00 - 12:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
Inizio: giovedý 10 ottobre 2019
Fine: venerdý 17 gennaio 2020
9 COMUNICAZIONI VISIVE E MULTIMEDIALI LABORATORIO DI DESIGN DELLA COMUNICAZIONE 1
(vedi giorni di lezione annullati)
10 Perondi Luciano giovedý (09:00 - 12:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
giovedý (14:00 - 17:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
venerdý (09:00 - 12:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
Inizio: giovedý 10 ottobre 2019
Fine: venerdý 17 gennaio 2020
10 COMUNICAZIONI VISIVE E MULTIMEDIALI
DISEGNO INDUSTRIALE DEL PRODOTTO
TEORIE E STORIA DEL DESIGN
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Trevisan Camillo martedý (14:00 - 16:00) - Aula G (Terese)
mercoledý (11:00 - 14:00) - Aula G (Terese)
Fine: mercoledý 15 gennaio 2020
 
 
Corso di laurea: PIANIFICAZIONE E POLITICHE PER LA CITT└, IL TERRITORIO E L'AMBIENTE - Laurea Magistrale [G75]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 AMBIENTE
CITTA' - TERRITORIO - PAESAGGIO
CITY PLANNING AND EVALUATION
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
9 Mariotto Andrea / Lucertini Giulia giovedý (09:00 - 12:00) - Aula E (Terese)
venerdý (09:00 - 14:00) - Aula E (Terese)
 
2 AMBIENTE
CITTA' - TERRITORIO - PAESAGGIO
DISASTER PLANNING AND POST-DISASTER REBUILDING
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
4 Bertin Mattia martedý (11:00 - 14:00) - Aula F (Terese) Inizio: martedý 5 novembre 2019
Fine: martedý 21 gennaio 2020
3 AMBIENTE
CITTA' - TERRITORIO - PAESAGGIO
POLICY DESIGN MODULE
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Gelli Francesca giovedý (13:00 - 19:00) - Aula E (Terese) Inizio: giovedý 17 ottobre 2019
Fine: giovedý 23 gennaio 2020
4 AMBIENTE POLITICHE PER L'AMBIENTE 6 Reho Matelda lunedý (14:00 - 16:00) - Aula A (Badoer)
martedý (15:00 - 17:00) - Aula E (Terese)
mercoledý (12:00 - 14:00) - Aula F (Terese)
Inizio: lunedý 14 ottobre 2019
Fine: mercoledý 18 dicembre 2019
5 AMBIENTE
CITTA' - TERRITORIO - PAESAGGIO
SISTEMI INFORMATIVI TERRITORIALI E TELERILEVAMENTO
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Borga Giovanni / Picchio Stefano lunedý (09:00 - 14:00) - Aula A (Badoer) Inizio: lunedý 14 ottobre 2019
6 AMBIENTE
CITTA' - TERRITORIO - PAESAGGIO
TEORIE DELL'URBANIZZAZIONE E DELLA PIANIFICAZIONE TERRITORIALE
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Vettoretto Luciano martedý (09:00 - 11:00) - Aula F (Terese)
mercoledý (09:00 - 12:00) - Aula F (Terese)
Inizio: martedý 15 ottobre 2019
Fine: mercoledý 22 gennaio 2020
 
 
Corso di laurea: PIANIFICAZIONE E POLITICHE PER LA CITT└, IL TERRITORIO E L'AMBIENTE - Laurea Magistrale [G75]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 PIANIFICAZIONE E POLITICHE PER L'AMBIENTE
PIANIFICAZIONE DELLA CITTA' E DEL TERRITORIO
NUOVE TECNOLOGIE PER LA PIANIFICAZIONE
LABORATORIO DI SINTESI MOD.1
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Baccichet Moreno giovedý (09:00 - 14:00) - Aula J (Cotonificio) Fine: giovedý 23 gennaio 2020
2 PIANIFICAZIONE E POLITICHE PER L'AMBIENTE
PIANIFICAZIONE DELLA CITTA' E DEL TERRITORIO
NUOVE TECNOLOGIE PER LA PIANIFICAZIONE
LABORATORIO DI SINTESI MOD.2
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Munarin Stefano giovedý (14:00 - 19:00) - Aula J (Cotonificio) Fine: giovedý 23 gennaio 2020
3 NUOVE TECNOLOGIE PER LA PIANIFICAZIONE TELERILEVAMENTO
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Borga Giovanni / Picchio Stefano lunedý (09:00 - 14:00) - Aula A (Badoer) Inizio: lunedý 14 ottobre 2019
 
 
Corso di laurea: TEATRO E ARTI PERFORMATIVE - Laurea Magistrale [G77]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 PERCORSO COMUNE DRAMMATURGIA ANTICA E ORIGINI DEL TEATRO
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Centanni Monica mercoledý (09:00 - 11:00) - M7 2.9 (Magazzini 7)
giovedý (09:00 - 11:30) - M7 2.9 (Magazzini 7)
 
2 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Laboratorio integrato di messa in scena: corpo, spazio e interazioni digitali 0   lunedý (13:00 - 19:00) - M7 2.9 (Magazzini 7)
martedý (12:00 - 19:00) - M7 2.9 (Magazzini 7)
 
3 PERCORSO COMUNE ESTETICA DELLA SCENA CONTEMPORANEA
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Sacchi Annalisa giovedý (15:00 - 17:30) - M7 2.9 (Magazzini 7)
venerdý (09:00 - 11:30) - M7 2.9 (Magazzini 7)
 
4 PERCORSO COMUNE FORME DELLA RAPPRESENTAZIONE MULTIMEDIALE
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Borgherini Maria Malvina mercoledý (14:00 - 19:00) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)  
5 PERCORSO COMUNE LABORATORIO DI ARTI VISIVE 4
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Caleo Ilenya lunedý (09:00 - 12:00) - Aula 15-17 (Magazzini 7)
martedý (09:00 - 12:00) - Aula 15-17 (Magazzini 7)
Fine: martedý 10 dicembre 2019
6 PERCORSO COMUNE LABORATORIO DI MESSA IN SCENA: CORPO E SPAZIO
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
8 Villa Daniele lunedý (09:00 - 13:00) - M7 2.9 (Magazzini 7)
martedý (09:00 - 12:00) - M7 2.9 (Magazzini 7)
 
7 PERCORSO COMUNE LETTERATURA TEATRALE
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Bizzotto Elisa giovedý (11:30 - 14:00) - M7 2.9 (Magazzini 7)
venerdý (11:30 - 14:00) - M7 2.9 (Magazzini 7)
 
 
 
Corso di laurea: TEATRO E ARTI PERFORMATIVE - Laurea Magistrale [G77]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Laboratorio di Messa in Scena: Parola e Voce 0   lunedý (12:00 - 19:00) - Aula Teatro (Terese)
martedý (12:00 - 19:00) - Aula Teatro (Terese)
 
2 PERCORSO COMUNE LABORATORIO DI MESSA IN SCENA: PAROLA E VOCE
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Zaides Arkadi lunedý (09:00 - 12:00) - Aula Teatro (Terese)
martedý (09:00 - 12:00) - Aula Teatro (Terese)
 
 
 
Corso di laurea: ARCHITETTURA - Laurea [B06]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 PERCORSO COMUNE Avviamento all'analisi matematica e geometria - Sdop.A
(vedi giorni di lezione annullati)
0 Bragadin Marcantonio giovedý (15:00 - 19:00) - Aula N2 (Cotonificio) Inizio: giovedý 7 novembre 2019
2 PERCORSO COMUNE Avviamento all'analisi matematica e geometria - Sdop.B
(vedi giorni di lezione annullati)
0 Manfrin Renato venerdý (14:00 - 18:00) - Aula N2 (Cotonificio) Inizio: venerdý 8 novembre 2019
Fine: venerdý 24 gennaio 2020
3 PERCORSO COMUNE ELEMENTI DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA (P4 Sdoppiamento A)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Marini Sara lunedý (09:00 - 11:00) - Aula C (Cotonificio) Inizio: lunedý 7 ottobre 2019
Fine: lunedý 13 gennaio 2020
4 PERCORSO COMUNE ELEMENTI DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA (P4 Sdoppiamento B)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Rakowitz Gundula lunedý (09:00 - 11:00) - Aula D (Cotonificio) Inizio: lunedý 7 ottobre 2019
Fine: lunedý 13 gennaio 2020
5 PERCORSO COMUNE ELEMENTI DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA (P4 Sdoppiamento C)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Dal Fabbro Armando lunedý (09:00 - 11:00) - Aula E (Cotonificio) Inizio: lunedý 7 ottobre 2019
Fine: lunedý 13 gennaio 2020
6 PERCORSO COMUNE ELEMENTI DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA (P4 Sdoppiamento D)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Mantese Eleonora lunedý (09:00 - 11:00) - Aula F (Cotonificio) Inizio: lunedý 7 ottobre 2019
Fine: lunedý 13 gennaio 2020
7 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Laboratorio di progetto 1 Sdop. A 0   lunedý (13:00 - 19:00) - Aula C (Cotonificio)  
8 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Laboratorio di progetto 1 Sdop. B 0   lunedý (13:00 - 19:00) - Aula D (Cotonificio)  
9 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Laboratorio di progetto 1 Sdop. C 0   lunedý (13:00 - 19:00) - Aula E (Cotonificio)  
10 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Laboratorio di progetto 1 Sdop. D 0   lunedý (13:00 - 19:00) - Aula F (Cotonificio)  
11 PERCORSO COMUNE FONTI GRECHE E LATINE PER LA STORIA DELL'ARTE E DELL'ARCHITETTURA
(vedi giorni di lezione annullati)
0 Centanni Monica giovedý (14:00 - 16:00) - Aula B1 (Terese) Inizio: giovedý 28 novembre 2019
12 PERCORSO COMUNE GEOGRAFIA DEL PAESAGGIO
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Ferrario Viviana mercoledý (09:00 - 14:00) - Aula O1 (Cotonificio) Inizio: mercoledý 9 ottobre 2019
13 PERCORSO COMUNE GEOLOGIA APPLICATA (P2 Sdoppiamento A)
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Trevisani Sebastiano mercoledý (09:00 - 12:00) - Aula C (Cotonificio)
venerdý (14:00 - 16:00) - Aula B (Cotonificio)
Inizio: mercoledý 9 ottobre 2019
Fine: mercoledý 22 gennaio 2020
14 PERCORSO COMUNE GEOLOGIA APPLICATA (P2 Sdoppiamento B)
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Trevisani Sebastiano mercoledý (17:00 - 19:00) - Aula C (Cotonificio)
giovedý (16:00 - 19:00) - Aula B (Cotonificio)
Inizio: mercoledý 9 ottobre 2019
Fine: giovedý 23 gennaio 2020
15 PERCORSO COMUNE INGLESE (P3 Sdoppiamento A)
(vedi giorni di lezione annullati)
4 Canani Marco venerdý (14:00 - 16:00) - Aula A2 (Cotonificio) Inizio: venerdý 11 ottobre 2019
Fine: venerdý 17 gennaio 2020
16 PERCORSO COMUNE INGLESE (P3 Sdoppiamento B)
(vedi giorni di lezione annullati)
4 Klein Marlene giovedý (09:00 - 11:00) - Aula A2 (Cotonificio) Inizio: giovedý 10 ottobre 2019
Fine: giovedý 16 gennaio 2020
17 PERCORSO COMUNE INGLESE (P3 Sdoppiamento C)
(vedi giorni di lezione annullati)
4 Canani Marco venerdý (16:00 - 18:00) - Aula A2 (Cotonificio) Inizio: venerdý 11 ottobre 2019
Fine: venerdý 17 gennaio 2020
18 PERCORSO COMUNE PETROGRAFIA APPLICATA (P2 Sdoppiamento A)
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Antonelli Fabrizio martedý (16:00 - 18:30) - Aula C (Cotonificio)
mercoledý (15:00 - 17:00) - Aula C (Cotonificio)
Inizio: martedý 8 ottobre 2019
Fine: mercoledý 15 gennaio 2020
19 PERCORSO COMUNE STORIA DELL'ARCHITETTURA (P3 Sdoppiamento A)
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Bulgarelli Massimo giovedý (11:00 - 15:00) - Aula B (Cotonificio)
venerdý (09:00 - 13:00) - Aula B (Cotonificio)
Inizio: giovedý 10 ottobre 2019
Fine: giovedý 23 gennaio 2020
20 PERCORSO COMUNE STORIA DELL'ARCHITETTURA (P3 Sdoppiamento B)
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Guerra Andrea giovedý (11:00 - 15:00) - Aula A2 (Cotonificio)
venerdý (09:00 - 13:00) - Aula A2 (Cotonificio)
Inizio: giovedý 10 ottobre 2019
Fine: giovedý 23 gennaio 2020
21 PERCORSO COMUNE STORIA DELL'ARCHITETTURA (P3 Sdoppiamento C)
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Lenzo Fulvio giovedý (11:00 - 15:00) - Auditorium (Cotonificio)
venerdý (09:00 - 13:00) - Auditorium (Cotonificio)
Inizio: giovedý 10 ottobre 2019
Fine: giovedý 23 gennaio 2020
22 PERCORSO COMUNE TEORIA E METODI DEL DISEGNO DI ARCHITETTURA (P3 Sdoppiamento A)
(vedi giorni di lezione annullati)
8 De Rosa Agostino martedý (09:00 - 12:00) - Aula E (Cotonificio)
martedý (13:00 - 16:00) - Aula E (Cotonificio)
Inizio: martedý 8 ottobre 2019
Fine: martedý 14 gennaio 2020
23 PERCORSO COMUNE TEORIA E METODI DEL DISEGNO DI ARCHITETTURA (P3 Sdoppiamento B)
(vedi giorni di lezione annullati)
8 D'Acunto Giuseppe martedý (09:00 - 12:00) - Aula A2 (Cotonificio)
martedý (13:00 - 16:00) - Aula A2 (Cotonificio)
Inizio: martedý 8 ottobre 2019
Fine: martedý 14 gennaio 2020
24 PERCORSO COMUNE TEORIA E METODI DEL DISEGNO DI ARCHITETTURA (P3 Sdoppiamento C)
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Gay Fabrizio martedý (09:00 - 12:00) - Aula C (Cotonificio)
martedý (13:00 - 16:00) - Aula C (Cotonificio)
Inizio: martedý 8 ottobre 2019
Fine: martedý 14 gennaio 2020
25 PERCORSO COMUNE TEORIE E TECNICHE DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA (P4 Sdoppiamento A)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Marini Sara lunedý (11:00 - 13:00) - Aula C (Cotonificio) Inizio: lunedý 7 ottobre 2019
Fine: lunedý 13 gennaio 2020
26 PERCORSO COMUNE TEORIE E TECNICHE DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA (P4 Sdoppiamento B)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Rakowitz Gundula lunedý (11:00 - 13:00) - Aula D (Cotonificio) Inizio: lunedý 7 ottobre 2019
Fine: lunedý 13 gennaio 2020
27 PERCORSO COMUNE TEORIE E TECNICHE DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA (P4 Sdoppiamento C)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Mosco Valerio Paolo lunedý (11:00 - 13:00) - Aula E (Cotonificio) Inizio: lunedý 7 ottobre 2019
Fine: lunedý 13 gennaio 2020
28 PERCORSO COMUNE TEORIE E TECNICHE DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA (P4 Sdoppiamento D)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Mantese Eleonora lunedý (11:00 - 13:00) - Aula F (Cotonificio) Inizio: lunedý 7 ottobre 2019
Fine: lunedý 13 gennaio 2020
 
 
Corso di laurea: ARCHITETTURA COSTRUZIONE CONSERVAZIONE - Laurea [C03]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 PERCORSO COMUNE ELEMENTI DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA (P2 Sdoppiamento A)
(vedi note)
6 Cantarelli Riccarda lunedý (09:00 - 12:00) - Aula G (Cotonificio) Fine: lunedý 16 dicembre 2019
2 PERCORSO COMUNE ELEMENTI DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA (P2 Sdoppiamento B)
(vedi note)
6 Pittini Sandro lunedý (09:00 - 12:00) - Aula L2 (Cotonificio) Fine: lunedý 16 dicembre 2019
3 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Laboratorio Integrato 1 Sdop. A 0   lunedý (16:00 - 19:00) - Aula G (Cotonificio)  
4 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Laboratorio Integrato 1 Sdop. B 0   lunedý (16:00 - 19:00) - Aula L2 (Cotonificio)  
5 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Rilievo Strumentale e Modellazione 3D Sdop. A 0   martedý (16:00 - 19:00) - Aula G (Cotonificio)  
6 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Rilievo Strumentale e Modellazione 3D Sdop. B 0   martedý (16:00 - 19:00) - Aula L2 (Cotonificio)  
7 PERCORSO COMUNE INGLESE (P2 Sdoppiamento A) 4 Klein Marlene lunedý (10:30 - 13:30) - Aula G (Terese) Inizio: lunedý 7 ottobre 2019
Fine: lunedý 16 dicembre 2019
8 PERCORSO COMUNE MODELLAZIONE 3D (P2 Sdoppiamento A)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Ballarin Martina martedý (09:00 - 12:00) - Aula G (Cotonificio) Fine: martedý 7 gennaio 2020
9 PERCORSO COMUNE MODELLAZIONE 3D (P2 Sdoppiamento B)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Ballarin Martina martedý (13:00 - 16:00) - Aula L2 (Cotonificio) Fine: martedý 7 gennaio 2020
10 PERCORSO COMUNE RILIEVO STRUMENTALE (P2 Sdoppiamento A)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Guerra Francesco martedý (13:00 - 16:00) - Aula G (Cotonificio) Fine: martedý 7 gennaio 2020
11 PERCORSO COMUNE RILIEVO STRUMENTALE (P2 Sdoppiamento B)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Balletti Caterina martedý (09:00 - 12:00) - Aula L2 (Cotonificio) Fine: martedý 7 gennaio 2020
12 PERCORSO COMUNE SISTEMI COSTRUTTIVI (P2 Sdoppiamento A)
(vedi note)
6 Giacomello Elena lunedý (13:00 - 16:00) - Aula G (Cotonificio) Fine: lunedý 16 dicembre 2019
13 PERCORSO COMUNE SISTEMI COSTRUTTIVI (P2 Sdoppiamento B)
(vedi note)
6 Della Mura Carlo lunedý (13:00 - 16:00) - Aula L2 (Cotonificio) Fine: lunedý 16 dicembre 2019
14 PERCORSO COMUNE STORIA DELLA CITTA' E DELL'ARCHITETTURA
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Bedon Anna venerdý (09:00 - 12:00) - Aula N1 (Cotonificio)
venerdý (14:00 - 17:00) - Aula N1 (Cotonificio)
Fine: venerdý 17 gennaio 2020
 
 
Corso di laurea: ARCHITETTURA COSTRUZIONE CONSERVAZIONE - Laurea [C03]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Laboratorio di restauro Sdop. A 0   martedý (13:00 - 19:00) - Aula D (Cotonificio)  
2 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Laboratorio di restauro Sdop. B 0   martedý (13:00 - 19:00) - Aula B (Cotonificio)  
3 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Laboratorio integrato 2 Sdop. A 0   mercoledý (16:00 - 19:00) - Aula G (Cotonificio)  
4 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Laboratorio integrato 2 Sdop. B 0   mercoledý (16:00 - 19:00) - Aula L2 (Cotonificio)  
5 PERCORSO COMUNE LABORATORIO DI RESTAURO (P2 Sdoppiamento A) 4 Sorbo Emanuela martedý (09:00 - 13:00) - Aula D (Cotonificio) Fine: martedý 3 dicembre 2019
6 PERCORSO COMUNE LABORATORIO DI RESTAURO (P2 Sdoppiamento B) 4 Benedetti Andrea martedý (09:00 - 13:00) - Aula B (Cotonificio) Fine: martedý 3 dicembre 2019
7 PERCORSO COMUNE PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA (P2 Sdoppiamento A)
(vedi note)
6 Cacciatore Francesco mercoledý (13:00 - 16:00) - Aula G (Cotonificio) Fine: mercoledý 8 gennaio 2020
8 PERCORSO COMUNE PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA (P2 Sdoppiamento B)
(vedi note)
6 Giani Esther mercoledý (13:00 - 16:00) - Aula L2 (Cotonificio) Fine: mercoledý 8 gennaio 2020
9 PERCORSO COMUNE PROGETTAZIONE STRUTTURALE (P2 Sdoppiamento A) 6 Baraldi Daniele mercoledý (09:00 - 12:00) - Aula G (Cotonificio) Fine: mercoledý 8 gennaio 2020
10 PERCORSO COMUNE PROGETTAZIONE STRUTTURALE (P2 Sdoppiamento B) 6 Meroi Emilio mercoledý (09:00 - 12:00) - Aula L2 (Cotonificio) Fine: mercoledý 8 gennaio 2020
 
 
Corso di laurea: ARCHITETTURA: TECNICHE E CULTURE DEL PROGETTO - Laurea [B03]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 PERCORSO COMUNE ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO (P3 Sdoppiamento A)
(vedi note)
6 Cillis Marco mercoledý (13:00 - 15:00) - Aula D (Cotonificio)  
2 PERCORSO COMUNE ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO (P3 Sdoppiamento B)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Latini Luigi martedý (13:00 - 15:00) - Aula N1 (Cotonificio)  
3 PERCORSO COMUNE ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO (P3 Sdoppiamento C)
(vedi note)
6 Cipriani Laura mercoledý (13:00 - 15:00) - Aula F (Cotonificio)  
4 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Laboratorio d'anno 2 Sdop. A 0   mercoledý (15:00 - 19:00) - Aula D (Cotonificio)  
5 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Laboratorio d'anno 2 Sdop. B 0   martedý (15:00 - 19:00) - Aula N1 (Cotonificio)  
6 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Laboratorio d'anno 2 Sdop. C 0   mercoledý (15:00 - 19:00) - Aula F (Cotonificio)  
7 PERCORSO COMUNE LINGUA INGLESE (P2 Sdoppiamento A) 4 Klein Marlene lunedý (10:30 - 13:30) - Aula G (Terese) Inizio: lunedý 7 ottobre 2019
Fine: lunedý 16 dicembre 2019
8 PERCORSO COMUNE PROGETTAZIONE AMBIENTALE (P2 Sdoppiamento A)
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Schibuola Luigi giovedý (13:00 - 18:00) - Aula H (Cotonificio)  
9 PERCORSO COMUNE PROGETTAZIONE AMBIENTALE (P2 Sdoppiamento B)
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Carbonari Antonio giovedý (15:00 - 19:00) - Aula A2 (Cotonificio) Inizio: giovedý 10 ottobre 2019
10 PERCORSO COMUNE PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E CONTESTO AMBIENTALE (P3 Sdoppiamento A)
(vedi note)
8 Rocchetto Stefano mercoledý (09:00 - 13:00) - Aula D (Cotonificio)  
11 PERCORSO COMUNE PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E CONTESTO AMBIENTALE (P3 Sdoppiamento B)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Gallo Antonella martedý (09:00 - 13:00) - Aula N1 (Cotonificio)  
12 PERCORSO COMUNE PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E CONTESTO AMBIENTALE (P3 Sdoppiamento C)
(vedi note)
8 Galantino Mauro mercoledý (09:00 - 13:00) - Aula F (Cotonificio)  
13 PERCORSO COMUNE PROGETTAZIONE TECNOLOGICA (P3 Sdoppiamento A)
(vedi giorni di lezione annullati)
12 Mucelli Giovanni lunedý (13:00 - 17:00) - Aula A1 (Cotonificio)  
14 PERCORSO COMUNE PROGETTAZIONE TECNOLOGICA (P3 Sdoppiamento B)
(vedi giorni di lezione annullati)
12 Tatano Valeria lunedý (13:00 - 17:00) - Aula L1 (Cotonificio)  
15 PERCORSO COMUNE PROGETTAZIONE TECNOLOGICA (P3 Sdoppiamento C)
(vedi giorni di lezione annullati)
12 Barucco Mariaantonia lunedý (13:00 - 17:00) - Aula N1 (Cotonificio)  
16 PERCORSO COMUNE STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA (P2 Sdoppiamento A)
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Bonaiti Maria venerdý (09:00 - 13:00) - Aula H (Cotonificio)  
17 PERCORSO COMUNE STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA (P2 Sdoppiamento B)
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Pogacnik Marko venerdý (14:00 - 18:00) - Aula H (Cotonificio) Inizio: venerdý 11 ottobre 2019
18 PERCORSO COMUNE TIPOLOGIA E MECCANICA DELLE STRUTTURE (P2 Sdoppiamento A)
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Boaretto Luca lunedý (10:00 - 12:00) - Aula A1 (Cotonificio)
giovedý (09:00 - 12:00) - Aula H (Cotonificio)
Fine: giovedý 23 gennaio 2020
19 PERCORSO COMUNE TIPOLOGIA E MECCANICA DELLE STRUTTURE (P2 Sdoppiamento B)
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Baraldi Daniele lunedý (09:00 - 12:00) - Aula L1 (Cotonificio)
giovedý (09:00 - 11:00) - Aula B (Cotonificio)
 
 
 
Corso di laurea: ARCHITETTURA: TECNICHE E CULTURE DEL PROGETTO - Laurea [B03]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Laboratorio d'anno 3 Sdop. A 0   giovedý (16:00 - 19:00) - Aula O1 (Cotonificio)  
2 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Laboratorio d'anno 3 Sdop. B 0   giovedý (16:00 - 19:00) - Aula N1 (Cotonificio)  
3 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Laboratorio d'anno 3 Sdop. C 0   martedý (15:00 - 19:00) - Aula F (Cotonificio)  
4 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Progetto di restauro Sdop. A 0   martedý (09:00 - 14:00) - Aula A1 (Cotonificio)  
5 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Progetto di restauro Sdop. B 0   mercoledý (09:00 - 14:00) - Aula A1 (Cotonificio)  
6 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Progetto di restauro Sdop. C 0   lunedý (09:00 - 14:00) - Aula N2 (Cotonificio)  
7 PERCORSO COMUNE ESTIMO (P2 Sdoppiamento A)
(vedi giorni di lezione annullati)
4 Copiello Sergio mercoledý (10:00 - 13:00) - Aula K (Cotonificio) Fine: mercoledý 15 gennaio 2020
8 PERCORSO COMUNE ESTIMO (P2 Sdoppiamento B)
(vedi giorni di lezione annullati)
4 Copiello Sergio venerdý (10:00 - 13:00) - Aula F (Cotonificio) Fine: venerdý 17 gennaio 2020
9 PERCORSO COMUNE PROGETTO DI RESTAURO (P3 Sdoppiamento A) 6 Paterno' Damiana Lucia martedý (14:00 - 19:00) - Aula A1 (Cotonificio) Fine: martedý 17 dicembre 2019
10 PERCORSO COMUNE PROGETTO DI RESTAURO (P3 Sdoppiamento B)
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Trov˛ Francesco mercoledý (14:00 - 19:00) - Aula A1 (Cotonificio) Fine: mercoledý 8 gennaio 2020
11 PERCORSO COMUNE PROGETTO DI RESTAURO (P3 Sdoppiamento C) 6 Salatin Francesca lunedý (14:00 - 19:00) - Aula N2 (Cotonificio) Fine: lunedý 16 dicembre 2019
12 PERCORSO COMUNE PROGETTO URBANO (P3 Sdoppiamento A)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Doimo Martino giovedý (09:00 - 13:30) - Aula O1 (Cotonificio)  
13 PERCORSO COMUNE PROGETTO URBANO (P3 Sdoppiamento B)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Rizzi Renato giovedý (09:00 - 13:30) - Aula N1 (Cotonificio)  
14 PERCORSO COMUNE PROGETTO URBANO (P3 Sdoppiamento C)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Marzo Mauro Cristina martedý (09:00 - 13:00) - Aula F (Cotonificio)  
15 PERCORSO COMUNE TRASPORTI (P3 Sdoppiamento A)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Cavallaro Federico giovedý (14:00 - 16:00) - Aula O1 (Cotonificio)  
16 PERCORSO COMUNE TRASPORTI (P3 Sdoppiamento B)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Sardena Andrea giovedý (14:00 - 16:00) - Aula N1 (Cotonificio)  
17 PERCORSO COMUNE TRASPORTI (P3 Sdoppiamento C)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Nocera Silvio martedý (13:00 - 15:00) - Aula F (Cotonificio)  
 
 
Corso di laurea: DESIGN DELLA MODA E ARTI MULTIMEDIALI - Laurea [B04]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 ARTI MULTIMEDIALI
DESIGN DELLA MODA
CINEMA E ARTI CONTEMPORANEE
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Marabello Carmelo giovedý (14:00 - 17:00) - Gradoni (Cotonificio)
venerdý (14:30 - 17:30) - Gradoni (Cotonificio)
Fine: venerdý 20 dicembre 2019
2 ARTI MULTIMEDIALI DISEGNO DIGITALE
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Borgherini Maria Malvina giovedý (09:00 - 11:30) - Aula B1 (Terese) Fine: giovedý 9 gennaio 2020
3 ARTI MULTIMEDIALI DISEGNO E ILLUSTRAZIONE PER LA MODA
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Antich Carolina lunedý (10:00 - 12:30) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)  
4 DESIGN DELLA MODA DISEGNO E ILLUSTRAZIONE PER LA MODA
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Antich Carolina lunedý (10:00 - 12:30) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)  
5 DESIGN DELLA MODA Esercitazioni Disegno e illustrazione per la moda 0   lunedý (12:30 - 14:00) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)  
6 ARTI MULTIMEDIALI Esercitazioni Laboratorio di arti visive 1 0   lunedý (12:00 - 19:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
martedý (11:00 - 19:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
 
7 DESIGN DELLA MODA Esercitazioni Laboratorio di modellistica 0   giovedý (12:00 - 19:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
venerdý (12:00 - 19:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
 
8 ARTI MULTIMEDIALI FONDAMENTI DELLE PRATICHE ARTISTICHE 6 Vettese Angela Giovanna mercoledý (16:00 - 18:30) - Aula F (Terese) Fine: mercoledý 18 dicembre 2019
9 DESIGN DELLA MODA FONDAMENTI DELLE PRATICHE ARTISTICHE 6 Vettese Angela Giovanna mercoledý (16:00 - 18:30) - Aula F (Terese) Fine: mercoledý 18 dicembre 2019
10 ARTI MULTIMEDIALI LABORATORIO DI ARTI VISIVE 1
(vedi giorni di lezione annullati)
11 Tonus Diego lunedý (09:00 - 12:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
martedý (09:00 - 11:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
Fine: martedý 21 gennaio 2020
11 DESIGN DELLA MODA LABORATORIO DI MODELLISTICA
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Knight Anthony giovedý (09:00 - 11:30) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
venerdý (09:00 - 12:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
 
12 ARTI MULTIMEDIALI
DESIGN DELLA MODA
LINGUA INGLESE 4 Klein Marlene mercoledý (10:00 - 13:00) - Aula 15-17 (Magazzini 7)
mercoledý (14:00 - 17:00) - Aula 15-17 (Magazzini 7)
Inizio: mercoledý 9 ottobre 2019
Fine: mercoledý 11 dicembre 2019
13 ARTI MULTIMEDIALI
DESIGN DELLA MODA
SEMIOTICA DELLE ARTI E DELL'IMMAGINE
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Mengoni Angela mercoledý (14:00 - 16:00) - Aula F (Terese)
venerdý (11:30 - 14:00) - Aula F (Terese)
Fine: venerdý 17 gennaio 2020
14 ARTI MULTIMEDIALI
DESIGN DELLA MODA
STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Lupano Mario giovedý (10:00 - 12:30) - Gradoni (Cotonificio)
venerdý (10:00 - 12:00) - Gradoni (Cotonificio)
Fine: venerdý 24 gennaio 2020
15 ARTI MULTIMEDIALI STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Vaccari Alessandra lunedý (14:00 - 16:30) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
martedý (14:00 - 16:30) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
Fine: lunedý 20 gennaio 2020
16 ARTI MULTIMEDIALI STORIA DELLA MODA 1
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Vaccari Alessandra martedý (11:00 - 13:30) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6) Fine: martedý 7 gennaio 2020
17 DESIGN DELLA MODA STORIA DELLA MODA 1
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Vaccari Alessandra martedý (11:00 - 13:30) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6) Fine: martedý 7 gennaio 2020
18 ARTI MULTIMEDIALI STORIA DELLA MODA 2 6 Vaccari Alessandra mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)  
19 ARTI MULTIMEDIALI STORIA E TEORIA DELLE ARTI
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Careri Giovanni Battista giovedý (17:00 - 19:00) - Gradoni (Cotonificio)
venerdý (09:00 - 11:30) - Aula F (Terese)
Fine: venerdý 24 gennaio 2020
20 DESIGN DELLA MODA STORIA E TEORIA DELLE ARTI
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Careri Giovanni Battista giovedý (17:00 - 19:00) - Gradoni (Cotonificio)
venerdý (09:00 - 11:30) - Aula F (Terese)
Fine: venerdý 24 gennaio 2020
 
 
Corso di laurea: DESIGN DELLA MODA E ARTI MULTIMEDIALI - Laurea [B04]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 ARTI MULTIMEDIALI Esercitazioni Laboratorio di arti visive 3 0   lunedý (11:00 - 19:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
martedý (12:00 - 19:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
 
2 DESIGN DELLA MODA Esercitazioni Laboratorio di design della moda 2 0   lunedý (11:00 - 19:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
martedý (12:00 - 19:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
 
3 ARTI MULTIMEDIALI LABORATORIO DI ARTI VISIVE 3
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
8 Trevisani Luca lunedý (09:00 - 11:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
martedý (09:00 - 12:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
Fine: martedý 21 gennaio 2020
4 DESIGN DELLA MODA LABORATORIO DI DESIGN DELLA MODA 2
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Fiorenza Patrizia lunedý (09:00 - 11:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
martedý (09:00 - 12:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
 
5 DESIGN DELLA MODA STORIA DELLA MODA 2 6 Vaccari Alessandra mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)  
 
 
Corso di laurea: DESIGN DELLA MODA E ARTI MULTIMEDIALI - Laurea [B04]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 ARTI MULTIMEDIALI Esercitazioni Laboratorio di arti visive 4 0   lunedý (12:00 - 19:00) - Aula 15-17 (Magazzini 7)
martedý (12:00 - 19:00) - Aula 15-17 (Magazzini 7)
 
2 ARTI MULTIMEDIALI LABORATORIO DI ARTI VISIVE 4
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Caleo Ilenya lunedý (09:00 - 12:00) - Aula 15-17 (Magazzini 7)
martedý (09:00 - 12:00) - Aula 15-17 (Magazzini 7)
Fine: martedý 10 dicembre 2019
 
 
Corso di laurea: DISEGNO INDUSTRIALE E MULTIMEDIA - Laurea [G01]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 INTERIOR DESIGN Aula a disposizione Geometria Descrittiva e Morfologica 0   giovedý (15:30 - 18:30) - Aula K (Cotonificio)  
2 INTERIOR DESIGN Aula a disposizione Laboratorio di Disegno 0   martedý (16:00 - 19:00) - Aula K (Cotonificio)  
3 PRODUCT E VISUAL DESIGN Aula a disposizione Laboratorio di Disegno e Modellistica 0   venerdý (09:00 - 19:00) - Aula 2.4-2.4bis (Magazzini 6)  
4 INTERIOR DESIGN Aula a disposizione Modellistica 0   venerdý (14:00 - 19:00) - Aula K (Cotonificio)  
5 INTERIOR DESIGN GEOMETRIA DESCRITTIVA E MORFOLOGICA
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Gay Fabrizio giovedý (09:30 - 13:00) - Aula K (Cotonificio)
giovedý (14:00 - 15:30) - Aula K (Cotonificio)
Inizio: giovedý 10 ottobre 2019
6 INTERIOR DESIGN LABORATORIO DI DISEGNO
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
8 Barmine Olga martedý (09:30 - 13:00) - Aula K (Cotonificio)
martedý (14:00 - 16:00) - Aula K (Cotonificio)
 
7 PRODUCT E VISUAL DESIGN LABORATORIO DI DISEGNO E MODELLISTICA (P2 Sdoppiamento A)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
10 Ciammaichella Massimiliano / Crapanzano Salvatore giovedý (10:00 - 13:00) - M6 2.5 (Magazzini 6)
giovedý (14:00 - 16:30) - M6 2.5 (Magazzini 6)
venerdý (10:00 - 13:00) - Aula 2.4-2.4bis-2.5 (Magazzini 6)
venerdý (14:00 - 17:00) - Aula 2.4-2.4bis-2.5 (Magazzini 6)
Fine: venerdý 17 gennaio 2020
8 PRODUCT E VISUAL DESIGN LABORATORIO DI DISEGNO E MODELLISTICA (P2 Sdoppiamento B)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
10 Bergamo Francesco / Crapanzano Salvatore giovedý (10:00 - 13:00) - Aula 2.4-2.4bis (Magazzini 6)
giovedý (14:00 - 16:30) - Aula 2.4-2.4bis (Magazzini 6)
venerdý (10:00 - 13:00) - Aula 2.4-2.4bis-2.5 (Magazzini 6)
venerdý (14:00 - 17:00) - Aula 2.4-2.4bis-2.5 (Magazzini 6)
Fine: venerdý 24 gennaio 2020
9 INTERIOR DESIGN MODELLISTICA
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Cazzaro Mauro venerdý (09:00 - 14:00) - Aula K (Cotonificio) Inizio: venerdý 11 ottobre 2019
10 PRODUCT E VISUAL DESIGN Seminario Software 1░ anno 0   martedý (09:00 - 12:00) - Aula 2.1-2.2-2.3 (Magazzini 6)  
11 INTERIOR DESIGN STORIA DEGLI INTERNI
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Scodeller Dario lunedý (11:00 - 13:00) - Aula K (Cotonificio)
lunedý (14:00 - 16:30) - Aula K (Cotonificio)
Inizio: lunedý 7 ottobre 2019
12 PRODUCT E VISUAL DESIGN STORIA DEL DISEGNO INDUSTRIALE
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Bassi Alberto Attilio lunedý (09:00 - 13:30) - Aula 2.1-2.2-2.3 (Magazzini 6)  
13 PRODUCT E VISUAL DESIGN TECNOLOGIE E CULTURE DEL CORPO
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Badalucco Laura / Borelli Guido mercoledý (13:00 - 17:30) - Aula 2.4-2.4bis-2.5 (Magazzini 6)  
14 PRODUCT E VISUAL DESIGN TIPOGRAFIA E STAMPA
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Cedolin Giorgio lunedý (14:30 - 19:00) - Aula 2.1-2.2-2.3 (Magazzini 6)  
 
 
Corso di laurea: DISEGNO INDUSTRIALE E MULTIMEDIA - Laurea [G01]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 PRODUCT E VISUAL DESIGN Aula a disposizione Laboratorio 2: Design della Comunicazione Sdop. A 0   martedý (09:00 - 19:00) - Aula 2.4-2.4bis (Magazzini 6)  
2 PRODUCT E VISUAL DESIGN Aula a disposizione Laboratorio 2: Design della Comunicazione Sdop. B 0   martedý (09:00 - 19:00) - M6 2.5 (Magazzini 6)  
3 INTERIOR DESIGN COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Marabello Carmelo mercoledý (12:00 - 14:00) - Aula J (Cotonificio)
mercoledý (15:00 - 18:00) - Aula J (Cotonificio)
Fine: mercoledý 15 gennaio 2020
4 INTERIOR DESIGN
PRODUCT E VISUAL DESIGN
CONOSCENZA DELLA LINGUA INGLESE
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
4 Bizzotto Elisa mercoledý (09:00 - 12:00) - Aula 2.4-2.4bis-2.5 (Magazzini 6)  
5 PRODUCT E VISUAL DESIGN FISICA PER IL DESIGN
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Cappelletti Francesca giovedý (09:00 - 14:00) - Aula 2.1-2.2-2.3 (Magazzini 6) Fine: giovedý 16 gennaio 2020
6 PRODUCT E VISUAL DESIGN LABORATORIO 2: DESIGN DELLA COMUNICAZIONE (P2 Sdoppiamento A)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
10 Messina Francesco lunedý (10:00 - 14:00) - Aula 2.4-2.4bis (Magazzini 6)
lunedý (15:00 - 19:00) - Aula 2.4-2.4bis (Magazzini 6)
 
7 PRODUCT E VISUAL DESIGN LABORATORIO 2: DESIGN DELLA COMUNICAZIONE (P2 Sdoppiamento B)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
10 Morandini Laura lunedý (10:00 - 14:00) - M6 2.5 (Magazzini 6)
lunedý (15:00 - 19:00) - M6 2.5 (Magazzini 6)
 
8 INTERIOR DESIGN LABORATORIO DI INTERIOR DESIGN
(vedi giorni di lezione annullati)
10 Maffioletti Serena / Zito Marco venerdý (09:30 - 13:30) - Aula J (Cotonificio)
venerdý (14:30 - 18:30) - Aula J (Cotonificio)
 
9 PRODUCT E VISUAL DESIGN PSICOLOGIA DELLA PERCEZIONE
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Sinico Michele venerdý (09:00 - 14:00) - Aula 2.1-2.2-2.3 (Magazzini 6) Fine: venerdý 17 gennaio 2020
10 INTERIOR DESIGN Seminario Software 0   giovedý (14:00 - 19:00) - Aula F (Terese)  
11 PRODUCT E VISUAL DESIGN Seminario Software 2░ e 3░ anno 0   venerdý (15:00 - 19:00) - Aula 2.1-2.2-2.3 (Magazzini 6)  
12 INTERIOR DESIGN SISTEMI TECNOLOGICI PER L'INTERIOR DESIGN
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Rossetti Massimo martedý (14:00 - 18:30) - Aula J (Cotonificio)  
13 INTERIOR DESIGN STORIA DEL PRODUCT E DEL VISUAL DESIGN
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Bulegato Fiorella lunedý (11:00 - 13:00) - Aula J (Cotonificio)
lunedý (14:00 - 16:30) - Aula J (Cotonificio)
 
 
 
Corso di laurea: DISEGNO INDUSTRIALE E MULTIMEDIA - Laurea [G01]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 PRODUCT E VISUAL DESIGN Aula a disposizione Laboratorio 3 Sdop. A 0   martedý (09:00 - 19:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)  
2 PRODUCT E VISUAL DESIGN Aula a disposizione Laboratorio 3 Sdop. B 0   martedý (09:00 - 19:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)  
3 PRODUCT E VISUAL DESIGN Aula a disposizione Laboratorio di Video e Motion Graphic 0   giovedý (14:00 - 19:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)  
4 PRODUCT E VISUAL DESIGN DECISIONE E PROGETTAZIONE PER IL FUTURO
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Morini Simonetta martedý (14:30 - 19:00) - Aula 2.1-2.2-2.3 (Magazzini 6)  
5 PRODUCT E VISUAL DESIGN DESIGN MANAGEMENT E CULTURA D'IMPRESA
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
8 Bizzarro Marieclaire / Pasa Barbara martedý (12:00 - 13:30) - Aula 2.1-2.2-2.3 (Magazzini 6)
mercoledý (14:30 - 19:00) - Aula 2.1-2.2-2.3 (Magazzini 6)
 
6 PRODUCT E VISUAL DESIGN LABORATORIO 3 (P2 Sdoppiamento A)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
10 Debiasi Daniel / Sandri Federico lunedý (10:00 - 14:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
lunedý (15:00 - 19:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
 
7 PRODUCT E VISUAL DESIGN LABORATORIO 3 (P2 Sdoppiamento B)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
10 Pescolderung Gianluigi lunedý (10:00 - 14:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
lunedý (15:00 - 19:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
 
8 PRODUCT E VISUAL DESIGN LABORATORIO DI VIDEO E MOTION GRAPHIC (P2 Sdoppiamento A)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Pia Francesco giovedý (14:00 - 19:00) - Aula 2.1-2.2-2.3 (Magazzini 6) Fine: giovedý 16 gennaio 2020
9 PRODUCT E VISUAL DESIGN LABORATORIO DI VIDEO E MOTION GRAPHIC (P2 Sdoppiamento B)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Ferrari Giuseppe giovedý (09:00 - 14:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6) Fine: giovedý 16 gennaio 2020
10 PRODUCT E VISUAL DESIGN PROPRIETA' INTELLETTUALE E TUTELA DEI CONSUMATORI
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Pasa Barbara mercoledý (09:00 - 13:30) - Aula 2.1-2.2-2.3 (Magazzini 6)  
 
 
Corso di laurea: URBANISTICA E PIANIFICAZIONE DEL TERRITORIO - Laurea [G05]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 PERCORSO COMUNE Aula a disposizione GIS per la pianificazione 0   giovedý (16:00 - 19:00) - Aula L1 (Cotonificio)
venerdý (12:00 - 19:00) - Aula L1 (Cotonificio)
 
2 PERCORSO COMUNE Aula a disposizione Laboratorio di analisi urbana e territoriale 0   giovedý (17:00 - 19:00) - Aula L1 (Cotonificio)
venerdý (17:00 - 19:00) - Aula L1 (Cotonificio)
 
3 PERCORSO COMUNE CARTOGRAFIA, TELERILEVAMENTO E SISTEMI INFORMATIVI TERRITORIALI
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Balletti Caterina martedý (14:00 - 16:30) - Aula L1 (Cotonificio)
mercoledý (09:00 - 11:00) - Aula L1 (Cotonificio)
 
4 PERCORSO COMUNE CITTA', STORIA, SOCIETA'
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Ernesti Giulio martedý (10:00 - 12:30) - Aula L1 (Cotonificio)
mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula L1 (Cotonificio)
 
5 PERCORSO COMUNE GIS per la pianificazione
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
0 Gibin Renato mercoledý (14:00 - 17:00) - Aula L1 (Cotonificio)
giovedý (09:00 - 16:00) - Aula L1 (Cotonificio)
venerdý (09:00 - 12:00) - Aula L1 (Cotonificio)
Fine: giovedý 31 ottobre 2019
6 PERCORSO COMUNE LABORATORIO DI ANALISI URBANA E TERRITORIALE MOD. 1
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Fregolent Laura giovedý (09:00 - 13:00) - Aula L1 (Cotonificio)
giovedý (14:00 - 17:00) - Aula L1 (Cotonificio)
Fine: giovedý 16 gennaio 2020
7 PERCORSO COMUNE LABORATORIO DI ANALISI URBANA E TERRITORIALE MOD. 2
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Fregolent Laura venerdý (09:00 - 13:00) - Aula L1 (Cotonificio)
venerdý (14:00 - 17:00) - Aula L1 (Cotonificio)
Fine: venerdý 17 gennaio 2020
8 PERCORSO COMUNE METODI QUANTITATIVI PER L'ANALISI TERRITORIALE
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Grillenzoni Carlo lunedý (16:00 - 18:00) - Aula O1 (Cotonificio)
martedý (16:00 - 18:00) - Aula O1 (Cotonificio)
 
 
 
Corso di laurea: URBANISTICA E PIANIFICAZIONE DEL TERRITORIO - Laurea [G05]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 PERCORSO COMUNE ECONOMIA URBANA
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Tonin Stefania lunedý (11:00 - 13:00) - Aula N1 (Cotonificio)
mercoledý (09:00 - 11:00) - Aula N2 (Cotonificio)
giovedý (13:00 - 15:00) - Aula N2 (Cotonificio)
Fine: lunedý 16 dicembre 2019
2 PERCORSO COMUNE METODI E TECNICHE DELL'URBAN DESIGN
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Baiocco Ruben martedý (09:00 - 11:00) - Aula N2 (Cotonificio)
mercoledý (17:00 - 19:00) - Aula N2 (Cotonificio)
 
3 PERCORSO COMUNE METODI MATEMATICI E STATISTICI
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Grillenzoni Carlo lunedý (14:00 - 16:00) - Aula O1 (Cotonificio)
martedý (14:00 - 16:00) - Aula O1 (Cotonificio)
 
4 PERCORSO COMUNE PUBBLICA AMMINISTRAZIONE E GOVERNO LOCALE
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Gelli Francesca mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula N2 (Cotonificio)
giovedý (09:30 - 12:00) - Aula N2 (Cotonificio)
Fine: mercoledý 22 gennaio 2020
5 PERCORSO COMUNE SOCIOLOGIA GENERALE, SOCIOLOGIA DEL TERRITORIO
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Borelli Guido martedý (11:00 - 13:00) - Aula N2 (Cotonificio)
mercoledý (15:00 - 17:00) - Aula N2 (Cotonificio)
 
 
 
Corso di laurea: URBANISTICA E PIANIFICAZIONE DEL TERRITORIO - Laurea [G05]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 PERCORSO COMUNE CULTURA DELLA VALUTAZIONE
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Patassini Domenico lunedý (11:00 - 13:00) - Aula O1 (Cotonificio)
martedý (09:00 - 11:00) - Aula O1 (Cotonificio)
 
2 PERCORSO COMUNE ECONOMIA DEI TRASPORTI E DELLA MOBILITA'
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Mazzarino Marco giovedý (10:00 - 13:00) - Aula C (Terese)
venerdý (10:00 - 13:00) - Aula C (Terese)
Fine: venerdý 17 gennaio 2020
3 PERCORSO COMUNE POLITICHE DEL PAESAGGIO E DELLO SPAZIO RURALE
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Reho Matelda lunedý (09:00 - 11:00) - Aula O1 (Cotonificio)
martedý (11:00 - 13:00) - Aula O1 (Cotonificio)
 
4 PERCORSO COMUNE POLITICHE URBANE E ABITATIVE 6 Gastaldi Francesco lunedý (14:00 - 17:00) - Aula F (Terese)
martedý (14:00 - 16:00) - Aula F (Terese)
Fine: martedý 17 dicembre 2019