UniversitÓ Iuav di Venezia
Didattica Iuav
IUAV - Consultazione orario a.a. 2019-20
 
 
Periodo didattico: Secondo semestre 2019/2020
Orario delle lezioni visualizzato: Secondo semestre
Orario dei corsi di laurea
pdf
stampa orario
 
 
Per visualizzare gli orari degli insegnamenti di un corso di laurea cliccare sui link sottostanti:
 
Corso di laurea: ARCHITECTURE - Laurea Magistrale [B77]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 PERCORSO COMUNE ARCHITECTURE, INTERIOR AND CREATIVE EXHIBITION DESIGN
(vedi giorni di lezione annullati)
16 Irarrazaval Sebastian / Trabucco Dario / Scarpa Massimiliano lunedý (09:00 - 13:00) - Aula O2 (Cotonificio)
lunedý (14:00 - 18:00) - Aula O2 (Cotonificio)
martedý (09:00 - 13:00) - Aula O2 (Cotonificio)
martedý (14:00 - 18:00) - Aula O2 (Cotonificio)
mercoledý (09:00 - 13:00) - Aula O2 (Cotonificio)
mercoledý (14:00 - 18:00) - Aula O2 (Cotonificio)
giovedý (09:00 - 13:00) - Aula O2 (Cotonificio)
giovedý (14:00 - 18:00) - Aula O2 (Cotonificio)
venerdý (09:00 - 13:00) - Aula O2 (Cotonificio)
venerdý (14:00 - 18:00) - Aula O2 (Cotonificio)
 
2 PERCORSO COMUNE HISTORY OF CONTEMPORARY ARCHITECTURE
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Maggi Angelo mercoledý (09:00 - 11:30) - Aula O2 (Cotonificio)
giovedý (10:00 - 12:00) - Aula O2 (Cotonificio)
venerdý (13:00 - 15:30) - Aula O2 (Cotonificio)
Inizio: mercoledý 11 marzo 2020
Fine: venerdý 22 maggio 2020
3 PERCORSO COMUNE THEORY AND HISTORY OF REPRESENTATIONAL METHODS
(vedi giorni di lezione annullati)
6 De Rosa Agostino mercoledý (13:00 - 15:30) - Aula O2 (Cotonificio)
giovedý (13:00 - 15:00) - Aula O2 (Cotonificio)
venerdý (09:30 - 12:00) - Aula O2 (Cotonificio)
Inizio: mercoledý 11 marzo 2020
Fine: venerdý 22 maggio 2020
 
 
Corso di laurea: ARCHITETTURA - Laurea Magistrale [B76]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 PERCORSO COMUNE CARATTERI COSTRUTTIVI DELL'EDILIZIA STORICA
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Piana Mario lunedý (09:00 - 12:00) - Aula M2 (Cotonificio)
lunedý (13:00 - 16:00) - Aula M2 (Cotonificio)
Fine: lunedý 11 maggio 2020
2 PERCORSO COMUNE CO-DESIGN DEI BENI COMUNI URBANI
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Gelli Francesca martedý (09:00 - 12:00) - Aula N1 (Cotonificio)
mercoledý (16:00 - 19:00) - Aula N1 (Cotonificio)
Fine: mercoledý 6 maggio 2020
3 PERCORSO COMUNE COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA
(vedi note)
6 Grandinetti Pierluigi giovedý (14:00 - 18:00) - Aula M1 (Cotonificio) Fine: giovedý 14 maggio 2020
4 PERCORSO COMUNE COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA (P2 Sdoppiamento A)
(vedi note)
6 Marras Giovanni venerdý (09:00 - 13:00) - Aula G (Cotonificio) Fine: venerdý 15 maggio 2020
5 PERCORSO COMUNE COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA (P2 Sdoppiamento A)
(vedi note)
6 Maffioletti Serena giovedý (09:00 - 13:00) - Aula C (Cotonificio) Fine: giovedý 14 maggio 2020
6 PERCORSO COMUNE COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA (P2 Sdoppiamento B)
(vedi note)
6 Albrecht Benno giovedý (09:00 - 13:00) - Aula D (Cotonificio) Fine: giovedý 14 maggio 2020
7 PERCORSO COMUNE COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA (P2 Sdoppiamento B)
(vedi note)
6 Dal Fabbro Armando venerdý (09:00 - 13:00) - Aula L2 (Cotonificio) Fine: venerdý 15 maggio 2020
8 PERCORSO COMUNE Consolidamento degli edifici storici
(vedi giorni di lezione annullati)
4 Faccio Paolo martedý (16:00 - 19:00) - Aula M1 (Cotonificio) Fine: martedý 12 maggio 2020
9 PERCORSO COMUNE FISICA TECNICA AMBIENTALE (P2 Sdoppiamento A)
(vedi note)
6 Peron Fabio giovedý (14:00 - 18:00) - Aula G (Cotonificio) Fine: giovedý 14 maggio 2020
10 PERCORSO COMUNE FISICA TECNICA AMBIENTALE (P2 Sdoppiamento B)
(vedi note)
6 Carbonari Antonio giovedý (09:00 - 13:00) - Aula L2 (Cotonificio) Fine: giovedý 14 maggio 2020
11 PERCORSO COMUNE RESTAURO
(vedi note)
6 Faccio Paolo giovedý (09:00 - 13:00) - Aula M1 (Cotonificio) Fine: giovedý 14 maggio 2020
12 PERCORSO COMUNE Restauro Urbano 4 Benedetti Andrea lunedý (10:30 - 11:30) - aula virtuale
martedý (16:00 - 18:00) - Aula M2 (Cotonificio)
 
13 PERCORSO COMUNE STATICA E VULNERABILITA' SISMICA DELLE COSTRUZIONI IN MURATURA
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Cecchi Antonella lunedý (16:00 - 19:00) - Aula N1 (Cotonificio)
martedý (09:00 - 12:00) - Aula M1 (Cotonificio)
Fine: lunedý 11 maggio 2020
14 PERCORSO COMUNE STORIA DELL'ARCHITETTURA (P3 Sdoppiamento A)
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Curcio Giovanna lunedý (16:00 - 19:00) - Aula M2 (Cotonificio)
martedý (13:00 - 16:00) - Aula M2 (Cotonificio)
Fine: lunedý 11 maggio 2020
15 PERCORSO COMUNE STORIA DELL'ARCHITETTURA (P3 Sdoppiamento B)
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Sambin De Norcen Maria Teresa martedý (13:00 - 16:00) - Aula N1 (Cotonificio)
mercoledý (16:00 - 19:00) - Aula M1 (Cotonificio)
Fine: mercoledý 6 maggio 2020
16 PERCORSO COMUNE STORIA DELL'ARCHITETTURA (P3 Sdoppiamento C)
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Pogacnik Marko lunedý (16:00 - 19:00) - Aula M1 (Cotonificio)
martedý (13:00 - 16:00) - Aula M1 (Cotonificio)
Fine: lunedý 11 maggio 2020
17 PERCORSO COMUNE TECNICA DELLE COSTRUZIONI
(vedi note)
6 Saetta Anna venerdý (09:00 - 13:00) - Aula M1 (Cotonificio) Fine: venerdý 15 maggio 2020
18 PERCORSO COMUNE TECNICA DELLE COSTRUZIONI (P2 Sdoppiamento A)
(vedi note)
6 Russo Salvatore giovedý (09:00 - 13:00) - Aula G (Cotonificio) Fine: giovedý 14 maggio 2020
19 PERCORSO COMUNE TECNICA DELLE COSTRUZIONI (P2 Sdoppiamento A)
(vedi note)
6 Foraboschi Paolo venerdý (09:00 - 13:00) - Aula C (Cotonificio) Fine: venerdý 15 maggio 2020
20 PERCORSO COMUNE TECNICA DELLE COSTRUZIONI (P2 Sdoppiamento B)
(vedi note)
6 Mazzarella Olimpia venerdý (09:00 - 13:00) - Aula D (Cotonificio) Fine: venerdý 15 maggio 2020
21 PERCORSO COMUNE TECNICA DELLE COSTRUZIONI (P2 Sdoppiamento B)
(vedi note)
6 Foraboschi Paolo giovedý (14:00 - 18:00) - Aula L2 (Cotonificio) Fine: giovedý 14 maggio 2020
22 PERCORSO COMUNE TEORIE E TECNICHE DEL RESTAURO (P3 Sdoppiamento A)
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Di Resta Sara mercoledý (09:00 - 15:00) - Aula M2 (Cotonificio) Fine: mercoledý 6 maggio 2020
23 PERCORSO COMUNE TEORIE E TECNICHE DEL RESTAURO (P3 Sdoppiamento B)
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Sorbo Emanuela mercoledý (09:00 - 15:00) - Aula N1 (Cotonificio) Fine: mercoledý 6 maggio 2020
24 PERCORSO COMUNE TEORIE E TECNICHE DEL RESTAURO (P3 Sdoppiamento C)
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Piana Mario mercoledý (09:00 - 15:00) - Aula M1 (Cotonificio) Fine: mercoledý 6 maggio 2020
25 PERCORSO COMUNE TRASPORTI (P2 Sdoppiamento A)
(vedi note)
6 Libardo Alessandra giovedý (14:00 - 18:00) - Aula C (Cotonificio) Fine: giovedý 14 maggio 2020
26 PERCORSO COMUNE TRASPORTI (P2 Sdoppiamento B)
(vedi note)
6 Sardena Andrea giovedý (14:00 - 18:00) - Aula D (Cotonificio) Fine: giovedý 14 maggio 2020
 
 
Corso di laurea: ARCHITETTURA E CULTURE DEL PROGETTO - Laurea Magistrale [B73]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 PERCORSO COMUNE COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Vanore Margherita lunedý (14:30 - 19:00) - Aula A2 (Cotonificio) Fine: lunedý 18 maggio 2020
2 PERCORSO COMUNE DIRITTO E DIRITTI (P3 Sdoppiamento A) 6 Roversi Monaco Micol martedý (14:00 - 19:00) - Aula B (Cotonificio) Fine: martedý 12 maggio 2020
3 PERCORSO COMUNE DIRITTO E DIRITTI (P3 Sdoppiamento B)
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Roversi Monaco Micol martedý (14:00 - 19:00) - Aula B (Cotonificio) Fine: martedý 19 maggio 2020
4 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Atelier CP
(vedi giorni di lezione annullati)
0   martedý (09:00 - 19:00) - Aula A2 (Cotonificio) Fine: martedý 19 maggio 2020
5 PERCORSO COMUNE PAESAGGIO
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Aimini Matteo mercoledý (09:00 - 11:00) - Aula A2 (Cotonificio) Fine: mercoledý 20 maggio 2020
6 PERCORSO COMUNE SOSTENIBILITA' ENERGETICA DEL COSTRUITO (P2 Sdoppiamento A) 6 Schibuola Luigi venerdý (14:00 - 19:00) - Aula A2 (Cotonificio) Fine: venerdý 22 maggio 2020
7 PERCORSO COMUNE SOSTENIBILITA' ENERGETICA DEL COSTRUITO (P2 Sdoppiamento B) 6 Scarpa Massimiliano venerdý (14:00 - 19:00) - Aula B (Cotonificio) Fine: venerdý 22 maggio 2020
8 PERCORSO COMUNE STORIA DELL'ARCHITETTURA (P2 Sdoppiamento A) 6 Bonaiti Maria giovedý (09:00 - 14:00) - Aula A2 (Cotonificio) Fine: giovedý 14 maggio 2020
9 PERCORSO COMUNE STORIA DELL'ARCHITETTURA (P2 Sdoppiamento B) 6 Curcio Giovanna giovedý (09:00 - 14:00) - Aula B (Cotonificio) Fine: giovedý 14 maggio 2020
10 PERCORSO COMUNE TRASPORTI
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Nocera Silvio mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula A2 (Cotonificio) Fine: mercoledý 20 maggio 2020
11 PERCORSO COMUNE URBANISTICA
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Tosi Maria Chiara lunedý (09:00 - 13:30) - Aula A2 (Cotonificio) Fine: lunedý 18 maggio 2020
12 PERCORSO COMUNE VALUTAZIONE ECONOMICO FINANZIARIA DEL PROGETTO (P2 Sdoppiamento A) 4 Micelli Ezio venerdý (09:00 - 12:30) - Aula A2 (Cotonificio) Fine: venerdý 22 maggio 2020
13 PERCORSO COMUNE VALUTAZIONE ECONOMICO FINANZIARIA DEL PROGETTO (P2 Sdoppiamento B) 4 Gabrielli Laura venerdý (09:00 - 12:30) - Aula B (Cotonificio) Fine: venerdý 22 maggio 2020
 
 
Corso di laurea: ARCHITETTURA E INNOVAZIONE - Laurea Magistrale [G73]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 PERCORSO COMUNE DIRITTO AMMINISTRATIVO
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Roversi Monaco Micol martedý (14:00 - 19:00) - Aula B (Cotonificio) Fine: martedý 19 maggio 2020
2 PERCORSO COMUNE ELEMENTI DI ACUSTICA E ILLUMINOTECNICA
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Peron Fabio mercoledý (10:00 - 13:00) - Aula E (Cotonificio)
giovedý (15:00 - 17:30) - Aula B (Cotonificio)
Fine: giovedý 14 maggio 2020
 
 
Corso di laurea: ARCHITETTURA PER IL NUOVO E L'ANTICO - Laurea Magistrale [C73]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 PERCORSO COMUNE DIRITTO
(vedi giorni di lezione annullati)
4 Roversi Monaco Micol martedý (14:00 - 19:00) - Aula B (Cotonificio) Fine: martedý 19 maggio 2020
2 PERCORSO COMUNE STORIA DELL'ARCHITETTURA
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Dubbini Renzo martedý (09:00 - 11:30) - Aula M2 (Cotonificio)
giovedý (09:00 - 11:00) - Aula M2 (Cotonificio)
Fine: giovedý 28 maggio 2020
3 PERCORSO COMUNE STORIA DELL'ARCHITETTURA: MATERIALI E COSTRUZIONE 4 Zanchettin Vitale venerdý (09:00 - 12:30) - Aula L1 (Cotonificio) Fine: venerdý 22 maggio 2020
4 PERCORSO COMUNE URBANISTICA
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Gastaldi Francesco mercoledý (15:00 - 17:00) - Aula L1 (Cotonificio)
giovedý (11:30 - 14:00) - Aula G (Terese)
 
5 PERCORSO COMUNE VALUTAZIONE ECONOMICA DEL PROGETTO 4 Micelli Ezio venerdý (14:00 - 17:30) - Aula L1 (Cotonificio) Fine: venerdý 22 maggio 2020
 
 
Corso di laurea: ARTI VISIVE E MODA - Laurea Magistrale [B75]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 ARTI VISIVE
MODA
CINEMA DOCUMENTARIO E SPERIMENTALE
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Bertozzi Marco mercoledý (09:00 - 14:00) - Aula F (Terese)  
2 ARTI VISIVE
MODA
EPISTEMOLOGIA DELLE ARTI VISIVE
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Garbolino Paolo lunedý (14:00 - 16:30) - Aula F (Terese)
martedý (09:00 - 11:30) - Aula F (Terese)
 
3 ARTI VISIVE Esercitazioni Laboratorio avanzato di arti visive 3 0   giovedý (11:30 - 15:30) - Aula D (Terese)
venerdý (11:30 - 15:30) - Aula D (Terese)
 
4 MODA Esercitazioni Laboratorio avanzato di design della maglieria 0   giovedý (11:30 - 15:30) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
venerdý (11:30 - 15:30) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
 
5 ARTI VISIVE Esercitazioni Laboratorio di cinema documentario 0   giovedý (11:30 - 15:30) - Aula F (Terese)
venerdý (11:30 - 15:30) - Aula F (Terese)
 
6 MODA Esercitazioni Laboratorio di collezione finale 0   giovedý (11:30 - 15:30) - Aula 15-17 (Magazzini 7)
venerdý (11:30 - 15:30) - Aula 15-17 (Magazzini 7)
 
7 ARTI VISIVE
MODA
ESTETICA E TEORIA DELLA PERCEZIONE
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Arielli Emanuele martedý (14:00 - 16:30) - Aula F (Terese)  
8 ARTI VISIVE
MODA
INDUSTRIA CREATIVA E PROPRIETA' INTELLETTUALE
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Pasa Barbara mercoledý (14:00 - 19:00) - Aula 2.1-2.2-2.3 (Magazzini 6)  
9 ARTI VISIVE LABORATORIO AVANZATO DI ARTI VISIVE 3
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Vettese Angela Giovanna giovedý (09:00 - 11:30) - Aula D (Terese)
venerdý (09:00 - 11:30) - Aula D (Terese)
 
10 MODA LABORATORIO AVANZATO DI DESIGN DELLA MAGLIERIA
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Zamagni Cristina giovedý (09:00 - 11:30) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
venerdý (09:00 - 11:30) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
 
11 ARTI VISIVE
MODA
LABORATORIO DI CINEMA DOCUMENTARIO
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Bertozzi Marco giovedý (09:00 - 11:30) - Aula F (Terese)
venerdý (09:00 - 11:30) - Aula F (Terese)
 
12 MODA LABORATORIO DI COLLEZIONE FINALE
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Quaranta Fabio giovedý (09:00 - 11:30) - Aula 15-17 (Magazzini 7)
venerdý (09:00 - 11:30) - Aula 15-17 (Magazzini 7)
 
13 ARTI VISIVE
MODA
LEGISLAZIONE DELLE ATTIVITA' CULTURALI 6 Roversi Monaco Micol martedý (14:00 - 19:00) - Aula B (Cotonificio) Fine: martedý 12 maggio 2020
14 ARTI VISIVE
MODA
PRATICHE CURATORIALI NELLA MODA
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Frisa Maria Luisa lunedý (09:00 - 11:30) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
martedý (09:00 - 11:30) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
 
15 ARTI VISIVE
MODA
SOCIOLOGIA DEI PROCESSI COMUNICATIVI
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Grassi Carlo martedý (16:30 - 19:00) - Aula F (Terese)  
16 ARTI VISIVE
MODA
STORIA DEL CINEMA E DELLA FOTOGRAFIA 6 Marabello Carmelo mercoledý (15:00 - 17:30) - Aula C (Terese)
giovedý (11:00 - 13:00) - Aula B1 (Terese)
 
17 ARTI VISIVE
MODA
STORIA DELLE MOSTRE E DEGLI ALLESTIMENTI
(vedi lezioni annullate)
6 Lupano Mario lunedý (11:30 - 14:00) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)  
18 ARTI VISIVE
MODA
TEORIA E CRITICA DELL'ARTE CONTEMPORANEA
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Vettese Angela Giovanna mercoledý (15:00 - 17:30) - Aula F (Terese)  
19 ARTI VISIVE
MODA
TEORIE E TECNICHE DELLA COMUNICAZIONE INTERPERSONALE
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Scarpa Ludovica mercoledý (14:00 - 16:30) - Aula A (Terese)  
 
 
Corso di laurea: DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA COMUNICAZIONE VISIVA - Laurea Magistrale [G70]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 COMUNICAZIONI VISIVE E MULTIMEDIALI DESIGN DEI DOCUMENTI
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6   lunedý (14:00 - 17:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
martedý (09:00 - 11:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
 
2 DISEGNO INDUSTRIALE DEL PRODOTTO DESIGN E LIFE CYCLE ASSESSMENT
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Romagnoni Piercarlo lunedý (14:00 - 17:00) - Aula B (Terese)
martedý (09:00 - 11:00) - Aula B (Terese)
 
3 DISEGNO INDUSTRIALE DEL PRODOTTO Esercitazioni Laboratorio di Design del Prodotto 2 0   giovedý (12:00 - 14:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
giovedý (17:00 - 19:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
venerdý (12:00 - 17:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
 
4 COMUNICAZIONI VISIVE E MULTIMEDIALI Esercitazioni Laboratorio di Design del Prodotto e della Comunicazione 2 0   giovedý (12:00 - 14:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
giovedý (17:00 - 19:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
venerdý (12:00 - 19:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
 
5 COMUNICAZIONI VISIVE E MULTIMEDIALI Esercitazioni Laboratorio di Design della Comunicazione 2 0   giovedý (12:00 - 14:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
giovedý (17:00 - 19:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
venerdý (12:00 - 19:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
 
6 DISEGNO INDUSTRIALE DEL PRODOTTO LABORATORIO DI DESIGN DEL PRODOTTO 2
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
10 Gaino Carlo giovedý (09:00 - 12:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
giovedý (14:00 - 17:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
venerdý (09:00 - 11:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
 
7 COMUNICAZIONI VISIVE E MULTIMEDIALI
DISEGNO INDUSTRIALE DEL PRODOTTO
LABORATORIO DI DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA COMUNICAZIONE 2
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
10 Chiapponi Medardo / Perondi Luciano giovedý (09:00 - 12:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
giovedý (14:00 - 17:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
venerdý (09:00 - 11:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
 
8 COMUNICAZIONI VISIVE E MULTIMEDIALI LABORATORIO DI DESIGN DELLA COMUNICAZIONE 2
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
10 Balcon Daniele giovedý (09:00 - 12:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
giovedý (14:00 - 17:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
venerdý (09:00 - 11:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
 
9 COMUNICAZIONI VISIVE E MULTIMEDIALI
DISEGNO INDUSTRIALE DEL PRODOTTO
LABORATORIO DI VIDEO E ANIMAZIONE 3D
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Ciammaichella Massimiliano mercoledý (09:00 - 14:00) - Aula B (Cotonificio)  
10 DISEGNO INDUSTRIALE DEL PRODOTTO LOGISTICA E SUPPLY CHAIN MANAGEMENT
(vedi lezioni annullate)
6 Mazzarino Marco martedý (11:00 - 13:00) - Aula B (Terese)
martedý (14:00 - 17:00) - Aula B (Terese)
 
11 COMUNICAZIONI VISIVE E MULTIMEDIALI
DISEGNO INDUSTRIALE DEL PRODOTTO
PROPRIETA' INTELLETTUALE
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Pasa Barbara mercoledý (14:00 - 19:00) - Aula 2.1-2.2-2.3 (Magazzini 6)  
12 COMUNICAZIONI VISIVE E MULTIMEDIALI STORIA DELLA COMUNICAZIONE VISIVA
(vedi lezioni annullate)
6 Bulegato Fiorella martedý (11:00 - 13:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
martedý (14:00 - 17:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
 
13 COMUNICAZIONI VISIVE E MULTIMEDIALI
DISEGNO INDUSTRIALE DEL PRODOTTO
WORKSHOP PRE-LAB 1.1
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
2 Chiapponi Medardo lunedý (09:00 - 13:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
martedý (09:00 - 13:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
mercoledý (09:00 - 13:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
giovedý (09:00 - 13:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
venerdý (09:00 - 13:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
 
14 COMUNICAZIONI VISIVE E MULTIMEDIALI
DISEGNO INDUSTRIALE DEL PRODOTTO
WORKSHOP PRE-LAB 3
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
2 Gaino Carlo lunedý (09:00 - 13:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
martedý (09:00 - 13:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
mercoledý (09:00 - 13:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
giovedý (09:00 - 13:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
venerdý (09:00 - 13:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
 
15 COMUNICAZIONI VISIVE E MULTIMEDIALI
DISEGNO INDUSTRIALE DEL PRODOTTO
WORKSHOP PRE-LAB 5
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
2 Balcon Daniele lunedý (09:00 - 13:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
martedý (09:00 - 13:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
mercoledý (09:00 - 13:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
giovedý (09:00 - 13:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
venerdý (09:00 - 13:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
 
 
 
Corso di laurea: PIANIFICAZIONE E POLITICHE PER LA CITT└, IL TERRITORIO E L'AMBIENTE - Laurea Magistrale [G75]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 AMBIENTE
CITTA' - TERRITORIO - PAESAGGIO
DIRITTO DELLA CITTA', DELL'AMBIENTE E DEL PAESAGGIO
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Piperata Giuseppe lunedý (09:00 - 12:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
martedý (09:00 - 11:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
 
2 AMBIENTE ENERGY PLANNING AND CITIES
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Romagnoni Piercarlo martedý (14:00 - 17:00) - Aula C (Terese)
mercoledý (13:00 - 15:00) - Aula C (Terese)
 
3 AMBIENTE
CITTA' - TERRITORIO - PAESAGGIO
FUNZIONI E STRUTTURA DEL VERDE NELLA CITTA' E NEL TERRITORIO
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Filesi Leonardo lunedý (13:00 - 16:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
martedý (12:00 - 14:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
 
4 AMBIENTE
CITTA' - TERRITORIO - PAESAGGIO
GIScience for Spatial Planning
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Maragno Denis lunedý (16:00 - 18:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
mercoledý (16:00 - 19:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
 
5 AMBIENTE
CITTA' - TERRITORIO - PAESAGGIO
LOGISTICA E SUPPLY CHAIN MANAGEMENT
(vedi lezioni annullate)
6 Mazzarino Marco martedý (11:00 - 13:00) - Aula B (Terese)
martedý (14:00 - 17:00) - Aula B (Terese)
 
6 AMBIENTE
CITTA' - TERRITORIO - PAESAGGIO
PLANNING THEORIES AND PRACTICES IN EUROPEAN AND CHINESE CITIES
(vedi giorni di lezione annullati)
4 Basso Matteo mercoledý (09:00 - 12:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)  
7 AMBIENTE
CITTA' - TERRITORIO - PAESAGGIO
PLANNING WITH NEXUS: WATER, FOOD AND ENERGY MOD. 1
(vedi giorni di lezione annullati)
2 Reho Matelda mercoledý (09:00 - 10:30) - Aula C (Terese)  
8 AMBIENTE
CITTA' - TERRITORIO - PAESAGGIO
PLANNING WITH NEXUS: WATER, FOOD AND ENERGY MOD. 2
(vedi giorni di lezione annullati)
2 Lucertini Giulia mercoledý (10:30 - 12:00) - Aula C (Terese)  
9 AMBIENTE
CITTA' - TERRITORIO - PAESAGGIO
RADICAL URBAN SOCIOLOGY 4 Borelli Guido venerdý (09:00 - 12:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)  
10 AMBIENTE
CITTA' - TERRITORIO - PAESAGGIO
SPATIAL PLANNING AND DESIGN FOR CLIMATE CHANGE 4 Musco Francesco / Magni Filippo venerdý (09:00 - 12:00) - Aula C (Terese)  
11 CITTA' - TERRITORIO - PAESAGGIO TERRITORIAL and LANDSCAPE PLANNING AND DESIGN STUDIO MOD. 1
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Marson Anna giovedý (09:00 - 14:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6) Fine: giovedý 21 maggio 2020
12 CITTA' - TERRITORIO - PAESAGGIO TERRITORIAL and LANDSCAPE PLANNING AND DESIGN STUDIO MOD. 2
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Marson Anna giovedý (14:00 - 19:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6) Fine: giovedý 21 maggio 2020
13 CITTA' - TERRITORIO - PAESAGGIO TRANSPORT PLANNING
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Nocera Silvio martedý (14:00 - 17:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
mercoledý (14:00 - 16:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
 
14 AMBIENTE URBAN AND SPACIAL RESILIENCE STUDIO (PLANNING MODULE)
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Musco Francesco giovedý (14:00 - 19:00) - Aula C (Terese) Fine: giovedý 21 maggio 2020
15 AMBIENTE URBAN AND SPATIAL RESILIENCE STUDIO (DESIGN MODULE)
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Musco Francesco giovedý (09:00 - 14:00) - Aula C (Terese) Fine: giovedý 21 maggio 2020
 
 
Corso di laurea: PIANIFICAZIONE E POLITICHE PER LA CITT└, IL TERRITORIO E L'AMBIENTE - Laurea Magistrale [G75]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 PIANIFICAZIONE E POLITICHE PER L'AMBIENTE TUTELA E PROGETTAZIONE DI SISTEMI AMBIENTALI
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Filesi Leonardo lunedý (13:00 - 16:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
martedý (12:00 - 14:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
 
2 PIANIFICAZIONE DELLA CITTA' E DEL TERRITORIO TUTELA E PROGETTAZIONE DI SISTEMI AMBIENTALI
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Filesi Leonardo lunedý (13:00 - 16:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
martedý (12:00 - 14:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
 
 
 
Corso di laurea: TEATRO E ARTI PERFORMATIVE - Laurea Magistrale [G77]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 PERCORSO COMUNE ARCHITETTURA E SPAZIO DELLA SCENA 6 Lupano Mario giovedý (16:00 - 18:00) - Aula B1 (Terese)
venerdý (15:30 - 18:00) - Aula B1 (Terese)
 
2 PERCORSO COMUNE CINEMA, VIDEO, PERFORMANCE E SCENA INTERMEDIALE
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Marabello Carmelo mercoledý (15:00 - 17:30) - Aula C (Terese)
giovedý (11:00 - 13:00) - Aula B1 (Terese)
 
3 PERCORSO COMUNE COREOGRAFIA, PERFORMANCE E SCENA INTERMEDIALE 6 Righi Cristina giovedý (14:00 - 16:00) - Aula B1 (Terese)
venerdý (11:30 - 14:00) - Aula B1 (Terese)
 
4 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Laboratorio di Messa in Scena: Immagine e Presenza 0   lunedý (12:00 - 19:00) - M7 2.9 (Magazzini 7)
martedý (14:00 - 19:00) - M7 2.9 (Magazzini 7)
 
5 PERCORSO COMUNE LABORATORIO DI DISEGNO, ANIMAZIONE E SCENA DIGITALE
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Ciammaichella Massimiliano mercoledý (09:00 - 14:00) - Aula B (Cotonificio)  
6 PERCORSO COMUNE LABORATORIO DI MESSA IN SCENA: IMMAGINE E PRESENZA
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
8 Mazzoni Marco / Monaco Gina / Conti Massimo lunedý (09:00 - 12:00) - M7 2.9 (Magazzini 7)
martedý (09:00 - 14:00) - M7 2.9 (Magazzini 7)
 
7 PERCORSO COMUNE LEGISLAZIONE DEI BENI E DELLE ATTIVITA' CULTURALI 6 Forlenza Oberdan giovedý (09:00 - 11:00) - Aula E (Terese)
venerdý (09:00 - 11:30) - Aula E (Terese)
 
8 PERCORSO COMUNE STORIA DEL TEATRO
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Ruffini Rosaria mercoledý (09:00 - 14:00) - Aula A (Terese)  
 
 
Corso di laurea: TEATRO E ARTI PERFORMATIVE - Laurea Magistrale [G77]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Laboratorio Intensivo di Messa in Scena 0   lunedý (13:00 - 19:00) - Aula Teatro (Terese)
martedý (13:00 - 19:00) - Aula Teatro (Terese)
 
2 PERCORSO COMUNE LABORATORIO INTENSIVO DI MESSA IN SCENA
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
8 Ronconi Cesare lunedý (09:00 - 13:00) - Aula Teatro (Terese)
martedý (09:00 - 13:00) - Aula Teatro (Terese)
 
 
 
Corso di laurea: ARCHITETTURA - Laurea [B06]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 PERCORSO COMUNE ANALISI MATEMATICA E GEOMETRIA (P3 Sdoppiamento A)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
8 Manfrin Renato martedý (09:00 - 13:00) - Aula G (Cotonificio)
giovedý (09:00 - 13:00) - Aula A (Terese)
 
2 PERCORSO COMUNE ANALISI MATEMATICA E GEOMETRIA (P3 Sdoppiamento B)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
8 Manfrin Renato mercoledý (09:00 - 13:00) - Aula G (Cotonificio)
venerdý (09:00 - 13:00) - Aula M2 (Cotonificio)
 
3 PERCORSO COMUNE ANALISI MATEMATICA E GEOMETRIA (P3 Sdoppiamento C)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
8 Zorzi Alberto martedý (09:00 - 13:00) - Aula L2 (Cotonificio)
mercoledý (09:00 - 13:00) - Aula L2 (Cotonificio)
 
4 PERCORSO COMUNE ELEMENTI COSTRUTTIVI (P3 Sdoppiamento A)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Trabucco Dario martedý (14:00 - 17:00) - Aula C (Cotonificio)
mercoledý (14:00 - 16:30) - Aula C (Cotonificio)
 
5 PERCORSO COMUNE ELEMENTI COSTRUTTIVI (P3 Sdoppiamento B)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Rossetti Massimo martedý (14:00 - 17:00) - Aula G (Cotonificio)
mercoledý (14:00 - 16:30) - Aula G (Cotonificio)
 
6 PERCORSO COMUNE ELEMENTI COSTRUTTIVI (P3 Sdoppiamento C)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Condotta Massimiliano martedý (14:00 - 17:00) - Aula L2 (Cotonificio)
mercoledý (14:00 - 16:30) - Aula L2 (Cotonificio)
 
7 PERCORSO COMUNE ELEMENTI DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA (P4 Sdoppiamento A)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Marini Sara lunedý (09:00 - 11:00) - Aula C (Cotonificio)  
8 PERCORSO COMUNE ELEMENTI DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA (P4 Sdoppiamento B)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Rakowitz Gundula lunedý (09:00 - 11:00) - Aula D (Cotonificio)  
9 PERCORSO COMUNE ELEMENTI DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA (P4 Sdoppiamento C)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Dal Fabbro Armando lunedý (09:00 - 11:00) - Aula E (Cotonificio)  
10 PERCORSO COMUNE ELEMENTI DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA (P4 Sdoppiamento D)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Mantese Eleonora lunedý (09:00 - 11:00) - Aula F (Cotonificio)  
11 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Laboratorio di progetto 1 Sdop. A 0   lunedý (14:00 - 19:00) - Aula C (Cotonificio)  
12 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Laboratorio di progetto 1 Sdop. B 0   lunedý (14:00 - 19:00) - Aula D (Cotonificio)  
13 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Laboratorio di progetto 1 Sdop. C 0   lunedý (14:00 - 19:00) - Aula E (Cotonificio)  
14 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Laboratorio di progetto 1 Sdop. D 0   lunedý (14:00 - 19:00) - Aula F (Cotonificio)  
15 PERCORSO COMUNE FONDAMENTI DI URBANISTICA (P3 Sdoppiamento A)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Munarin Stefano giovedý (14:00 - 19:00) - Aula M2 (Cotonificio)  
16 PERCORSO COMUNE FONDAMENTI DI URBANISTICA (P3 Sdoppiamento B)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Velo Luca giovedý (14:00 - 19:00) - Aula N1 (Cotonificio)  
17 PERCORSO COMUNE FONDAMENTI DI URBANISTICA (P3 Sdoppiamento C)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Barattucci Chiara giovedý (14:00 - 19:00) - Aula N2 (Cotonificio)  
18 PERCORSO COMUNE GEOGRAFIA STORICA 6 Ferrario Viviana martedý (09:00 - 12:00) - Aula C (Cotonificio)
mercoledý (09:00 - 12:00) - Aula C (Cotonificio)
 
19 PERCORSO COMUNE INGLESE (P3 Sdoppiamento A)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
4 Canani Marco giovedý (09:00 - 11:00) - Aula N2 (Cotonificio)  
20 PERCORSO COMUNE INGLESE (P3 Sdoppiamento B)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
4 Klein Marlene giovedý (09:00 - 11:00) - Aula N1 (Cotonificio)  
21 PERCORSO COMUNE INGLESE (P3 Sdoppiamento C)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
4 Canani Marco giovedý (11:00 - 13:00) - Aula N2 (Cotonificio)  
22 PERCORSO COMUNE PETROGRAFIA APPLICATA (P2 Sdoppiamento B)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Antonelli Fabrizio martedý (17:00 - 19:00) - Aula C (Cotonificio)
mercoledý (16:30 - 19:00) - Aula C (Cotonificio)
giovedý (11:00 - 13:00) - Aula M2 (Cotonificio)
 
23 PERCORSO COMUNE TEORIE E TECNICHE DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA (P4 Sdoppiamento A)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Marini Sara lunedý (11:00 - 13:00) - Aula C (Cotonificio)  
24 PERCORSO COMUNE TEORIE E TECNICHE DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA (P4 Sdoppiamento B)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Rakowitz Gundula lunedý (11:00 - 13:00) - Aula D (Cotonificio)  
25 PERCORSO COMUNE TEORIE E TECNICHE DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA (P4 Sdoppiamento C)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Mosco Valerio Paolo lunedý (11:00 - 13:00) - Aula E (Cotonificio)  
26 PERCORSO COMUNE TEORIE E TECNICHE DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA (P4 Sdoppiamento D)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Mantese Eleonora lunedý (11:00 - 13:00) - Aula F (Cotonificio)  
 
 
Corso di laurea: ARCHITETTURA COSTRUZIONE CONSERVAZIONE - Laurea [C03]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 PERCORSO COMUNE ARCHITETTURA IN VATICANO: STORIA E TRASFORMAZIONE (XII-XX SEC.)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Zanchettin Vitale giovedý (12:00 - 14:00) - Aula A1 (Cotonificio)
venerdý (13:00 - 16:30) - Aula A1 (Cotonificio)
 
2 PERCORSO COMUNE FISICA TECNICA E IMPIANTI (P2 Sdoppiamento A)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
8 Peron Fabio lunedý (14:00 - 17:00) - Aula B (Cotonificio)
mercoledý (15:00 - 18:00) - Aula A1 (Cotonificio)
 
3 PERCORSO COMUNE FISICA TECNICA E IMPIANTI (P2 Sdoppiamento B)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
8 Emmi Giuseppe lunedý (14:00 - 17:00) - Aula G (Cotonificio)
mercoledý (15:00 - 18:00) - Aula O1 (Cotonificio)
 
4 PERCORSO COMUNE INGLESE (P2 Sdoppiamento B)
(vedi giorni di lezione annullati)
4 Klein Marlene lunedý (10:30 - 13:30) - Aula N1 (Cotonificio) Fine: lunedý 11 maggio 2020
5 PERCORSO COMUNE MECCANICA STRUTTURALE 2 (P2 Sdoppiamento A)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Meroi Emilio mercoledý (09:00 - 12:00) - Aula A1 (Cotonificio)
giovedý (09:00 - 12:00) - Aula A1 (Cotonificio)
 
6 PERCORSO COMUNE MECCANICA STRUTTURALE 2 (P2 Sdoppiamento B)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Bilotti Giancarlo mercoledý (09:00 - 12:00) - Aula O1 (Cotonificio)
giovedý (09:00 - 12:00) - Aula O1 (Cotonificio)
 
7 PERCORSO COMUNE STORIA DELLA RAPPRESENTAZIONE FOTOGRAFICA DELL'ARCHITETTURA
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Maggi Angelo mercoledý (12:00 - 15:00) - Gradoni (Cotonificio)
venerdý (09:00 - 12:00) - Gradoni (Cotonificio)
 
8 PERCORSO COMUNE STORIA DELLE TECNICHE (P2 Sdoppiamento A)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Bedon Anna giovedý (15:00 - 18:00) - Aula A1 (Cotonificio)  
9 PERCORSO COMUNE STORIA DELLE TECNICHE (P2 Sdoppiamento B)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Sambin De Norcen Maria Teresa giovedý (15:00 - 18:00) - Aula O1 (Cotonificio)  
10 PERCORSO COMUNE TEORIA DEL RESTAURO (P2 Sdoppiamento A)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
4 Di Resta Sara lunedý (11:00 - 13:00) - Aula B (Cotonificio)  
11 PERCORSO COMUNE TEORIA DEL RESTAURO (P2 Sdoppiamento B)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
4 Codello Renata lunedý (11:00 - 13:00) - Aula G (Cotonificio)  
 
 
Corso di laurea: ARCHITETTURA COSTRUZIONE CONSERVAZIONE - Laurea [C03]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 PERCORSO COMUNE COSTRUZIONI IN CEMENTO ARMATO, ACCIAIO, MURATURA E LEGNO (P2 Sdoppiamento A)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Bullo Sandra mercoledý (14:00 - 17:00) - Aula E (Cotonificio)
giovedý (11:00 - 13:00) - Aula N1 (Cotonificio)
 
2 PERCORSO COMUNE COSTRUZIONI IN CEMENTO ARMATO, ACCIAIO, MURATURA E LEGNO (P2 Sdoppiamento B)
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Bilotti Giancarlo mercoledý (12:00 - 15:00) - Aula O1 (Cotonificio)
giovedý (12:00 - 14:00) - Aula O1 (Cotonificio)
 
3 PERCORSO COMUNE ESTIMO (P2 Sdoppiamento A)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
4 Micelli Ezio lunedý (14:00 - 18:00) - Aula O1 (Cotonificio)  
4 PERCORSO COMUNE ESTIMO (P2 Sdoppiamento B)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
4 Gabrielli Laura lunedý (14:00 - 18:00) - Aula N2 (Cotonificio)  
5 PERCORSO COMUNE STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA (P2 Sdoppiamento A)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Zucconi Guido Vittorio lunedý (10:00 - 13:00) - Aula O1 (Cotonificio)
martedý (09:00 - 12:00) - Aula O1 (Cotonificio)
 
6 PERCORSO COMUNE STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA (P2 Sdoppiamento B)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Guerra Andrea lunedý (10:00 - 13:00) - Aula N2 (Cotonificio)
martedý (09:00 - 12:00) - Aula N2 (Cotonificio)
 
7 PERCORSO COMUNE URBANISTICA (P2 Sdoppiamento A)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
12 Fabian Lorenzo martedý (13:00 - 18:00) - Aula O1 (Cotonificio)  
8 PERCORSO COMUNE URBANISTICA (P2 Sdoppiamento B)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
12 Munarin Stefano martedý (13:00 - 18:00) - Aula N2 (Cotonificio)  
 
 
Corso di laurea: ARCHITETTURA: TECNICHE E CULTURE DEL PROGETTO - Laurea [B03]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 PERCORSO COMUNE ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO (P3 Sdoppiamento A)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Cillis Marco mercoledý (13:00 - 15:00) - Aula D (Cotonificio) Fine: mercoledý 13 maggio 2020
2 PERCORSO COMUNE ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO (P3 Sdoppiamento B)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Latini Luigi martedý (13:00 - 15:00) - Aula E (Cotonificio) Fine: martedý 12 maggio 2020
3 PERCORSO COMUNE ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO (P3 Sdoppiamento C)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Cipriani Laura mercoledý (13:00 - 15:00) - Aula F (Cotonificio) Fine: mercoledý 13 maggio 2020
4 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Laboratorio d'anno 2 Sdop. A 0   lunedý (12:30 - 13:30) - aula virtuale
mercoledý (15:00 - 19:00) - Aula D (Cotonificio)
 
5 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Laboratorio d'anno 2 Sdop. B 0   lunedý (12:30 - 13:30) - aula virtuale
martedý (15:00 - 19:00) - Aula E (Cotonificio)
 
6 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Laboratorio d'anno 2 Sdop. C 0   mercoledý (15:00 - 19:00) - Aula F (Cotonificio)  
7 PERCORSO COMUNE LINGUA INGLESE (P2 Sdoppiamento B)
(vedi giorni di lezione annullati)
4 Klein Marlene lunedý (10:30 - 13:30) - Aula N1 (Cotonificio) Fine: lunedý 11 maggio 2020
8 PERCORSO COMUNE PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E CONTESTO AMBIENTALE (P3 Sdoppiamento A)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Rocchetto Stefano mercoledý (09:00 - 13:00) - Aula D (Cotonificio) Fine: mercoledý 13 maggio 2020
9 PERCORSO COMUNE PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E CONTESTO AMBIENTALE (P3 Sdoppiamento B)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Gallo Antonella martedý (09:00 - 13:00) - Aula E (Cotonificio) Fine: martedý 12 maggio 2020
10 PERCORSO COMUNE PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E CONTESTO AMBIENTALE (P3 Sdoppiamento C)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Galantino Mauro mercoledý (09:00 - 13:00) - Aula F (Cotonificio) Fine: mercoledý 13 maggio 2020
11 PERCORSO COMUNE PROGETTAZIONE TECNOLOGICA (P3 Sdoppiamento A)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
12 Mucelli Giovanni lunedý (09:00 - 12:00) - Aula A1 (Cotonificio)
lunedý (13:00 - 16:00) - Aula A1 (Cotonificio)
Fine: lunedý 11 maggio 2020
12 PERCORSO COMUNE PROGETTAZIONE TECNOLOGICA (P3 Sdoppiamento B)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
12 Tatano Valeria lunedý (09:00 - 12:00) - Aula L2 (Cotonificio)
lunedý (13:00 - 16:00) - Aula L2 (Cotonificio)
Fine: lunedý 11 maggio 2020
13 PERCORSO COMUNE PROGETTAZIONE TECNOLOGICA (P3 Sdoppiamento C)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
12 Barucco Mariaantonia lunedý (09:00 - 12:00) - Aula M1 (Cotonificio)
lunedý (13:00 - 16:00) - Aula M1 (Cotonificio)
Fine: lunedý 11 maggio 2020
14 PERCORSO COMUNE STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA (P2 Sdoppiamento A) 8 Bonaiti Maria venerdý (09:00 - 13:00) - Aula N1 (Cotonificio) Fine: venerdý 17 aprile 2020
15 PERCORSO COMUNE STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA (P2 Sdoppiamento B) 8 Pogacnik Marko venerdý (14:00 - 18:00) - Aula N1 (Cotonificio) Fine: venerdý 17 aprile 2020
 
 
Corso di laurea: ARCHITETTURA: TECNICHE E CULTURE DEL PROGETTO - Laurea [B03]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Laboratorio d'anno 3 Sdop. A 0   giovedý (15:00 - 19:00) - Aula F (Cotonificio)  
2 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Laboratorio d'anno 3 Sdop. B 0   giovedý (15:00 - 19:00) - Aula E (Cotonificio)  
3 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Laboratorio d'anno 3 Sdop. C 0   martedý (15:00 - 19:00) - Aula F (Cotonificio)  
4 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Progettazoione urbanistica Sdop. A 0   venerdý (13:00 - 19:00) - Aula E (Cotonificio)  
5 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Progettazoione urbanistica Sdop. B 0   mercoledý (13:00 - 19:00) - Aula H (Cotonificio)  
6 PERCORSO COMUNE Esercitazioni Progettazoione urbanistica Sdop. C 0   venerdý (13:00 - 19:00) - Aula F (Cotonificio)  
7 PERCORSO COMUNE PROGETTAZIONE URBANISTICA (P3 Sdoppiamento A)
(vedi note)
8 Vigano' Paola venerdý (09:00 - 13:00) - Aula E (Cotonificio) Fine: venerdý 8 maggio 2020
8 PERCORSO COMUNE PROGETTAZIONE URBANISTICA (P3 Sdoppiamento B)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Fontanari Enrico mercoledý (09:00 - 13:00) - Aula H (Cotonificio) Fine: mercoledý 6 maggio 2020
9 PERCORSO COMUNE PROGETTAZIONE URBANISTICA (P3 Sdoppiamento C)
(vedi note)
8 Fabian Lorenzo venerdý (09:00 - 13:00) - Aula F (Cotonificio) Fine: venerdý 8 maggio 2020
10 PERCORSO COMUNE PROGETTO URBANO (P3 Sdoppiamento A)
(vedi note)
8 Doimo Martino giovedý (11:00 - 15:00) - Aula F (Cotonificio) Fine: giovedý 14 maggio 2020
11 PERCORSO COMUNE PROGETTO URBANO (P3 Sdoppiamento B)
(vedi note)
8 Rizzi Renato giovedý (09:00 - 13:00) - Aula E (Cotonificio) Fine: giovedý 14 maggio 2020
12 PERCORSO COMUNE PROGETTO URBANO (P3 Sdoppiamento C)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Marzo Mauro Cristina martedý (09:00 - 13:00) - Aula F (Cotonificio) Fine: martedý 12 maggio 2020
13 PERCORSO COMUNE TRASPORTI (P3 Sdoppiamento A)
(vedi note)
6 Cavallaro Federico giovedý (09:00 - 11:00) - Aula F (Cotonificio) Fine: giovedý 14 maggio 2020
14 PERCORSO COMUNE TRASPORTI (P3 Sdoppiamento B)
(vedi note)
6 Sardena Andrea giovedý (13:00 - 15:00) - Aula E (Cotonificio) Fine: giovedý 14 maggio 2020
15 PERCORSO COMUNE TRASPORTI (P3 Sdoppiamento C)
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Nocera Silvio martedý (13:00 - 15:00) - Aula F (Cotonificio) Fine: martedý 12 maggio 2020
 
 
Corso di laurea: DESIGN DELLA MODA E ARTI MULTIMEDIALI - Laurea [B04]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 ARTI MULTIMEDIALI CONCEPT DESIGN
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Monti Gabriele mercoledý (09:00 - 12:30) - Aula B1 (Terese)  
2 ARTI MULTIMEDIALI Esercitazioni Laboratorio di arti visive 2 0   lunedý (12:00 - 16:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
martedý (12:00 - 16:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
 
3 DESIGN DELLA MODA Esercitazioni Laboratorio di design della moda 1 0   lunedý (12:00 - 16:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
martedý (12:00 - 16:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
 
4 ARTI MULTIMEDIALI FILOSOFIA E TEORIA DEI LINGUAGGI
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Garbolino Paolo giovedý (14:00 - 19:00) - Aula B (Terese)  
5 DESIGN DELLA MODA FILOSOFIA E TEORIA DEI LINGUAGGI
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Garbolino Paolo giovedý (14:00 - 19:00) - Aula B (Terese)  
6 DESIGN DELLA MODA FONDAMENTI DI ESTETICA PER LA MODA
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Arielli Emanuele giovedý (14:00 - 19:00) - Aula A (Terese)  
7 ARTI MULTIMEDIALI FONDAMENTI DI ESTETICA PER LE ARTI
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Arielli Emanuele mercoledý (10:00 - 12:30) - Aula B (Terese)  
8 ARTI MULTIMEDIALI
DESIGN DELLA MODA
FONDAMENTI DI INFORMATICA
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Mazzanti Stefano mercoledý (09:00 - 14:00) - Aula G (Terese)  
9 ARTI MULTIMEDIALI
DESIGN DELLA MODA
FONDAMENTI DI PSICOLOGIA GENERALE
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Parovel Giulia giovedý (09:30 - 14:00) - Aula B (Terese)  
10 ARTI MULTIMEDIALI LABORATORIO DI ARTI VISIVE 2 8 Marabello Carmelo lunedý (09:30 - 12:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
martedý (09:30 - 12:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
Inizio: lunedý 2 marzo 2020
Fine: lunedý 25 maggio 2020
11 DESIGN DELLA MODA LABORATORIO DI DESIGN DELLA MODA 1
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
11 Sargentini Mariavittoria lunedý (09:00 - 11:30) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
martedý (09:00 - 12:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
 
12 ARTI MULTIMEDIALI
DESIGN DELLA MODA
MATERIALI PER LE ARTI E IL DESIGN DELLA MODA (P2 Sdoppiamento A)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Cavagna Giovanni mercoledý (15:00 - 17:30) - Aula 15-17 (Magazzini 7)  
13 ARTI MULTIMEDIALI
DESIGN DELLA MODA
MATERIALI PER LE ARTI E IL DESIGN DELLA MODA (P2 Sdoppiamento B)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Mensi Luigia mercoledý (14:00 - 16:30) - Aula B1 (Terese)  
14 ARTI MULTIMEDIALI
DESIGN DELLA MODA
STORIA DEL TEATRO
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Ruffini Rosaria mercoledý (09:00 - 14:00) - Aula A (Terese)  
15 ARTI MULTIMEDIALI
DESIGN DELLA MODA
TEORIE E TECNICHE DELLA COMUNICAZIONE INTERPERSONALE
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Scarpa Ludovica mercoledý (14:00 - 16:30) - Aula A (Terese)  
 
 
Corso di laurea: DESIGN DELLA MODA E ARTI MULTIMEDIALI - Laurea [B04]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 DESIGN DELLA MODA CONCEPT DESIGN
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Monti Gabriele mercoledý (09:00 - 12:30) - Aula B1 (Terese)  
2 DESIGN DELLA MODA Esercitazioni Laboratorio di design del tessuto 0   giovedý (14:30 - 19:00) - Aula 26-28 (Magazzini 7)
venerdý (14:00 - 19:00) - Aula 26-28 (Magazzini 7)
 
3 DESIGN DELLA MODA Esercitazioni Laboratorio di design della moda 3 0   giovedý (14:30 - 19:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
venerdý (14:00 - 19:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
 
4 ARTI MULTIMEDIALI Esercitazioni Laboratorio multimedia 0   lunedý (12:00 - 16:00) - Aula C (Terese)
martedý (12:00 - 16:00) - Aula B1 (Terese)
 
5 DESIGN DELLA MODA LABORATORIO DI DESIGN DEL TESSUTO
(vedi giorni di lezione annullati)
11 Polese Patrizia giovedý (09:00 - 14:30) - Aula 26-28 (Magazzini 7)
venerdý (09:00 - 14:00) - Aula 26-28 (Magazzini 7)
Fine: venerdý 10 aprile 2020
6 DESIGN DELLA MODA LABORATORIO DI DESIGN DELLA MODA 3
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Bonifacic Maria Margareta giovedý (09:00 - 14:30) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
venerdý (09:00 - 14:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
Inizio: giovedý 16 aprile 2020
7 ARTI MULTIMEDIALI LABORATORIO MULTIMEDIA
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
8 Trevisan Camillo lunedý (09:30 - 12:00) - Aula B1 (Terese)
martedý (09:30 - 12:00) - Aula B1 (Terese)
 
 
 
Corso di laurea: DESIGN DELLA MODA E ARTI MULTIMEDIALI - Laurea [B04]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 ARTI MULTIMEDIALI Esercitazioni Laboratorio di arti visive 5 0   lunedý (12:00 - 16:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
martedý (12:00 - 16:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
 
2 DESIGN DELLA MODA Esercitazioni Laboratorio di design della moda 5 0   lunedý (14:00 - 18:00) - Aula 1.5-1.7 (Magazzini 6)
martedý (14:00 - 18:00) - Aula 1.5-1.7 (Magazzini 6)
 
3 DESIGN DELLA MODA Esercitazioni Laboratorio integrato moda 4 0   lunedý (14:00 - 18:00) - Aula 1.5-1.7 (Magazzini 6)
martedý (13:00 - 17:00) - Aula 1.5-1.7 (Magazzini 6)
 
4 ARTI MULTIMEDIALI LABORATORIO DI ARTI VISIVE 5
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
8 Kohlmeyer Agnes Alice lunedý (09:30 - 11:30) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
martedý (09:30 - 12:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
 
5 DESIGN DELLA MODA LABORATORIO DI DESIGN DELLA MODA 5 8 Pellizzari Christian lunedý (09:00 - 14:00) - Aula 15-17 (Magazzini 7)
martedý (09:00 - 14:00) - Aula 15-17 (Magazzini 7)
Inizio: martedý 14 aprile 2020
Fine: lunedý 25 maggio 2020
6 DESIGN DELLA MODA LABORATORIO INTEGRATO MODA 4 8 Frisa Maria Luisa lunedý (09:00 - 13:30) - Aula 15-17 (Magazzini 7)
martedý (09:00 - 13:00) - Aula 15-17 (Magazzini 7)
Fine: martedý 7 aprile 2020
7 DESIGN DELLA MODA MODULO DI ECONOMIA E VALUTAZIONE DEL PRODOTTO E DELLA MODA
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Grassi Carlo giovedý (09:00 - 11:30) - Aula 25-27 (Magazzini 7)
venerdý (09:00 - 11:30) - Aula 25-27 (Magazzini 7)
Fine: venerdý 10 aprile 2020
8 ARTI MULTIMEDIALI
DESIGN DELLA MODA
SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Grassi Carlo mercoledý (14:00 - 16:30) - Aula B (Terese)  
 
 
Corso di laurea: DISEGNO INDUSTRIALE E MULTIMEDIA - Laurea [G01]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 PRODUCT E VISUAL DESIGN Aula a disposizione Laboratorio 1: Fondamenti di design del prodotto Sdop. A 0   martedý (14:00 - 19:00) - Aula 2.1-2.3 (Magazzini 6)  
2 PRODUCT E VISUAL DESIGN Aula a disposizione Laboratorio 1: Fondamenti di design del prodotto Sdop. B 0   martedý (14:00 - 19:00) - M6 2.2 (Magazzini 6)  
3 PRODUCT E VISUAL DESIGN Aula a disposizione Laboratorio 1: Fondamenti di design della comunicazione Sdop. A 0   venerdý (14:00 - 19:00) - Aula 2.1-2.3 (Magazzini 6)  
4 PRODUCT E VISUAL DESIGN Aula a disposizione Laboratorio 1: Fondamenti di design della comunicazione Sdop. B 0   venerdý (14:00 - 19:00) - M6 2.2 (Magazzini 6)  
5 INTERIOR DESIGN Aula a disposizione Laboratorio di design degli spazi 0   giovedý (15:30 - 19:00) - Aula K (Cotonificio)
venerdý (14:00 - 19:00) - Aula K (Cotonificio)
 
6 PRODUCT E VISUAL DESIGN Aula a disposizione Laboratorio di geometria per il design 0   mercoledý (09:00 - 19:00) - Aula 2.4-2.4bis (Magazzini 6)  
7 INTERIOR DESIGN FISICA PER L'INTERIOR DESIGN
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Cappelletti Francesca lunedý (15:00 - 17:30) - Aula K (Cotonificio)
martedý (09:00 - 11:30) - Aula K (Cotonificio)
 
8 INTERIOR DESIGN FONDAMENTI DI SISTEMI COSTRUTTIVI
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Saetta Anna lunedý (09:00 - 14:00) - Aula K (Cotonificio)  
9 PRODUCT E VISUAL DESIGN LABORATORIO 1: FONDAMENTI DI DESIGN DEL PRODOTTO (P2 Sdoppiamento A)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
10 Badalucco Laura / Casarotto Luca lunedý (15:00 - 19:00) - Aula 2.1-2.3 (Magazzini 6)
martedý (10:00 - 14:00) - Aula 2.1-2.3 (Magazzini 6)
 
10 PRODUCT E VISUAL DESIGN LABORATORIO 1: FONDAMENTI DI DESIGN DEL PRODOTTO (P2 Sdoppiamento B)
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
10 Casarotto Luca lunedý (15:00 - 19:00) - M6 2.2 (Magazzini 6)
martedý (10:00 - 14:00) - M6 2.2 (Magazzini 6)
 
11 PRODUCT E VISUAL DESIGN LABORATORIO 1: FONDAMENTI DI DESIGN DELLA COMUNICAZIONE (P2 Sdoppiamento A) 10 Brugiolo Sergio giovedý (15:00 - 18:30) - Aula 2.1-2.3 (Magazzini 6)
venerdý (10:00 - 14:00) - Aula 2.1-2.3 (Magazzini 6)
 
12 PRODUCT E VISUAL DESIGN LABORATORIO 1: FONDAMENTI DI DESIGN DELLA COMUNICAZIONE (P2 Sdoppiamento B) 10 Fortuna Paola giovedý (15:00 - 18:30) - M6 2.2 (Magazzini 6)
venerdý (10:00 - 14:00) - M6 2.2 (Magazzini 6)
 
13 INTERIOR DESIGN LABORATORIO DI DESIGN DEGLI SPAZI
(vedi giorni di lezione annullati)
10 Barbierato Massimo / Ricchelli Giorgio giovedý (09:30 - 13:00) - Aula K (Cotonificio)
giovedý (14:00 - 15:30) - Aula K (Cotonificio)
venerdý (09:30 - 13:00) - Aula K (Cotonificio)
 
14 PRODUCT E VISUAL DESIGN LABORATORIO DI GEOMETRIA PER IL DESIGN (P2 Sdoppiamento A)
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Gaino Giorgio mercoledý (10:00 - 14:30) - M6 2.5 (Magazzini 6)  
15 PRODUCT E VISUAL DESIGN LABORATORIO DI GEOMETRIA PER IL DESIGN (P2 Sdoppiamento B)
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Silvestri Chiara mercoledý (14:30 - 19:00) - M6 2.5 (Magazzini 6)  
16 INTERIOR DESIGN LABORATORIO DI MODELLAZIONE DIGITALE
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 De Simone Alberto martedý (12:30 - 17:30) - Aula K (Cotonificio)  
17 PRODUCT E VISUAL DESIGN Seminario Software 1░ anno - Sdop. A 0   mercoledý (10:00 - 14:00) - Aula 2.1-2.2-2.3 (Magazzini 6)  
18 PRODUCT E VISUAL DESIGN Seminario Software 1░ anno - Sdop. B 0   giovedý (10:00 - 14:00) - Aula 2.1-2.2-2.3 (Magazzini 6)  
19 PRODUCT E VISUAL DESIGN STORIA DELLE COMUNICAZIONI VISIVE
(vedi lezioni annullate)
6 Dalla Mura Maddalena lunedý (09:00 - 14:00) - Aula 2.1-2.2-2.3 (Magazzini 6)  
 
 
Corso di laurea: DISEGNO INDUSTRIALE E MULTIMEDIA - Laurea [G01]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 PRODUCT E VISUAL DESIGN Aula a disposizione Laboratorio 2: Design del prodotto Sdop. A 0   venerdý (09:00 - 14:00) - Aula 2.4-2.4bis (Magazzini 6)  
2 PRODUCT E VISUAL DESIGN Aula a disposizione Laboratorio 2: Design del prodotto Sdop. B 0   venerdý (09:00 - 14:00) - M6 2.5 (Magazzini 6)  
3 INTERIOR DESIGN Aula a disposizione Laboratorio di Exhibit Design 0   giovedý (15:30 - 19:00) - Aula J (Cotonificio)
venerdý (13:00 - 19:00) - Aula J (Cotonificio)
 
4 PRODUCT E VISUAL DESIGN Aula a disposizione Laboratorio di web design e multimedia Sdop. A 0   lunedý (15:00 - 19:00) - Aula 2.4-2.4bis (Magazzini 6)  
5 PRODUCT E VISUAL DESIGN Aula a disposizione Laboratorio di web design e multimedia Sdop. B 0   lunedý (15:00 - 19:00) - M6 2.5 (Magazzini 6)  
6 INTERIOR DESIGN DESIGN MANAGEMENT
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Volpe Mario / Lioce Raffaella mercoledý (10:00 - 13:00) - Aula J (Cotonificio)
mercoledý (14:00 - 17:30) - Aula J (Cotonificio)
 
7 INTERIOR DESIGN INTERACTION DESIGN
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Calogero Lucilla lunedý (09:00 - 14:00) - Aula J (Cotonificio)  
8 PRODUCT E VISUAL DESIGN LABORATORIO 2: DESIGN DEL PRODOTTO (P2 Sdoppiamento A)
(vedi lezioni annullate)
10 Masturzo Alessandro giovedý (10:00 - 14:00) - M6 2.5 (Magazzini 6)
giovedý (15:00 - 19:00) - M6 2.5 (Magazzini 6)
 
9 PRODUCT E VISUAL DESIGN LABORATORIO 2: DESIGN DEL PRODOTTO (P2 Sdoppiamento B)
(vedi lezioni annullate)
10 Zito Marco giovedý (10:00 - 14:00) - Aula 2.4-2.4bis (Magazzini 6)
giovedý (15:00 - 19:00) - Aula 2.4-2.4bis (Magazzini 6)
 
10 INTERIOR DESIGN LABORATORIO DI EXHIBIT DESIGN
(vedi giorni di lezione annullati)
10 Toneguzzi Gabriele giovedý (09:30 - 13:00) - Aula J (Cotonificio)
giovedý (14:00 - 15:30) - Aula J (Cotonificio)
venerdý (09:30 - 13:00) - Aula J (Cotonificio)
 
11 PRODUCT E VISUAL DESIGN LABORATORIO DI WEB DESIGN E MULTIMEDIA (P2 Sdoppiamento A)
(vedi lezioni annullate)
6 Costa Pietro lunedý (10:00 - 15:00) - M6 2.5 (Magazzini 6)  
12 PRODUCT E VISUAL DESIGN LABORATORIO DI WEB DESIGN E MULTIMEDIA (P2 Sdoppiamento B)
(vedi lezioni annullate)
6 Loschi Corrado lunedý (10:00 - 15:00) - Aula 2.4-2.4bis (Magazzini 6)  
13 PRODUCT E VISUAL DESIGN MATERIALI PER IL DESIGN 6 Basset Diego martedý (14:30 - 19:00) - Aula 2.4-2.4bis-2.5 (Magazzini 6)  
14 INTERIOR DESIGN Seminario Software 0   martedý (09:00 - 13:00) - Aula J (Cotonificio)  
15 PRODUCT E VISUAL DESIGN Seminario Software 2░ anno 0   venerdý (15:00 - 19:00) - Aula 2.4-2.4bis-2.5 (Magazzini 6)  
16 INTERIOR DESIGN STORIA DEGLI ALLESTIMENTI
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Castellani Francesca lunedý (15:00 - 17:30) - Aula J (Cotonificio)
martedý (14:00 - 16:30) - Aula J (Cotonificio)
 
17 PRODUCT E VISUAL DESIGN TECNOLOGIE E PROCESSI PRODUTTIVI PER IL DESIGN 6 Gasparini Katia martedý (10:00 - 14:30) - Aula 2.4-2.4bis-2.5 (Magazzini 6)  
 
 
Corso di laurea: DISEGNO INDUSTRIALE E MULTIMEDIA - Laurea [G01]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 INTERIOR DESIGN Aula a disposizione Laboratorio di interactive design 0   giovedý (16:30 - 19:00) - Aula H (Cotonificio)
venerdý (13:00 - 19:00) - Aula H (Cotonificio)
 
2 INTERIOR DESIGN CRITICA DEL DESIGN
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Bassi Alberto Attilio lunedý (10:00 - 12:30) - Aula H (Cotonificio)
martedý (10:00 - 12:30) - Aula H (Cotonificio)
 
3 INTERIOR DESIGN IMPIANTISTICA
(vedi giorni di lezione annullati)
(vedi lezioni annullate)
6 Ruggeri Paolo lunedý (14:00 - 16:30) - Aula H (Cotonificio)
martedý (14:00 - 16:30) - Aula H (Cotonificio)
 
4 INTERIOR DESIGN LABORATORIO DI INTERACTIVE DESIGN
(vedi giorni di lezione annullati)
12 Pedrina Elena Vittoria / Revesz Omri giovedý (09:30 - 13:00) - Aula H (Cotonificio)
giovedý (14:00 - 16:30) - Aula H (Cotonificio)
venerdý (09:30 - 13:00) - Aula H (Cotonificio)
 
 
 
Corso di laurea: URBANISTICA E PIANIFICAZIONE DEL TERRITORIO - Laurea [G05]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 PERCORSO COMUNE CITTA' E TERRITORI CONTEMPORANEI 6 Vettoretto Luciano lunedý (15:30 - 18:00) - Aula L1 (Cotonificio)
martedý (11:00 - 13:00) - Aula L1 (Cotonificio)
 
2 PERCORSO COMUNE DIRITTO AMMINISTRATIVO E DEL GOVERNO DEL TERRITORIO 6 Piperata Giuseppe lunedý (13:00 - 15:30) - Aula L1 (Cotonificio)
martedý (14:00 - 16:00) - Aula L1 (Cotonificio)
 
3 PERCORSO COMUNE FONDAMENTI DI ECOLOGIA 6 Filesi Leonardo lunedý (09:00 - 11:30) - Aula L1 (Cotonificio)
martedý (09:00 - 11:00) - Aula L1 (Cotonificio)
 
4 PERCORSO COMUNE INGLESE
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Bizzotto Elisa giovedý (10:00 - 12:30) - Aula L1 (Cotonificio)
giovedý (14:00 - 16:00) - Aula L1 (Cotonificio)
 
5 PERCORSO COMUNE PRATICHE E TECNICHE DI COMMUNITY PLANNING
(vedi giorni di lezione annullati)
6 OSTANEL ELENA martedý (16:00 - 18:30) - Aula E (Terese)
giovedý (16:00 - 18:00) - Aula G (Terese)
 
 
 
Corso di laurea: URBANISTICA E PIANIFICAZIONE DEL TERRITORIO - Laurea [G05]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 PERCORSO COMUNE ANALISI E VALUTAZIONE AMBIENTALE
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Gissi Elena giovedý (09:00 - 11:00) - Aula G (Terese)
venerdý (09:00 - 12:00) - Aula G (Terese)
Fine: venerdý 22 maggio 2020
2 PERCORSO COMUNE Aula a disposizione Laboratorio di Progettazione e Pianificazione Urbana 0   lunedý (18:00 - 19:00) - Aula A (Terese)
martedý (16:00 - 19:00) - Aula A (Terese)
 
3 PERCORSO COMUNE LABORATORIO DI PROGETTAZIONE E PIANIFICAZIONE URBANA MOD.1 6 Mazzoleni Chiara lunedý (09:00 - 13:00) - Aula A (Terese)
lunedý (14:00 - 18:00) - Aula A (Terese)
Inizio: lunedý 2 marzo 2020
Fine: lunedý 4 maggio 2020
4 PERCORSO COMUNE LABORATORIO DI PROGETTAZIONE E PIANIFICAZIONE URBANA MOD.2 6 Mazzoleni Chiara martedý (09:00 - 13:00) - Aula A (Terese)
martedý (14:00 - 16:00) - Aula A (Terese)
Inizio: martedý 3 marzo 2020
Fine: martedý 21 aprile 2020
 
 
Corso di laurea: URBANISTICA E PIANIFICAZIONE DEL TERRITORIO - Laurea [G05]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 PERCORSO COMUNE APPLICAZIONI INFORMATICHE PER IL PLANNING E L'URBAN DESIGN 6 Maragno Denis lunedý (11:00 - 13:00) - Aula E (Terese)
martedý (13:00 - 16:00) - Aula E (Terese)
Fine: lunedý 18 maggio 2020
2 PERCORSO COMUNE Aula a disposizione Laboratorio di Progettazione e Pianificazione del Territorio 0   mercoledý (14:00 - 19:00) - Aula E (Terese)
giovedý (14:00 - 19:00) - Aula E (Terese)
 
3 PERCORSO COMUNE ECONOMIA E POLITICA DELLO SVILUPPO SOSTENIBILE DEL TERRITORIO 6 Tonin Stefania lunedý (14:00 - 16:00) - Aula E (Terese)
martedý (09:00 - 11:30) - Aula E (Terese)
 
4 PERCORSO COMUNE LABORATORIO DI PROGETTAZIONE E PIANIFICAZIONE DEL TERRITORIO MOD 1 6 TEDESCO CARLA mercoledý (09:00 - 14:00) - Aula E (Terese) Fine: mercoledý 13 maggio 2020
5 PERCORSO COMUNE LABORATORIO DI PROGETTAZIONE E PIANIFICAZIONE DEL TERRITORIO MOD 2
(vedi giorni di lezione annullati)
6 TEDESCO CARLA giovedý (09:00 - 14:00) - Aula E (Terese) Fine: giovedý 21 maggio 2020