UniversitÓ Iuav di Venezia
Didattica Iuav
IUAV - Consultazione orario a.a. 2018-19
close
 
 
 
Aula: Aula E
Sede: Cotonificio [vedi mappa di Google ©]
Periodo didattico: Secondo semestre 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: Secondo semestre
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:00          
09:00-09:30
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
* Laboratorio d'anno 3 A
Alberto Ferlenga / Agostino Cappelli
* Progettazione urbanistica (p3 sdoppiamento b)
Enrico Fontanari
* Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Maria Bonaiti
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
09:30-10:00
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
* Laboratorio d'anno 3 A
Alberto Ferlenga / Agostino Cappelli
* Progettazione urbanistica (p3 sdoppiamento b)
Enrico Fontanari
* Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Maria Bonaiti
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
10:00-10:30
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
* Laboratorio d'anno 3 A
Alberto Ferlenga / Agostino Cappelli
* Progettazione urbanistica (p3 sdoppiamento b)
Enrico Fontanari
* Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Maria Bonaiti
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
10:30-11:00
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
* Laboratorio d'anno 3 A
Alberto Ferlenga / Agostino Cappelli
* Progettazione urbanistica (p3 sdoppiamento b)
Enrico Fontanari
* Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Maria Bonaiti
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
11:00-11:30
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
* Laboratorio d'anno 3 A
Alberto Ferlenga / Agostino Cappelli
* Progettazione urbanistica (p3 sdoppiamento b)
Enrico Fontanari
* Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Maria Bonaiti
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
11:30-12:00
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
* Laboratorio d'anno 3 A
Alberto Ferlenga / Agostino Cappelli
* Progettazione urbanistica (p3 sdoppiamento b)
Enrico Fontanari
* Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Maria Bonaiti
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
12:00-12:30
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
* Laboratorio d'anno 3 A
Alberto Ferlenga / Agostino Cappelli
   
12:30-13:00
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
* Laboratorio d'anno 3 A
Alberto Ferlenga / Agostino Cappelli
   
13:00-13:30  
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
 
* Progettazione urbanistica (p3 sdoppiamento b)
Enrico Fontanari
* Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Maria Bonaiti
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
13:30-14:00  
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
 
* Progettazione urbanistica (p3 sdoppiamento b)
Enrico Fontanari
* Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Maria Bonaiti
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
14:00-14:30
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
* Laboratorio d'anno 3 A
Alberto Ferlenga / Agostino Cappelli
* Progettazione urbanistica (p3 sdoppiamento b)
Enrico Fontanari
* Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Maria Bonaiti
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
14:30-15:00
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
 
* Laboratorio d'anno 3 A
Alberto Ferlenga / Agostino Cappelli
* Progettazione urbanistica (p3 sdoppiamento b)
Enrico Fontanari
* Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Maria Bonaiti
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
15:00-15:30
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
 
* Laboratorio d'anno 3 A
Alberto Ferlenga / Agostino Cappelli
Esercitazioni progettazione urbanistica 3B
* Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Maria Bonaiti
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
15:30-16:00
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
 
* Laboratorio d'anno 3 A
Alberto Ferlenga / Agostino Cappelli
Esercitazioni progettazione urbanistica 3B
* Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Maria Bonaiti
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
16:00-16:30
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
 
* Laboratorio d'anno 3 A
Alberto Ferlenga / Agostino Cappelli
Esercitazioni progettazione urbanistica 3B
* Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Maria Bonaiti
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
16:30-17:00
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
 
* Laboratorio d'anno 3 A
Alberto Ferlenga / Agostino Cappelli
Esercitazioni progettazione urbanistica 3B
* Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Maria Bonaiti
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
17:00-17:30
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
 
* Laboratorio d'anno 3 A
Alberto Ferlenga / Agostino Cappelli
Esercitazioni progettazione urbanistica 3B
 
17:30-18:00
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
 
* Laboratorio d'anno 3 A
Alberto Ferlenga / Agostino Cappelli
Esercitazioni progettazione urbanistica 3B
 
18:00-18:30
Esercitazioni laboratorio d'anno 1 A
 
Esercitazioni laboratorio d'anno 3 A
   
18:30-19:00
Esercitazioni laboratorio d'anno 1 A
 
Esercitazioni laboratorio d'anno 3 A
   
 
DETTAGLI (*):
  • Laboratorio d'anno 1 A [Eleonora Mantese, Viviana Ferrario]
    • Seminari conclusivi dal 13 al 15 maggio 2019
  • Laboratorio d'anno 3 A [Alberto Ferlenga, Agostino Cappelli]
    • Seminari conclusivi dal 27 al 29 maggio 2019
  • Progettazione urbanistica (p3 sdoppiamento b) [Enrico Fontanari]
    • Seminari conclusivi dal 20 al 22 maggio e dal 27 al 29 maggio 2019
  • Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a) [Maria Bonaiti]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 01-03-2019, 15-03-2019, 29-03-2019, 12-04-2019, 26-04-2019, 10-05-2019, 24-05-2019
  • Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a) [Giovanna Curcio]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 08-03-2019, 22-03-2019, 05-04-2019, 19-04-2019, 03-05-2019, 17-05-2019, 31-05-2019
  Nome insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Corso di laurea
  Esercitazioni laboratorio d'anno 1 A 0     B03
  Esercitazioni laboratorio d'anno 3 A 0     B03
  Esercitazioni progettazione urbanistica 3B 0     B03
  Laboratorio d'anno 1 A 14 E. Mantese, V. Ferrario   B03
  Laboratorio d'anno 3 A 14 A. Ferlenga, A. Cappelli   B03
  Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a) 12 A. De Rosa   B03
  Progettazione urbanistica (p3 sdoppiamento b) 8 E. Fontanari   B03
  Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a) 8 M. Bonaiti   B03
  Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a) 8 G. Curcio   B03
 
Legenda colori di pubblicazione:
Codice corso di laureaCorso di laureaTipoColore
B03Architettura: tecniche e culture del progettoLaurea