UniversitÓ Iuav di Venezia
Didattica Iuav
IUAV - Consultazione orario a.a. 2018-19
close
close
 
 
 
Corso di laurea: Architettura: tecniche e culture del progetto - Laurea
Curriculum: Percorso comune - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 25 febbraio 2019 - venerdý 31 maggio 2019
Periodo didattico: Secondo semestre 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: Secondo semestre
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:00          
09:00-09:30
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Aula E
[Cotonificio]
* Laboratorio d'anno 1 B
Gundula Rakowitz / Viviana Ferrario
Aula G
[Cotonificio]
* Laboratorio d'anno 1 C
Valerio Paolo Mosco / Franco Farinelli
Aula D
[Cotonificio]
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
Aula E
[Cotonificio]
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento b)
Fabrizio Gay
Aula G
[Cotonificio]
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento c)
Giuseppe D'Acunto
Aula H
[Cotonificio]
   
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
Aula E
[Cotonificio]
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento b)
Massimo Bulgarelli
Aula D
[Cotonificio]
Workshop disegno digitale
Agostino De Rosa
Aula N2
[Cotonificio]
09:30-10:00
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Aula E
[Cotonificio]
* Laboratorio d'anno 1 B
Gundula Rakowitz / Viviana Ferrario
Aula G
[Cotonificio]
* Laboratorio d'anno 1 C
Valerio Paolo Mosco / Franco Farinelli
Aula D
[Cotonificio]
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
Aula E
[Cotonificio]
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento b)
Fabrizio Gay
Aula G
[Cotonificio]
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento c)
Giuseppe D'Acunto
Aula H
[Cotonificio]
   
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
Aula E
[Cotonificio]
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento b)
Massimo Bulgarelli
Aula D
[Cotonificio]
Workshop disegno digitale
Agostino De Rosa
Aula N2
[Cotonificio]
10:00-10:30
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Aula E
[Cotonificio]
* Laboratorio d'anno 1 B
Gundula Rakowitz / Viviana Ferrario
Aula G
[Cotonificio]
* Laboratorio d'anno 1 C
Valerio Paolo Mosco / Franco Farinelli
Aula D
[Cotonificio]
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
Aula E
[Cotonificio]
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento b)
Fabrizio Gay
Aula G
[Cotonificio]
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento c)
Giuseppe D'Acunto
Aula H
[Cotonificio]
   
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
Aula E
[Cotonificio]
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento b)
Massimo Bulgarelli
Aula D
[Cotonificio]
Workshop disegno digitale
Agostino De Rosa
Aula N2
[Cotonificio]
10:30-11:00
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Aula E
[Cotonificio]
* Laboratorio d'anno 1 B
Gundula Rakowitz / Viviana Ferrario
Aula G
[Cotonificio]
* Laboratorio d'anno 1 C
Valerio Paolo Mosco / Franco Farinelli
Aula D
[Cotonificio]
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
Aula E
[Cotonificio]
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento b)
Fabrizio Gay
Aula G
[Cotonificio]
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento c)
Giuseppe D'Acunto
Aula H
[Cotonificio]
   
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
Aula E
[Cotonificio]
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento b)
Massimo Bulgarelli
Aula D
[Cotonificio]
Workshop disegno digitale
Agostino De Rosa
Aula N2
[Cotonificio]
11:00-11:30
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Aula E
[Cotonificio]
* Laboratorio d'anno 1 B
Gundula Rakowitz / Viviana Ferrario
Aula G
[Cotonificio]
* Laboratorio d'anno 1 C
Valerio Paolo Mosco / Franco Farinelli
Aula D
[Cotonificio]
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
Aula E
[Cotonificio]
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento b)
Fabrizio Gay
Aula G
[Cotonificio]
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento c)
Giuseppe D'Acunto
Aula H
[Cotonificio]
   
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
Aula E
[Cotonificio]
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento b)
Massimo Bulgarelli
Aula D
[Cotonificio]
Workshop disegno digitale
Agostino De Rosa
Aula N2
[Cotonificio]
11:30-12:00
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Aula E
[Cotonificio]
* Laboratorio d'anno 1 B
Gundula Rakowitz / Viviana Ferrario
Aula G
[Cotonificio]
* Laboratorio d'anno 1 C
Valerio Paolo Mosco / Franco Farinelli
Aula D
[Cotonificio]
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
Aula E
[Cotonificio]
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento b)
Fabrizio Gay
Aula G
[Cotonificio]
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento c)
Giuseppe D'Acunto
Aula H
[Cotonificio]
   
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
Aula E
[Cotonificio]
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento b)
Massimo Bulgarelli
Aula D
[Cotonificio]
Workshop disegno digitale
Agostino De Rosa
Aula N2
[Cotonificio]
12:00-12:30
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Aula E
[Cotonificio]
* Laboratorio d'anno 1 B
Gundula Rakowitz / Viviana Ferrario
Aula G
[Cotonificio]
* Laboratorio d'anno 1 C
Valerio Paolo Mosco / Franco Farinelli
Aula D
[Cotonificio]
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
Aula E
[Cotonificio]
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento b)
Fabrizio Gay
Aula G
[Cotonificio]
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento c)
Giuseppe D'Acunto
Aula H
[Cotonificio]
   
Workshop disegno digitale
Agostino De Rosa
Aula N2
[Cotonificio]
12:30-13:00
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Aula E
[Cotonificio]
* Laboratorio d'anno 1 B
Gundula Rakowitz / Viviana Ferrario
Aula G
[Cotonificio]
* Laboratorio d'anno 1 C
Valerio Paolo Mosco / Franco Farinelli
Aula D
[Cotonificio]
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
Aula E
[Cotonificio]
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento b)
Fabrizio Gay
Aula G
[Cotonificio]
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento c)
Giuseppe D'Acunto
Aula H
[Cotonificio]
   
Workshop disegno digitale
Agostino De Rosa
Aula N2
[Cotonificio]
13:00-13:30  
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
Aula E
[Cotonificio]
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento b)
Fabrizio Gay
Aula G
[Cotonificio]
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento c)
Giuseppe D'Acunto
Aula H
[Cotonificio]
 
Lingua inglese (p2 sdoppiamento a)
Marlene Klein
Aula N2
[Cotonificio]
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
Aula E
[Cotonificio]
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento b)
Massimo Bulgarelli
Aula D
[Cotonificio]
Workshop disegno digitale
Agostino De Rosa
Aula N2
[Cotonificio]
13:30-14:00  
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
Aula E
[Cotonificio]
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento b)
Fabrizio Gay
Aula G
[Cotonificio]
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento c)
Giuseppe D'Acunto
Aula H
[Cotonificio]
 
Lingua inglese (p2 sdoppiamento a)
Marlene Klein
Aula N2
[Cotonificio]
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
Aula E
[Cotonificio]
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento b)
Massimo Bulgarelli
Aula D
[Cotonificio]
Workshop disegno digitale
Agostino De Rosa
Aula N2
[Cotonificio]
14:00-14:30
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Aula E
[Cotonificio]
* Laboratorio d'anno 1 B
Gundula Rakowitz / Viviana Ferrario
Aula G
[Cotonificio]
* Laboratorio d'anno 1 C
Valerio Paolo Mosco / Franco Farinelli
Aula D
[Cotonificio]
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
Aula E
[Cotonificio]
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento b)
Fabrizio Gay
Aula G
[Cotonificio]
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento c)
Giuseppe D'Acunto
Aula H
[Cotonificio]
L'immaginazione grafica: testi, disegni, dialoghi
Emanuele Garbin
Aula N2
[Cotonificio]
 
Lingua inglese (p2 sdoppiamento a)
Marlene Klein
Aula N2
[Cotonificio]
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
Aula E
[Cotonificio]
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento b)
Massimo Bulgarelli
Aula D
[Cotonificio]
14:30-15:00
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Aula E
[Cotonificio]
* Laboratorio d'anno 1 B
Gundula Rakowitz / Viviana Ferrario
Aula G
[Cotonificio]
* Laboratorio d'anno 1 C
Valerio Paolo Mosco / Franco Farinelli
Aula D
[Cotonificio]
L'immaginazione grafica: testi, disegni, dialoghi
Emanuele Garbin
Aula N2
[Cotonificio]
 
Lingua inglese (p2 sdoppiamento a)
Marlene Klein
Aula N2
[Cotonificio]
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
Aula E
[Cotonificio]
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento b)
Massimo Bulgarelli
Aula D
[Cotonificio]
15:00-15:30
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Aula E
[Cotonificio]
* Laboratorio d'anno 1 B
Gundula Rakowitz / Viviana Ferrario
Aula G
[Cotonificio]
* Laboratorio d'anno 1 C
Valerio Paolo Mosco / Franco Farinelli
Aula D
[Cotonificio]
Teoria e stiria del restauro
Mario Piana
Aula H
[Cotonificio]
L'immaginazione grafica: testi, disegni, dialoghi
Emanuele Garbin
Aula N2
[Cotonificio]
 
Lingua inglese (p2 sdoppiamento a)
Marlene Klein
Aula N2
[Cotonificio]
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
Aula E
[Cotonificio]
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento b)
Massimo Bulgarelli
Aula D
[Cotonificio]
15:30-16:00
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Aula E
[Cotonificio]
* Laboratorio d'anno 1 B
Gundula Rakowitz / Viviana Ferrario
Aula G
[Cotonificio]
* Laboratorio d'anno 1 C
Valerio Paolo Mosco / Franco Farinelli
Aula D
[Cotonificio]
Teoria e stiria del restauro
Mario Piana
Aula H
[Cotonificio]
L'immaginazione grafica: testi, disegni, dialoghi
Emanuele Garbin
Aula N2
[Cotonificio]
 
Lingua inglese (p2 sdoppiamento a)
Marlene Klein
Aula N2
[Cotonificio]
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
Aula E
[Cotonificio]
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento b)
Massimo Bulgarelli
Aula D
[Cotonificio]
16:00-16:30
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Aula E
[Cotonificio]
* Laboratorio d'anno 1 B
Gundula Rakowitz / Viviana Ferrario
Aula G
[Cotonificio]
* Laboratorio d'anno 1 C
Valerio Paolo Mosco / Franco Farinelli
Aula D
[Cotonificio]
Teoria e stiria del restauro
Mario Piana
Aula H
[Cotonificio]
L'immaginazione grafica: testi, disegni, dialoghi
Emanuele Garbin
Aula N2
[Cotonificio]
 
Lingua inglese (p2 sdoppiamento a)
Marlene Klein
Aula N2
[Cotonificio]
Workshop stonecutting and stereotomy: an introduction
Agostino De Rosa
Aula O2
[Cotonificio]
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
Aula E
[Cotonificio]
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento b)
Massimo Bulgarelli
Aula D
[Cotonificio]
16:30-17:00
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Aula E
[Cotonificio]
* Laboratorio d'anno 1 B
Gundula Rakowitz / Viviana Ferrario
Aula G
[Cotonificio]
* Laboratorio d'anno 1 C
Valerio Paolo Mosco / Franco Farinelli
Aula D
[Cotonificio]
Teoria e stiria del restauro
Mario Piana
Aula H
[Cotonificio]
L'immaginazione grafica: testi, disegni, dialoghi
Emanuele Garbin
Aula N2
[Cotonificio]
 
Workshop stonecutting and stereotomy: an introduction
Agostino De Rosa
Aula O2
[Cotonificio]
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
Aula E
[Cotonificio]
* Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento b)
Massimo Bulgarelli
Aula D
[Cotonificio]
17:00-17:30
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Aula E
[Cotonificio]
Esercitazioni laboratorio d'anno 1 B
Aula G
[Cotonificio]
Esercitazioni laboratorio d'anno 1 C
Aula D
[Cotonificio]
* Fonti greche e latine per la storia dell'arte e dell'architettura
Monica Centanni
Aula Ex Biblioteca
[Badoer]
Teoria e stiria del restauro
Mario Piana
Aula H
[Cotonificio]
L'immaginazione grafica: testi, disegni, dialoghi
Emanuele Garbin
Aula N2
[Cotonificio]
 
Workshop stonecutting and stereotomy: an introduction
Agostino De Rosa
Aula O2
[Cotonificio]
 
17:30-18:00
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Aula E
[Cotonificio]
Esercitazioni laboratorio d'anno 1 B
Aula G
[Cotonificio]
Esercitazioni laboratorio d'anno 1 C
Aula D
[Cotonificio]
* Fonti greche e latine per la storia dell'arte e dell'architettura
Monica Centanni
Aula Ex Biblioteca
[Badoer]
Teoria e stiria del restauro
Mario Piana
Aula H
[Cotonificio]
L'immaginazione grafica: testi, disegni, dialoghi
Emanuele Garbin
Aula N2
[Cotonificio]
 
Workshop stonecutting and stereotomy: an introduction
Agostino De Rosa
Aula O2
[Cotonificio]
 
18:00-18:30
Esercitazioni laboratorio d'anno 1 A
Aula E
[Cotonificio]
Esercitazioni laboratorio d'anno 1 B
Aula G
[Cotonificio]
Esercitazioni laboratorio d'anno 1 C
Aula D
[Cotonificio]
* Fonti greche e latine per la storia dell'arte e dell'architettura
Monica Centanni
Aula Ex Biblioteca
[Badoer]
     
18:30-19:00
Esercitazioni laboratorio d'anno 1 A
Aula E
[Cotonificio]
Esercitazioni laboratorio d'anno 1 B
Aula G
[Cotonificio]
Esercitazioni laboratorio d'anno 1 C
Aula D
[Cotonificio]
* Fonti greche e latine per la storia dell'arte e dell'architettura
Monica Centanni
Aula Ex Biblioteca
[Badoer]
     
 
DETTAGLI (*):
  • Laboratorio d'anno 1 A [Eleonora Mantese, Viviana Ferrario]
    • Seminari conclusivi dal 13 al 15 maggio 2019
  • Laboratorio d'anno 1 B [Gundula Rakowitz, Viviana Ferrario]
    • Seminari conclusivi dal 13 al 15 maggio 2019
  • Laboratorio d'anno 1 C [Valerio Paolo Mosco, Franco Farinelli]
    • Seminari conclusivi dal 13 al 15 maggio 2019
  • Fonti greche e latine per la storia dell'arte e dell'architettura [Monica Centanni]
    • Il corso inizia martedý 5 marzo
  • Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a) [Giovanna Curcio]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 08-03-2019, 22-03-2019, 05-04-2019, 19-04-2019, 03-05-2019, 17-05-2019, 31-05-2019
  • Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento b) [Massimo Bulgarelli]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 08-03-2019, 22-03-2019, 05-04-2019, 19-04-2019, 03-05-2019, 17-05-2019, 31-05-2019
  Nome insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Corso di laurea
  Esercitazioni laboratorio d'anno 1 A 0     B03
  Esercitazioni laboratorio d'anno 1 B 0     B03
  Esercitazioni laboratorio d'anno 1 C 0     B03
  Fonti greche e latine per la storia dell'arte e dell'architettura 6 M. Centanni   B03
  L'immaginazione grafica: testi, disegni, dialoghi 4 E. Garbin   B03
  Laboratorio d'anno 1 A 14 E. Mantese, V. Ferrario   B03
  Laboratorio d'anno 1 B 14 G. Rakowitz, V. Ferrario   B03
  Laboratorio d'anno 1 C 14 V. Mosco, F. Farinelli   B03
  Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a) 12 A. De Rosa   B03
  Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento b) 12 F. Gay   B03
  Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento c) 12 G. D'Acunto   B03
  Lingua inglese (p2 sdoppiamento a) 4 M. Klein   B03
  Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a) 8 G. Curcio   B03
  Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento b) 8 M. Bulgarelli   B03
  Teoria e stiria del restauro 4 M. Piana   B03
  Workshop disegno digitale 4 A. De Rosa   B03
  Workshop stonecutting and stereotomy: an introduction 0 A. De Rosa   B03