Università Iuav di Venezia
Didattica Iuav
IUAV - Consultazione orario a.a. 2018-19
close
 
 
 
Sede: Cotonificio [lunedì]
Periodo didattico: Secondo semestre 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: Secondo semestre
 
  Auditorium Aula A1 Aula A2 Aula B Aula C Aula D Aula E Aula F Aula G Aula H Aula J Aula K Aula L1 Aula L2 Aula M1 Aula M1-M2 Aula M2 Aula N1 Aula N2 Aula O1 Aula O2 Gradoni
08:30-09:00                                            
09:00-09:30    
* Storia e restauro dell'architettura - Storia delle tecniche A
Anna Bedon
Aula A2
   
* Laboratorio d'anno 1 C
Valerio Paolo Mosco / Franco Farinelli
Aula D
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Aula E
 
* Laboratorio d'anno 1 B
Gundula Rakowitz / Viviana Ferrario
Aula G
* Laboratorio d'anno 3 C
Mauro Cristina Marzo / Silvio Nocera
Aula H
Interaction design
Michele Zannoni
Aula J
Fondamenti di sistemi costruttivi
Anna Saetta
Aula K
 
* Atelier città e paesaggio - Urbanistica B
Enrico Fontanari
Aula L2
* Diritto alla città e pratiche partecipative
Guido Borelli
Aula M1
 
Aspects of cinquecento architecture
Richard Schofield
Aula M2
Architectural history
Angelo Maggi
Aula N1
Caratteri costruttivi dell'edilizia storica
Mario Piana
Aula N2
* Atelier città e paesaggio - Urbanistica C
Lorenzo Fabian
Aula O1
* Atelier città e paesaggio - Urbanistica A
Maria Chiara Tosi
Aula O2
 
09:30-10:00    
* Storia e restauro dell'architettura - Storia delle tecniche A
Anna Bedon
Aula A2
* Storia e restauro dell'architettura - Teoria del restauro B
Emanuela Sorbo
Aula B
 
* Laboratorio d'anno 1 C
Valerio Paolo Mosco / Franco Farinelli
Aula D
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Aula E
 
* Laboratorio d'anno 1 B
Gundula Rakowitz / Viviana Ferrario
Aula G
* Laboratorio d'anno 3 C
Mauro Cristina Marzo / Silvio Nocera
Aula H
Interaction design
Michele Zannoni
Aula J
Fondamenti di sistemi costruttivi
Anna Saetta
Aula K
 
* Atelier città e paesaggio - Urbanistica B
Enrico Fontanari
Aula L2
* Diritto alla città e pratiche partecipative
Guido Borelli
Aula M1
 
Aspects of cinquecento architecture
Richard Schofield
Aula M2
Architectural history
Angelo Maggi
Aula N1
Caratteri costruttivi dell'edilizia storica
Mario Piana
Aula N2
* Atelier città e paesaggio - Urbanistica C
Lorenzo Fabian
Aula O1
* Atelier città e paesaggio - Urbanistica A
Maria Chiara Tosi
Aula O2
 
10:00-10:30  
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b)
Andrea Guerra
Aula A1
* Storia e restauro dell'architettura - Storia delle tecniche A
Anna Bedon
Aula A2
* Storia e restauro dell'architettura - Teoria del restauro B
Emanuela Sorbo
Aula B
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Guido Vittorio Zucconi
Aula C
* Laboratorio d'anno 1 C
Valerio Paolo Mosco / Franco Farinelli
Aula D
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Aula E
 
* Laboratorio d'anno 1 B
Gundula Rakowitz / Viviana Ferrario
Aula G
* Laboratorio d'anno 3 C
Mauro Cristina Marzo / Silvio Nocera
Aula H
Interaction design
Michele Zannoni
Aula J
Fondamenti di sistemi costruttivi
Anna Saetta
Aula K
 
* Atelier città e paesaggio - Urbanistica B
Enrico Fontanari
Aula L2
* Diritto alla città e pratiche partecipative
Guido Borelli
Aula M1
 
Aspects of cinquecento architecture
Richard Schofield
Aula M2
Architectural history
Angelo Maggi
Aula N1
Caratteri costruttivi dell'edilizia storica
Mario Piana
Aula N2
* Atelier città e paesaggio - Urbanistica C
Lorenzo Fabian
Aula O1
* Atelier città e paesaggio - Urbanistica A
Maria Chiara Tosi
Aula O2
 
10:30-11:00  
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b)
Andrea Guerra
Aula A1
* Storia e restauro dell'architettura - Storia delle tecniche A
Anna Bedon
Aula A2
* Storia e restauro dell'architettura - Teoria del restauro B
Emanuela Sorbo
Aula B
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Guido Vittorio Zucconi
Aula C
* Laboratorio d'anno 1 C
Valerio Paolo Mosco / Franco Farinelli
Aula D
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Aula E
 
* Laboratorio d'anno 1 B
Gundula Rakowitz / Viviana Ferrario
Aula G
* Laboratorio d'anno 3 C
Mauro Cristina Marzo / Silvio Nocera
Aula H
Interaction design
Michele Zannoni
Aula J
Fondamenti di sistemi costruttivi
Anna Saetta
Aula K
 
* Atelier città e paesaggio - Urbanistica B
Enrico Fontanari
Aula L2
* Diritto alla città e pratiche partecipative
Guido Borelli
Aula M1
 
Aspects of cinquecento architecture
Richard Schofield
Aula M2
Architectural history
Angelo Maggi
Aula N1
Caratteri costruttivi dell'edilizia storica
Mario Piana
Aula N2
* Atelier città e paesaggio - Urbanistica C
Lorenzo Fabian
Aula O1
* Atelier città e paesaggio - Urbanistica A
Maria Chiara Tosi
Aula O2
 
11:00-11:30  
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b)
Andrea Guerra
Aula A1
* Storia e restauro dell'architettura - Teoria del restauro A
Sara Di Resta
Aula A2
* Storia e restauro dell'architettura - Teoria del restauro B
Emanuela Sorbo
Aula B
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Guido Vittorio Zucconi
Aula C
* Laboratorio d'anno 1 C
Valerio Paolo Mosco / Franco Farinelli
Aula D
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Aula E
 
* Laboratorio d'anno 1 B
Gundula Rakowitz / Viviana Ferrario
Aula G
* Laboratorio d'anno 3 C
Mauro Cristina Marzo / Silvio Nocera
Aula H
Interaction design
Michele Zannoni
Aula J
Fondamenti di sistemi costruttivi
Anna Saetta
Aula K
 
* Atelier città e paesaggio - Urbanistica B
Enrico Fontanari
Aula L2
* Diritto alla città e pratiche partecipative
Guido Borelli
Aula M1
   
Architectural history
Angelo Maggi
Aula N1
Caratteri costruttivi dell'edilizia storica
Mario Piana
Aula N2
* Atelier città e paesaggio - Urbanistica C
Lorenzo Fabian
Aula O1
* Atelier città e paesaggio - Urbanistica A
Maria Chiara Tosi
Aula O2
Storia dell'arte contemporanea
Francesca Castellani
Gradoni
11:30-12:00  
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b)
Andrea Guerra
Aula A1
* Storia e restauro dell'architettura - Teoria del restauro A
Sara Di Resta
Aula A2
* Storia e restauro dell'architettura - Teoria del restauro B
Emanuela Sorbo
Aula B
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Guido Vittorio Zucconi
Aula C
* Laboratorio d'anno 1 C
Valerio Paolo Mosco / Franco Farinelli
Aula D
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Aula E
 
* Laboratorio d'anno 1 B
Gundula Rakowitz / Viviana Ferrario
Aula G
* Laboratorio d'anno 3 C
Mauro Cristina Marzo / Silvio Nocera
Aula H
Interaction design
Michele Zannoni
Aula J
Fondamenti di sistemi costruttivi
Anna Saetta
Aula K
 
* Atelier città e paesaggio - Urbanistica B
Enrico Fontanari
Aula L2
* Diritto alla città e pratiche partecipative
Guido Borelli
Aula M1
   
Architectural history
Angelo Maggi
Aula N1
Caratteri costruttivi dell'edilizia storica
Mario Piana
Aula N2
* Atelier città e paesaggio - Urbanistica C
Lorenzo Fabian
Aula O1
* Atelier città e paesaggio - Urbanistica A
Maria Chiara Tosi
Aula O2
Storia dell'arte contemporanea
Francesca Castellani
Gradoni
12:00-12:30  
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b)
Andrea Guerra
Aula A1
* Storia e restauro dell'architettura - Teoria del restauro A
Sara Di Resta
Aula A2
* Storia e restauro dell'architettura - Teoria del restauro B
Emanuela Sorbo
Aula B
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Guido Vittorio Zucconi
Aula C
* Laboratorio d'anno 1 C
Valerio Paolo Mosco / Franco Farinelli
Aula D
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Aula E
 
* Laboratorio d'anno 1 B
Gundula Rakowitz / Viviana Ferrario
Aula G
* Laboratorio d'anno 3 C
Mauro Cristina Marzo / Silvio Nocera
Aula H
Interaction design
Michele Zannoni
Aula J
Fondamenti di sistemi costruttivi
Anna Saetta
Aula K
   
* Diritto alla città e pratiche partecipative
Guido Borelli
Aula M1
   
Architectural history
Angelo Maggi
Aula N1
Caratteri costruttivi dell'edilizia storica
Mario Piana
Aula N2
   
Storia dell'arte contemporanea
Francesca Castellani
Gradoni
12:30-13:00  
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b)
Andrea Guerra
Aula A1
* Storia e restauro dell'architettura - Teoria del restauro A
Sara Di Resta
Aula A2
 
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Guido Vittorio Zucconi
Aula C
* Laboratorio d'anno 1 C
Valerio Paolo Mosco / Franco Farinelli
Aula D
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Aula E
 
* Laboratorio d'anno 1 B
Gundula Rakowitz / Viviana Ferrario
Aula G
* Laboratorio d'anno 3 C
Mauro Cristina Marzo / Silvio Nocera
Aula H
Interaction design
Michele Zannoni
Aula J
Fondamenti di sistemi costruttivi
Anna Saetta
Aula K
   
* Diritto alla città e pratiche partecipative
Guido Borelli
Aula M1
   
Architectural history
Angelo Maggi
Aula N1
Caratteri costruttivi dell'edilizia storica
Mario Piana
Aula N2
   
Storia dell'arte contemporanea
Francesca Castellani
Gradoni
13:00-13:30    
* Storia e restauro dell'architettura - Teoria del restauro A
Sara Di Resta
Aula A2
* Storia e restauro dell'architettura - Storia delle tecniche B
Maria Teresa Sambin De Norcen
Aula B
           
Interaction design
Michele Zannoni
Aula J
Fondamenti di sistemi costruttivi
Anna Saetta
Aula K
 
* Atelier città e paesaggio - Paesaggio B
Luigi Latini
Aula L2
* Diritto alla città e pratiche partecipative
Guido Borelli
Aula M1
       
* Atelier città e paesaggio - Paesaggio C
Flavia Pasto'
Aula O1
* Atelier città e paesaggio - Trasporti A
Silvio Nocera
Aula O2
 
13:30-14:00    
* Storia e restauro dell'architettura - Teoria del restauro A
Sara Di Resta
Aula A2
* Storia e restauro dell'architettura - Storia delle tecniche B
Maria Teresa Sambin De Norcen
Aula B
                 
* Atelier città e paesaggio - Paesaggio B
Luigi Latini
Aula L2
* Diritto alla città e pratiche partecipative
Guido Borelli
Aula M1
       
* Atelier città e paesaggio - Paesaggio C
Flavia Pasto'
Aula O1
* Atelier città e paesaggio - Trasporti A
Silvio Nocera
Aula O2
 
14:00-14:30  
Estimo (p2 sdoppiamento b)
Laura Gabrielli
Aula A1
 
* Storia e restauro dell'architettura - Storia delle tecniche B
Maria Teresa Sambin De Norcen
Aula B
Estimo (p2 sdoppiamento a)
Ezio Micelli
Aula C
* Laboratorio d'anno 1 C
Valerio Paolo Mosco / Franco Farinelli
Aula D
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Aula E
Sostenibilita' energetica e energie rinnovabili
Piercarlo Romagnoni
Aula F
* Laboratorio d'anno 1 B
Gundula Rakowitz / Viviana Ferrario
Aula G
* Laboratorio d'anno 3 C
Mauro Cristina Marzo / Silvio Nocera
Aula H
     
* Atelier città e paesaggio - Paesaggio B
Luigi Latini
Aula L2
* Planning urban metabolism: cibo, acqua, energia
Matelda Reho
Aula M1
   
Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento b)
Marko Pogacnik
Aula N1
 
* Atelier città e paesaggio - Paesaggio C
Flavia Pasto'
Aula O1
* Atelier città e paesaggio - Trasporti A
Silvio Nocera
Aula O2
 
14:30-15:00  
Estimo (p2 sdoppiamento b)
Laura Gabrielli
Aula A1
 
* Storia e restauro dell'architettura - Storia delle tecniche B
Maria Teresa Sambin De Norcen
Aula B
Estimo (p2 sdoppiamento a)
Ezio Micelli
Aula C
* Laboratorio d'anno 1 C
Valerio Paolo Mosco / Franco Farinelli
Aula D
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Aula E
Sostenibilita' energetica e energie rinnovabili
Piercarlo Romagnoni
Aula F
* Laboratorio d'anno 1 B
Gundula Rakowitz / Viviana Ferrario
Aula G
* Laboratorio d'anno 3 C
Mauro Cristina Marzo / Silvio Nocera
Aula H
Storia degli allestimenti
Francesca Castellani
Aula J
Fisica per l'interior design
Francesca Cappelletti
Aula K
 
* Atelier città e paesaggio - Paesaggio B
Luigi Latini
Aula L2
* Planning urban metabolism: cibo, acqua, energia
Matelda Reho
Aula M1
   
Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento b)
Marko Pogacnik
Aula N1
Complementi di meccanica strutturale e principi di architettura sismica
Anna Saetta
Aula N2
* Atelier città e paesaggio - Paesaggio C
Flavia Pasto'
Aula O1
* Atelier città e paesaggio - Trasporti A
Silvio Nocera
Aula O2
 
15:00-15:30  
Estimo (p2 sdoppiamento b)
Laura Gabrielli
Aula A1
Fisica tecnica e impianti (p2 sdoppiamento a)
Giuseppe Emmi
Aula A2
Fisica tecnica e impianti (p2 sdoppiamento b)
Elena Lucchi
Aula B
Estimo (p2 sdoppiamento a)
Ezio Micelli
Aula C
* Laboratorio d'anno 1 C
Valerio Paolo Mosco / Franco Farinelli
Aula D
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Aula E
Sostenibilita' energetica e energie rinnovabili
Piercarlo Romagnoni
Aula F
* Laboratorio d'anno 1 B
Gundula Rakowitz / Viviana Ferrario
Aula G
* Laboratorio d'anno 3 C
Mauro Cristina Marzo / Silvio Nocera
Aula H
Storia degli allestimenti
Francesca Castellani
Aula J
Fisica per l'interior design
Francesca Cappelletti
Aula K
 
* Atelier città e paesaggio - Composizione architettonica e urbana B
Aldo Aymonino
Aula L2
* Planning urban metabolism: cibo, acqua, energia
Matelda Reho
Aula M1
 
Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento a)
Maria Teresa Sambin De Norcen
Aula M2
Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento b)
Marko Pogacnik
Aula N1
Complementi di meccanica strutturale e principi di architettura sismica
Anna Saetta
Aula N2
     
15:30-16:00  
Estimo (p2 sdoppiamento b)
Laura Gabrielli
Aula A1
Fisica tecnica e impianti (p2 sdoppiamento a)
Giuseppe Emmi
Aula A2
Fisica tecnica e impianti (p2 sdoppiamento b)
Elena Lucchi
Aula B
Estimo (p2 sdoppiamento a)
Ezio Micelli
Aula C
* Laboratorio d'anno 1 C
Valerio Paolo Mosco / Franco Farinelli
Aula D
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Aula E
Sostenibilita' energetica e energie rinnovabili
Piercarlo Romagnoni
Aula F
* Laboratorio d'anno 1 B
Gundula Rakowitz / Viviana Ferrario
Aula G
* Laboratorio d'anno 3 C
Mauro Cristina Marzo / Silvio Nocera
Aula H
Storia degli allestimenti
Francesca Castellani
Aula J
Fisica per l'interior design
Francesca Cappelletti
Aula K
 
* Atelier città e paesaggio - Composizione architettonica e urbana B
Aldo Aymonino
Aula L2
* Planning urban metabolism: cibo, acqua, energia
Matelda Reho
Aula M1
 
Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento a)
Maria Teresa Sambin De Norcen
Aula M2
Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento b)
Marko Pogacnik
Aula N1
Complementi di meccanica strutturale e principi di architettura sismica
Anna Saetta
Aula N2
     
16:00-16:30  
Estimo (p2 sdoppiamento b)
Laura Gabrielli
Aula A1
Fisica tecnica e impianti (p2 sdoppiamento a)
Giuseppe Emmi
Aula A2
Fisica tecnica e impianti (p2 sdoppiamento b)
Elena Lucchi
Aula B
Estimo (p2 sdoppiamento a)
Ezio Micelli
Aula C
* Laboratorio d'anno 1 C
Valerio Paolo Mosco / Franco Farinelli
Aula D
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Aula E
Sostenibilita' energetica e energie rinnovabili
Piercarlo Romagnoni
Aula F
* Laboratorio d'anno 1 B
Gundula Rakowitz / Viviana Ferrario
Aula G
* Laboratorio d'anno 3 C
Mauro Cristina Marzo / Silvio Nocera
Aula H
Storia degli allestimenti
Francesca Castellani
Aula J
Fisica per l'interior design
Francesca Cappelletti
Aula K
 
* Atelier città e paesaggio - Composizione architettonica e urbana B
Aldo Aymonino
Aula L2
* Planning urban metabolism: cibo, acqua, energia
Matelda Reho
Aula M1
 
Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento a)
Maria Teresa Sambin De Norcen
Aula M2
Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento b)
Marko Pogacnik
Aula N1
Complementi di meccanica strutturale e principi di architettura sismica
Anna Saetta
Aula N2
* Atelier città e paesaggio - Trasporti C
Andrea Sardena
Aula O1
* Atelier città e paesaggio - Paesaggio A
Matteo Aimini
Aula O2
 
16:30-17:00  
Estimo (p2 sdoppiamento b)
Laura Gabrielli
Aula A1
Fisica tecnica e impianti (p2 sdoppiamento a)
Giuseppe Emmi
Aula A2
Fisica tecnica e impianti (p2 sdoppiamento b)
Elena Lucchi
Aula B
Estimo (p2 sdoppiamento a)
Ezio Micelli
Aula C
* Laboratorio d'anno 1 C
Valerio Paolo Mosco / Franco Farinelli
Aula D
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Aula E
Sostenibilita' energetica e energie rinnovabili
Piercarlo Romagnoni
Aula F
* Laboratorio d'anno 1 B
Gundula Rakowitz / Viviana Ferrario
Aula G
* Laboratorio d'anno 3 C
Mauro Cristina Marzo / Silvio Nocera
Aula H
Storia degli allestimenti
Francesca Castellani
Aula J
   
* Atelier città e paesaggio - Composizione architettonica e urbana B
Aldo Aymonino
Aula L2
* Planning urban metabolism: cibo, acqua, energia
Matelda Reho
Aula M1
 
Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento a)
Maria Teresa Sambin De Norcen
Aula M2
Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento b)
Marko Pogacnik
Aula N1
Complementi di meccanica strutturale e principi di architettura sismica
Anna Saetta
Aula N2
* Atelier città e paesaggio - Trasporti C
Andrea Sardena
Aula O1
* Atelier città e paesaggio - Paesaggio A
Matteo Aimini
Aula O2
 
17:00-17:30  
Estimo (p2 sdoppiamento b)
Laura Gabrielli
Aula A1
Fisica tecnica e impianti (p2 sdoppiamento a)
Giuseppe Emmi
Aula A2
Fisica tecnica e impianti (p2 sdoppiamento b)
Elena Lucchi
Aula B
Estimo (p2 sdoppiamento a)
Ezio Micelli
Aula C
Esercitazioni laboratorio d'anno 1 C
Aula D
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Aula E
 
Esercitazioni laboratorio d'anno 1 B
Aula G
Esercitazioni laboratorio d'anno 3 C
Aula H
     
* Atelier città e paesaggio - Composizione architettonica e urbana B
Aldo Aymonino
Aula L2
* Planning urban metabolism: cibo, acqua, energia
Matelda Reho
Aula M1
     
Complementi di meccanica strutturale e principi di architettura sismica
Anna Saetta
Aula N2
* Atelier città e paesaggio - Trasporti C
Andrea Sardena
Aula O1
* Atelier città e paesaggio - Paesaggio A
Matteo Aimini
Aula O2
 
17:30-18:00  
Estimo (p2 sdoppiamento b)
Laura Gabrielli
Aula A1
Fisica tecnica e impianti (p2 sdoppiamento a)
Giuseppe Emmi
Aula A2
Fisica tecnica e impianti (p2 sdoppiamento b)
Elena Lucchi
Aula B
Estimo (p2 sdoppiamento a)
Ezio Micelli
Aula C
Esercitazioni laboratorio d'anno 1 C
Aula D
* Laboratorio d'anno 1 A
Eleonora Mantese / Viviana Ferrario
Aula E
 
Esercitazioni laboratorio d'anno 1 B
Aula G
Esercitazioni laboratorio d'anno 3 C
Aula H
     
* Atelier città e paesaggio - Composizione architettonica e urbana B
Aldo Aymonino
Aula L2
* Planning urban metabolism: cibo, acqua, energia
Matelda Reho
Aula M1
     
Complementi di meccanica strutturale e principi di architettura sismica
Anna Saetta
Aula N2
* Atelier città e paesaggio - Trasporti C
Andrea Sardena
Aula O1
* Atelier città e paesaggio - Paesaggio A
Matteo Aimini
Aula O2
 
18:00-18:30          
Esercitazioni laboratorio d'anno 1 C
Aula D
Esercitazioni laboratorio d'anno 1 A
Aula E
 
Esercitazioni laboratorio d'anno 1 B
Aula G
Esercitazioni laboratorio d'anno 3 C
Aula H
               
Complementi di meccanica strutturale e principi di architettura sismica
Anna Saetta
Aula N2
     
18:30-19:00          
Esercitazioni laboratorio d'anno 1 C
Aula D
Esercitazioni laboratorio d'anno 1 A
Aula E
 
Esercitazioni laboratorio d'anno 1 B
Aula G
Esercitazioni laboratorio d'anno 3 C
Aula H
                       
 
DETTAGLI (*):
    Storia e restauro dell'architettura - Storia delle tecniche A [Anna Bedon]
    • Seminari conclusivi dal 20 al 24 maggio 2019
    Storia e restauro dell'architettura - Teoria del restauro A [Sara Di Resta]
    • Seminari conclusivi dal 20 al 24 maggio 2019
    Storia e restauro dell'architettura - Teoria del restauro B [Emanuela Sorbo]
    • Seminari conclusivi dal 20 al 24 maggio 2019
    Storia e restauro dell'architettura - Storia delle tecniche B [Maria Teresa Sambin De Norcen]
    • Seminari conclusivi dal 20 al 24 maggio 2019
    Laboratorio d'anno 1 C [Valerio Paolo Mosco, Franco Farinelli]
    • Seminari conclusivi dal 13 al 15 maggio 2019
    Laboratorio d'anno 1 A [Eleonora Mantese, Viviana Ferrario]
    • Seminari conclusivi dal 13 al 15 maggio 2019
    Laboratorio d'anno 1 B [Gundula Rakowitz, Viviana Ferrario]
    • Seminari conclusivi dal 13 al 15 maggio 2019
    Laboratorio d'anno 3 C [Mauro Cristina Marzo, Silvio Nocera]
    • Seminari conclusivi dal 27 al 29 maggio 2019
    Atelier città e paesaggio - Urbanistica B [Enrico Fontanari]
    • Seminari conclusivi dal 20 al 24 maggio 2019
    Atelier città e paesaggio - Paesaggio B [Luigi Latini]
    • Seminari conclusivi dal 20 al 24 maggio 2019
    Atelier città e paesaggio - Composizione architettonica e urbana B [Aldo Aymonino]
    • Seminari conclusivi dal 20 al 24 maggio 2019
    Diritto alla città e pratiche partecipative [Guido Borelli]
    • Le lezioni del lunedì si svolgeranno fino all'1 aprile.
      Le lezioni del venerdì cominceranno dal 12 aprile.
    • Le seguenti lezioni NON verranno svolte:
      • 01-03-2019 14:00-14:30
      • 01-03-2019 14:30-15:00
      • 01-03-2019 15:00-15:30
      • 01-03-2019 15:30-16:00
      • 08-03-2019 14:00-14:30
      • 08-03-2019 14:30-15:00
      • 08-03-2019 15:00-15:30
      • 08-03-2019 15:30-16:00
      • 15-03-2019 14:00-14:30
      • 15-03-2019 14:30-15:00
      • 15-03-2019 15:00-15:30
      • 15-03-2019 15:30-16:00
      • 22-03-2019 14:00-14:30
      • 22-03-2019 14:30-15:00
      • 22-03-2019 15:00-15:30
      • 22-03-2019 15:30-16:00
      • 29-03-2019 14:00-14:30
      • 29-03-2019 14:30-15:00
      • 29-03-2019 15:00-15:30
      • 29-03-2019 15:30-16:00
      • 05-04-2019 14:00-14:30
      • 05-04-2019 14:30-15:00
      • 05-04-2019 15:00-15:30
      • 05-04-2019 15:30-16:00
    Planning urban metabolism: cibo, acqua, energia [Matelda Reho]
    • Il corso si svolgerà nelle seguenti giornate:
      mercoledì 27 marzo, 3 e 10 aprile
      6, 7 e 8 maggio
      13, 14 e 15 maggio
      20, 21 e 22 maggio
      27, 28 e 29 maggio
      Il giorno 20 marzo alle ore 14 verrà fatta la presentazione del corso in aula A1 di Ca' tron
    Atelier città e paesaggio - Urbanistica C [Lorenzo Fabian]
    • Seminari conclusivi dal 20 al 24 maggio 2019
    Atelier città e paesaggio - Paesaggio C [Flavia Pasto']
    • Seminari conclusivi dal 20 al 24 maggio 2019
    Atelier città e paesaggio - Trasporti C [Andrea Sardena]
    • Seminari conclusivi dal 20 al 24 maggio 2019
    Atelier città e paesaggio - Urbanistica A [Maria Chiara Tosi]
    • Seminari conclusivi dal 20 al 24 maggio 2019
    Atelier città e paesaggio - Trasporti A [Silvio Nocera]
    • Seminari conclusivi dal 20 al 24 maggio 2019
    Atelier città e paesaggio - Paesaggio A [Matteo Aimini]
    • Seminari conclusivi dal 20 al 24 maggio 2019
  Nome insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Corso di laurea
  Architectural history 4 A. Maggi   C73
  Aspects of cinquecento architecture 4 R. Schofield   C73
  Atelier città e paesaggio - Composizione architettonica e urbana B 8 A. Aymonino   B73
  Atelier città e paesaggio - Paesaggio A 6 M. Aimini   B73
  Atelier città e paesaggio - Paesaggio B 6 L. Latini   B73
  Atelier città e paesaggio - Paesaggio C 6 F. Pasto'   B73
  Atelier città e paesaggio - Trasporti A 6 S. Nocera   B73
  Atelier città e paesaggio - Trasporti C 6 A. Sardena   B73
  Atelier città e paesaggio - Urbanistica A 8 M. Tosi   B73
  Atelier città e paesaggio - Urbanistica B 8 E. Fontanari   B73
  Atelier città e paesaggio - Urbanistica C 8 L. Fabian   B73
  Caratteri costruttivi dell'edilizia storica 4 M. Piana   B73
  Diritto alla città e pratiche partecipative 6 G. Borelli   G05
  Esercitazioni laboratorio d'anno 1 A 0     B03
  Esercitazioni laboratorio d'anno 1 B 0     B03
  Esercitazioni laboratorio d'anno 1 C 0     B03
  Esercitazioni laboratorio d'anno 3 C 0     B03
  Estimo (p2 sdoppiamento a) 4 E. Micelli   C03
  Estimo (p2 sdoppiamento b) 4 L. Gabrielli   C03
  Fisica per l'interior design 6 F. Cappelletti   G01
  Fisica tecnica e impianti (p2 sdoppiamento a) 8 G. Emmi   C03
  Fisica tecnica e impianti (p2 sdoppiamento b) 8 E. Lucchi   C03
  Fondamenti di sistemi costruttivi 6 A. Saetta   G01
  Interaction design 6 M. Zannoni   G01
  Laboratorio d'anno 1 A 14 E. Mantese, V. Ferrario   B03
  Laboratorio d'anno 1 B 14 G. Rakowitz, V. Ferrario   B03
  Laboratorio d'anno 1 C 14 V. Mosco, F. Farinelli   B03
  Laboratorio d'anno 3 C 14 M. Marzo, S. Nocera   B03
  Planning urban metabolism: cibo, acqua, energia 6 M. Reho   G75
  Sostenibilita' energetica e energie rinnovabili 6 P. Romagnoni   G73
  Storia degli allestimenti 6 F. Castellani   G01
  Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento a) 6 M. Sambin De Norcen   C73
  Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento b) 6 M. Pogacnik   C73
  Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a) 6 G. Zucconi   C03
  Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b) 6 A. Guerra   C03
  Storia dell'arte contemporanea 4 F. Castellani   C73
  Storia e restauro dell'architettura - Storia delle tecniche A 6 A. Bedon   C03
  Storia e restauro dell'architettura - Storia delle tecniche B 6 M. Sambin De Norcen   C03
  Storia e restauro dell'architettura - Teoria del restauro A 4 S. Di Resta   C03
  Storia e restauro dell'architettura - Teoria del restauro B 4 E. Sorbo   C03
 
Legenda colori di pubblicazione:
Codice corso di laureaCorso di laureaTipoColore
C03Architettura costruzione conservazioneLaurea 
B03Architettura: tecniche e culture del progettoLaurea 
G73Architettura e innovazioneLaurea Magistrale 
G01Disegno industriale e multimediaLaurea 
B73Architettura e culture del progettoLaurea Magistrale 
G05Urbanistica e pianificazione del territorioLaurea 
G75Pianificazione e politiche per la città, il territorio e l'ambienteLaurea Magistrale 
C73Architettura per il nuovo e l'anticoLaurea Magistrale 
 
 
Sede: Cotonificio [martedì]
Periodo didattico: Secondo semestre 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: Secondo semestre
 
  Auditorium Aula A1 Aula A2 Aula B Aula C Aula D Aula E Aula F Aula G Aula H Aula J Aula K Aula L1 Aula L2 Aula M1 Aula M1-M2 Aula M2 Aula N1 Aula N2 Aula O1 Aula O2 Gradoni
08:30-09:00                                            
09:00-09:30  
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b)
Andrea Guerra
Aula A1
Meccanica strutturale 1 (p2 sdoppiamento a)
Antonella Cecchi
Aula A2
Meccanica strutturale 1 (p2 sdoppiamento b)
Emilio Meroi
Aula B
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Guido Vittorio Zucconi
Aula C
* Laboratorio d'anno 2 C
Mauro Galantino / Laura Cipriani
Aula D
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
Aula E
Storia dell'architettura contemporanea
Massimo Bulgarelli
Aula F
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento b)
Fabrizio Gay
Aula G
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento c)
Giuseppe D'Acunto
Aula H
 
Fisica per l'interior design
Francesca Cappelletti
Aula K
 
Esercitazioni atelier città e paesaggio B
Aula L2
   
Aspects of cinquecento architecture
Richard Schofield
Aula M2
Diritto amministrativo
Gianfranco Perulli
Aula N1
 
Esercitazioni atelier città e paesaggio C
Aula O1
Esercitazioni atelier città e paesaggio A
Aula O2
 
09:30-10:00  
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b)
Andrea Guerra
Aula A1
Meccanica strutturale 1 (p2 sdoppiamento a)
Antonella Cecchi
Aula A2
Meccanica strutturale 1 (p2 sdoppiamento b)
Emilio Meroi
Aula B
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Guido Vittorio Zucconi
Aula C
* Laboratorio d'anno 2 C
Mauro Galantino / Laura Cipriani
Aula D
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
Aula E
Storia dell'architettura contemporanea
Massimo Bulgarelli
Aula F
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento b)
Fabrizio Gay
Aula G
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento c)
Giuseppe D'Acunto
Aula H
 
Fisica per l'interior design
Francesca Cappelletti
Aula K
 
Esercitazioni atelier città e paesaggio B
Aula L2
   
Aspects of cinquecento architecture
Richard Schofield
Aula M2
Diritto amministrativo
Gianfranco Perulli
Aula N1
 
Esercitazioni atelier città e paesaggio C
Aula O1
Esercitazioni atelier città e paesaggio A
Aula O2
 
10:00-10:30  
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b)
Andrea Guerra
Aula A1
Meccanica strutturale 1 (p2 sdoppiamento a)
Antonella Cecchi
Aula A2
Meccanica strutturale 1 (p2 sdoppiamento b)
Emilio Meroi
Aula B
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Guido Vittorio Zucconi
Aula C
* Laboratorio d'anno 2 C
Mauro Galantino / Laura Cipriani
Aula D
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
Aula E
Storia dell'architettura contemporanea
Massimo Bulgarelli
Aula F
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento b)
Fabrizio Gay
Aula G
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento c)
Giuseppe D'Acunto
Aula H
* Design management
Marieclaire Bizzarro / Mario Volpe
Aula J
Fisica per l'interior design
Francesca Cappelletti
Aula K
Cartografia, telerilevamento e sistemi informativi territoriali
Caterina Balletti
Aula L1
Esercitazioni atelier città e paesaggio B
Aula L2
   
Aspects of cinquecento architecture
Richard Schofield
Aula M2
Diritto amministrativo
Gianfranco Perulli
Aula N1
 
Esercitazioni atelier città e paesaggio C
Aula O1
Esercitazioni atelier città e paesaggio A
Aula O2
 
10:30-11:00  
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b)
Andrea Guerra
Aula A1
Meccanica strutturale 1 (p2 sdoppiamento a)
Antonella Cecchi
Aula A2
Meccanica strutturale 1 (p2 sdoppiamento b)
Emilio Meroi
Aula B
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Guido Vittorio Zucconi
Aula C
* Laboratorio d'anno 2 C
Mauro Galantino / Laura Cipriani
Aula D
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
Aula E
Storia dell'architettura contemporanea
Massimo Bulgarelli
Aula F
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento b)
Fabrizio Gay
Aula G
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento c)
Giuseppe D'Acunto
Aula H
* Design management
Marieclaire Bizzarro / Mario Volpe
Aula J
Fisica per l'interior design
Francesca Cappelletti
Aula K
Cartografia, telerilevamento e sistemi informativi territoriali
Caterina Balletti
Aula L1
Esercitazioni atelier città e paesaggio B
Aula L2
   
Aspects of cinquecento architecture
Richard Schofield
Aula M2
Diritto amministrativo
Gianfranco Perulli
Aula N1
 
Esercitazioni atelier città e paesaggio C
Aula O1
Esercitazioni atelier città e paesaggio A
Aula O2
 
11:00-11:30  
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b)
Andrea Guerra
Aula A1
Meccanica strutturale 1 (p2 sdoppiamento a)
Antonella Cecchi
Aula A2
Meccanica strutturale 1 (p2 sdoppiamento b)
Emilio Meroi
Aula B
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Guido Vittorio Zucconi
Aula C
* Laboratorio d'anno 2 C
Mauro Galantino / Laura Cipriani
Aula D
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
Aula E
Architetture sostenibili con materiali innovativi
Salvatore Russo
Aula F
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento b)
Fabrizio Gay
Aula G
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento c)
Giuseppe D'Acunto
Aula H
* Design management
Marieclaire Bizzarro / Mario Volpe
Aula J
Fisica per l'interior design
Francesca Cappelletti
Aula K
Cartografia, telerilevamento e sistemi informativi territoriali
Caterina Balletti
Aula L1
Esercitazioni atelier città e paesaggio B
Aula L2
     
Diritto amministrativo
Gianfranco Perulli
Aula N1
 
Esercitazioni atelier città e paesaggio C
Aula O1
Esercitazioni atelier città e paesaggio A
Aula O2
Storia dell'arte contemporanea
Francesca Castellani
Gradoni
11:30-12:00  
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b)
Andrea Guerra
Aula A1
Meccanica strutturale 1 (p2 sdoppiamento a)
Antonella Cecchi
Aula A2
Meccanica strutturale 1 (p2 sdoppiamento b)
Emilio Meroi
Aula B
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Guido Vittorio Zucconi
Aula C
* Laboratorio d'anno 2 C
Mauro Galantino / Laura Cipriani
Aula D
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
Aula E
Architetture sostenibili con materiali innovativi
Salvatore Russo
Aula F
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento b)
Fabrizio Gay
Aula G
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento c)
Giuseppe D'Acunto
Aula H
* Design management
Marieclaire Bizzarro / Mario Volpe
Aula J
 
Cartografia, telerilevamento e sistemi informativi territoriali
Caterina Balletti
Aula L1
Esercitazioni atelier città e paesaggio B
Aula L2
     
Diritto amministrativo
Gianfranco Perulli
Aula N1
 
Esercitazioni atelier città e paesaggio C
Aula O1
Esercitazioni atelier città e paesaggio A
Aula O2
Storia dell'arte contemporanea
Francesca Castellani
Gradoni
12:00-12:30          
* Laboratorio d'anno 2 C
Mauro Galantino / Laura Cipriani
Aula D
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
Aula E
Architetture sostenibili con materiali innovativi
Salvatore Russo
Aula F
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento b)
Fabrizio Gay
Aula G
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento c)
Giuseppe D'Acunto
Aula H
* Design management
Marieclaire Bizzarro / Mario Volpe
Aula J
 
Cartografia, telerilevamento e sistemi informativi territoriali
Caterina Balletti
Aula L1
Esercitazioni atelier città e paesaggio B
Aula L2
     
Diritto amministrativo
Gianfranco Perulli
Aula N1
 
Esercitazioni atelier città e paesaggio C
Aula O1
Esercitazioni atelier città e paesaggio A
Aula O2
Storia dell'arte contemporanea
Francesca Castellani
Gradoni
12:30-13:00          
* Laboratorio d'anno 2 C
Mauro Galantino / Laura Cipriani
Aula D
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
Aula E
Architetture sostenibili con materiali innovativi
Salvatore Russo
Aula F
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento b)
Fabrizio Gay
Aula G
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento c)
Giuseppe D'Acunto
Aula H
* Design management
Marieclaire Bizzarro / Mario Volpe
Aula J
 
Cartografia, telerilevamento e sistemi informativi territoriali
Caterina Balletti
Aula L1
Esercitazioni atelier città e paesaggio B
Aula L2
     
Diritto amministrativo
Gianfranco Perulli
Aula N1
 
Esercitazioni atelier città e paesaggio C
Aula O1
Esercitazioni atelier città e paesaggio A
Aula O2
Storia dell'arte contemporanea
Francesca Castellani
Gradoni
13:00-13:30  
Urbanistica (p2 sdoppiamento a)
Marcela Brkljacic
Aula A1
Elementi costruttivi (p2 sdoppiamento a)
Massimo Rossetti
Aula A2
Elementi costruttivi (p2 sdoppiamento b)
Matteo Guardini
Aula B
Urbanistica (p2 sdoppiamento b)
Stefano Munarin
Aula C
 
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
Aula E
 
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento b)
Fabrizio Gay
Aula G
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento c)
Giuseppe D'Acunto
Aula H
           
Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento a)
Maria Teresa Sambin De Norcen
Aula M2
Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento b)
Marko Pogacnik
Aula N1
       
13:30-14:00  
Urbanistica (p2 sdoppiamento a)
Marcela Brkljacic
Aula A1
Elementi costruttivi (p2 sdoppiamento a)
Massimo Rossetti
Aula A2
Elementi costruttivi (p2 sdoppiamento b)
Matteo Guardini
Aula B
Urbanistica (p2 sdoppiamento b)
Stefano Munarin
Aula C
 
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
Aula E
 
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento b)
Fabrizio Gay
Aula G
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento c)
Giuseppe D'Acunto
Aula H
           
Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento a)
Maria Teresa Sambin De Norcen
Aula M2
Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento b)
Marko Pogacnik
Aula N1
       
14:00-14:30  
Urbanistica (p2 sdoppiamento a)
Marcela Brkljacic
Aula A1
Elementi costruttivi (p2 sdoppiamento a)
Massimo Rossetti
Aula A2
Elementi costruttivi (p2 sdoppiamento b)
Matteo Guardini
Aula B
Urbanistica (p2 sdoppiamento b)
Stefano Munarin
Aula C
* Laboratorio d'anno 2 C
Mauro Galantino / Laura Cipriani
Aula D
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
Aula E
Sostenibilita' energetica e energie rinnovabili
Piercarlo Romagnoni
Aula F
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento b)
Fabrizio Gay
Aula G
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento c)
Giuseppe D'Acunto
Aula H
Storia degli allestimenti
Francesca Castellani
Aula J
Laboratorio di modellazione digitale
Alberto De Simone
Aula K
Teorie e storia - Teorie dell'urbanistica e della pianificazione territoriale
Giulio Ernesti
Aula L1
Esercitazioni atelier città e paesaggio B
Aula L2
* Planning urban metabolism: cibo, acqua, energia
Matelda Reho
Aula M1
 
Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento a)
Maria Teresa Sambin De Norcen
Aula M2
Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento b)
Marko Pogacnik
Aula N1
L'immaginazione grafica: testi, disegni, dialoghi
Emanuele Garbin
Aula N2
Esercitazioni atelier città e paesaggio C
Aula O1
Esercitazioni atelier città e paesaggio A
Aula O2
 
14:30-15:00  
Urbanistica (p2 sdoppiamento a)
Marcela Brkljacic
Aula A1
Elementi costruttivi (p2 sdoppiamento a)
Massimo Rossetti
Aula A2
Elementi costruttivi (p2 sdoppiamento b)
Matteo Guardini
Aula B
Urbanistica (p2 sdoppiamento b)
Stefano Munarin
Aula C