Università Iuav di Venezia
Didattica Iuav
IUAV - Consultazione orario a.a. 2018-19
close
 
 
 
Sede: Cotonificio [martedì]
Periodo didattico: Secondo semestre 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: Secondo semestre
 
  Auditorium Aula A1 Aula A2 Aula B Aula C Aula D Aula E Aula F Aula G Aula H Aula J Aula K Aula L1 Aula L2 Aula M1 Aula M1-M2 Aula M2 Aula N1 Aula N2 Aula O1 Aula O2 Gradoni
08:30-09:00                                            
09:00-09:30  
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b)
Andrea Guerra
Aula A1
Meccanica strutturale 1 (p2 sdoppiamento a)
Antonella Cecchi
Aula A2
Meccanica strutturale 1 (p2 sdoppiamento b)
Emilio Meroi
Aula B
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Guido Vittorio Zucconi
Aula C
* Laboratorio d'anno 2 C
Mauro Galantino / Laura Cipriani
Aula D
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
Aula E
Storia dell'architettura contemporanea
Massimo Bulgarelli
Aula F
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento b)
Fabrizio Gay
Aula G
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento c)
Giuseppe D'Acunto
Aula H
 
Fisica per l'interior design
Francesca Cappelletti
Aula K
 
Esercitazioni atelier città e paesaggio B
Aula L2
   
Aspects of cinquecento architecture
Richard Schofield
Aula M2
Diritto amministrativo
Gianfranco Perulli
Aula N1
 
Esercitazioni atelier città e paesaggio C
Aula O1
Esercitazioni atelier città e paesaggio A
Aula O2
 
09:30-10:00  
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b)
Andrea Guerra
Aula A1
Meccanica strutturale 1 (p2 sdoppiamento a)
Antonella Cecchi
Aula A2
Meccanica strutturale 1 (p2 sdoppiamento b)
Emilio Meroi
Aula B
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Guido Vittorio Zucconi
Aula C
* Laboratorio d'anno 2 C
Mauro Galantino / Laura Cipriani
Aula D
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
Aula E
Storia dell'architettura contemporanea
Massimo Bulgarelli
Aula F
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento b)
Fabrizio Gay
Aula G
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento c)
Giuseppe D'Acunto
Aula H
 
Fisica per l'interior design
Francesca Cappelletti
Aula K
 
Esercitazioni atelier città e paesaggio B
Aula L2
   
Aspects of cinquecento architecture
Richard Schofield
Aula M2
Diritto amministrativo
Gianfranco Perulli
Aula N1
 
Esercitazioni atelier città e paesaggio C
Aula O1
Esercitazioni atelier città e paesaggio A
Aula O2
 
10:00-10:30  
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b)
Andrea Guerra
Aula A1
Meccanica strutturale 1 (p2 sdoppiamento a)
Antonella Cecchi
Aula A2
Meccanica strutturale 1 (p2 sdoppiamento b)
Emilio Meroi
Aula B
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Guido Vittorio Zucconi
Aula C
* Laboratorio d'anno 2 C
Mauro Galantino / Laura Cipriani
Aula D
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
Aula E
Storia dell'architettura contemporanea
Massimo Bulgarelli
Aula F
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento b)
Fabrizio Gay
Aula G
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento c)
Giuseppe D'Acunto
Aula H
* Design management
Marieclaire Bizzarro / Mario Volpe
Aula J
Fisica per l'interior design
Francesca Cappelletti
Aula K
Cartografia, telerilevamento e sistemi informativi territoriali
Caterina Balletti
Aula L1
Esercitazioni atelier città e paesaggio B
Aula L2
   
Aspects of cinquecento architecture
Richard Schofield
Aula M2
Diritto amministrativo
Gianfranco Perulli
Aula N1
 
Esercitazioni atelier città e paesaggio C
Aula O1
Esercitazioni atelier città e paesaggio A
Aula O2
 
10:30-11:00  
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b)
Andrea Guerra
Aula A1
Meccanica strutturale 1 (p2 sdoppiamento a)
Antonella Cecchi
Aula A2
Meccanica strutturale 1 (p2 sdoppiamento b)
Emilio Meroi
Aula B
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Guido Vittorio Zucconi
Aula C
* Laboratorio d'anno 2 C
Mauro Galantino / Laura Cipriani
Aula D
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
Aula E
Storia dell'architettura contemporanea
Massimo Bulgarelli
Aula F
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento b)
Fabrizio Gay
Aula G
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento c)
Giuseppe D'Acunto
Aula H
* Design management
Marieclaire Bizzarro / Mario Volpe
Aula J
Fisica per l'interior design
Francesca Cappelletti
Aula K
Cartografia, telerilevamento e sistemi informativi territoriali
Caterina Balletti
Aula L1
Esercitazioni atelier città e paesaggio B
Aula L2
   
Aspects of cinquecento architecture
Richard Schofield
Aula M2
Diritto amministrativo
Gianfranco Perulli
Aula N1
 
Esercitazioni atelier città e paesaggio C
Aula O1
Esercitazioni atelier città e paesaggio A
Aula O2
 
11:00-11:30  
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b)
Andrea Guerra
Aula A1
Meccanica strutturale 1 (p2 sdoppiamento a)
Antonella Cecchi
Aula A2
Meccanica strutturale 1 (p2 sdoppiamento b)
Emilio Meroi
Aula B
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Guido Vittorio Zucconi
Aula C
* Laboratorio d'anno 2 C
Mauro Galantino / Laura Cipriani
Aula D
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
Aula E
Architetture sostenibili con materiali innovativi
Salvatore Russo
Aula F
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento b)
Fabrizio Gay
Aula G
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento c)
Giuseppe D'Acunto
Aula H
* Design management
Marieclaire Bizzarro / Mario Volpe
Aula J
Fisica per l'interior design
Francesca Cappelletti
Aula K
Cartografia, telerilevamento e sistemi informativi territoriali
Caterina Balletti
Aula L1
Esercitazioni atelier città e paesaggio B
Aula L2
     
Diritto amministrativo
Gianfranco Perulli
Aula N1
 
Esercitazioni atelier città e paesaggio C
Aula O1
Esercitazioni atelier città e paesaggio A
Aula O2
Storia dell'arte contemporanea
Francesca Castellani
Gradoni
11:30-12:00  
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b)
Andrea Guerra
Aula A1
Meccanica strutturale 1 (p2 sdoppiamento a)
Antonella Cecchi
Aula A2
Meccanica strutturale 1 (p2 sdoppiamento b)
Emilio Meroi
Aula B
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Guido Vittorio Zucconi
Aula C
* Laboratorio d'anno 2 C
Mauro Galantino / Laura Cipriani
Aula D
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
Aula E
Architetture sostenibili con materiali innovativi
Salvatore Russo
Aula F
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento b)
Fabrizio Gay
Aula G
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento c)
Giuseppe D'Acunto
Aula H
* Design management
Marieclaire Bizzarro / Mario Volpe
Aula J
 
Cartografia, telerilevamento e sistemi informativi territoriali
Caterina Balletti
Aula L1
Esercitazioni atelier città e paesaggio B
Aula L2
     
Diritto amministrativo
Gianfranco Perulli
Aula N1
 
Esercitazioni atelier città e paesaggio C
Aula O1
Esercitazioni atelier città e paesaggio A
Aula O2
Storia dell'arte contemporanea
Francesca Castellani
Gradoni
12:00-12:30          
* Laboratorio d'anno 2 C
Mauro Galantino / Laura Cipriani
Aula D
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
Aula E
Architetture sostenibili con materiali innovativi
Salvatore Russo
Aula F
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento b)
Fabrizio Gay
Aula G
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento c)
Giuseppe D'Acunto
Aula H
* Design management
Marieclaire Bizzarro / Mario Volpe
Aula J
 
Cartografia, telerilevamento e sistemi informativi territoriali
Caterina Balletti
Aula L1
Esercitazioni atelier città e paesaggio B
Aula L2
     
Diritto amministrativo
Gianfranco Perulli
Aula N1
 
Esercitazioni atelier città e paesaggio C
Aula O1
Esercitazioni atelier città e paesaggio A
Aula O2
Storia dell'arte contemporanea
Francesca Castellani
Gradoni
12:30-13:00          
* Laboratorio d'anno 2 C
Mauro Galantino / Laura Cipriani
Aula D
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
Aula E
Architetture sostenibili con materiali innovativi
Salvatore Russo
Aula F
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento b)
Fabrizio Gay
Aula G
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento c)
Giuseppe D'Acunto
Aula H
* Design management
Marieclaire Bizzarro / Mario Volpe
Aula J
 
Cartografia, telerilevamento e sistemi informativi territoriali
Caterina Balletti
Aula L1
Esercitazioni atelier città e paesaggio B
Aula L2
     
Diritto amministrativo
Gianfranco Perulli
Aula N1
 
Esercitazioni atelier città e paesaggio C
Aula O1
Esercitazioni atelier città e paesaggio A
Aula O2
Storia dell'arte contemporanea
Francesca Castellani
Gradoni
13:00-13:30  
Urbanistica (p2 sdoppiamento a)
Marcela Brkljacic
Aula A1
Elementi costruttivi (p2 sdoppiamento a)
Massimo Rossetti
Aula A2
Elementi costruttivi (p2 sdoppiamento b)
Matteo Guardini
Aula B
Urbanistica (p2 sdoppiamento b)
Stefano Munarin
Aula C
 
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
Aula E
 
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento b)
Fabrizio Gay
Aula G
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento c)
Giuseppe D'Acunto
Aula H
           
Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento a)
Maria Teresa Sambin De Norcen
Aula M2
Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento b)
Marko Pogacnik
Aula N1
       
13:30-14:00  
Urbanistica (p2 sdoppiamento a)
Marcela Brkljacic
Aula A1
Elementi costruttivi (p2 sdoppiamento a)
Massimo Rossetti
Aula A2
Elementi costruttivi (p2 sdoppiamento b)
Matteo Guardini
Aula B
Urbanistica (p2 sdoppiamento b)
Stefano Munarin
Aula C
 
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
Aula E
 
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento b)
Fabrizio Gay
Aula G
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento c)
Giuseppe D'Acunto
Aula H
           
Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento a)
Maria Teresa Sambin De Norcen
Aula M2
Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento b)
Marko Pogacnik
Aula N1
       
14:00-14:30  
Urbanistica (p2 sdoppiamento a)
Marcela Brkljacic
Aula A1
Elementi costruttivi (p2 sdoppiamento a)
Massimo Rossetti
Aula A2
Elementi costruttivi (p2 sdoppiamento b)
Matteo Guardini
Aula B
Urbanistica (p2 sdoppiamento b)
Stefano Munarin
Aula C
* Laboratorio d'anno 2 C
Mauro Galantino / Laura Cipriani
Aula D
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a)
Agostino De Rosa
Aula E
Sostenibilita' energetica e energie rinnovabili
Piercarlo Romagnoni
Aula F
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento b)
Fabrizio Gay
Aula G
Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento c)
Giuseppe D'Acunto
Aula H
Storia degli allestimenti
Francesca Castellani
Aula J
Laboratorio di modellazione digitale
Alberto De Simone
Aula K
Teorie e storia - Teorie dell'urbanistica e della pianificazione territoriale
Giulio Ernesti
Aula L1
Esercitazioni atelier città e paesaggio B
Aula L2
* Planning urban metabolism: cibo, acqua, energia
Matelda Reho
Aula M1
 
Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento a)
Maria Teresa Sambin De Norcen
Aula M2
Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento b)
Marko Pogacnik
Aula N1
L'immaginazione grafica: testi, disegni, dialoghi
Emanuele Garbin
Aula N2
Esercitazioni atelier città e paesaggio C
Aula O1
Esercitazioni atelier città e paesaggio A
Aula O2
 
14:30-15:00  
Urbanistica (p2 sdoppiamento a)
Marcela Brkljacic
Aula A1
Elementi costruttivi (p2 sdoppiamento a)
Massimo Rossetti
Aula A2
Elementi costruttivi (p2 sdoppiamento b)
Matteo Guardini
Aula B
Urbanistica (p2 sdoppiamento b)
Stefano Munarin
Aula C
* Laboratorio d'anno 2 C
Mauro Galantino / Laura Cipriani
Aula D
 
Sostenibilita' energetica e energie rinnovabili
Piercarlo Romagnoni
Aula F
   
Storia degli allestimenti
Francesca Castellani
Aula J
Laboratorio di modellazione digitale
Alberto De Simone
Aula K
Teorie e storia - Teorie dell'urbanistica e della pianificazione territoriale
Giulio Ernesti
Aula L1
Esercitazioni atelier città e paesaggio B
Aula L2
* Planning urban metabolism: cibo, acqua, energia
Matelda Reho
Aula M1
 
Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento a)
Maria Teresa Sambin De Norcen
Aula M2
Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento b)
Marko Pogacnik
Aula N1
L'immaginazione grafica: testi, disegni, dialoghi
Emanuele Garbin
Aula N2
Esercitazioni atelier città e paesaggio C
Aula O1
Esercitazioni atelier città e paesaggio A
Aula O2
 
15:00-15:30  
Urbanistica (p2 sdoppiamento a)
Marcela Brkljacic
Aula A1
Elementi costruttivi (p2 sdoppiamento a)
Massimo Rossetti
Aula A2
Elementi costruttivi (p2 sdoppiamento b)
Matteo Guardini
Aula B
Urbanistica (p2 sdoppiamento b)
Stefano Munarin
Aula C
* Laboratorio d'anno 2 C
Mauro Galantino / Laura Cipriani
Aula D
 
Sostenibilita' energetica e energie rinnovabili
Piercarlo Romagnoni
Aula F
 
Teoria e stiria del restauro
Mario Piana
Aula H
Storia degli allestimenti
Francesca Castellani
Aula J
Laboratorio di modellazione digitale
Alberto De Simone
Aula K
Teorie e storia - Teorie dell'urbanistica e della pianificazione territoriale
Giulio Ernesti
Aula L1
Esercitazioni atelier città e paesaggio B
Aula L2
* Planning urban metabolism: cibo, acqua, energia
Matelda Reho
Aula M1
 
Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento a)
Maria Teresa Sambin De Norcen
Aula M2
Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento b)
Marko Pogacnik
Aula N1
L'immaginazione grafica: testi, disegni, dialoghi
Emanuele Garbin
Aula N2
Esercitazioni atelier città e paesaggio C
Aula O1
Esercitazioni atelier città e paesaggio A
Aula O2
 
15:30-16:00  
Urbanistica (p2 sdoppiamento a)
Marcela Brkljacic
Aula A1
Elementi costruttivi (p2 sdoppiamento a)
Massimo Rossetti
Aula A2
Elementi costruttivi (p2 sdoppiamento b)
Matteo Guardini
Aula B
Urbanistica (p2 sdoppiamento b)
Stefano Munarin
Aula C
* Laboratorio d'anno 2 C
Mauro Galantino / Laura Cipriani
Aula D
 
Sostenibilita' energetica e energie rinnovabili
Piercarlo Romagnoni
Aula F
 
Teoria e stiria del restauro
Mario Piana
Aula H
Storia degli allestimenti
Francesca Castellani
Aula J
Laboratorio di modellazione digitale
Alberto De Simone
Aula K
Teorie e storia - Teorie dell'urbanistica e della pianificazione territoriale
Giulio Ernesti
Aula L1
Esercitazioni atelier città e paesaggio B
Aula L2
* Planning urban metabolism: cibo, acqua, energia
Matelda Reho
Aula M1
 
Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento a)
Maria Teresa Sambin De Norcen
Aula M2
Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento b)
Marko Pogacnik
Aula N1
L'immaginazione grafica: testi, disegni, dialoghi
Emanuele Garbin
Aula N2
Esercitazioni atelier città e paesaggio C
Aula O1
Esercitazioni atelier città e paesaggio A
Aula O2
 
16:00-16:30      
Geologia ambientale
Sebastiano Trevisani
Aula B
 
* Laboratorio d'anno 2 C
Mauro Galantino / Laura Cipriani
Aula D
 
Sviluppo urbano e sostenibile
Francesco Gastaldi
Aula F
 
Teoria e stiria del restauro
Mario Piana
Aula H
Storia degli allestimenti
Francesca Castellani
Aula J
Laboratorio di modellazione digitale
Alberto De Simone
Aula K
Teorie e storia - Teorie dell'urbanistica e della pianificazione territoriale
Giulio Ernesti
Aula L1
Esercitazioni atelier città e paesaggio B
Aula L2
* Planning urban metabolism: cibo, acqua, energia
Matelda Reho
Aula M1
 
Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento a)
Maria Teresa Sambin De Norcen
Aula M2
 
L'immaginazione grafica: testi, disegni, dialoghi
Emanuele Garbin
Aula N2
Esercitazioni atelier città e paesaggio C
Aula O1
Esercitazioni atelier città e paesaggio A
Aula O2
 
16:30-17:00      
Geologia ambientale
Sebastiano Trevisani
Aula B
 
* Laboratorio d'anno 2 C
Mauro Galantino / Laura Cipriani
Aula D
 
Sviluppo urbano e sostenibile
Francesco Gastaldi
Aula F
 
Teoria e stiria del restauro
Mario Piana
Aula H
Storia degli allestimenti
Francesca Castellani
Aula J
Laboratorio di modellazione digitale
Alberto De Simone
Aula K
Teorie e storia - Teorie dell'urbanistica e della pianificazione territoriale
Giulio Ernesti
Aula L1
Esercitazioni atelier città e paesaggio B
Aula L2
* Planning urban metabolism: cibo, acqua, energia
Matelda Reho
Aula M1
 
Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento a)
Maria Teresa Sambin De Norcen
Aula M2
 
L'immaginazione grafica: testi, disegni, dialoghi
Emanuele Garbin
Aula N2
Esercitazioni atelier città e paesaggio C
Aula O1
Esercitazioni atelier città e paesaggio A
Aula O2
 
17:00-17:30      
Geologia ambientale
Sebastiano Trevisani
Aula B
 
Esercitazioni laboratorio d'anno 2 C
Aula D
 
Sviluppo urbano e sostenibile
Francesco Gastaldi
Aula F
 
Teoria e stiria del restauro
Mario Piana
Aula H
 
Laboratorio di modellazione digitale
Alberto De Simone
Aula K
 
Esercitazioni atelier città e paesaggio B
Aula L2
* Planning urban metabolism: cibo, acqua, energia
Matelda Reho
Aula M1
     
L'immaginazione grafica: testi, disegni, dialoghi
Emanuele Garbin
Aula N2
Esercitazioni atelier città e paesaggio C
Aula O1
Esercitazioni atelier città e paesaggio A
Aula O2
 
17:30-18:00      
Geologia ambientale
Sebastiano Trevisani
Aula B
 
Esercitazioni laboratorio d'anno 2 C
Aula D
 
Sviluppo urbano e sostenibile
Francesco Gastaldi
Aula F
 
Teoria e stiria del restauro
Mario Piana
Aula H
 
Laboratorio di modellazione digitale
Alberto De Simone
Aula K
 
Esercitazioni atelier città e paesaggio B
Aula L2
* Planning urban metabolism: cibo, acqua, energia
Matelda Reho
Aula M1
     
L'immaginazione grafica: testi, disegni, dialoghi
Emanuele Garbin
Aula N2
Esercitazioni atelier città e paesaggio C
Aula O1
Esercitazioni atelier città e paesaggio A
Aula O2
 
18:00-18:30      
Geologia ambientale
Sebastiano Trevisani
Aula B
 
Esercitazioni laboratorio d'anno 2 C
Aula D
         
Laboratorio di modellazione digitale
Alberto De Simone
Aula K
 
Esercitazioni atelier città e paesaggio B
Aula L2
         
Esercitazioni atelier città e paesaggio C
Aula O1
Esercitazioni atelier città e paesaggio A
Aula O2
 
18:30-19:00      
Geologia ambientale
Sebastiano Trevisani
Aula B
 
Esercitazioni laboratorio d'anno 2 C
Aula D
             
Esercitazioni atelier città e paesaggio B
Aula L2
         
Esercitazioni atelier città e paesaggio C
Aula O1
Esercitazioni atelier città e paesaggio A
Aula O2
 
 
DETTAGLI (*):
    Laboratorio d'anno 2 C [Mauro Galantino, Laura Cipriani]
    • Seminari conclusivi dal 20 al 22 maggio 2019
    Design management [Marieclaire Bizzarro, Mario Volpe]
    • Le lezioni previste fino al 16 aprile si svolgeranno in aula J; dal 17 aprile le lezioni del martedì saranno spostate al mercoledì pomeriggio in aula O2.
    Planning urban metabolism: cibo, acqua, energia [Matelda Reho]
    • Il corso si svolgerà nelle seguenti giornate:
      mercoledì 27 marzo, 3 e 10 aprile
      6, 7 e 8 maggio
      13, 14 e 15 maggio
      20, 21 e 22 maggio
      27, 28 e 29 maggio
      Il giorno 20 marzo alle ore 14 verrà fatta la presentazione del corso in aula A1 di Ca' tron
  Nome insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Corso di laurea
  Architetture sostenibili con materiali innovativi 6 S. Russo   G73
  Aspects of cinquecento architecture 4 R. Schofield   C73
  Cartografia, telerilevamento e sistemi informativi territoriali 6 C. Balletti   G05
  Design management 8 M. Bizzarro, M. Volpe   G01
  Diritto amministrativo 4 G. Perulli   C73
  Elementi costruttivi (p2 sdoppiamento a) 6 M. Rossetti   C03
  Elementi costruttivi (p2 sdoppiamento b) 6 M. Guardini   C03
  Esercitazioni atelier città e paesaggio A 0     B73
  Esercitazioni atelier città e paesaggio B 0     B73
  Esercitazioni atelier città e paesaggio C 0     B73
  Esercitazioni laboratorio d'anno 2 C 0     B03
  Fisica per l'interior design 6 F. Cappelletti   G01
  Geologia ambientale 6 S. Trevisani   C03
  L'immaginazione grafica: testi, disegni, dialoghi 4 E. Garbin   B03
  Laboratorio d'anno 2 C 14 M. Galantino, L. Cipriani   B03
  Laboratorio di modellazione digitale 6 A. De Simone   G01
  Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a) 12 A. De Rosa   B03
  Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento b) 12 F. Gay   B03
  Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento c) 12 G. D'Acunto   B03
  Meccanica strutturale 1 (p2 sdoppiamento a) 6 A. Cecchi   C03
  Meccanica strutturale 1 (p2 sdoppiamento b) 6 E. Meroi   C03
  Planning urban metabolism: cibo, acqua, energia 6 M. Reho   G75
  Sostenibilita' energetica e energie rinnovabili 6 P. Romagnoni   G73
  Storia degli allestimenti 6 F. Castellani   G01
  Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento a) 6 M. Sambin De Norcen   C73
  Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento b) 6 M. Pogacnik   C73
  Storia dell'architettura contemporanea 4 M. Bulgarelli   G73
  Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a) 6 G. Zucconi   C03
  Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b) 6 A. Guerra   C03
  Storia dell'arte contemporanea 4 F. Castellani   C73
  Sviluppo urbano e sostenibile 6 F. Gastaldi   G73
  Teoria e stiria del restauro 4 M. Piana   B03
  Teorie e storia - Teorie dell'urbanistica e della pianificazione territoriale 6 G. Ernesti   G05
  Urbanistica (p2 sdoppiamento a) 12 M. Brkljacic   C03
  Urbanistica (p2 sdoppiamento b) 12 S. Munarin   C03
 
Legenda colori di pubblicazione:
Codice corso di laureaCorso di laureaTipoColore
C03Architettura costruzione conservazioneLaurea 
B03Architettura: tecniche e culture del progettoLaurea 
G73Architettura e innovazioneLaurea Magistrale 
G01Disegno industriale e multimediaLaurea 
G05Urbanistica e pianificazione del territorioLaurea 
B73Architettura e culture del progettoLaurea Magistrale 
G75Pianificazione e politiche per la città, il territorio e l'ambienteLaurea Magistrale 
C73Architettura per il nuovo e l'anticoLaurea Magistrale