UniversitÓ Iuav di Venezia
Didattica Iuav
IUAV - Consultazione orario a.a. 2018-19
close
 
 
 
Sede: Cotonificio [venerdý]
Periodo didattico: Secondo semestre 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: Secondo semestre
 
  Auditorium Aula A1 Aula A2 Aula B Aula C Aula D Aula E Aula F Aula G Aula H Aula J Aula K Aula L1 Aula L2 Aula M1 Aula M1-M2 Aula M2 Aula N1 Aula N2 Aula O1 Aula O2 Gradoni
08:30-09:00                                            
09:00-09:30    
* Fondamenti di composizione architettonica -Teoria della progettazione A
Pierluigi Grandinetti
Aula A2
* Fondamenti di composizione architettonica -Teoria della progettazione B
Francesco Cacciatore
Aula B
Architettura in vaticano: storia e trasformazione (xii-xx sec.)
Vitale Zanchettin
Aula C
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b)
Fulvio Lenzo
Aula D
Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento b)
Massimo Bulgarelli
Aula D
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Maria Bonaiti
Aula E
Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
Aula E
 
* Progettazione urbanistica (p3 sdoppiamento c)
Stefano Munarin
Aula G
 
Esercitazioni laboratorio di exhitit design
Aula J
Laboratorio di design degli spazi
Massimo Barbierato / Giorgio Ricchelli
Aula K
Laboratorio di analisi urbana e territoriale
Laura Fregolent
Aula L1
Valutazione economico finanziaria del progetto (p2 sdoppiamento b)
Laura Gabrielli
Aula L2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura B
Dario Trabucco
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura B
Dario Trabucco
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura B
Dario Trabucco
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura A
Massimo Rossetti
Aula N1
Workshop disegno digitale
Agostino De Rosa
Aula N2
   
Storia della rappresentazione fotografica dell'architettura
Angelo Maggi
Gradoni
09:30-10:00    
* Fondamenti di composizione architettonica -Teoria della progettazione A
Pierluigi Grandinetti
Aula A2
* Fondamenti di composizione architettonica -Teoria della progettazione B
Francesco Cacciatore
Aula B
Architettura in vaticano: storia e trasformazione (xii-xx sec.)
Vitale Zanchettin
Aula C
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b)
Fulvio Lenzo
Aula D
Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento b)
Massimo Bulgarelli
Aula D
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Maria Bonaiti
Aula E
Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
Aula E
 
* Progettazione urbanistica (p3 sdoppiamento c)
Stefano Munarin
Aula G
 
Esercitazioni laboratorio di exhitit design
Aula J
Laboratorio di design degli spazi
Massimo Barbierato / Giorgio Ricchelli
Aula K
Gis per la pianificazione. elementi di teoria ed esercizi di addestramento all'utilizzo
Laura Fregolent
Aula L1
Laboratorio di analisi urbana e territoriale
Laura Fregolent
Aula L1
Valutazione economico finanziaria del progetto (p2 sdoppiamento b)
Laura Gabrielli
Aula L2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura B
Dario Trabucco
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura B
Dario Trabucco
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura B
Dario Trabucco
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura A
Massimo Rossetti
Aula N1
Workshop disegno digitale
Agostino De Rosa
Aula N2
   
Storia della rappresentazione fotografica dell'architettura
Angelo Maggi
Gradoni
10:00-10:30  
* Diritto alla cittÓ e pratiche partecipative
Guido Borelli
Aula A1
* Fondamenti di composizione architettonica -Teoria della progettazione A
Pierluigi Grandinetti
Aula A2
* Fondamenti di composizione architettonica -Teoria della progettazione B
Francesco Cacciatore
Aula B
Architettura in vaticano: storia e trasformazione (xii-xx sec.)
Vitale Zanchettin
Aula C
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b)
Fulvio Lenzo
Aula D
Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento b)
Massimo Bulgarelli
Aula D
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Maria Bonaiti
Aula E
Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
Aula E
 
* Progettazione urbanistica (p3 sdoppiamento c)
Stefano Munarin
Aula G
 
Esercitazioni laboratorio di exhitit design
Aula J
Laboratorio di design degli spazi
Massimo Barbierato / Giorgio Ricchelli
Aula K
Gis per la pianificazione. elementi di teoria ed esercizi di addestramento all'utilizzo
Laura Fregolent
Aula L1
Laboratorio di analisi urbana e territoriale
Laura Fregolent
Aula L1
Valutazione economico finanziaria del progetto (p2 sdoppiamento b)
Laura Gabrielli
Aula L2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura B
Dario Trabucco
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura B
Dario Trabucco
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura B
Dario Trabucco
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura A
Massimo Rossetti
Aula N1
Workshop disegno digitale
Agostino De Rosa
Aula N2
Laboratorio di pianificazione ambientale
Francesco Musco
Aula O1
Valutazione economico finanziaria del progetto (p2 sdoppiamento a)
Sergio Copiello
Aula O2
Storia della rappresentazione fotografica dell'architettura
Angelo Maggi
Gradoni
10:30-11:00  
* Diritto alla cittÓ e pratiche partecipative
Guido Borelli
Aula A1
* Fondamenti di composizione architettonica -Teoria della progettazione A
Pierluigi Grandinetti
Aula A2
* Fondamenti di composizione architettonica -Teoria della progettazione B
Francesco Cacciatore
Aula B
Architettura in vaticano: storia e trasformazione (xii-xx sec.)
Vitale Zanchettin
Aula C
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b)
Fulvio Lenzo
Aula D
Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento b)
Massimo Bulgarelli
Aula D
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Maria Bonaiti
Aula E
Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
Aula E
 
* Progettazione urbanistica (p3 sdoppiamento c)
Stefano Munarin
Aula G
 
Esercitazioni laboratorio di exhitit design
Aula J
Laboratorio di design degli spazi
Massimo Barbierato / Giorgio Ricchelli
Aula K
Gis per la pianificazione. elementi di teoria ed esercizi di addestramento all'utilizzo
Laura Fregolent
Aula L1
Laboratorio di analisi urbana e territoriale
Laura Fregolent
Aula L1
Valutazione economico finanziaria del progetto (p2 sdoppiamento b)
Laura Gabrielli
Aula L2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura B
Dario Trabucco
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura B
Dario Trabucco
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura B
Dario Trabucco
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura A
Massimo Rossetti
Aula N1
Workshop disegno digitale
Agostino De Rosa
Aula N2
Laboratorio di pianificazione ambientale
Francesco Musco
Aula O1
Valutazione economico finanziaria del progetto (p2 sdoppiamento a)
Sergio Copiello
Aula O2
Storia della rappresentazione fotografica dell'architettura
Angelo Maggi
Gradoni
11:00-11:30  
* Diritto alla cittÓ e pratiche partecipative
Guido Borelli
Aula A1
* Fondamenti di composizione architettonica -Teoria della progettazione A
Pierluigi Grandinetti
Aula A2
* Fondamenti di composizione architettonica -Teoria della progettazione B
Francesco Cacciatore
Aula B
Architettura in vaticano: storia e trasformazione (xii-xx sec.)
Vitale Zanchettin
Aula C
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b)
Fulvio Lenzo
Aula D
Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento b)
Massimo Bulgarelli
Aula D
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Maria Bonaiti
Aula E
Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
Aula E
 
* Progettazione urbanistica (p3 sdoppiamento c)
Stefano Munarin
Aula G
 
Esercitazioni laboratorio di exhitit design
Aula J
Laboratorio di design degli spazi
Massimo Barbierato / Giorgio Ricchelli
Aula K
Gis per la pianificazione. elementi di teoria ed esercizi di addestramento all'utilizzo
Laura Fregolent
Aula L1
Laboratorio di analisi urbana e territoriale
Laura Fregolent
Aula L1
Valutazione economico finanziaria del progetto (p2 sdoppiamento b)
Laura Gabrielli
Aula L2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura B
Dario Trabucco
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura B
Dario Trabucco
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura B
Dario Trabucco
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura A
Massimo Rossetti
Aula N1
Workshop disegno digitale
Agostino De Rosa
Aula N2
Laboratorio di pianificazione ambientale
Francesco Musco
Aula O1
Valutazione economico finanziaria del progetto (p2 sdoppiamento a)
Sergio Copiello
Aula O2
Storia della rappresentazione fotografica dell'architettura
Angelo Maggi
Gradoni
11:30-12:00  
* Diritto alla cittÓ e pratiche partecipative
Guido Borelli
Aula A1
* Fondamenti di composizione architettonica -Teoria della progettazione A
Pierluigi Grandinetti
Aula A2
* Fondamenti di composizione architettonica -Teoria della progettazione B
Francesco Cacciatore
Aula B
Architettura in vaticano: storia e trasformazione (xii-xx sec.)
Vitale Zanchettin
Aula C
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b)
Fulvio Lenzo
Aula D
Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento b)
Massimo Bulgarelli
Aula D
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Maria Bonaiti
Aula E
Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
Aula E
 
* Progettazione urbanistica (p3 sdoppiamento c)
Stefano Munarin
Aula G
 
Esercitazioni laboratorio di exhitit design
Aula J
Laboratorio di design degli spazi
Massimo Barbierato / Giorgio Ricchelli
Aula K
Gis per la pianificazione. elementi di teoria ed esercizi di addestramento all'utilizzo
Laura Fregolent
Aula L1
Laboratorio di analisi urbana e territoriale
Laura Fregolent
Aula L1
Valutazione economico finanziaria del progetto (p2 sdoppiamento b)
Laura Gabrielli
Aula L2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura B
Dario Trabucco
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura B
Dario Trabucco
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura B
Dario Trabucco
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura A
Massimo Rossetti
Aula N1
Workshop disegno digitale
Agostino De Rosa
Aula N2
Laboratorio di pianificazione ambientale
Francesco Musco
Aula O1
Valutazione economico finanziaria del progetto (p2 sdoppiamento a)
Sergio Copiello
Aula O2
Storia della rappresentazione fotografica dell'architettura
Angelo Maggi
Gradoni
12:00-12:30  
* Diritto alla cittÓ e pratiche partecipative
Guido Borelli
Aula A1
* Fondamenti di composizione architettonica -Teoria della progettazione A
Pierluigi Grandinetti
Aula A2
* Fondamenti di composizione architettonica -Teoria della progettazione B
Francesco Cacciatore
Aula B
Architettura in vaticano: storia e trasformazione (xii-xx sec.)
Vitale Zanchettin
Aula C
         
Esercitazioni laboratorio di exhitit design
Aula J
Laboratorio di design degli spazi
Massimo Barbierato / Giorgio Ricchelli
Aula K
Gis per la pianificazione. elementi di teoria ed esercizi di addestramento all'utilizzo
Laura Fregolent
Aula L1
Laboratorio di analisi urbana e territoriale
Laura Fregolent
Aula L1
Valutazione economico finanziaria del progetto (p2 sdoppiamento b)
Laura Gabrielli
Aula L2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura B
Dario Trabucco
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura B
Dario Trabucco
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura B
Dario Trabucco
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura A
Massimo Rossetti
Aula N1
Workshop disegno digitale
Agostino De Rosa
Aula N2
Laboratorio di pianificazione ambientale
Francesco Musco
Aula O1
Valutazione economico finanziaria del progetto (p2 sdoppiamento a)
Sergio Copiello
Aula O2
 
12:30-13:00  
* Diritto alla cittÓ e pratiche partecipative
Guido Borelli
Aula A1
* Fondamenti di composizione architettonica -Teoria della progettazione A
Pierluigi Grandinetti
Aula A2
* Fondamenti di composizione architettonica -Teoria della progettazione B
Francesco Cacciatore
Aula B
Architettura in vaticano: storia e trasformazione (xii-xx sec.)
Vitale Zanchettin
Aula C
         
Esercitazioni laboratorio di exhitit design
Aula J
Laboratorio di design degli spazi
Massimo Barbierato / Giorgio Ricchelli
Aula K
Laboratorio di analisi urbana e territoriale
Laura Fregolent
Aula L1
Valutazione economico finanziaria del progetto (p2 sdoppiamento b)
Laura Gabrielli
Aula L2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura B
Dario Trabucco
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura B
Dario Trabucco
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura B
Dario Trabucco
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura A
Massimo Rossetti
Aula N1
Workshop disegno digitale
Agostino De Rosa
Aula N2
Laboratorio di pianificazione ambientale
Francesco Musco
Aula O1
Valutazione economico finanziaria del progetto (p2 sdoppiamento a)
Sergio Copiello
Aula O2
 
13:00-13:30    
* Fondamenti di composizione architettonica -Teoria della progettazione A
Pierluigi Grandinetti
Aula A2
* Fondamenti di composizione architettonica -Teoria della progettazione B
Francesco Cacciatore
Aula B
 
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b)
Fulvio Lenzo
Aula D
Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento b)
Massimo Bulgarelli
Aula D
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Maria Bonaiti
Aula E
Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
Aula E
 
* Progettazione urbanistica (p3 sdoppiamento c)
Stefano Munarin
Aula G
                 
Workshop disegno digitale
Agostino De Rosa
Aula N2
 
Valutazione economico finanziaria del progetto (p2 sdoppiamento a)
Sergio Copiello
Aula O2
 
13:30-14:00    
* Fondamenti di composizione architettonica -Teoria della progettazione A
Pierluigi Grandinetti
Aula A2
* Fondamenti di composizione architettonica -Teoria della progettazione B
Francesco Cacciatore
Aula B
 
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b)
Fulvio Lenzo
Aula D
Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento b)
Massimo Bulgarelli
Aula D
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Maria Bonaiti
Aula E
Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
Aula E
 
* Progettazione urbanistica (p3 sdoppiamento c)
Stefano Munarin
Aula G
                 
Workshop disegno digitale
Agostino De Rosa
Aula N2
 
Valutazione economico finanziaria del progetto (p2 sdoppiamento a)
Sergio Copiello
Aula O2
 
14:00-14:30  
* Diritto alla cittÓ e pratiche partecipative
Guido Borelli
Aula A1
Inglese (p2 sdoppiamento b)
Elisa Bizzotto
Aula A2
   
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b)
Fulvio Lenzo
Aula D
Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento b)
Massimo Bulgarelli
Aula D
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Maria Bonaiti
Aula E
Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
Aula E
Fondamenti di estetica per la moda
Emanuele Arielli
Aula F
* Progettazione urbanistica (p3 sdoppiamento c)
Stefano Munarin
Aula G
 
Esercitazioni laboratorio di exhitit design
Aula J
Laboratorio di design degli spazi
Massimo Barbierato / Giorgio Ricchelli
Aula K
   
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente -Fisica-tecnica e impianti B
Matteo Rigo
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente -Fisica-tecnica e impianti B
Matteo Rigo
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente -Fisica-tecnica e impianti B
Matteo Rigo
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Fisica-tecnica e impianti A
Lamberto Borsoi
Aula N1
Storia dell'architettura: materiali e costruzione
Vitale Zanchettin
Aula N2
Laboratorio di pianificazione ambientale
Francesco Musco
Aula O1
Valutazione economico finanziaria del progetto (p2 sdoppiamento a)
Sergio Copiello
Aula O2
 
14:30-15:00  
* Diritto alla cittÓ e pratiche partecipative
Guido Borelli
Aula A1
Inglese (p2 sdoppiamento b)
Elisa Bizzotto
Aula A2
   
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b)
Fulvio Lenzo
Aula D
Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento b)
Massimo Bulgarelli
Aula D
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Maria Bonaiti
Aula E
Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
Aula E
Fondamenti di estetica per la moda
Emanuele Arielli
Aula F
* Progettazione urbanistica (p3 sdoppiamento c)
Stefano Munarin
Aula G
 
Esercitazioni laboratorio di exhitit design
Aula J
Laboratorio di design degli spazi
Massimo Barbierato / Giorgio Ricchelli
Aula K
   
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente -Fisica-tecnica e impianti B
Matteo Rigo
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente -Fisica-tecnica e impianti B
Matteo Rigo
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente -Fisica-tecnica e impianti B
Matteo Rigo
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Fisica-tecnica e impianti A
Lamberto Borsoi
Aula N1
Storia dell'architettura: materiali e costruzione
Vitale Zanchettin
Aula N2
Laboratorio di pianificazione ambientale
Francesco Musco
Aula O1
Valutazione economico finanziaria del progetto (p2 sdoppiamento a)
Sergio Copiello
Aula O2
 
15:00-15:30  
* Diritto alla cittÓ e pratiche partecipative
Guido Borelli
Aula A1
Inglese (p2 sdoppiamento b)
Elisa Bizzotto
Aula A2
   
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b)
Fulvio Lenzo
Aula D
Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento b)
Massimo Bulgarelli
Aula D
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Maria Bonaiti
Aula E
Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
Aula E
Fondamenti di estetica per la moda
Emanuele Arielli
Aula F
Esercitazioni progettazione urbanistica 3C
Aula G
 
Esercitazioni laboratorio di exhitit design
Aula J
Laboratorio di design degli spazi
Massimo Barbierato / Giorgio Ricchelli
Aula K
   
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente -Fisica-tecnica e impianti B
Matteo Rigo
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente -Fisica-tecnica e impianti B
Matteo Rigo
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente -Fisica-tecnica e impianti B
Matteo Rigo
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Fisica-tecnica e impianti A
Lamberto Borsoi
Aula N1
Storia dell'architettura: materiali e costruzione
Vitale Zanchettin
Aula N2
Laboratorio di pianificazione ambientale
Francesco Musco
Aula O1
   
15:30-16:00  
* Diritto alla cittÓ e pratiche partecipative
Guido Borelli
Aula A1
Inglese (p2 sdoppiamento b)
Elisa Bizzotto
Aula A2
   
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b)
Fulvio Lenzo
Aula D
Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento b)
Massimo Bulgarelli
Aula D
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Maria Bonaiti
Aula E
Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
Aula E
Fondamenti di estetica per la moda
Emanuele Arielli
Aula F
Esercitazioni progettazione urbanistica 3C
Aula G
 
Esercitazioni laboratorio di exhitit design
Aula J
Laboratorio di design degli spazi
Massimo Barbierato / Giorgio Ricchelli
Aula K
   
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente -Fisica-tecnica e impianti B
Matteo Rigo
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente -Fisica-tecnica e impianti B
Matteo Rigo
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente -Fisica-tecnica e impianti B
Matteo Rigo
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Fisica-tecnica e impianti A
Lamberto Borsoi
Aula N1
Storia dell'architettura: materiali e costruzione
Vitale Zanchettin
Aula N2
Laboratorio di pianificazione ambientale
Francesco Musco
Aula O1
   
16:00-16:30    
Inglese (p2 sdoppiamento b)
Elisa Bizzotto
Aula A2
   
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b)
Fulvio Lenzo
Aula D
Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento b)
Massimo Bulgarelli
Aula D
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Maria Bonaiti
Aula E
Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
Aula E
 
Esercitazioni progettazione urbanistica 3C
Aula G
 
Esercitazioni laboratorio di exhitit design
Aula J
Laboratorio di design degli spazi
Massimo Barbierato / Giorgio Ricchelli
Aula K
   
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente -Fisica-tecnica e impianti B
Matteo Rigo
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente -Fisica-tecnica e impianti B
Matteo Rigo
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente -Fisica-tecnica e impianti B
Matteo Rigo
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Fisica-tecnica e impianti A
Lamberto Borsoi
Aula N1
Storia dell'architettura: materiali e costruzione
Vitale Zanchettin
Aula N2
Laboratorio di pianificazione ambientale
Francesco Musco
Aula O1
   
16:30-17:00    
Inglese (p2 sdoppiamento b)
Elisa Bizzotto
Aula A2
   
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b)
Fulvio Lenzo
Aula D
Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento b)
Massimo Bulgarelli
Aula D
Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
Maria Bonaiti
Aula E
Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
Giovanna Curcio
Aula E
 
Esercitazioni progettazione urbanistica 3C
Aula G
 
Esercitazioni laboratorio di exhitit design
Aula J
Laboratorio di design degli spazi
Massimo Barbierato / Giorgio Ricchelli
Aula K
   
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente -Fisica-tecnica e impianti B
Matteo Rigo
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente -Fisica-tecnica e impianti B
Matteo Rigo
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente -Fisica-tecnica e impianti B
Matteo Rigo
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Fisica-tecnica e impianti A
Lamberto Borsoi
Aula N1
Storia dell'architettura: materiali e costruzione
Vitale Zanchettin
Aula N2
Laboratorio di pianificazione ambientale
Francesco Musco
Aula O1
   
17:00-17:30    
Inglese (p2 sdoppiamento b)
Elisa Bizzotto
Aula A2
         
Esercitazioni progettazione urbanistica 3C
Aula G
 
Esercitazioni laboratorio di exhitit design
Aula J
Laboratorio di design degli spazi
Massimo Barbierato / Giorgio Ricchelli
Aula K
   
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente -Fisica-tecnica e impianti B
Matteo Rigo
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente -Fisica-tecnica e impianti B
Matteo Rigo
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente -Fisica-tecnica e impianti B
Matteo Rigo
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Fisica-tecnica e impianti A
Lamberto Borsoi
Aula N1
Storia dell'architettura: materiali e costruzione
Vitale Zanchettin
Aula N2
     
17:30-18:00    
Inglese (p2 sdoppiamento b)
Elisa Bizzotto
Aula A2
         
Esercitazioni progettazione urbanistica 3C
Aula G
 
Esercitazioni laboratorio di exhitit design
Aula J
Laboratorio di design degli spazi
Massimo Barbierato / Giorgio Ricchelli
Aula K
   
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente -Fisica-tecnica e impianti B
Matteo Rigo
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente -Fisica-tecnica e impianti B
Matteo Rigo
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente -Fisica-tecnica e impianti B
Matteo Rigo
Aula M1-M2
* Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Fisica-tecnica e impianti A
Lamberto Borsoi
Aula N1
Storia dell'architettura: materiali e costruzione
Vitale Zanchettin
Aula N2
     
18:00-18:30                                            
18:30-19:00                                            
 
DETTAGLI (*):
    Diritto alla cittÓ e pratiche partecipative [Guido Borelli]
    • Le lezioni del lunedý si svolgeranno fino all'1 aprile.
      Le lezioni del venerdý cominceranno dal 12 aprile.
    • Le seguenti lezioni NON verranno svolte:
      • 01-03-2019 14:00-14:30
      • 01-03-2019 14:30-15:00
      • 01-03-2019 15:00-15:30
      • 01-03-2019 15:30-16:00
      • 08-03-2019 14:00-14:30
      • 08-03-2019 14:30-15:00
      • 08-03-2019 15:00-15:30
      • 08-03-2019 15:30-16:00
      • 15-03-2019 14:00-14:30
      • 15-03-2019 14:30-15:00
      • 15-03-2019 15:00-15:30
      • 15-03-2019 15:30-16:00
      • 22-03-2019 14:00-14:30
      • 22-03-2019 14:30-15:00
      • 22-03-2019 15:00-15:30
      • 22-03-2019 15:30-16:00
      • 29-03-2019 14:00-14:30
      • 29-03-2019 14:30-15:00
      • 29-03-2019 15:00-15:30
      • 29-03-2019 15:30-16:00
      • 05-04-2019 14:00-14:30
      • 05-04-2019 14:30-15:00
      • 05-04-2019 15:00-15:30
      • 05-04-2019 15:30-16:00
    Fondamenti di composizione architettonica -Teoria della progettazione A [Pierluigi Grandinetti]
    • Seminari conclusivi dal 27 al 31 maggio 2019
    Fondamenti di composizione architettonica -Teoria della progettazione B [Francesco Cacciatore]
    • Seminari conclusivi dal 27 al 31 maggio 2019
    Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b) [Fulvio Lenzo]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 01-03-2019, 15-03-2019, 29-03-2019, 12-04-2019, 26-04-2019, 10-05-2019, 24-05-2019
    Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento b) [Massimo Bulgarelli]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 08-03-2019, 22-03-2019, 05-04-2019, 19-04-2019, 03-05-2019, 17-05-2019, 31-05-2019
    Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a) [Maria Bonaiti]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 01-03-2019, 15-03-2019, 29-03-2019, 12-04-2019, 26-04-2019, 10-05-2019, 24-05-2019
    Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a) [Giovanna Curcio]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 08-03-2019, 22-03-2019, 05-04-2019, 19-04-2019, 03-05-2019, 17-05-2019, 31-05-2019
    Progettazione urbanistica (p3 sdoppiamento c) [Stefano Munarin]
    • Seminari conclusivi dal 20 al 22 maggio e dal 27 al 29 maggio 2019
    Laboratorio di analisi urbana e territoriale [Laura Fregolent]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 15-03-2019, 14-03-2019, 08-03-2019, 07-03-2019, 01-03-2019, 28-02-2019
    Gis per la pianificazione. elementi di teoria ed esercizi di addestramento all'utilizzo [Laura Fregolent]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 21-03-2019, 22-03-2019, 04-04-2019, 19-04-2019, 29-03-2019, 28-03-2019, 05-04-2019, 11-04-2019, 24-05-2019, 30-05-2019, 23-05-2019, 18-04-2019, 12-04-2019, 26-04-2019, 02-05-2019, 17-05-2019, 10-05-2019, 03-05-2019, 09-05-2019, 16-05-2019, 31-05-2019
    Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura B [Dario Trabucco]
    • Seminari conclusivi dal 27 al 31 maggio 2019
    Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente -Fisica-tecnica e impianti B [Matteo Rigo]
    • Seminari conclusivi dal 27 al 31 maggio 2019
    Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura A [Massimo Rossetti]
    • Seminari conclusivi dal 27 al 31 maggio 2019
    Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Fisica-tecnica e impianti A [Lamberto Borsoi]
    • Seminari conclusivi dal 27 al 31 maggio 2019
  Nome insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Corso di laurea
  Architettura in vaticano: storia e trasformazione (xii-xx sec.) 6 V. Zanchettin   C03
  Diritto alla cittÓ e pratiche partecipative 6 G. Borelli   G05
  Esercitazioni laboratorio di exhitit design 0     G01
  Esercitazioni progettazione urbanistica 3C 0     B03
  Fondamenti di composizione architettonica -Teoria della progettazione A 6 P. Grandinetti   C03
  Fondamenti di composizione architettonica -Teoria della progettazione B 6 F. Cacciatore   C03
  Fondamenti di estetica per la moda 6 E. Arielli   B04
  Gis per la pianificazione. elementi di teoria ed esercizi di addestramento all'utilizzo 3 L. Fregolent   G05
  Inglese (p2 sdoppiamento b) 4 E. Bizzotto   C03
  Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Fisica-tecnica e impianti A 6 L. Borsoi   C73
  Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura A 6 M. Rossetti   C73
  Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura B 6 D. Trabucco   C73
  Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente -Fisica-tecnica e impianti B 6 M. Rigo   C73
  Laboratorio di analisi urbana e territoriale 12 L. Fregolent   G05
  Laboratorio di design degli spazi 10 M. Barbierato, G. Ricchelli   G01
  Laboratorio di pianificazione ambientale 12 F. Musco   G75 / G75
  Progettazione urbanistica (p3 sdoppiamento c) 8 S. Munarin   B03
  Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a) 8 M. Bonaiti   B03
  Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b) 8 F. Lenzo   B03
  Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a) 8 G. Curcio   B03
  Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento b) 8 M. Bulgarelli   B03
  Storia dell'architettura: materiali e costruzione 4 V. Zanchettin   C73
  Storia della rappresentazione fotografica dell'architettura 6 A. Maggi   C03
  Valutazione economico finanziaria del progetto (p2 sdoppiamento a) 4 S. Copiello   B73
  Valutazione economico finanziaria del progetto (p2 sdoppiamento b) 4 L. Gabrielli   B73
  Workshop disegno digitale 4 A. De Rosa   B03
 
Legenda colori di pubblicazione:
Codice corso di laureaCorso di laureaTipoColore
G05Urbanistica e pianificazione del territorioLaurea 
C03Architettura costruzione conservazioneLaurea 
B03Architettura: tecniche e culture del progettoLaurea 
B04Design della moda e arti multimedialiLaurea 
G01Disegno industriale e multimediaLaurea 
B73Architettura e culture del progettoLaurea Magistrale 
C73Architettura per il nuovo e l'anticoLaurea Magistrale 
G75Pianificazione e politiche per la cittÓ, il territorio e l'ambienteLaurea Magistrale