UniversitÓ Iuav di Venezia
Didattica Iuav
IUAV - Consultazione orario a.a. 2018-19
close
 
 
 
Sede: Terese [lunedý]
Periodo didattico: Secondo semestre 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: Secondo semestre
pdf
stampa orario
 
  Aula A Aula B Aula B1 Aula D Aula E Aula F Aula G Aula Teatro
08:30-09:00                
09:00-09:30  
Laboratorio di fotografia
Andrea Pertoldeo
Aula B
Laboratorio multimedia
Camillo Trevisan
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
   
* Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
Luciano Vettoretto / Moreno Baccichet
Aula G
* Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
Chiara Mazzoleni
Aula G
Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza
Claudia Castellucci / Chiara Guidi
Aula Teatro
09:30-10:00  
Laboratorio di fotografia
Andrea Pertoldeo
Aula B
Laboratorio multimedia
Camillo Trevisan
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
   
* Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
Luciano Vettoretto / Moreno Baccichet
Aula G
* Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
Chiara Mazzoleni
Aula G
Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza
Claudia Castellucci / Chiara Guidi
Aula Teatro
10:00-10:30  
Laboratorio di fotografia
Andrea Pertoldeo
Aula B
Laboratorio multimedia
Camillo Trevisan
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
   
* Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
Luciano Vettoretto / Moreno Baccichet
Aula G
* Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
Chiara Mazzoleni
Aula G
Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza
Claudia Castellucci / Chiara Guidi
Aula Teatro
10:30-11:00  
Laboratorio di fotografia
Andrea Pertoldeo
Aula B
Laboratorio multimedia
Camillo Trevisan
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
   
* Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
Luciano Vettoretto / Moreno Baccichet
Aula G
* Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
Chiara Mazzoleni
Aula G
Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza
Claudia Castellucci / Chiara Guidi
Aula Teatro
11:00-11:30
Elementi di acustica e illuminotecnica
Fabio Peron
Aula A
Esercitazioni lab. di fotografia
Aula B
Esercitazioni lab. multimedia
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
   
* Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
Luciano Vettoretto / Moreno Baccichet
Aula G
* Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
Chiara Mazzoleni
Aula G
Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza
Claudia Castellucci / Chiara Guidi
Aula Teatro
11:30-12:00
Elementi di acustica e illuminotecnica
Fabio Peron
Aula A
Esercitazioni lab. di fotografia
Aula B
Esercitazioni lab. multimedia
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
   
* Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
Luciano Vettoretto / Moreno Baccichet
Aula G
* Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
Chiara Mazzoleni
Aula G
Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza
Claudia Castellucci / Chiara Guidi
Aula Teatro
12:00-12:30
Elementi di acustica e illuminotecnica
Fabio Peron
Aula A
Esercitazioni lab. di fotografia
Aula B
Esercitazioni lab. multimedia
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
   
* Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
Luciano Vettoretto / Moreno Baccichet
Aula G
* Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
Chiara Mazzoleni
Aula G
Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza
Claudia Castellucci / Chiara Guidi
Aula Teatro
12:30-13:00
Elementi di acustica e illuminotecnica
Fabio Peron
Aula A
Esercitazioni lab. di fotografia
Aula B
Esercitazioni lab. multimedia
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
   
* Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
Luciano Vettoretto / Moreno Baccichet
Aula G
* Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
Chiara Mazzoleni
Aula G
Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza
Claudia Castellucci / Chiara Guidi
Aula Teatro
13:00-13:30              
Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza
Claudia Castellucci / Chiara Guidi
Aula Teatro
13:30-14:00              
Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza
Claudia Castellucci / Chiara Guidi
Aula Teatro
14:00-14:30
Diritto amministrativo
Giuseppe Piperata
Aula A
Esercitazioni lab. di fotografia
Aula B
Esercitazioni lab. multimedia
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
 
Filosofia della scienza
Paolo Garbolino
Aula F
* Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
Luciano Vettoretto / Moreno Baccichet
Aula G
* Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
Chiara Mazzoleni
Aula G
Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza
Claudia Castellucci / Chiara Guidi
Aula Teatro
14:30-15:00
Diritto amministrativo
Giuseppe Piperata
Aula A
Esercitazioni lab. di fotografia
Aula B
Esercitazioni lab. multimedia
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
 
Filosofia della scienza
Paolo Garbolino
Aula F
* Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
Luciano Vettoretto / Moreno Baccichet
Aula G
* Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
Chiara Mazzoleni
Aula G
Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza
Claudia Castellucci / Chiara Guidi
Aula Teatro
15:00-15:30
Diritto amministrativo
Giuseppe Piperata
Aula A
Esercitazioni lab. di fotografia
Aula B
Esercitazioni lab. multimedia
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
 
Filosofia della scienza
Paolo Garbolino
Aula F
* Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
Luciano Vettoretto / Moreno Baccichet
Aula G
* Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
Chiara Mazzoleni
Aula G
Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza
Claudia Castellucci / Chiara Guidi
Aula Teatro
15:30-16:00
Diritto amministrativo
Giuseppe Piperata
Aula A
Esercitazioni lab. di fotografia
Aula B
Esercitazioni lab. multimedia
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
 
Filosofia della scienza
Paolo Garbolino
Aula F
* Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
Luciano Vettoretto / Moreno Baccichet
Aula G
* Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
Chiara Mazzoleni
Aula G
Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza
Claudia Castellucci / Chiara Guidi
Aula Teatro
16:00-16:30
Diritto amministrativo
Giuseppe Piperata
Aula A
Esercitazioni lab. di fotografia
Aula B
Esercitazioni lab. multimedia
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
 
Estetica e teoria della percezione
Emanuele Arielli
Aula F
* Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
Luciano Vettoretto / Moreno Baccichet
Aula G
* Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
Chiara Mazzoleni
Aula G
Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza
Claudia Castellucci / Chiara Guidi
Aula Teatro
16:30-17:00
Diritto amministrativo
Giuseppe Piperata
Aula A
Esercitazioni lab. di fotografia
Aula B
Esercitazioni lab. multimedia
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
 
Estetica e teoria della percezione
Emanuele Arielli
Aula F
* Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
Luciano Vettoretto / Moreno Baccichet
Aula G
* Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
Chiara Mazzoleni
Aula G
Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza
Claudia Castellucci / Chiara Guidi
Aula Teatro
17:00-17:30  
Esercitazioni lab. di fotografia
Aula B
Esercitazioni lab. multimedia
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
 
Esercitazioni estetica e teoria percezione
Aula F
* Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
Luciano Vettoretto / Moreno Baccichet
Aula G
* Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
Chiara Mazzoleni
Aula G
Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza
Claudia Castellucci / Chiara Guidi
Aula Teatro
17:30-18:00  
Esercitazioni lab. di fotografia
Aula B
Esercitazioni lab. multimedia
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
 
Esercitazioni estetica e teoria percezione
Aula F
* Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
Luciano Vettoretto / Moreno Baccichet
Aula G
* Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
Chiara Mazzoleni
Aula G
Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza
Claudia Castellucci / Chiara Guidi
Aula Teatro
18:00-18:30              
Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza
Claudia Castellucci / Chiara Guidi
Aula Teatro
18:30-19:00              
Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza
Claudia Castellucci / Chiara Guidi
Aula Teatro
 
DETTAGLI (*):
    Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio [Luciano Vettoretto, Moreno Baccichet]
    • Il laboratorio si svolgerÓ dal 25 febbraio al 3 aprile 2019
    Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana [Chiara Mazzoleni]
    • Il laboratorio si svolgerÓ dall'8 aprile al 30 maggio 2019
  Nome insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Corso di laurea
  Diritto amministrativo 6 G. Piperata   G73
  Elementi di acustica e illuminotecnica 6 F. Peron   G73
  Esercitazioni estetica e teoria percezione 0     B75
  Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3 0     B75
  Esercitazioni lab. di fotografia 0     B04
  Esercitazioni lab. multimedia 0     B04
  Estetica e teoria della percezione 6 E. Arielli   B75
  Filosofia della scienza 6 P. Garbolino   B75
  Laboratorio di fotografia 11 A. Pertoldeo   B04
  Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza 8 C. Castellucci, C. Guidi   G77
  Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio 6 L. Vettoretto, M. Baccichet   G05
  Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana 12 C. Mazzoleni   G05
  Laboratorio multimedia 8 C. Trevisan   B04
 
Legenda colori di pubblicazione:
Codice corso di laureaCorso di laureaTipoColore
G73Architettura e innovazioneLaurea Magistrale 
B04Design della moda e arti multimedialiLaurea 
B75Arti visive e modaLaurea Magistrale 
G05Urbanistica e pianificazione del territorioLaurea 
G77Teatro e arti performativeLaurea Magistrale 
 
Sede: Terese [martedý]
Periodo didattico: Secondo semestre 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: Secondo semestre
pdf
stampa orario
 
  Aula A Aula B Aula B1 Aula D Aula E Aula F Aula G Aula Teatro
08:30-09:00                
09:00-09:30  
Laboratorio di fotografia
Andrea Pertoldeo
Aula B
Laboratorio multimedia
Camillo Trevisan
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
 
Filosofia della scienza
Paolo Garbolino
Aula F
* Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
Luciano Vettoretto / Moreno Baccichet
Aula G
* Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
Chiara Mazzoleni
Aula G
Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza
Claudia Castellucci / Chiara Guidi
Aula Teatro
09:30-10:00  
Laboratorio di fotografia
Andrea Pertoldeo
Aula B
Laboratorio multimedia
Camillo Trevisan
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
 
Filosofia della scienza
Paolo Garbolino
Aula F
* Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
Luciano Vettoretto / Moreno Baccichet
Aula G
* Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
Chiara Mazzoleni
Aula G
Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza
Claudia Castellucci / Chiara Guidi
Aula Teatro
10:00-10:30  
Laboratorio di fotografia
Andrea Pertoldeo
Aula B
Laboratorio multimedia
Camillo Trevisan
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
 
Filosofia della scienza
Paolo Garbolino
Aula F
* Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
Luciano Vettoretto / Moreno Baccichet
Aula G
* Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
Chiara Mazzoleni
Aula G
Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza
Claudia Castellucci / Chiara Guidi
Aula Teatro
10:30-11:00  
Laboratorio di fotografia
Andrea Pertoldeo
Aula B
Laboratorio multimedia
Camillo Trevisan
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
 
Filosofia della scienza
Paolo Garbolino
Aula F
* Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
Luciano Vettoretto / Moreno Baccichet
Aula G
* Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
Chiara Mazzoleni
Aula G
Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza
Claudia Castellucci / Chiara Guidi
Aula Teatro
11:00-11:30
Diritto amministrativo
Giuseppe Piperata
Aula A
Laboratorio di fotografia
Andrea Pertoldeo
Aula B
Laboratorio multimedia
Camillo Trevisan
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
   
* Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
Luciano Vettoretto / Moreno Baccichet
Aula G
* Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
Chiara Mazzoleni
Aula G
Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza
Claudia Castellucci / Chiara Guidi
Aula Teatro
11:30-12:00
Diritto amministrativo
Giuseppe Piperata
Aula A
Laboratorio di fotografia
Andrea Pertoldeo
Aula B
Laboratorio multimedia
Camillo Trevisan
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
   
* Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
Luciano Vettoretto / Moreno Baccichet
Aula G
* Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
Chiara Mazzoleni
Aula G
Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza
Claudia Castellucci / Chiara Guidi
Aula Teatro
12:00-12:30
Diritto amministrativo
Giuseppe Piperata
Aula A
Esercitazioni lab. di fotografia
Aula B
Esercitazioni lab. multimedia
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
   
* Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
Luciano Vettoretto / Moreno Baccichet
Aula G
* Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
Chiara Mazzoleni
Aula G
Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza
Claudia Castellucci / Chiara Guidi
Aula Teatro
12:30-13:00
Diritto amministrativo
Giuseppe Piperata
Aula A
Esercitazioni lab. di fotografia
Aula B
Esercitazioni lab. multimedia
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
   
* Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
Luciano Vettoretto / Moreno Baccichet
Aula G
* Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
Chiara Mazzoleni
Aula G
Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza
Claudia Castellucci / Chiara Guidi
Aula Teatro
13:00-13:30                
13:30-14:00                
14:00-14:30
Elementi di acustica e illuminotecnica
Fabio Peron
Aula A
Esercitazioni lab. di fotografia
Aula B
Esercitazioni lab. multimedia
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
 
Estetica e teoria della percezione
Emanuele Arielli
Aula F
* Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
Luciano Vettoretto / Moreno Baccichet
Aula G
* Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
Chiara Mazzoleni
Aula G
Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza
Claudia Castellucci / Chiara Guidi
Aula Teatro
14:30-15:00
Elementi di acustica e illuminotecnica
Fabio Peron
Aula A
Esercitazioni lab. di fotografia
Aula B
Esercitazioni lab. multimedia
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
 
Estetica e teoria della percezione
Emanuele Arielli
Aula F
* Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
Luciano Vettoretto / Moreno Baccichet
Aula G
* Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
Chiara Mazzoleni
Aula G
Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza
Claudia Castellucci / Chiara Guidi
Aula Teatro
15:00-15:30
Elementi di acustica e illuminotecnica
Fabio Peron
Aula A
Esercitazioni lab. di fotografia
Aula B
Esercitazioni lab. multimedia
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
 
Estetica e teoria della percezione
Emanuele Arielli
Aula F
* Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
Luciano Vettoretto / Moreno Baccichet
Aula G
* Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
Chiara Mazzoleni
Aula G
Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza
Claudia Castellucci / Chiara Guidi
Aula Teatro
15:30-16:00
Elementi di acustica e illuminotecnica
Fabio Peron
Aula A
Esercitazioni lab. di fotografia
Aula B
Esercitazioni lab. multimedia
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
 
Estetica e teoria della percezione
Emanuele Arielli
Aula F
* Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
Luciano Vettoretto / Moreno Baccichet
Aula G
* Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
Chiara Mazzoleni
Aula G
Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza
Claudia Castellucci / Chiara Guidi
Aula Teatro
16:00-16:30
Elementi di acustica e illuminotecnica
Fabio Peron
Aula A
Esercitazioni lab. di fotografia
Aula B
 
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
 
Sociologia dei processi comunicativi
Carlo Grassi
Aula F
* Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
Luciano Vettoretto / Moreno Baccichet
Aula G
* Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
Chiara Mazzoleni
Aula G
Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza
Claudia Castellucci / Chiara Guidi
Aula Teatro
16:30-17:00
Elementi di acustica e illuminotecnica
Fabio Peron
Aula A
Esercitazioni lab. di fotografia
Aula B
 
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
 
Sociologia dei processi comunicativi
Carlo Grassi
Aula F
* Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
Luciano Vettoretto / Moreno Baccichet
Aula G
* Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
Chiara Mazzoleni
Aula G
Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza
Claudia Castellucci / Chiara Guidi
Aula Teatro
17:00-17:30  
Esercitazioni lab. di fotografia
Aula B
 
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
 
Sociologia dei processi comunicativi
Carlo Grassi
Aula F
* Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
Luciano Vettoretto / Moreno Baccichet
Aula G
* Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
Chiara Mazzoleni
Aula G
Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza
Claudia Castellucci / Chiara Guidi
Aula Teatro
17:30-18:00  
Esercitazioni lab. di fotografia
Aula B
 
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
 
Sociologia dei processi comunicativi
Carlo Grassi
Aula F
* Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
Luciano Vettoretto / Moreno Baccichet
Aula G
* Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
Chiara Mazzoleni
Aula G
Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza
Claudia Castellucci / Chiara Guidi
Aula Teatro
18:00-18:30          
Sociologia dei processi comunicativi
Carlo Grassi
Aula F
   
18:30-19:00          
Sociologia dei processi comunicativi
Carlo Grassi
Aula F
   
 
DETTAGLI (*):
    Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio [Luciano Vettoretto, Moreno Baccichet]
    • Il laboratorio si svolgerÓ dal 25 febbraio al 3 aprile 2019
    Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana [Chiara Mazzoleni]
    • Il laboratorio si svolgerÓ dall'8 aprile al 30 maggio 2019
  Nome insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Corso di laurea
  Diritto amministrativo 6 G. Piperata   G73
  Elementi di acustica e illuminotecnica 6 F. Peron   G73
  Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3 0     B75
  Esercitazioni lab. di fotografia 0     B04
  Esercitazioni lab. multimedia 0     B04
  Estetica e teoria della percezione 6 E. Arielli   B75
  Filosofia della scienza 6 P. Garbolino   B75
  Laboratorio di fotografia 11 A. Pertoldeo   B04
  Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza 8 C. Castellucci, C. Guidi   G77
  Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio 6 L. Vettoretto, M. Baccichet   G05
  Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana 12 C. Mazzoleni   G05
  Laboratorio multimedia 8 C. Trevisan   B04
  Sociologia dei processi comunicativi 6 C. Grassi   B75
 
Legenda colori di pubblicazione:
Codice corso di laureaCorso di laureaTipoColore
G73Architettura e innovazioneLaurea Magistrale 
B04Design della moda e arti multimedialiLaurea 
B75Arti visive e modaLaurea Magistrale 
G05Urbanistica e pianificazione del territorioLaurea 
G77Teatro e arti performativeLaurea Magistrale 
 
Sede: Terese [mercoledý]
Periodo didattico: Secondo semestre 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: Secondo semestre
pdf
stampa orario
 
  Aula A Aula B Aula B1 Aula D Aula E Aula F Aula G Aula Teatro
08:30-09:00                
09:00-09:30    
Concept design
Gabriele Monti
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
* Coreografia, performance e scena intermediale
Ilenya Caleo
Aula E
Teoria e critica dell'arte contemporanea
Angela Giovanna Vettese
Aula F
* Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
Luciano Vettoretto / Moreno Baccichet
Aula G
* Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
Chiara Mazzoleni
Aula G
 
09:30-10:00    
Concept design
Gabriele Monti
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
* Coreografia, performance e scena intermediale
Ilenya Caleo
Aula E
Teoria e critica dell'arte contemporanea
Angela Giovanna Vettese
Aula F
* Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
Luciano Vettoretto / Moreno Baccichet
Aula G
* Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
Chiara Mazzoleni
Aula G
 
10:00-10:30  
Fondamenti di estetica per le arti
Emanuele Arielli
Aula B
Concept design
Gabriele Monti
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
* Coreografia, performance e scena intermediale
Ilenya Caleo
Aula E
Teoria e critica dell'arte contemporanea
Angela Giovanna Vettese
Aula F
* Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
Luciano Vettoretto / Moreno Baccichet
Aula G
* Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
Chiara Mazzoleni
Aula G
 
10:30-11:00  
Fondamenti di estetica per le arti
Emanuele Arielli
Aula B
Concept design
Gabriele Monti
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
* Coreografia, performance e scena intermediale
Ilenya Caleo
Aula E
Teoria e critica dell'arte contemporanea
Angela Giovanna Vettese
Aula F
* Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
Luciano Vettoretto / Moreno Baccichet
Aula G
* Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
Chiara Mazzoleni
Aula G
 
11:00-11:30  
Fondamenti di estetica per le arti
Emanuele Arielli
Aula B
Concept design
Gabriele Monti
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
* Coreografia, performance e scena intermediale
Ilenya Caleo
Aula E
Cinema documentario e sperimentale
Francesco Federici
Aula F
* Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
Luciano Vettoretto / Moreno Baccichet
Aula G
* Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
Chiara Mazzoleni
Aula G
 
11:30-12:00  
Fondamenti di estetica per le arti
Emanuele Arielli
Aula B
Concept design
Gabriele Monti
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
* Coreografia, performance e scena intermediale
Ilenya Caleo
Aula E
Cinema documentario e sperimentale
Francesco Federici
Aula F
* Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
Luciano Vettoretto / Moreno Baccichet
Aula G
* Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
Chiara Mazzoleni
Aula G
 
12:00-12:30  
Fondamenti di estetica per le arti
Emanuele Arielli
Aula B
Concept design
Gabriele Monti
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
* Coreografia, performance e scena intermediale
Ilenya Caleo
Aula E
Cinema documentario e sperimentale
Francesco Federici
Aula F
* Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
Luciano Vettoretto / Moreno Baccichet
Aula G
* Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
Chiara Mazzoleni
Aula G
 
12:30-13:00  
Fondamenti di estetica per le arti
Emanuele Arielli
Aula B
Concept design
Gabriele Monti
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
* Coreografia, performance e scena intermediale
Ilenya Caleo
Aula E
Cinema documentario e sperimentale
Francesco Federici
Aula F
* Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
Luciano Vettoretto / Moreno Baccichet
Aula G
* Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
Chiara Mazzoleni
Aula G
 
13:00-13:30                
13:30-14:00                
14:00-14:30
Teorie e tecniche della comunicazione interpersonale
Ludovica Scarpa
Aula A
Sociologia dei processi culturali
Carlo Grassi
Aula B
Materiali per le arti e il design della moda (p2 sdoppiamento b)
Luigia Mensi
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
* Cinema, video, performance e scena intermediale
Carmelo Marabello
Aula E
Cinema documentario e sperimentale
Francesco Federici
Aula F
Economia urbana
Stefania Tonin
Aula G
 
14:30-15:00
Teorie e tecniche della comunicazione interpersonale
Ludovica Scarpa
Aula A
Sociologia dei processi culturali
Carlo Grassi
Aula B
Materiali per le arti e il design della moda (p2 sdoppiamento b)
Luigia Mensi
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
* Cinema, video, performance e scena intermediale
Carmelo Marabello
Aula E
Cinema documentario e sperimentale
Francesco Federici
Aula F
Economia urbana
Stefania Tonin
Aula G
 
15:00-15:30
Teorie e tecniche della comunicazione interpersonale
Ludovica Scarpa
Aula A
Sociologia dei processi culturali
Carlo Grassi
Aula B
Materiali per le arti e il design della moda (p2 sdoppiamento b)
Luigia Mensi
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
* Cinema, video, performance e scena intermediale
Carmelo Marabello
Aula E
Cinema documentario e sperimentale
Francesco Federici
Aula F
Economia urbana
Stefania Tonin
Aula G
 
15:30-16:00
Teorie e tecniche della comunicazione interpersonale
Ludovica Scarpa
Aula A
Sociologia dei processi culturali
Carlo Grassi
Aula B
Materiali per le arti e il design della moda (p2 sdoppiamento b)
Luigia Mensi
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
* Cinema, video, performance e scena intermediale
Carmelo Marabello
Aula E
Cinema documentario e sperimentale
Francesco Federici
Aula F
Economia urbana
Stefania Tonin
Aula G
 
16:00-16:30
Teorie e tecniche della comunicazione interpersonale
Ludovica Scarpa
Aula A
Sociologia dei processi culturali
Carlo Grassi
Aula B
Materiali per le arti e il design della moda (p2 sdoppiamento b)
Luigia Mensi
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
* Cinema, video, performance e scena intermediale
Carmelo Marabello
Aula E
Teoria e critica dell'arte contemporanea
Angela Giovanna Vettese
Aula F
Sociologia generale, sociologia del territorio
Guido Borelli
Aula G
 
16:30-17:00  
Sociologia dei processi culturali
Carlo Grassi
Aula B
Materiali per le arti e il design della moda (p2 sdoppiamento b)
Luigia Mensi
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
* Cinema, video, performance e scena intermediale
Carmelo Marabello
Aula E
Teoria e critica dell'arte contemporanea
Angela Giovanna Vettese
Aula F
Sociologia generale, sociologia del territorio
Guido Borelli
Aula G
 
17:00-17:30    
Esercitazioni materiali per le arti e il design della moda B
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
 
Esercitazioni teoria e critica dell'arte contemporanea
Aula F
Sociologia generale, sociologia del territorio
Guido Borelli
Aula G
 
17:30-18:00    
Esercitazioni materiali per le arti e il design della moda B
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
 
Esercitazioni teoria e critica dell'arte contemporanea
Aula F
Sociologia generale, sociologia del territorio
Guido Borelli
Aula G
 
18:00-18:30                
18:30-19:00                
 
DETTAGLI (*):
    Coreografia, performance e scena intermediale [Ilenya Caleo]
    • La lezione del giovedý si svolgerÓ fino a fine marzo in aula E, dal 4 aprile sarÓ spostata in aula C, sempre delle Terese
    Cinema, video, performance e scena intermediale [Carmelo Marabello]
    • La lezione del giovedý si svolgerÓ fino a fine marzo in aula E, dal 4 aprile sarÓ spostata in aula C, sempre delle Terese
    Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio [Luciano Vettoretto, Moreno Baccichet]
    • Il laboratorio si svolgerÓ dal 25 febbraio al 3 aprile 2019
    Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana [Chiara Mazzoleni]
    • Il laboratorio si svolgerÓ dall'8 aprile al 30 maggio 2019
  Nome insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Corso di laurea
  Cinema documentario e sperimentale 6 F. Federici   B75
  Cinema, video, performance e scena intermediale 6 C. Marabello   G77 / B75
  Concept design 8 G. Monti   B04 / B04
  Coreografia, performance e scena intermediale 6 I. Caleo   G77
  Economia urbana 6 S. Tonin   G05
  Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3 0     B75
  Esercitazioni materiali per le arti e il design della moda B 0     B04
  Esercitazioni teoria e critica dell'arte contemporanea 0     B75
  Fondamenti di estetica per le arti 6 E. Arielli   B04
  Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio 6 L. Vettoretto, M. Baccichet   G05
  Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana 12 C. Mazzoleni   G05
  Materiali per le arti e il design della moda (p2 sdoppiamento b) 6 L. Mensi   B04
  Sociologia dei processi culturali 6 C. Grassi   B04
  Sociologia generale, sociologia del territorio 6 G. Borelli   G05
  Teoria e critica dell'arte contemporanea 6 A. Vettese   B75
  Teorie e tecniche della comunicazione interpersonale 6 L. Scarpa   B75 / B04
 
Legenda colori di pubblicazione:
Codice corso di laureaCorso di laureaTipoColore
B75Arti visive e modaLaurea Magistrale 
B04Design della moda e arti multimedialiLaurea 
G77Teatro e arti performativeLaurea Magistrale 
G05Urbanistica e pianificazione del territorioLaurea 
 
Sede: Terese [giovedý]
Periodo didattico: Secondo semestre 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: Secondo semestre
pdf
stampa orario
 
  Aula A Aula B Aula B1 Aula D Aula E Aula F Aula G Aula Teatro
08:30-09:00                
09:00-09:30    
Laboratorio di arti visive 2
Carmelo Marabello
Aula B1
Laboratorio avanzato di arti visive 3
Angela Giovanna Vettese
Aula D
* Legislazione dei beni e delle attivita' culturali
Oberdan Forlenza
Aula E
Laboratorio di cinema documentario
Docente da assegnare
Aula F
   
09:30-10:00    
Laboratorio di arti visive 2
Carmelo Marabello
Aula B1
Laboratorio avanzato di arti visive 3
Angela Giovanna Vettese
Aula D
* Legislazione dei beni e delle attivita' culturali
Oberdan Forlenza
Aula E
Laboratorio di cinema documentario
Docente da assegnare
Aula F
   
10:00-10:30    
Laboratorio di arti visive 2
Carmelo Marabello
Aula B1
Laboratorio avanzato di arti visive 3
Angela Giovanna Vettese
Aula D
* Legislazione dei beni e delle attivita' culturali
Oberdan Forlenza
Aula E
Laboratorio di cinema documentario
Docente da assegnare
Aula F
Sociologia generale, sociologia del territorio
Guido Borelli
Aula G
 
10:30-11:00    
Laboratorio di arti visive 2
Carmelo Marabello
Aula B1
Laboratorio avanzato di arti visive 3
Angela Giovanna Vettese
Aula D
* Legislazione dei beni e delle attivita' culturali
Oberdan Forlenza
Aula E
Laboratorio di cinema documentario
Docente da assegnare
Aula F
Sociologia generale, sociologia del territorio
Guido Borelli
Aula G
 
11:00-11:30    
Laboratorio di arti visive 2
Carmelo Marabello
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
* Legislazione dei beni e delle attivita' culturali
Oberdan Forlenza
Aula E
Esercitazioni lab. video documentario
Aula F
Sociologia generale, sociologia del territorio
Guido Borelli
Aula G
 
11:30-12:00    
Laboratorio di arti visive 2
Carmelo Marabello
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
* Letteratura teatrale
Elisa Bizzotto
Aula E
Esercitazioni lab. video documentario
Aula F
Sociologia generale, sociologia del territorio
Guido Borelli
Aula G
 
12:00-12:30    
Esercitazioni lab. arti visive 2
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
* Letteratura teatrale
Elisa Bizzotto
Aula E
Esercitazioni lab. video documentario
Aula F
Sociologia generale, sociologia del territorio
Guido Borelli
Aula G
 
12:30-13:00    
Esercitazioni lab. arti visive 2
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
* Letteratura teatrale
Elisa Bizzotto
Aula E
Esercitazioni lab. video documentario
Aula F
Sociologia generale, sociologia del territorio
Guido Borelli
Aula G
 
13:00-13:30        
* Letteratura teatrale
Elisa Bizzotto
Aula E
     
13:30-14:00        
* Letteratura teatrale
Elisa Bizzotto
Aula E
     
14:00-14:30  
Filosofia e teoria dei linguaggi
Paolo Garbolino
Aula B
Esercitazioni lab. arti visive 2
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
 
Esercitazioni lab. video documentario
Aula F
Economia urbana
Stefania Tonin
Aula G
 
14:30-15:00  
Filosofia e teoria dei linguaggi
Paolo Garbolino
Aula B
Esercitazioni lab. arti visive 2
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
* Coreografia, performance e scena intermediale
Ilenya Caleo
Aula E
Esercitazioni lab. video documentario
Aula F
Economia urbana
Stefania Tonin
Aula G
 
15:00-15:30  
Filosofia e teoria dei linguaggi
Paolo Garbolino
Aula B
Esercitazioni lab. arti visive 2
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
* Coreografia, performance e scena intermediale
Ilenya Caleo
Aula E
Esercitazioni lab. video documentario
Aula F
Economia urbana
Stefania Tonin
Aula G
 
15:30-16:00  
Filosofia e teoria dei linguaggi
Paolo Garbolino
Aula B
Esercitazioni lab. arti visive 2
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
* Coreografia, performance e scena intermediale
Ilenya Caleo
Aula E
Esercitazioni lab. video documentario
Aula F
Economia urbana
Stefania Tonin
Aula G
 
16:00-16:30  
Filosofia e teoria dei linguaggi
Paolo Garbolino
Aula B
Esercitazioni lab. arti visive 2
Aula B1
Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3
Aula D
* Coreografia, performance e scena intermediale
Ilenya Caleo
Aula E