UniversitÓ Iuav di Venezia
Didattica Iuav
IUAV - Consultazione orario a.a. 2018-19
 
 
Periodo didattico: Secondo semestre 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: Secondo semestre
Orario dei corsi di laurea
pdf
stampa orario
 
 
Per visualizzare gli orari degli insegnamenti di un corso di laurea cliccare sui link sottostanti:
 
Corso di laurea: Architettura e culture del progetto - Laurea Magistrale [B73]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune Atelier cittÓ e paesaggio - Composizione architettonica e urbana A
(vedi note)
8 Vanore Margherita mercoledý (09:00 - 12:00) - Aula O2 (Cotonificio)  
2 Percorso comune Atelier cittÓ e paesaggio - Composizione architettonica e urbana B
(vedi note)
8 Aymonino Aldo lunedý (15:00 - 18:00) - Aula L2 (Cotonificio)  
3 Percorso comune Atelier cittÓ e paesaggio - Composizione architettonica e urbana C
(vedi note)
8 Montini Zimolo Patrizia mercoledý (09:00 - 12:00) - Aula O1 (Cotonificio)  
4 Percorso comune Atelier cittÓ e paesaggio - Paesaggio A
(vedi note)
6 Aimini Matteo lunedý (16:00 - 18:00) - Aula O2 (Cotonificio)  
5 Percorso comune Atelier cittÓ e paesaggio - Paesaggio B
(vedi note)
6 Latini Luigi lunedý (13:00 - 15:00) - Aula L2 (Cotonificio)  
6 Percorso comune Atelier cittÓ e paesaggio - Paesaggio C
(vedi note)
6 Pasto' Flavia lunedý (13:00 - 15:00) - Aula O1 (Cotonificio)  
7 Percorso comune Atelier cittÓ e paesaggio - Trasporti A
(vedi note)
6 Nocera Silvio lunedý (13:00 - 15:00) - Aula O2 (Cotonificio)  
8 Percorso comune Atelier cittÓ e paesaggio - Trasporti B
(vedi note)
6 Cappelli Agostino mercoledý (10:00 - 12:00) - Aula L2 (Cotonificio)  
9 Percorso comune Atelier cittÓ e paesaggio - Trasporti C
(vedi note)
6 Sardena Andrea lunedý (16:00 - 18:00) - Aula O1 (Cotonificio)  
10 Percorso comune Atelier cittÓ e paesaggio - Urbanistica A
(vedi note)
8 Tosi Maria Chiara lunedý (09:00 - 12:00) - Aula O2 (Cotonificio)  
11 Percorso comune Atelier cittÓ e paesaggio - Urbanistica B
(vedi note)
8 Fontanari Enrico lunedý (09:00 - 12:00) - Aula L2 (Cotonificio)  
12 Percorso comune Atelier cittÓ e paesaggio - Urbanistica C
(vedi note)
8 Fabian Lorenzo lunedý (09:00 - 12:00) - Aula O1 (Cotonificio)  
13 Percorso comune Caratteri costruttivi dell'edilizia storica 4 Piana Mario lunedý (09:00 - 13:00) - Aula N2 (Cotonificio)  
14 Percorso comune Esercitazioni atelier cittÓ e paesaggio A 0   martedý (09:00 - 13:00) - Aula O2 (Cotonificio)
martedý (14:00 - 19:00) - Aula O2 (Cotonificio)
 
15 Percorso comune Esercitazioni atelier cittÓ e paesaggio B 0   martedý (09:00 - 13:00) - Aula L2 (Cotonificio)
martedý (14:00 - 19:00) - Aula L2 (Cotonificio)
 
16 Percorso comune Esercitazioni atelier cittÓ e paesaggio C 0   martedý (09:00 - 13:00) - Aula O1 (Cotonificio)
martedý (14:00 - 19:00) - Aula O1 (Cotonificio)
 
17 Percorso comune Sostenibilita' energetica del costruito (p2 sdoppiamento a) 6 Schibuola Luigi giovedý (09:00 - 12:00) - Aula L2 (Cotonificio)
giovedý (13:00 - 16:00) - Aula L2 (Cotonificio)
 
18 Percorso comune Sostenibilita' energetica del costruito (p2 sdoppiamento b) 6 Scarpa Massimiliano giovedý (09:00 - 12:00) - Aula O2 (Cotonificio)
giovedý (13:00 - 16:00) - Aula O2 (Cotonificio)
 
19 Percorso comune Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento a) 6 Bonaiti Maria mercoledý (13:00 - 19:00) - Auditorium (Cotonificio)  
20 Percorso comune Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento b) 6 Curcio Giovanna mercoledý (13:00 - 19:00) - Aula L2 (Cotonificio)  
21 Percorso comune Valutazione economico finanziaria del progetto (p2 sdoppiamento a) 4 Copiello Sergio venerdý (10:00 - 15:00) - Aula O2 (Cotonificio)  
22 Percorso comune Valutazione economico finanziaria del progetto (p2 sdoppiamento b) 4 Gabrielli Laura venerdý (09:00 - 13:00) - Aula L2 (Cotonificio)  
 
 
Corso di laurea: Architettura e innovazione - Laurea Magistrale [G73]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune Architetture sostenibili con materiali innovativi 6 Russo Salvatore martedý (11:00 - 13:00) - Aula F (Cotonificio)
giovedý (10:00 - 13:00) - Aula F (Cotonificio)
 
2 Percorso comune Sostenibilita' energetica e energie rinnovabili 6 Romagnoni Piercarlo lunedý (14:00 - 17:00) - Aula F (Cotonificio)
martedý (14:00 - 16:00) - Aula F (Cotonificio)
 
3 Percorso comune Storia dell'architettura contemporanea 4 Bulgarelli Massimo martedý (09:00 - 11:00) - Aula F (Cotonificio)
mercoledý (14:00 - 16:00) - Aula F (Cotonificio)
 
4 Percorso comune Sviluppo urbano e sostenibile 6 Gastaldi Francesco martedý (16:00 - 18:00) - Aula F (Cotonificio)
mercoledý (10:00 - 13:00) - Aula F (Cotonificio)
 
 
 
Corso di laurea: Architettura e innovazione - Laurea Magistrale [G73]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune Diritto amministrativo 6 Piperata Giuseppe lunedý (14:00 - 17:00) - Aula A (Terese)
martedý (11:00 - 13:00) - Aula A (Terese)
 
2 Percorso comune Elementi di acustica e illuminotecnica 6 Peron Fabio lunedý (11:00 - 13:00) - Aula A (Terese)
martedý (14:00 - 17:00) - Aula A (Terese)
 
 
 
Corso di laurea: Architettura per il nuovo e l'antico - Laurea Magistrale [C73]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune Architectural history 4 Maggi Angelo lunedý (09:00 - 13:00) - Aula N1 (Cotonificio)  
2 Percorso comune Aspects of cinquecento architecture 4 Schofield Richard lunedý (09:00 - 11:00) - Aula M2 (Cotonificio)
martedý (09:00 - 11:00) - Aula M2 (Cotonificio)
 
3 Percorso comune Lab. di prog. Analisi e valutazione dell'esistente - Progettazione architettonica A
(vedi note)
9 Marras Giovanni giovedý (09:00 - 12:00) - Aula M2 (Cotonificio)
giovedý (13:00 - 16:00) - Aula M2 (Cotonificio)
 
4 Percorso comune Lab. di prog. Analisi e valutazione dell'esistente - Progettazione architettonica B
(vedi note)
9 Doimo Martino giovedý (09:00 - 12:00) - Aula M1 (Cotonificio)
giovedý (13:00 - 16:00) - Aula M1 (Cotonificio)
 
5 Percorso comune Lab. di prog. Analisi e valutazione dell'esistente - Progettazione strutturale A
(vedi note)
6 Baraldi Daniele mercoledý (09:00 - 13:00) - Aula M2 (Cotonificio)  
6 Percorso comune Lab. di prog. Analisi e valutazione dell'esistente - Progettazione strutturale B
(vedi note)
6 Foraboschi Paolo mercoledý (09:00 - 13:00) - Aula D (Cotonificio)  
7 Percorso comune Lab. di prog. Analisi e valutazione dell'esistente - Sismica A
(vedi note)
3 De Miranda Mario Felice Mattia mercoledý (14:00 - 17:00) - Aula L1 (Cotonificio)  
8 Percorso comune Lab. di prog. Analisi e valutazione dell'esistente - Sismica B
(vedi note)
3 De Miranda Mario Felice Mattia mercoledý (14:00 - 17:00) - Aula L1 (Cotonificio)  
9 Percorso comune Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Fisica-tecnica e impianti A
(vedi note)
6 Borsoi Lamberto venerdý (14:00 - 18:00) - Aula N1 (Cotonificio)  
10 Percorso comune Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura A
(vedi note)
6 Rossetti Massimo venerdý (09:00 - 13:00) - Aula N1 (Cotonificio)  
11 Percorso comune Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura B
(vedi note)
6 Trabucco Dario venerdý (09:00 - 13:00) - Aula M1-M2 (Cotonificio)  
12 Percorso comune Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente -Fisica-tecnica e impianti B
(vedi note)
6 Rigo Matteo venerdý (14:00 - 18:00) - Aula M1-M2 (Cotonificio)  
13 Percorso comune Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento a) 6 Sambin De Norcen Maria Teresa lunedý (15:00 - 17:00) - Aula M2 (Cotonificio)
martedý (13:00 - 17:00) - Aula M2 (Cotonificio)
 
14 Percorso comune Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento b) 6 Pogacnik Marko lunedý (14:00 - 17:00) - Aula N1 (Cotonificio)
martedý (13:00 - 16:00) - Aula N1 (Cotonificio)
 
15 Percorso comune Storia dell'architettura: materiali e costruzione 4 Zanchettin Vitale venerdý (14:00 - 18:00) - Aula N2 (Cotonificio)  
16 Percorso comune Storia dell'arte contemporanea 4 Castellani Francesca lunedý (11:00 - 13:00) - Gradoni (Cotonificio)
martedý (11:00 - 13:00) - Gradoni (Cotonificio)
 
 
 
Corso di laurea: Architettura per il nuovo e l'antico - Laurea Magistrale [C73]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune Diritto amministrativo 4 Perulli Gianfranco martedý (09:00 - 13:00) - Aula N1 (Cotonificio)  
 
 
Corso di laurea: Arti visive e moda - Laurea Magistrale [B75]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Arti visive
Moda
Cinema documentario e sperimentale 6 Federici Francesco mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula F (Terese)
mercoledý (14:00 - 16:00) - Aula F (Terese)
 
2 Arti visive
Moda
Economia delle istituzioni e delle attivita' culturali 6 Pasa Barbara mercoledý (09:00 - 13:30) - Aula 2.1-2.2-2.3 (Magazzini 6)  
3 Arti visive
Moda
Esercitazioni estetica e teoria percezione 0   lunedý (17:00 - 18:00) - Aula F (Terese)  
4 Arti visive Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3 0   lunedý (09:00 - 13:00) - Aula D (Terese)
lunedý (14:00 - 18:00) - Aula D (Terese)
martedý (09:00 - 13:00) - Aula D (Terese)
martedý (14:00 - 18:00) - Aula D (Terese)
mercoledý (09:00 - 13:00) - Aula D (Terese)
mercoledý (14:00 - 18:00) - Aula D (Terese)
giovedý (11:00 - 13:00) - Aula D (Terese)
giovedý (14:00 - 18:00) - Aula D (Terese)
venerdý (12:00 - 13:00) - Aula D (Terese)
venerdý (14:00 - 18:00) - Aula D (Terese)
 
5 Moda Esercitazioni lab. avanzato design della magleria 0   giovedý (11:00 - 13:00) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
giovedý (14:00 - 18:00) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
venerdý (12:00 - 13:00) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
venerdý (14:00 - 18:00) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
 
6 Moda Esercitazioni lab. di collezione finale 0   giovedý (12:00 - 13:00) - Aula 15-17 (Magazzini 7)
giovedý (14:00 - 18:00) - Aula 15-17 (Magazzini 7)
venerdý (11:00 - 13:00) - Aula 15-17 (Magazzini 7)
venerdý (14:00 - 18:00) - Aula 15-17 (Magazzini 7)
 
7 Arti visive Esercitazioni lab. video documentario 0   giovedý (11:00 - 13:00) - Aula F (Terese)
giovedý (14:00 - 18:00) - Aula F (Terese)
venerdý (12:00 - 13:00) - Aula F (Terese)
venerdý (14:00 - 18:00) - Aula F (Terese)
 
8 Arti visive
Moda
Esercitazioni storia delle mostre e degli allestimenti 0   lunedý (12:00 - 13:00) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)  
9 Arti visive
Moda
Esercitazioni teoria e critica dell'arte contemporanea 0   mercoledý (17:00 - 18:00) - Aula F (Terese)  
10 Arti visive
Moda
Estetica e teoria della percezione 6 Arielli Emanuele lunedý (16:00 - 17:00) - Aula F (Terese)
martedý (14:00 - 16:00) - Aula F (Terese)
 
11 Arti visive
Moda
Filosofia della scienza 6 Garbolino Paolo lunedý (14:00 - 16:00) - Aula F (Terese)
martedý (09:00 - 11:00) - Aula F (Terese)
 
12 Arti visive Laboratorio avanzato di arti visive 3 8 Vettese Angela Giovanna giovedý (09:00 - 11:00) - Aula D (Terese)
venerdý (09:00 - 12:00) - Aula D (Terese)
 
13 Moda Laboratorio avanzato di design della maglieria 8 Zamagni Cristina giovedý (09:00 - 11:00) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
venerdý (09:00 - 12:00) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
 
14 Arti visive
Moda
Laboratorio di cinema documentario 8 da assegnare Docente giovedý (09:00 - 11:00) - Aula F (Terese)
venerdý (09:00 - 12:00) - Aula F (Terese)
 
15 Moda Laboratorio di collezione finale 8 Quaranta Fabio giovedý (09:00 - 12:00) - Aula 15-17 (Magazzini 7)
venerdý (09:00 - 11:00) - Aula 15-17 (Magazzini 7)
 
16 Arti visive
Moda
Legislazione delle attivita' culturali (p3 sdoppiamento c)
(vedi note)
6 Forlenza Oberdan giovedý (09:00 - 11:30) - Aula E (Terese)
venerdý (09:00 - 11:30) - Aula E (Terese)
 
17 Arti visive
Moda
Pratiche curatoriali nella moda 6 Frisa Maria Luisa lunedý (09:00 - 11:00) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
martedý (09:00 - 11:00) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
 
18 Arti visive
Moda
Sociologia dei processi comunicativi 6 Grassi Carlo martedý (16:00 - 19:00) - Aula F (Terese)  
19 Arti visive
Moda
Storia del cinema e della fotografia
(vedi note)
6 Marabello Carmelo mercoledý (14:00 - 17:00) - Aula E (Terese)
giovedý (16:30 - 18:00) - Aula E (Terese)
 
20 Arti visive
Moda
Storia delle mostre e degli allestimenti 6 Lupano Mario lunedý (11:00 - 12:00) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
martedý (11:00 - 13:00) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
 
21 Arti visive
Moda
Teoria e critica dell'arte contemporanea 6 Vettese Angela Giovanna mercoledý (09:00 - 11:00) - Aula F (Terese)
mercoledý (16:00 - 17:00) - Aula F (Terese)
 
22 Arti visive
Moda
Teorie e tecniche della comunicazione interpersonale 6 Scarpa Ludovica mercoledý (14:00 - 16:30) - Aula A (Terese)  
 
 
Corso di laurea: Design del prodotto e della comunicazione visiva - Laurea Magistrale [G70]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comunicazioni visive e multimediali
Disegno industriale del prodotto
Design and management 6 Marega Antonello mercoledý (14:00 - 19:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)  
2 Comunicazioni visive e multimediali Filosofia 6 Morini Simonetta lunedý (14:00 - 16:30) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
martedý (09:00 - 11:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
 
3 Disegno industriale del prodotto Laboratorio di design del prodotto 2 10 Gaino Carlo giovedý (09:00 - 13:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
giovedý (14:00 - 18:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
venerdý (09:00 - 13:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
 
4 Comunicazioni visive e multimediali
Disegno industriale del prodotto
Laboratorio di design del prodotto e della comunicazione 2 10 Chiapponi Medardo giovedý (09:00 - 13:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
giovedý (14:00 - 18:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
venerdý (09:00 - 13:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
 
5 Comunicazioni visive e multimediali Laboratorio di design della comunicazione 2 10 Balcon Daniele giovedý (09:00 - 13:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
giovedý (14:00 - 18:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
venerdý (09:00 - 13:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
 
6 Disegno industriale del prodotto Logistica e supply chain management 6 Mazzarino Marco martedý (10:00 - 13:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
martedý (14:00 - 16:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
 
7 Comunicazioni visive e multimediali
Disegno industriale del prodotto
Proprieta' intellettuale 6 Pasa Barbara mercoledý (09:00 - 13:30) - Aula 2.1-2.2-2.3 (Magazzini 6)  
8 Comunicazioni visive e multimediali Storia della comunicazione visiva 6 Bulegato Fiorella martedý (11:00 - 13:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
martedý (14:00 - 16:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
 
 
 
Corso di laurea: Pianificazione e politiche per la cittÓ, il territorio e l'ambiente - Laurea Magistrale [G75]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Nuove tecnologie per la pianificazione App e web mobile per il governo del territorio 6 Picchio Stefano mercoledý (14:30 - 17:30) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)  
2 Pianificazione e politiche per l'ambiente Laboratorio di pianificazione ambientale 12 Musco Francesco giovedý (14:00 - 18:00) - Aula O1 (Cotonificio)
venerdý (10:00 - 13:00) - Aula O1 (Cotonificio)
venerdý (14:00 - 17:00) - Aula O1 (Cotonificio)
 
3 Nuove tecnologie per la pianificazione Laboratorio di pianificazione ambientale 12 Musco Francesco giovedý (14:00 - 18:00) - Aula O1 (Cotonificio)
venerdý (10:00 - 13:00) - Aula O1 (Cotonificio)
venerdý (14:00 - 17:00) - Aula O1 (Cotonificio)
 
4 Pianificazione della citta' e del territorio Laboratorio di progettazione e pianificazione 12 Marson Anna giovedý (14:00 - 18:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
venerdý (09:00 - 13:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
venerdý (14:00 - 17:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
 
5 Nuove tecnologie per la pianificazione Laboratorio di progettazione e pianificazione 12 Marson Anna giovedý (14:00 - 18:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
venerdý (09:00 - 13:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
venerdý (14:00 - 17:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
 
6 Pianificazione e politiche per l'ambiente
Pianificazione della citta' e del territorio
Nuove tecnologie per la pianificazione
Logistica e supply chain management 6 Mazzarino Marco martedý (10:00 - 13:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
martedý (14:00 - 16:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
 
7 Nuove tecnologie per la pianificazione Monitoraggio ambientale ict per la pianificazione territoriale ed urbanistica 6 Maragno Denis martedý (09:00 - 11:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
giovedý (09:00 - 11:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
 
8 Pianificazione e politiche per l'ambiente
Pianificazione della citta' e del territorio
Nuove tecnologie per la pianificazione
Planning urban metabolism: cibo, acqua, energia
(vedi note)
6 Reho Matelda lunedý (14:00 - 18:00) - Aula M1 (Cotonificio)
martedý (14:00 - 18:00) - Aula M1 (Cotonificio)
mercoledý (14:00 - 18:00) - Aula D (Cotonificio)
 
9 Pianificazione e politiche per l'ambiente
Pianificazione della citta' e del territorio
Nuove tecnologie per la pianificazione
Sistemi informativi territoriali per il planning e l'urban design 6 Borga Giovanni lunedý (09:00 - 13:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
mercoledý (09:00 - 11:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
 
10 Pianificazione e politiche per l'ambiente Sociologia dell'ambiente 6 Borelli Guido martedý (14:00 - 17:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
 
11 Pianificazione della citta' e del territorio Sociologia dell'ambiente 6 Borelli Guido martedý (14:00 - 17:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
 
12 Pianificazione e politiche per l'ambiente
Pianificazione della citta' e del territorio
Nuove tecnologie per la pianificazione
Spatial planning and design for climate change 6 Musco Francesco lunedý (14:00 - 18:30) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)  
13 Pianificazione e politiche per l'ambiente Teorie e pratiche della pianificazione territoriale 6 Vettoretto Luciano mercoledý (14:00 - 17:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
giovedý (11:00 - 13:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
 
14 Pianificazione della citta' e del territorio Teorie e pratiche della pianificazione territoriale 6 Vettoretto Luciano mercoledý (14:00 - 17:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
giovedý (11:00 - 13:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
 
 
 
Corso di laurea: Teatro e arti performative - Laurea Magistrale [G77]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune Architettura e spazio della scena
(vedi note)
6 Lupano Mario venerdý (14:30 - 18:30) - Aula E (Terese)  
2 Percorso comune Cinema, video, performance e scena intermediale
(vedi note)
6 Marabello Carmelo mercoledý (14:00 - 17:00) - Aula E (Terese)
giovedý (16:30 - 18:00) - Aula E (Terese)
 
3 Percorso comune Coreografia, performance e scena intermediale
(vedi note)
6 Caleo Ilenya mercoledý (09:00 - 13:00) - Aula E (Terese)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula E (Terese)
 
4 Percorso comune Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza 8 Castellucci Claudia / Guidi Chiara lunedý (09:00 - 19:00) - Aula Teatro (Terese)
martedý (09:00 - 13:00) - Aula Teatro (Terese)
martedý (14:00 - 18:00) - Aula Teatro (Terese)
 
5 Percorso comune Legislazione dei beni e delle attivita' culturali
(vedi note)
6 Forlenza Oberdan giovedý (09:00 - 11:30) - Aula E (Terese)
venerdý (09:00 - 11:30) - Aula E (Terese)
 
6 Percorso comune Letteratura teatrale
(vedi note)
6 Bizzotto Elisa giovedý (11:30 - 14:00) - Aula E (Terese)
venerdý (11:30 - 14:00) - Aula E (Terese)
 
 
 
Corso di laurea: Teatro e arti performative - Laurea Magistrale [G77]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune Laboratorio intensivo di messa in scena 8 Pennini Francesca lunedý (09:30 - 19:00) - Aula 30 (Magazzini 7)
martedý (09:30 - 13:00) - Aula 30 (Magazzini 7)
martedý (14:00 - 18:00) - Aula 30 (Magazzini 7)
 
 
 
Corso di laurea: Architettura costruzione conservazione - Laurea [C03]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune Architettura in vaticano: storia e trasformazione (xii-xx sec.) 6 Zanchettin Vitale giovedý (16:00 - 18:00) - Aula C (Cotonificio)
venerdý (09:00 - 13:00) - Aula C (Cotonificio)
 
2 Percorso comune Elementi costruttivi (p2 sdoppiamento a) 6 Rossetti Massimo martedý (13:00 - 16:00) - Aula A2 (Cotonificio)
mercoledý (13:00 - 16:00) - Aula A2 (Cotonificio)
 
3 Percorso comune Elementi costruttivi (p2 sdoppiamento b) 6 Guardini Matteo martedý (13:00 - 16:00) - Aula B (Cotonificio)
mercoledý (13:00 - 16:00) - Aula B (Cotonificio)
 
4 Percorso comune Fondamenti di composizione architettonica -Teoria della progettazione A
(vedi note)
6 Grandinetti Pierluigi venerdý (09:00 - 14:00) - Aula A2 (Cotonificio)  
5 Percorso comune Fondamenti di composizione architettonica -Teoria della progettazione B
(vedi note)
6 Cacciatore Francesco venerdý (09:00 - 14:00) - Aula B (Cotonificio)  
6 Percorso comune Geologia ambientale 6 Trevisani Sebastiano martedý (16:00 - 19:00) - Aula B (Cotonificio)
mercoledý (16:00 - 19:00) - Aula B (Cotonificio)
 
7 Percorso comune Inglese (p2 sdoppiamento b) 4 Bizzotto Elisa venerdý (14:00 - 18:00) - Aula A2 (Cotonificio)  
8 Percorso comune Meccanica strutturale 1 (p2 sdoppiamento a) 6 Cecchi Antonella martedý (09:00 - 12:00) - Aula A2 (Cotonificio)
mercoledý (09:00 - 12:00) - Aula A2 (Cotonificio)
 
9 Percorso comune Meccanica strutturale 1 (p2 sdoppiamento b) 6 Meroi Emilio martedý (09:00 - 12:00) - Aula B (Cotonificio)
mercoledý (09:00 - 12:00) - Aula B (Cotonificio)
 
10 Percorso comune Storia della rappresentazione fotografica dell'architettura 6 Maggi Angelo giovedý (16:00 - 19:00) - Gradoni (Cotonificio)
venerdý (09:00 - 12:00) - Gradoni (Cotonificio)
 
 
 
Corso di laurea: Architettura costruzione conservazione - Laurea [C03]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune Fisica tecnica e impianti (p2 sdoppiamento a) 8 Emmi Giuseppe lunedý (15:00 - 18:00) - Aula A2 (Cotonificio)
mercoledý (09:00 - 12:00) - Aula C (Cotonificio)
 
2 Percorso comune Fisica tecnica e impianti (p2 sdoppiamento b) 8 Lucchi Elena lunedý (15:00 - 18:00) - Aula B (Cotonificio)
mercoledý (09:00 - 12:00) - Aula A1 (Cotonificio)
 
3 Percorso comune Meccanica strutturale 2 (p2 sdoppiamento a) 6 Cecchi Antonella mercoledý (13:00 - 18:00) - Aula C (Cotonificio)
giovedý (09:00 - 12:00) - Aula A2 (Cotonificio)
 
4 Percorso comune Meccanica strutturale 2 (p2 sdoppiamento b) 6 Bilotti Giancarlo mercoledý (13:00 - 16:00) - Aula A1 (Cotonificio)
giovedý (09:00 - 12:00) - Aula B (Cotonificio)
 
5 Percorso comune Storia e restauro dell'architettura - Storia delle tecniche A
(vedi note)
6 Bedon Anna lunedý (09:00 - 11:00) - Aula A2 (Cotonificio)
giovedý (13:00 - 16:00) - Aula A2 (Cotonificio)
 
6 Percorso comune Storia e restauro dell'architettura - Storia delle tecniche B
(vedi note)
6 Sambin De Norcen Maria Teresa lunedý (13:00 - 15:00) - Aula B (Cotonificio)
giovedý (13:00 - 16:00) - Aula B (Cotonificio)
 
7 Percorso comune Storia e restauro dell'architettura - Teoria del restauro A
(vedi note)
4 Di Resta Sara lunedý (11:00 - 14:00) - Aula A2 (Cotonificio)  
8 Percorso comune Storia e restauro dell'architettura - Teoria del restauro B
(vedi note)
4 Sorbo Emanuela lunedý (09:30 - 12:30) - Aula B (Cotonificio)  
 
 
Corso di laurea: Architettura costruzione conservazione - Laurea [C03]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune Costruzioni in cemento armato, acciaio, muratura e legno (p2 sdoppiamento a) 6 Bullo Sandra mercoledý (09:30 - 12:30) - Aula N1 (Cotonificio)
giovedý (13:00 - 16:00) - Aula N1 (Cotonificio)
 
2 Percorso comune Costruzioni in cemento armato, acciaio, muratura e legno (p2 sdoppiamento b) 6 Bilotti Giancarlo mercoledý (16:00 - 19:00) - Aula A2 (Cotonificio)
giovedý (13:00 - 16:00) - Aula C (Cotonificio)
 
3 Percorso comune Estimo (p2 sdoppiamento a) 4 Micelli Ezio lunedý (14:00 - 18:00) - Aula C (Cotonificio)  
4 Percorso comune Estimo (p2 sdoppiamento b) 4 Gabrielli Laura lunedý (14:00 - 18:00) - Aula A1 (Cotonificio)  
5 Percorso comune Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a) 6 Zucconi Guido Vittorio lunedý (10:00 - 13:00) - Aula C (Cotonificio)
martedý (09:00 - 12:00) - Aula C (Cotonificio)
 
6 Percorso comune Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b) 6 Guerra Andrea lunedý (10:00 - 13:00) - Aula A1 (Cotonificio)
martedý (09:00 - 12:00) - Aula A1 (Cotonificio)
 
7 Percorso comune Urbanistica (p2 sdoppiamento a) 12 Brkljacic Marcela martedý (13:00 - 16:00) - Aula A1 (Cotonificio)
giovedý (09:00 - 12:00) - Aula A1 (Cotonificio)
 
8 Percorso comune Urbanistica (p2 sdoppiamento b) 12 Munarin Stefano martedý (13:00 - 16:00) - Aula C (Cotonificio)
giovedý (09:00 - 12:00) - Aula C (Cotonificio)
 
 
 
Corso di laurea: Architettura: tecniche e culture del progetto - Laurea [B03]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune Esercitazioni laboratorio d'anno 1 A 0   lunedý (18:00 - 19:00) - Aula E (Cotonificio)  
2 Percorso comune Esercitazioni laboratorio d'anno 1 B 0   lunedý (17:00 - 19:00) - Aula G (Cotonificio)  
3 Percorso comune Esercitazioni laboratorio d'anno 1 C 0   lunedý (17:00 - 19:00) - Aula D (Cotonificio)  
4 Percorso comune Fonti greche e latine per la storia dell'arte e dell'architettura
(vedi note)
6 Centanni Monica martedý (17:00 - 19:00) - Aula Ex Biblioteca (Badoer)  
5 Percorso comune L'immaginazione grafica: testi, disegni, dialoghi 4 Garbin Emanuele martedý (14:00 - 18:00) - Aula N2 (Cotonificio)  
6 Percorso comune Laboratorio d'anno 1 A
(vedi note)
14 Mantese Eleonora / Ferrario Viviana lunedý (09:00 - 13:00) - Aula E (Cotonificio)
lunedý (14:00 - 18:00) - Aula E (Cotonificio)
 
7 Percorso comune Laboratorio d'anno 1 B
(vedi note)
14 Rakowitz Gundula / Ferrario Viviana lunedý (09:00 - 13:00) - Aula G (Cotonificio)
lunedý (14:00 - 17:00) - Aula G (Cotonificio)
 
8 Percorso comune Laboratorio d'anno 1 C
(vedi note)
14 Mosco Valerio Paolo / Farinelli Franco lunedý (09:00 - 13:00) - Aula D (Cotonificio)
lunedý (14:00 - 17:00) - Aula D (Cotonificio)
 
9 Percorso comune Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a) 12 De Rosa Agostino martedý (09:00 - 14:30) - Aula E (Cotonificio)  
10 Percorso comune Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento b) 12 Gay Fabrizio martedý (09:00 - 14:30) - Aula G (Cotonificio)  
11 Percorso comune Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento c) 12 D'Acunto Giuseppe martedý (09:00 - 14:30) - Aula H (Cotonificio)  
12 Percorso comune Lingua inglese (p2 sdoppiamento a) 4 Klein Marlene giovedý (13:00 - 16:30) - Aula N2 (Cotonificio)  
13 Percorso comune Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Curcio Giovanna venerdý (09:00 - 12:00) - Aula E (Cotonificio)
venerdý (13:00 - 17:00) - Aula E (Cotonificio)
 
14 Percorso comune Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento b)
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Bulgarelli Massimo venerdý (09:00 - 12:00) - Aula D (Cotonificio)
venerdý (13:00 - 17:00) - Aula D (Cotonificio)
 
15 Percorso comune Teoria e stiria del restauro 4 Piana Mario martedý (15:00 - 18:00) - Aula H (Cotonificio)  
16 Percorso comune Workshop disegno digitale 4 De Rosa Agostino venerdý (09:00 - 14:00) - Aula N2 (Cotonificio)  
17 Percorso comune Workshop stonecutting and stereotomy: an introduction 0 De Rosa Agostino giovedý (16:00 - 18:00) - Aula O2 (Cotonificio)  
 
 
Corso di laurea: Architettura: tecniche e culture del progetto - Laurea [B03]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune Esercitazioni laboratorio d'anno 2 A 0   giovedý (17:00 - 19:00) - Aula H (Cotonificio)  
2 Percorso comune Esercitazioni laboratorio d'anno 2 B 0   giovedý (17:00 - 19:00) - Aula D (Cotonificio)  
3 Percorso comune Esercitazioni laboratorio d'anno 2 C 0   martedý (17:00 - 19:00) - Aula D (Cotonificio)  
4 Percorso comune Laboratorio d'anno 2 A
(vedi note)
14 Cillis Marco / Rocchetto Stefano giovedý (09:00 - 13:00) - Aula H (Cotonificio)
giovedý (14:00 - 17:00) - Aula H (Cotonificio)
 
5 Percorso comune Laboratorio d'anno 2 B
(vedi note)
14 Marini Sara / Latini Luigi giovedý (09:00 - 13:00) - Aula D (Cotonificio)
giovedý (14:00 - 17:00) - Aula D (Cotonificio)
 
6 Percorso comune Laboratorio d'anno 2 C
(vedi note)
14 Galantino Mauro / Cipriani Laura martedý (09:00 - 13:00) - Aula D (Cotonificio)
martedý (14:00 - 17:00) - Aula D (Cotonificio)
 
7 Percorso comune Progettazione tecnologica (p3 sdoppiamento a) 12 Mucelli Giovanni mercoledý (09:00 - 12:00) - Aula H (Cotonificio)
mercoledý (13:00 - 17:00) - Aula H (Cotonificio)
 
8 Percorso comune Progettazione tecnologica (p3 sdoppiamento b) 12 Tatano Valeria mercoledý (09:00 - 12:00) - Aula G (Cotonificio)
mercoledý (13:00 - 17:00) - Aula G (Cotonificio)
 
9 Percorso comune Progettazione tecnologica (p3 sdoppiamento c) 12 Barucco Mariaantonia mercoledý (09:00 - 12:00) - Aula N2 (Cotonificio)
mercoledý (13:00 - 17:00) - Aula N2 (Cotonificio)
 
10 Percorso comune Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Bonaiti Maria venerdý (09:00 - 12:00) - Aula E (Cotonificio)
venerdý (13:00 - 17:00) - Aula E (Cotonificio)
 
11 Percorso comune Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b)
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Lenzo Fulvio venerdý (09:00 - 12:00) - Aula D (Cotonificio)
venerdý (13:00 - 17:00) - Aula D (Cotonificio)
 
 
 
Corso di laurea: Architettura: tecniche e culture del progetto - Laurea [B03]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune Esercitazioni laboratorio d'anno 3 A 0   mercoledý (18:00 - 19:00) - Aula E (Cotonificio)  
2 Percorso comune Esercitazioni laboratorio d'anno 3 B 0   mercoledý (18:00 - 19:00) - Aula D (Cotonificio)  
3 Percorso comune Esercitazioni laboratorio d'anno 3 C 0   lunedý (17:00 - 19:00) - Aula H (Cotonificio)  
4 Percorso comune Esercitazioni progettazione urbanistica 3A 0   giovedý (15:00 - 18:00) - Aula G (Cotonificio)  
5 Percorso comune Esercitazioni progettazione urbanistica 3B 0   giovedý (15:00 - 18:00) - Aula E (Cotonificio)  
6 Percorso comune Esercitazioni progettazione urbanistica 3C 0   venerdý (15:00 - 18:00) - Aula G (Cotonificio)  
7 Percorso comune Laboratorio d'anno 3 A
(vedi note)
14 Ferlenga Alberto / Cappelli Agostino mercoledý (09:00 - 13:00) - Aula E (Cotonificio)
mercoledý (14:00 - 18:00) - Aula E (Cotonificio)
 
8 Percorso comune Laboratorio d'anno 3 B
(vedi note)
14 Rizzi Renato / Sardena Andrea mercoledý (09:00 - 13:00) - Aula M1 (Cotonificio)
mercoledý (14:00 - 18:00) - Aula D (Cotonificio)
 
9 Percorso comune Laboratorio d'anno 3 C
(vedi note)
14 Marzo Mauro Cristina / Nocera Silvio lunedý (09:00 - 13:00) - Aula H (Cotonificio)
lunedý (14:00 - 17:00) - Aula H (Cotonificio)
 
10 Percorso comune Progettazione urbanistica (p3 sdoppiamento a)
(vedi note)
8 Vigano' Paola giovedý (09:00 - 12:00) - Aula G (Cotonificio)
giovedý (13:00 - 15:00) - Aula G (Cotonificio)
 
11 Percorso comune Progettazione urbanistica (p3 sdoppiamento b)
(vedi note)
8 Fontanari Enrico giovedý (09:00 - 12:00) - Aula E (Cotonificio)
giovedý (13:00 - 15:00) - Aula E (Cotonificio)
 
12 Percorso comune Progettazione urbanistica (p3 sdoppiamento c)
(vedi note)
8 Munarin Stefano venerdý (09:00 - 12:00) - Aula G (Cotonificio)
venerdý (13:00 - 15:00) - Aula G (Cotonificio)
 
 
 
Corso di laurea: Design della moda e arti multimediali - Laurea [B04]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Arti multimediali Concept design 8 Monti Gabriele mercoledý (09:00 - 13:00) - Aula B1 (Terese)  
2 Arti multimediali Esercitazioni lab. arti visive 2 0   giovedý (12:00 - 13:00) - Aula B1 (Terese)
giovedý (14:00 - 18:00) - Aula B1 (Terese)
venerdý (12:00 - 13:00) - Aula B1 (Terese)
venerdý (14:00 - 18:00) - Aula B1 (Terese)
 
3 Design della moda Esercitazioni lab. design della moda 1 0   lunedý (11:00 - 13:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
lunedý (14:00 - 18:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
martedý (12:00 - 13:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
martedý (14:00 - 16:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
 
4 Arti multimediali Esercitazioni lab. di fotografia 0   lunedý (11:00 - 13:00) - Aula B (Terese)
lunedý (14:00 - 18:00) - Aula B (Terese)
martedý (12:00 - 13:00) - Aula B (Terese)
martedý (14:00 - 18:00) - Aula B (Terese)
 
5 Design della moda Esercitazioni materiali per le arti e il design della moda A 0   mercoledý (18:00 - 19:00) - Aula 15-17 (Magazzini 7)  
6 Arti multimediali Esercitazioni materiali per le arti e il design della moda B 0   mercoledý (17:00 - 18:00) - Aula B1 (Terese)  
7 Arti multimediali Filosofia e teoria dei linguaggi 6 Garbolino Paolo giovedý (14:00 - 17:00) - Aula B (Terese)
venerdý (14:00 - 17:00) - Aula B (Terese)
 
8 Design della moda Filosofia e teoria dei linguaggi 6 Garbolino Paolo giovedý (14:00 - 17:00) - Aula B (Terese)
venerdý (14:00 - 17:00) - Aula B (Terese)
 
9 Design della moda Fondamenti di estetica per la moda 6 Arielli Emanuele giovedý (14:00 - 17:00) - Aula F (Cotonificio)
venerdý (14:00 - 16:00) - Aula F (Cotonificio)
 
10 Arti multimediali Fondamenti di estetica per le arti 6 Arielli Emanuele mercoledý (10:00 - 13:00) - Aula B (Terese)  
11 Arti multimediali
Design della moda
Fondamenti di informatica (p2 sdoppiamento b) 6 Mazzanti Stefano mercoledý (09:00 - 14:00) - Aula 15-17 (Magazzini 7)  
12 Arti multimediali
Design della moda
Fondamenti di psicologia generale
(vedi note)
6 Parovel Giulia venerdý (10:00 - 15:00) - Aula A (Terese)  
13 Arti multimediali Laboratorio di arti visive 2 8 Marabello Carmelo giovedý (09:00 - 12:00) - Aula B1 (Terese)
venerdý (09:00 - 12:00) - Aula B1 (Terese)
 
14 Design della moda Laboratorio di design della moda 1 11 Sargentini Mariavittoria lunedý (09:00 - 11:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
martedý (09:00 - 12:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
 
15 Arti multimediali Laboratorio di fotografia 11 Pertoldeo Andrea lunedý (09:00 - 11:00) - Aula B (Terese)
martedý (09:00 - 12:00) - Aula B (Terese)
 
16 Arti multimediali
Design della moda
Materiali per le arti e il design della moda (p2 sdoppiamento a) 6 Cavagna Giovanni mercoledý (15:00 - 18:00) - Aula 15-17 (Magazzini 7)  
17 Arti multimediali
Design della moda
Materiali per le arti e il design della moda (p2 sdoppiamento b) 6 Mensi Luigia mercoledý (14:00 - 17:00) - Aula B1 (Terese)  
18 Arti multimediali
Design della moda
Teorie e tecniche della comunicazione interpersonale 6 Scarpa Ludovica mercoledý (14:00 - 16:30) - Aula A (Terese)  
 
 
Corso di laurea: Design della moda e arti multimediali - Laurea [B04]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Design della moda Concept design 8 Monti Gabriele mercoledý (09:00 - 13:00) - Aula B1 (Terese)  
2 Design della moda Esercitazioni lab. design del tessuto 0   giovedý (15:00 - 18:00) - Aula 26-28 (Magazzini 7)
venerdý (15:00 - 18:00) - Aula 26-28 (Magazzini 7)
 
3 Design della moda Esercitazioni lab. design della moda 3 0   giovedý (16:00 - 18:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
venerdý (16:00 - 18:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
 
4 Arti multimediali Esercitazioni lab. multimedia 0   lunedý (11:00 - 13:00) - Aula B1 (Terese)
lunedý (14:00 - 18:00) - Aula B1 (Terese)
martedý (12:00 - 13:00) - Aula B1 (Terese)
martedý (14:00 - 16:00) - Aula B1 (Terese)
 
5 Design della moda Laboratorio di design del tessuto
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
11 Sambin Marta giovedý (09:00 - 13:00) - Aula 26-28 (Magazzini 7)
giovedý (14:00 - 15:00) - Aula 26-28 (Magazzini 7)
venerdý (09:00 - 13:00) - Aula 26-28 (Magazzini 7)
venerdý (14:00 - 15:00) - Aula 26-28 (Magazzini 7)
 
6 Design della moda Laboratorio di design della moda 3
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Bonifacic Maria Margareta giovedý (09:00 - 13:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
giovedý (14:00 - 16:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
venerdý (09:00 - 13:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
venerdý (14:00 - 16:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
 
7 Arti multimediali Laboratorio multimedia 8 Trevisan Camillo lunedý (09:00 - 11:00) - Aula B1 (Terese)
martedý (09:00 - 12:00) - Aula B1 (Terese)
 
 
 
Corso di laurea: Design della moda e arti multimediali - Laurea [B04]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Arti multimediali Esercitazioni lab. arti visive 5 0   lunedý (12:00 - 13:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
lunedý (14:00 - 18:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
martedý (12:00 - 13:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
martedý (14:00 - 18:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
 
2 Design della moda Esercitazioni lab. design della moda 4 0   lunedý (15:00 - 18:00) - Aula 15-17 (Magazzini 7)
martedý (14:00 - 15:00) - Aula 15 (Magazzini 7)
martedý (15:00 - 18:00) - Aula 15-17 (Magazzini 7)
 
3 Arti multimediali Laboratorio di arti visive 5 8 Kohlmeyer Agnes Alice lunedý (09:00 - 12:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
martedý (09:00 - 12:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
 
4 Design della moda Laboratorio di design della moda 4
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Frisa Maria Luisa lunedý (09:00 - 13:00) - Aula 15 (Magazzini 7)
lunedý (14:00 - 15:00) - Aula 15 (Magazzini 7)
martedý (09:00 - 13:00) - Aula 15 (Magazzini 7)
 
5 Design della moda Laboratorio di design della moda 5
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
8 Arbesser Arthur lunedý (09:00 - 13:00) - Aula 17 (Magazzini 7)
lunedý (14:00 - 15:00) - Aula 17 (Magazzini 7)
martedý (09:00 - 13:00) - Aula 17 (Magazzini 7)
martedý (14:00 - 15:00) - Aula 17 (Magazzini 7)
Fine: martedý 28 maggio 2019
6 Design della moda Modulo di economia e valutazione del prodotto e della moda
(vedi note)
6 Grassi Carlo giovedý (09:00 - 14:00) - Aula 25-27 (Magazzini 7)
venerdý (09:00 - 13:00) - Aula 25-27 (Magazzini 7)
 
7 Arti multimediali
Design della moda
Sociologia dei processi culturali 6 Grassi Carlo mercoledý (14:00 - 17:00) - Aula B (Terese)  
 
 
Corso di laurea: Disegno industriale e multimedia - Laurea [G01]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Interior design Fisica per l'interior design 6 Cappelletti Francesca lunedý (14:30 - 16:30) - Aula K (Cotonificio)
martedý (09:00 - 11:30) - Aula K (Cotonificio)
 
2 Interior design Fondamenti di sistemi costruttivi 6 Saetta Anna lunedý (09:00 - 13:30) - Aula K (Cotonificio)  
3 Product e visual design Laboratorio 1: fondamenti di design del prodotto A 20 Badalucco Laura lunedý (14:00 - 18:00) - Aula 2.2 (Magazzini 6)
martedý (09:00 - 13:00) - Aula 2.2 (Magazzini 6)
martedý (14:00 - 18:00) - Aula 2.2 (Magazzini 6)
 
4 Product e visual design Laboratorio 1: fondamenti di design del prodotto B 20 Casarotto Luca lunedý (14:00 - 18:00) - Aula 2.1-2.3 (Magazzini 6)
martedý (09:00 - 13:00) - Aula 2.1-2.3 (Magazzini 6)
martedý (14:00 - 18:00) - Aula 2.1-2.3 (Magazzini 6)
 
5 Product e visual design Laboratorio 1: fondamenti di design della comunicazione A 10 Brugiolo Sergio / Perondi Luciano giovedý (14:00 - 18:00) - Aula 2.2 (Magazzini 6)
venerdý (09:00 - 13:00) - Aula 2.2 (Magazzini 6)
venerdý (14:00 - 18:00) - Aula 2.2 (Magazzini 6)
 
6 Product e visual design Laboratorio 1: fondamenti di design della comunicazione B 10 Fortuna Paola / Perondi Luciano giovedý (14:00 - 18:00) - Aula 2.1-2.3 (Magazzini 6)
venerdý (09:00 - 13:00) - Aula 2.1-2.3 (Magazzini 6)
venerdý (14:00 - 18:00) - Aula 2.1-2.3 (Magazzini 6)
 
7 Interior design Laboratorio di design degli spazi 10 Barbierato Massimo / Ricchelli Giorgio giovedý (09:00 - 13:00) - Aula K (Cotonificio)
giovedý (14:00 - 18:00) - Aula K (Cotonificio)
venerdý (09:00 - 13:00) - Aula K (Cotonificio)
venerdý (14:00 - 18:00) - Aula K (Cotonificio)
 
8 Product e visual design Laboratorio di geometria per il design (p2 sdoppiamento a) 6 Gaino Giorgio mercoledý (10:00 - 13:00) - Aula 2.5 (Magazzini 6)
mercoledý (14:00 - 17:00) - Aula 2.5 (Magazzini 6)
 
9 Product e visual design Laboratorio di geometria per il design (p2 sdoppiamento b) 6 Gaino Giorgio mercoledý (10:00 - 13:00) - Aula 2.4-2.4bis (Magazzini 6)
mercoledý (14:00 - 17:00) - Aula 2.4-2.4bis (Magazzini 6)
 
10 Interior design Laboratorio di modellazione digitale 6 De Simone Alberto martedý (14:00 - 18:30) - Aula K (Cotonificio)  
11 Product e visual design Recupero lezioni 0   giovedý (09:00 - 13:00) - Aula 2.1-2.2-2.3 (Magazzini 6)  
12 Interior design Seminari 1 anno 0   mercoledý (15:00 - 19:00) - Aula K (Cotonificio)  
13 Product e visual design Seminari 1 anno 0   giovedý (09:00 - 13:00) - Aula 2.1-2.2-2.3 (Magazzini 6)  
14 Interior design Software 1 anno 0   mercoledý (10:00 - 14:00) - Aula K (Cotonificio)  
15 Product e visual design Software 1 anno 0   giovedý (10:00 - 13:00) - Aula 0.1-0.2-0.3-0.4 (Magazzini 6)  
16 Product e visual design Storia delle comunicazioni visive 6 Dalla Mura Maddalena lunedý (09:00 - 13:00) - Aula 2.1-2.2-2.3 (Magazzini 6)  
 
 
Corso di laurea: Disegno industriale e multimedia - Laurea [G01]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Interior design Design management
(vedi note)
8 Bizzarro Marieclaire / Volpe Mario martedý (10:00 - 13:00) - Aula J (Cotonificio)
mercoledý (10:00 - 13:00) - Aula J (Cotonificio)
mercoledý (14:00 - 17:00) - Aula O2 (Cotonificio)
 
2 Interior design Esercitazioni laboratorio di exhitit design 0   venerdý (09:00 - 13:00) - Aula J (Cotonificio)
venerdý (14:00 - 18:00) - Aula J (Cotonificio)
 
3 Product e visual design Esercitazioni laboratorio di web design e multimedia 0   lunedý (14:00 - 18:00) - Aula 0.1-0.2-0.3-0.4 (Magazzini 6)  
4 Interior design Interaction design 6 Zannoni Michele lunedý (09:00 - 13:30) - Aula J (Cotonificio)  
5 Product e visual design Laboratorio 2: design del prodotto (p2 sdoppiamento a) 10 Secco Lorenzo giovedý (09:00 - 13:00) - Aula 2.4-2.4bis (Magazzini 6)
giovedý (14:00 - 18:00) - Aula 2.4-2.4bis (Magazzini 6)
venerdý (09:00 - 13:00) - Aula 2.4-2.4bis (Magazzini 6)
 
6 Product e visual design Laboratorio 2: design del prodotto (p2 sdoppiamento b) 10 Zito Marco giovedý (09:00 - 13:00) - Aula 2.5 (Magazzini 6)
giovedý (14:00 - 18:00) - Aula 2.5 (Magazzini 6)
venerdý (09:00 - 13:00) - Aula 2.5 (Magazzini 6)
 
7 Interior design Laboratorio di exhibit design 10 Bonini Lessing Emanuela Fanny / Pedron Alessandro giovedý (09:00 - 13:00) - Aula J (Cotonificio)
giovedý (14:00 - 18:00) - Aula J (Cotonificio)
 
8 Product e visual design Laboratorio di web design e multimedia (p2 sdoppiamento a) 6 Loschi Corrado / Costa Pietro lunedý (10:00 - 13:00) - Aula 2.5 (Magazzini 6)
lunedý (14:00 - 18:00) - Aula 2.5 (Magazzini 6)
 
9 Product e visual design Laboratorio di web design e multimedia (p2 sdoppiamento b) 6 Loschi Corrado / Costa Pietro lunedý (10:00 - 13:00) - Aula 2.4-2.4bis (Magazzini 6)
lunedý (14:00 - 18:00) - Aula 2.4-2.4bis (Magazzini 6)
 
10 Product e visual design Materiali per il design 6 Basset Diego martedý (09:00 - 13:00) - Aula 2.4-2.4bis-2.5 (Magazzini 6)  
11 Product e visual design Software 2 anno 0   mercoledý (15:00 - 18:00) - Aula 2.1-2.2-2.3 (Magazzini 6)
venerdý (14:00 - 17:00) - Aula 2.4-2.4bis-2.5 (Magazzini 6)
 
12 Product e visual design Software 2 anno 0   mercoledý (14:00 - 17:00) - Aula 0.1-0.2-0.3-0.4 (Magazzini 6)  
13 Interior design Storia degli allestimenti 6 Castellani Francesca lunedý (14:30 - 17:00) - Aula J (Cotonificio)
martedý (14:00 - 17:00) - Aula J (Cotonificio)
 
14 Product e visual design Tecnologie e processi produttivi per il design 6 Gasparini Katia martedý (14:00 - 18:00) - Aula 2.4-2.4bis-2.5 (Magazzini 6)  
 
 
Corso di laurea: Urbanistica e pianificazione del territorio - Laurea [G05]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune Cartografia, telerilevamento e sistemi informativi territoriali 6 Balletti Caterina martedý (10:00 - 13:00) - Aula L1 (Cotonificio)
mercoledý (09:00 - 11:00) - Aula L1 (Cotonificio)
 
2 Percorso comune Diritto alla cittÓ e pratiche partecipative
(vedi note)
(vedi lezioni annullate)
6 Borelli Guido lunedý (09:00 - 14:00) - Aula M1 (Cotonificio)
venerdý (10:00 - 13:00) - Aula A1 (Cotonificio)
venerdý (14:00 - 16:00) - Aula A1 (Cotonificio)
 
3 Percorso comune Ecologia del paesaggio
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
2 Filesi Leonardo mercoledý (14:00 - 16:00) - Aula J (Cotonificio)  
4 Percorso comune Geologia urbana
(vedi note)
1 Filesi Leonardo lunedý (14:00 - 17:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)  
5 Percorso comune Gis per la pianificazione. elementi di teoria ed esercizi di addestramento all'utilizzo
(vedi giorni di lezione annullati)
3 Fregolent Laura giovedý (09:30 - 12:30) - Aula L1 (Cotonificio)
giovedý (14:00 - 17:00) - Aula L1 (Cotonificio)
venerdý (09:30 - 12:30) - Aula L1 (Cotonificio)
 
6 Percorso comune Governo dell'acqua
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
2 Filesi Leonardo mercoledý (16:00 - 18:00) - Aula J (Cotonificio)  
7 Percorso comune Laboratorio di analisi urbana e territoriale
(vedi giorni di lezione annullati)
12 Fregolent Laura giovedý (09:00 - 18:00) - Aula L1 (Cotonificio)
venerdý (09:00 - 13:00) - Aula L1 (Cotonificio)
 
8 Percorso comune Teorie e storia - Teorie dell'urbanistica e della pianificazione territoriale 6 Ernesti Giulio martedý (14:00 - 17:00) - Aula L1 (Cotonificio)
mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula L1 (Cotonificio)
 
 
 
Corso di laurea: Urbanistica e pianificazione del territorio - Laurea [G05]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune Economia urbana 6 Tonin Stefania mercoledý (14:00 - 16:00) - Aula G (Terese)
giovedý (14:00 - 17:00) - Aula G (Terese)
 
2 Percorso comune Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
(vedi note)
12 Mazzoleni Chiara lunedý (09:00 - 13:00) - Aula G (Terese)
lunedý (14:00 - 18:00) - Aula G (Terese)
martedý (09:00 - 13:00) - Aula G (Terese)
martedý (14:00 - 18:00) - Aula G (Terese)
mercoledý (09:00 - 13:00) - Aula G (Terese)
 
3 Percorso comune Sociologia generale, sociologia del territorio 6 Borelli Guido mercoledý (16:00 - 18:00) - Aula G (Terese)
giovedý (10:00 - 13:00) - Aula G (Terese)
 
 
 
Corso di laurea: Urbanistica e pianificazione del territorio - Laurea [G05]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune Cultura della valutazione 6 Patassini Domenico mercoledý (14:00 - 16:00) - Aula O1 (Cotonificio)
giovedý (10:00 - 13:00) - Aula O1 (Cotonificio)
 
2 Percorso comune Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
(vedi note)
6 Vettoretto Luciano / Baccichet Moreno lunedý (09:00 - 13:00) - Aula G (Terese)
lunedý (14:00 - 18:00) - Aula G (Terese)
martedý (09:00 - 13:00) - Aula G (Terese)
martedý (14:00 - 18:00) - Aula G (Terese)
mercoledý (09:00 - 13:00) - Aula G (Terese)