Università Iuav di Venezia
Didattica Iuav
IUAV - Consultazione orario a.a. 2018-19
 
 
Periodo didattico: Secondo semestre 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: Secondo semestre
Orario insegnamenti per giorno
pdf
stampa orario
 
LUNEDÌ
             
  Insegnamento Corso di studi Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Architectural history vedi 4 Maggi Angelo 09:00 - 13:00 -- Aula N1 (Cotonificio)  
2 Aspects of cinquecento architecture vedi 4 Schofield Richard 09:00 - 11:00 -- Aula M2 (Cotonificio)  
3 Atelier città e paesaggio - Composizione architettonica e urbana B
(vedi note)
vedi 8 Aymonino Aldo 15:00 - 18:00 -- Aula L2 (Cotonificio)  
4 Atelier città e paesaggio - Paesaggio A
(vedi note)
vedi 6 Aimini Matteo 16:00 - 18:00 -- Aula O2 (Cotonificio)  
5 Atelier città e paesaggio - Paesaggio B
(vedi note)
vedi 6 Latini Luigi 13:00 - 15:00 -- Aula L2 (Cotonificio)  
6 Atelier città e paesaggio - Paesaggio C
(vedi note)
vedi 6 Pasto' Flavia 13:00 - 15:00 -- Aula O1 (Cotonificio)  
7 Atelier città e paesaggio - Trasporti A
(vedi note)
vedi 6 Nocera Silvio 13:00 - 15:00 -- Aula O2 (Cotonificio)  
8 Atelier città e paesaggio - Trasporti C
(vedi note)
vedi 6 Sardena Andrea 16:00 - 18:00 -- Aula O1 (Cotonificio)  
9 Atelier città e paesaggio - Urbanistica A
(vedi note)
vedi 8 Tosi Maria Chiara 09:00 - 12:00 -- Aula O2 (Cotonificio)  
10 Atelier città e paesaggio - Urbanistica B
(vedi note)
vedi 8 Fontanari Enrico 09:00 - 12:00 -- Aula L2 (Cotonificio)  
11 Atelier città e paesaggio - Urbanistica C
(vedi note)
vedi 8 Fabian Lorenzo 09:00 - 12:00 -- Aula O1 (Cotonificio)  
12 Caratteri costruttivi dell'edilizia storica vedi 4 Piana Mario 09:00 - 13:00 -- Aula N2 (Cotonificio)  
13 Complementi di meccanica strutturale e principi di architettura sismica vedi 4 Saetta Anna 14:30 - 18:30 -- Aula N2 (Cotonificio)  
14 Diritto alla città e pratiche partecipative
(vedi note)
(vedi lezioni annullate)
vedi 6 Borelli Guido 09:00 - 14:00 -- Aula M1 (Cotonificio)  
15 Diritto amministrativo vedi 6 Piperata Giuseppe 14:00 - 17:00 -- Aula A (Terese)  
16 Elementi di acustica e illuminotecnica vedi 6 Peron Fabio 11:00 - 13:00 -- Aula A (Terese)  
17 Esercitazioni estetica e teoria percezione vedi 0   17:00 - 18:00 -- Aula F (Terese)  
18 Esercitazioni lab. arti visive 5 vedi 0   12:00 - 13:00 -- Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
14:00 - 18:00 -- Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
 
19 Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3 vedi 0   09:00 - 13:00 -- Aula D (Terese)
14:00 - 18:00 -- Aula D (Terese)
 
20 Esercitazioni lab. design della moda 1 vedi 0   11:00 - 13:00 -- Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
14:00 - 18:00 -- Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
 
21 Esercitazioni lab. design della moda 4 vedi 0   15:00 - 18:00 -- Aula 15-17 (Magazzini 7)  
22 Esercitazioni lab. di fotografia vedi 0   11:00 - 13:00 -- Aula B (Terese)
14:00 - 18:00 -- Aula B (Terese)
 
23 Esercitazioni lab. multimedia vedi 0   11:00 - 13:00 -- Aula B1 (Terese)
14:00 - 18:00 -- Aula B1 (Terese)
 
24 Esercitazioni laboratorio d'anno 1 A vedi 0   18:00 - 19:00 -- Aula E (Cotonificio)  
25 Esercitazioni laboratorio d'anno 1 B vedi 0   17:00 - 19:00 -- Aula G (Cotonificio)  
26 Esercitazioni laboratorio d'anno 1 C vedi 0   17:00 - 19:00 -- Aula D (Cotonificio)  
27 Esercitazioni laboratorio d'anno 3 C vedi 0   17:00 - 19:00 -- Aula H (Cotonificio)  
28 Esercitazioni laboratorio di web design e multimedia vedi 0   14:00 - 18:00 -- Aula 0.1-0.2-0.3-0.4 (Magazzini 6)  
29 Esercitazioni storia delle mostre e degli allestimenti vedi 0   12:00 - 13:00 -- Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)  
30 Estetica e teoria della percezione vedi 6 Arielli Emanuele 16:00 - 17:00 -- Aula F (Terese)  
31 Estimo (p2 sdoppiamento a) vedi 4 Micelli Ezio 14:00 - 18:00 -- Aula C (Cotonificio)  
32 Estimo (p2 sdoppiamento b) vedi 4 Gabrielli Laura 14:00 - 18:00 -- Aula A1 (Cotonificio)  
33 Filosofia vedi 6 Morini Simonetta 14:00 - 16:30 -- Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)  
34 Filosofia della scienza vedi 6 Garbolino Paolo 14:00 - 16:00 -- Aula F (Terese)  
35 Fisica per l'interior design vedi 6 Cappelletti Francesca 14:30 - 16:30 -- Aula K (Cotonificio)  
36 Fisica tecnica e impianti (p2 sdoppiamento a) vedi 8 Emmi Giuseppe 15:00 - 18:00 -- Aula A2 (Cotonificio)  
37 Fisica tecnica e impianti (p2 sdoppiamento b) vedi 8 Lucchi Elena 15:00 - 18:00 -- Aula B (Cotonificio)  
38 Fondamenti di sistemi costruttivi vedi 6 Saetta Anna 09:00 - 13:30 -- Aula K (Cotonificio)  
39 Geologia urbana
(vedi note)
vedi 1 Filesi Leonardo 14:00 - 17:00 -- Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)  
40 Interaction design vedi 6 Zannoni Michele 09:00 - 13:30 -- Aula J (Cotonificio)  
41 Laboratorio 1: fondamenti di design del prodotto A vedi 20 Badalucco Laura 14:00 - 18:00 -- Aula 2.2 (Magazzini 6)  
42 Laboratorio 1: fondamenti di design del prodotto B vedi 20 Casarotto Luca 14:00 - 18:00 -- Aula 2.1-2.3 (Magazzini 6)  
43 Laboratorio d'anno 1 A
(vedi note)
vedi 14 Mantese Eleonora / Ferrario Viviana 09:00 - 13:00 -- Aula E (Cotonificio)
14:00 - 18:00 -- Aula E (Cotonificio)
 
44 Laboratorio d'anno 1 B
(vedi note)
vedi 14 Rakowitz Gundula / Ferrario Viviana 09:00 - 13:00 -- Aula G (Cotonificio)
14:00 - 17:00 -- Aula G (Cotonificio)
 
45 Laboratorio d'anno 1 C
(vedi note)
vedi 14 Mosco Valerio Paolo / Farinelli Franco 09:00 - 13:00 -- Aula D (Cotonificio)
14:00 - 17:00 -- Aula D (Cotonificio)
 
46 Laboratorio d'anno 3 C
(vedi note)
vedi 14 Marzo Mauro Cristina / Nocera Silvio 09:00 - 13:00 -- Aula H (Cotonificio)
14:00 - 17:00 -- Aula H (Cotonificio)
 
47 Laboratorio di arti visive 5 vedi 8 Kohlmeyer Agnes Alice 09:00 - 12:00 -- Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)  
48 Laboratorio di design della moda 1 vedi 11 Sargentini Mariavittoria 09:00 - 11:00 -- Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)  
49 Laboratorio di design della moda 4
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 8 Frisa Maria Luisa 09:00 - 13:00 -- Aula 15 (Magazzini 7)
14:00 - 15:00 -- Aula 15 (Magazzini 7)
 
50 Laboratorio di design della moda 5
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 8 Arbesser Arthur 09:00 - 13:00 -- Aula 17 (Magazzini 7)
14:00 - 15:00 -- Aula 17 (Magazzini 7)
Fine: martedì 28 maggio 2019
51 Laboratorio di fotografia vedi 11 Pertoldeo Andrea 09:00 - 11:00 -- Aula B (Terese)  
52 Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza vedi 8 Castellucci Claudia / Guidi Chiara 09:00 - 19:00 -- Aula Teatro (Terese)  
53 Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
(vedi note)
vedi 6 Vettoretto Luciano / Baccichet Moreno 09:00 - 13:00 -- Aula G (Terese)
14:00 - 18:00 -- Aula G (Terese)
 
54 Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
(vedi note)
vedi 12 Mazzoleni Chiara 09:00 - 13:00 -- Aula G (Terese)
14:00 - 18:00 -- Aula G (Terese)
 
55 Laboratorio di web design e multimedia (p2 sdoppiamento a) vedi 6 Loschi Corrado / Costa Pietro 10:00 - 13:00 -- Aula 2.5 (Magazzini 6)
14:00 - 18:00 -- Aula 2.5 (Magazzini 6)
 
56 Laboratorio di web design e multimedia (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Loschi Corrado / Costa Pietro 10:00 - 13:00 -- Aula 2.4-2.4bis (Magazzini 6)
14:00 - 18:00 -- Aula 2.4-2.4bis (Magazzini 6)
 
57 Laboratorio intensivo di messa in scena vedi 8 Pennini Francesca 09:30 - 19:00 -- Aula 30 (Magazzini 7)  
58 Laboratorio multimedia vedi 8 Trevisan Camillo 09:00 - 11:00 -- Aula B1 (Terese)  
59 Planning urban metabolism: cibo, acqua, energia
(vedi note)
vedi 6 Reho Matelda 14:00 - 18:00 -- Aula M1 (Cotonificio)  
60 Pratiche curatoriali nella moda vedi 6 Frisa Maria Luisa 09:00 - 11:00 -- Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)  
61 Sistemi informativi territoriali per il planning e l'urban design vedi 6 Borga Giovanni 09:00 - 13:00 -- Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)  
62 Sostenibilita' energetica e energie rinnovabili vedi 6 Romagnoni Piercarlo 14:00 - 17:00 -- Aula F (Cotonificio)  
63 Spatial planning and design for climate change vedi 6 Musco Francesco 14:00 - 18:30 -- Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)  
64 Storia degli allestimenti vedi 6 Castellani Francesca 14:30 - 17:00 -- Aula J (Cotonificio)  
65 Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento a) vedi 6 Sambin De Norcen Maria Teresa 15:00 - 17:00 -- Aula M2 (Cotonificio)  
66 Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Pogacnik Marko 14:00 - 17:00 -- Aula N1 (Cotonificio)  
67 Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a) vedi 6 Zucconi Guido Vittorio 10:00 - 13:00 -- Aula C (Cotonificio)  
68 Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Guerra Andrea 10:00 - 13:00 -- Aula A1 (Cotonificio)  
69 Storia dell'arte contemporanea vedi 4 Castellani Francesca 11:00 - 13:00 -- Gradoni (Cotonificio)  
70 Storia delle comunicazioni visive vedi 6 Dalla Mura Maddalena 09:00 - 13:00 -- Aula 2.1-2.2-2.3 (Magazzini 6)  
71 Storia delle mostre e degli allestimenti vedi 6 Lupano Mario 11:00 - 12:00 -- Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)  
72 Storia e restauro dell'architettura - Storia delle tecniche A
(vedi note)
vedi 6 Bedon Anna 09:00 - 11:00 -- Aula A2 (Cotonificio)  
73 Storia e restauro dell'architettura - Storia delle tecniche B
(vedi note)
vedi 6 Sambin De Norcen Maria Teresa 13:00 - 15:00 -- Aula B (Cotonificio)  
74 Storia e restauro dell'architettura - Teoria del restauro A
(vedi note)
vedi 4 Di Resta Sara 11:00 - 14:00 -- Aula A2 (Cotonificio)  
75 Storia e restauro dell'architettura - Teoria del restauro B
(vedi note)
vedi 4 Sorbo Emanuela 09:30 - 12:30 -- Aula B (Cotonificio)  
 
MARTEDÌ
             
  Insegnamento Corso di studi Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Architetture sostenibili con materiali innovativi vedi 6 Russo Salvatore 11:00 - 13:00 -- Aula F (Cotonificio)  
2 Aspects of cinquecento architecture vedi 4 Schofield Richard 09:00 - 11:00 -- Aula M2 (Cotonificio)  
3 Cartografia, telerilevamento e sistemi informativi territoriali vedi 6 Balletti Caterina 10:00 - 13:00 -- Aula L1 (Cotonificio)  
4 Design management
(vedi note)
vedi 8 Bizzarro Marieclaire / Volpe Mario 10:00 - 13:00 -- Aula J (Cotonificio)  
5 Diritto amministrativo vedi 4 Perulli Gianfranco 09:00 - 11:00 -- Aula N1 (Cotonificio)
11:00 - 11:30 -- Aula N1 (Cotonificio)
11:30 - 12:00 -- Aula N1 (Cotonificio)
12:00 - 12:30 -- Aula N1 (Cotonificio)
12:30 - 13:00 -- Aula N1 (Cotonificio)
 
6 Diritto amministrativo vedi 6 Piperata Giuseppe 11:00 - 11:30 -- Aula A (Terese)
11:30 - 12:00 -- Aula A (Terese)
12:00 - 12:30 -- Aula A (Terese)
12:30 - 13:00 -- Aula A (Terese)
 
7 Elementi costruttivi (p2 sdoppiamento a) vedi 6 Rossetti Massimo 13:00 - 16:00 -- Aula A2 (Cotonificio)  
8 Elementi costruttivi (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Guardini Matteo 13:00 - 16:00 -- Aula B (Cotonificio)  
9 Elementi di acustica e illuminotecnica vedi 6 Peron Fabio 14:00 - 17:00 -- Aula A (Terese)  
10 Esercitazioni atelier città e paesaggio A vedi 0   09:00 - 13:00 -- Aula O2 (Cotonificio)
14:00 - 19:00 -- Aula O2 (Cotonificio)
 
11 Esercitazioni atelier città e paesaggio B vedi 0   09:00 - 13:00 -- Aula L2 (Cotonificio)
14:00 - 19:00 -- Aula L2 (Cotonificio)
 
12 Esercitazioni atelier città e paesaggio C vedi 0   09:00 - 13:00 -- Aula O1 (Cotonificio)
14:00 - 19:00 -- Aula O1 (Cotonificio)
 
13 Esercitazioni lab. arti visive 5 vedi 0   12:00 - 13:00 -- Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
14:00 - 18:00 -- Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
 
14 Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3 vedi 0   09:00 - 13:00 -- Aula D (Terese)
14:00 - 18:00 -- Aula D (Terese)
 
15 Esercitazioni lab. design della moda 1 vedi 0   12:00 - 13:00 -- Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
14:00 - 16:00 -- Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
 
16 Esercitazioni lab. design della moda 4 vedi 0   14:00 - 15:00 -- Aula 15 (Magazzini 7)
15:00 - 18:00 -- Aula 15-17 (Magazzini 7)
 
17 Esercitazioni lab. di fotografia vedi 0   12:00 - 13:00 -- Aula B (Terese)
14:00 - 18:00 -- Aula B (Terese)
 
18 Esercitazioni lab. multimedia vedi 0   12:00 - 13:00 -- Aula B1 (Terese)
14:00 - 16:00 -- Aula B1 (Terese)
 
19 Esercitazioni laboratorio d'anno 2 C vedi 0   17:00 - 19:00 -- Aula D (Cotonificio)  
20 Estetica e teoria della percezione vedi 6 Arielli Emanuele 14:00 - 16:00 -- Aula F (Terese)  
21 Filosofia vedi 6 Morini Simonetta 09:00 - 11:00 -- Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)  
22 Filosofia della scienza vedi 6 Garbolino Paolo 09:00 - 11:00 -- Aula F (Terese)  
23 Fisica per l'interior design vedi 6 Cappelletti Francesca 09:00 - 11:30 -- Aula K (Cotonificio)  
24 Fonti greche e latine per la storia dell'arte e dell'architettura
(vedi note)
vedi 6 Centanni Monica 17:00 - 19:00 -- Aula Ex Biblioteca (Badoer)  
25 Geologia ambientale vedi 6 Trevisani Sebastiano 16:00 - 19:00 -- Aula B (Cotonificio)  
26 L'immaginazione grafica: testi, disegni, dialoghi vedi 4 Garbin Emanuele 14:00 - 18:00 -- Aula N2 (Cotonificio)  
27 Laboratorio 1: fondamenti di design del prodotto A vedi 20 Badalucco Laura 09:00 - 13:00 -- Aula 2.2 (Magazzini 6)
14:00 - 18:00 -- Aula 2.2 (Magazzini 6)
 
28 Laboratorio 1: fondamenti di design del prodotto B vedi 20 Casarotto Luca 09:00 - 13:00 -- Aula 2.1-2.3 (Magazzini 6)
14:00 - 18:00 -- Aula 2.1-2.3 (Magazzini 6)
 
29 Laboratorio d'anno 2 C
(vedi note)
vedi 14 Galantino Mauro / Cipriani Laura 09:00 - 13:00 -- Aula D (Cotonificio)
14:00 - 17:00 -- Aula D (Cotonificio)
 
30 Laboratorio di arti visive 5 vedi 8 Kohlmeyer Agnes Alice 09:00 - 12:00 -- Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)  
31 Laboratorio di design della moda 1 vedi 11 Sargentini Mariavittoria 09:00 - 12:00 -- Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)  
32 Laboratorio di design della moda 4
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 8 Frisa Maria Luisa 09:00 - 13:00 -- Aula 15 (Magazzini 7)  
33 Laboratorio di design della moda 5
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 8 Arbesser Arthur 09:00 - 13:00 -- Aula 17 (Magazzini 7)
14:00 - 15:00 -- Aula 17 (Magazzini 7)
Fine: martedì 28 maggio 2019
34 Laboratorio di fotografia vedi 11 Pertoldeo Andrea 09:00 - 12:00 -- Aula B (Terese)  
35 Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza vedi 8 Castellucci Claudia / Guidi Chiara 09:00 - 13:00 -- Aula Teatro (Terese)
14:00 - 18:00 -- Aula Teatro (Terese)
 
36 Laboratorio di modellazione digitale vedi 6 De Simone Alberto 14:00 - 18:30 -- Aula K (Cotonificio)  
37 Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
(vedi note)
vedi 6 Vettoretto Luciano / Baccichet Moreno 09:00 - 13:00 -- Aula G (Terese)
14:00 - 18:00 -- Aula G (Terese)
 
38 Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
(vedi note)
vedi 12 Mazzoleni Chiara 09:00 - 13:00 -- Aula G (Terese)
14:00 - 18:00 -- Aula G (Terese)
 
39 Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a) vedi 12 De Rosa Agostino 09:00 - 14:30 -- Aula E (Cotonificio)  
40 Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento b) vedi 12 Gay Fabrizio 09:00 - 14:30 -- Aula G (Cotonificio)  
41 Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento c) vedi 12 D'Acunto Giuseppe 09:00 - 14:30 -- Aula H (Cotonificio)  
42 Laboratorio intensivo di messa in scena vedi 8 Pennini Francesca 09:30 - 13:00 -- Aula 30 (Magazzini 7)
14:00 - 18:00 -- Aula 30 (Magazzini 7)
 
43 Laboratorio multimedia vedi 8 Trevisan Camillo 09:00 - 12:00 -- Aula B1 (Terese)  
44 Logistica e supply chain management vedi 6 Mazzarino Marco 10:00 - 13:00 -- Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
14:00 - 16:00 -- Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
 
45 Materiali per il design vedi 6 Basset Diego 09:00 - 13:00 -- Aula 2.4-2.4bis-2.5 (Magazzini 6)  
46 Meccanica strutturale 1 (p2 sdoppiamento a) vedi 6 Cecchi Antonella 09:00 - 12:00 -- Aula A2 (Cotonificio)  
47 Meccanica strutturale 1 (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Meroi Emilio 09:00 - 12:00 -- Aula B (Cotonificio)  
48 Monitoraggio ambientale ict per la pianificazione territoriale ed urbanistica vedi 6 Maragno Denis 09:00 - 11:00 -- Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)  
49 Planning urban metabolism: cibo, acqua, energia
(vedi note)
vedi 6 Reho Matelda 14:00 - 18:00 -- Aula M1 (Cotonificio)  
50 Pratiche curatoriali nella moda vedi 6 Frisa Maria Luisa 09:00 - 11:00 -- Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)  
51 Sociologia dei processi comunicativi vedi 6 Grassi Carlo 16:00 - 19:00 -- Aula F (Terese)  
52 Sociologia dell'ambiente vedi 6 Borelli Guido 14:00 - 17:00 -- Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)  
53 Sostenibilita' energetica e energie rinnovabili vedi 6 Romagnoni Piercarlo 14:00 - 16:00 -- Aula F (Cotonificio)  
54 Storia degli allestimenti vedi 6 Castellani Francesca 14:00 - 17:00 -- Aula J (Cotonificio)  
55 Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento a) vedi 6 Sambin De Norcen Maria Teresa 13:00 - 17:00 -- Aula M2 (Cotonificio)  
56 Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Pogacnik Marko 13:00 - 16:00 -- Aula N1 (Cotonificio)  
57 Storia dell'architettura contemporanea vedi 4 Bulgarelli Massimo 09:00 - 11:00 -- Aula F (Cotonificio)  
58 Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a) vedi 6 Zucconi Guido Vittorio 09:00 - 12:00 -- Aula C (Cotonificio)  
59 Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Guerra Andrea 09:00 - 12:00 -- Aula A1 (Cotonificio)  
60 Storia dell'arte contemporanea vedi 4 Castellani Francesca 11:00 - 13:00 -- Gradoni (Cotonificio)  
61 Storia della comunicazione visiva vedi 6 Bulegato Fiorella 11:00 - 13:00 -- Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
14:00 - 16:00 -- Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
 
62 Storia delle mostre e degli allestimenti vedi 6 Lupano Mario 11:00 - 13:00 -- Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)  
63 Sviluppo urbano e sostenibile vedi 6 Gastaldi Francesco 16:00 - 18:00 -- Aula F (Cotonificio)  
64 Tecnologie e processi produttivi per il design vedi 6 Gasparini Katia 14:00 - 18:00 -- Aula 2.4-2.4bis-2.5 (Magazzini 6)  
65 Teoria e stiria del restauro vedi 4 Piana Mario 15:00 - 18:00 -- Aula H (Cotonificio)  
66 Teorie e storia - Teorie dell'urbanistica e della pianificazione territoriale vedi 6 Ernesti Giulio 14:00 - 17:00 -- Aula L1 (Cotonificio)  
67 Urbanistica (p2 sdoppiamento a) vedi 12 Brkljacic Marcela 13:00 - 16:00 -- Aula A1 (Cotonificio)  
68 Urbanistica (p2 sdoppiamento b) vedi 12 Munarin Stefano 13:00 - 16:00 -- Aula C (Cotonificio)  
 
MERCOLEDÌ
             
  Insegnamento Corso di studi Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 App e web mobile per il governo del territorio vedi 6 Picchio Stefano 14:30 - 17:30 -- Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)  
2 Atelier città e paesaggio - Composizione architettonica e urbana A
(vedi note)
vedi 8 Vanore Margherita 09:00 - 12:00 -- Aula O2 (Cotonificio)  
3 Atelier città e paesaggio - Composizione architettonica e urbana C
(vedi note)
vedi 8 Montini Zimolo Patrizia 09:00 - 12:00 -- Aula O1 (Cotonificio)  
4 Atelier città e paesaggio - Trasporti B
(vedi note)
vedi 6 Cappelli Agostino 10:00 - 12:00 -- Aula L2 (Cotonificio)  
5 Cartografia, telerilevamento e sistemi informativi territoriali vedi 6 Balletti Caterina 09:00 - 11:00 -- Aula L1 (Cotonificio)  
6 Cinema documentario e sperimentale vedi 6 Federici Francesco 11:00 - 13:00 -- Aula F (Terese)
14:00 - 16:00 -- Aula F (Terese)
 
7 Cinema, video, performance e scena intermediale
(vedi note)
vedi 6 Marabello Carmelo 14:00 - 17:00 -- Aula E (Terese)  
8 Concept design vedi 8 Monti Gabriele 09:00 - 13:00 -- Aula B1 (Terese)  
9 Coreografia, performance e scena intermediale
(vedi note)
vedi 6 Caleo Ilenya 09:00 - 13:00 -- Aula E (Terese)  
10 Costruzioni in cemento armato, acciaio, muratura e legno (p2 sdoppiamento a) vedi 6 Bullo Sandra 09:30 - 12:30 -- Aula N1 (Cotonificio)  
11 Costruzioni in cemento armato, acciaio, muratura e legno (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Bilotti Giancarlo 16:00 - 19:00 -- Aula A2 (Cotonificio)  
12 Cultura della valutazione vedi 6 Patassini Domenico 14:00 - 16:00 -- Aula O1 (Cotonificio)  
13 Design and management vedi 6 Marega Antonello 14:00 - 19:00 -- Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)  
14 Design management
(vedi note)
vedi 8 Bizzarro Marieclaire / Volpe Mario 10:00 - 13:00 -- Aula J (Cotonificio)
14:00 - 17:00 -- Aula O2 (Cotonificio)
 
15 Ecologia del paesaggio
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 2 Filesi Leonardo 14:00 - 16:00 -- Aula J (Cotonificio)  
16 Economia urbana vedi 6 Tonin Stefania 14:00 - 16:00 -- Aula G (Terese)  
17 Elementi costruttivi (p2 sdoppiamento a) vedi 6 Rossetti Massimo 13:00 - 16:00 -- Aula A2 (Cotonificio)  
18 Elementi costruttivi (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Guardini Matteo 13:00 - 16:00 -- Aula B (Cotonificio)  
19 Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3 vedi 0   09:00 - 13:00 -- Aula D (Terese)
14:00 - 18:00 -- Aula D (Terese)
 
20 Esercitazioni laboratorio d'anno 3 A vedi 0   18:00 - 19:00 -- Aula E (Cotonificio)  
21 Esercitazioni laboratorio d'anno 3 B vedi 0   18:00 - 19:00 -- Aula D (Cotonificio)  
22 Esercitazioni materiali per le arti e il design della moda A vedi 0   18:00 - 19:00 -- Aula 15-17 (Magazzini 7)  
23 Esercitazioni materiali per le arti e il design della moda B vedi 0   17:00 - 18:00 -- Aula B1 (Terese)  
24 Esercitazioni teoria e critica dell'arte contemporanea vedi 0   17:00 - 18:00 -- Aula F (Terese)  
25 Fisica tecnica e impianti (p2 sdoppiamento a) vedi 8 Emmi Giuseppe 09:00 - 12:00 -- Aula C (Cotonificio)  
26 Fisica tecnica e impianti (p2 sdoppiamento b) vedi 8 Lucchi Elena 09:00 - 12:00 -- Aula A1 (Cotonificio)  
27 Fondamenti di estetica per le arti vedi 6 Arielli Emanuele 10:00 - 13:00 -- Aula B (Terese)  
28 Fondamenti di informatica (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Mazzanti Stefano 09:00 - 14:00 -- Aula 15-17 (Magazzini 7)  
29 Geologia ambientale vedi 6 Trevisani Sebastiano 16:00 - 19:00 -- Aula B (Cotonificio)  
30 Governo dell'acqua
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 2 Filesi Leonardo 16:00 - 18:00 -- Aula J (Cotonificio)  
31 Lab. di prog. Analisi e valutazione dell'esistente - Progettazione strutturale A
(vedi note)
vedi 6 Baraldi Daniele 09:00 - 13:00 -- Aula M2 (Cotonificio)  
32 Lab. di prog. Analisi e valutazione dell'esistente - Progettazione strutturale B
(vedi note)
vedi 6 Foraboschi Paolo 09:00 - 13:00 -- Aula D (Cotonificio)  
33 Lab. di prog. Analisi e valutazione dell'esistente - Sismica A
(vedi note)
vedi 3 De Miranda Mario Felice Mattia 14:00 - 17:00 -- Aula L1 (Cotonificio)  
34 Lab. di prog. Analisi e valutazione dell'esistente - Sismica B
(vedi note)
vedi 3 De Miranda Mario Felice Mattia 14:00 - 17:00 -- Aula L1 (Cotonificio)  
35 Laboratorio d'anno 3 A
(vedi note)
vedi 14 Ferlenga Alberto / Cappelli Agostino 09:00 - 13:00 -- Aula E (Cotonificio)
14:00 - 18:00 -- Aula E (Cotonificio)
 
36 Laboratorio d'anno 3 B
(vedi note)
vedi 14 Rizzi Renato / Sardena Andrea 09:00 - 13:00 -- Aula M1 (Cotonificio)
14:00 - 18:00 -- Aula D (Cotonificio)
 
37 Laboratorio di geometria per il design (p2 sdoppiamento a) vedi 6 Gaino Giorgio 10:00 - 13:00 -- Aula 2.5 (Magazzini 6)
14:00 - 17:00 -- Aula 2.5 (Magazzini 6)
 
38 Laboratorio di geometria per il design (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Gaino Giorgio 10:00 - 13:00 -- Aula 2.4-2.4bis (Magazzini 6)
14:00 - 17:00 -- Aula 2.4-2.4bis (Magazzini 6)
 
39 Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
(vedi note)
vedi 6 Vettoretto Luciano / Baccichet Moreno 09:00 - 13:00 -- Aula G (Terese)  
40 Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
(vedi note)
vedi 12 Mazzoleni Chiara 09:00 - 13:00 -- Aula G (Terese)  
41 Materiali per le arti e il design della moda (p2 sdoppiamento a) vedi 6 Cavagna Giovanni 15:00 - 18:00 -- Aula 15-17 (Magazzini 7)  
42 Materiali per le arti e il design della moda (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Mensi Luigia 14:00 - 17:00 -- Aula B1 (Terese)  
43 Meccanica strutturale 1 (p2 sdoppiamento a) vedi 6 Cecchi Antonella 09:00 - 12:00 -- Aula A2 (Cotonificio)  
44 Meccanica strutturale 1 (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Meroi Emilio 09:00 - 12:00 -- Aula B (Cotonificio)  
45 Meccanica strutturale 2 (p2 sdoppiamento a) vedi 6 Cecchi Antonella 13:00 - 18:00 -- Aula C (Cotonificio)  
46 Meccanica strutturale 2 (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Bilotti Giancarlo 13:00 - 16:00 -- Aula A1 (Cotonificio)  
47 Planning urban metabolism: cibo, acqua, energia
(vedi note)
vedi 6 Reho Matelda 14:00 - 18:00 -- Aula D (Cotonificio)  
48 Progettazione tecnologica (p3 sdoppiamento a) vedi 12 Mucelli Giovanni 09:00 - 12:00 -- Aula H (Cotonificio)
13:00 - 17:00 -- Aula H (Cotonificio)
 
49 Progettazione tecnologica (p3 sdoppiamento b) vedi 12 Tatano Valeria 09:00 - 12:00 -- Aula G (Cotonificio)
13:00 - 17:00 -- Aula G (Cotonificio)
 
50 Progettazione tecnologica (p3 sdoppiamento c) vedi 12 Barucco Mariaantonia 09:00 - 12:00 -- Aula N2 (Cotonificio)
13:00 - 17:00 -- Aula N2 (Cotonificio)
 
51 Proprieta' intellettuale vedi 6 Pasa Barbara 09:00 - 13:30 -- Aula 2.1-2.2-2.3 (Magazzini 6)  
52 Seminari 1 anno vedi 0   15:00 - 19:00 -- Aula K (Cotonificio)  
53 Sistemi informativi territoriali per il planning e l'urban design vedi 6 Borga Giovanni 09:00 - 11:00 -- Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)  
54 Sociologia dei processi culturali vedi 6 Grassi Carlo 14:00 - 17:00 -- Aula B (Terese)  
55 Sociologia dell'ambiente vedi 6 Borelli Guido 11:00 - 13:00 -- Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)  
56 Sociologia generale, sociologia del territorio vedi 6 Borelli Guido 16:00 - 18:00 -- Aula G (Terese)  
57 Software 1 anno vedi 0   10:00 - 14:00 -- Aula K (Cotonificio)  
58 Software 2 anno vedi 0   14:00 - 15:30 -- Aula 0.1-0.2-0.3-0.4 (Magazzini 6)
15:30 - 16:00 -- Aula 0.1-0.2-0.3-0.4 (Magazzini 6)
16:00 - 16:30 -- Aula 0.1-0.2-0.3-0.4 (Magazzini 6)
16:30 - 17:00 -- Aula 0.1-0.2-0.3-0.4 (Magazzini 6)
 
59 Software 2 anno vedi 0   15:00 - 15:30 -- Aula 2.1-2.2-2.3 (Magazzini 6)
15:30 - 16:00 -- Aula 2.1-2.2-2.3 (Magazzini 6)
16:00 - 16:30 -- Aula 2.1-2.2-2.3 (Magazzini 6)
16:30 - 18:00 -- Aula 2.1-2.2-2.3 (Magazzini 6)
 
60 Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento a) vedi 6 Bonaiti Maria 13:00 - 19:00 -- Auditorium (Cotonificio)  
61 Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Curcio Giovanna 13:00 - 19:00 -- Aula L2 (Cotonificio)  
62 Storia dell'architettura contemporanea vedi 4 Bulgarelli Massimo 14:00 - 16:00 -- Aula F (Cotonificio)  
63 Sviluppo urbano e sostenibile vedi 6 Gastaldi Francesco 10:00 - 13:00 -- Aula F (Cotonificio)  
64 Teoria e critica dell'arte contemporanea vedi 6 Vettese Angela Giovanna 09:00 - 11:00 -- Aula F (Terese)
16:00 - 17:00 -- Aula F (Terese)
 
65 Teorie e pratiche della pianificazione territoriale vedi 6 Vettoretto Luciano 14:00 - 17:00 -- Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)  
66 Teorie e storia - Teorie dell'urbanistica e della pianificazione territoriale vedi 6 Ernesti Giulio 11:00 - 13:00 -- Aula L1 (Cotonificio)  
67 Teorie e tecniche della comunicazione interpersonale vedi 6 Scarpa Ludovica 14:00 - 16:30 -- Aula A (Terese)  
 
GIOVEDÌ
             
  Insegnamento Corso di studi Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Architettura in vaticano: storia e trasformazione (xii-xx sec.) vedi 6 Zanchettin Vitale 16:00 - 18:00 -- Aula C (Cotonificio)  
2 Architetture sostenibili con materiali innovativi vedi 6 Russo Salvatore 10:00 - 13:00 -- Aula F (Cotonificio)  
3 Cinema, video, performance e scena intermediale
(vedi note)
vedi 6 Marabello Carmelo 16:30 - 18:00 -- Aula E (Terese)  
4 Coreografia, performance e scena intermediale
(vedi note)
vedi 6 Caleo Ilenya 14:30 - 16:30 -- Aula E (Terese)  
5 Costruzioni in cemento armato, acciaio, muratura e legno (p2 sdoppiamento a) vedi 6 Bullo Sandra 13:00 - 16:00 -- Aula N1 (Cotonificio)  
6 Costruzioni in cemento armato, acciaio, muratura e legno (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Bilotti Giancarlo 13:00 - 16:00 -- Aula C (Cotonificio)  
7 Cultura della valutazione vedi 6 Patassini Domenico 10:00 - 13:00 -- Aula O1 (Cotonificio)  
8 Economia urbana vedi 6 Tonin Stefania 14:00 - 17:00 -- Aula G (Terese)  
9 Esercitazioni lab. arti visive 2 vedi 0   12:00 - 13:00 -- Aula B1 (Terese)
14:00 - 18:00 -- Aula B1 (Terese)
 
10 Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3 vedi 0   11:00 - 13:00 -- Aula D (Terese)
14:00 - 18:00 -- Aula D (Terese)
 
11 Esercitazioni lab. avanzato design della magleria vedi 0   11:00 - 13:00 -- Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
14:00 - 18:00 -- Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
 
12 Esercitazioni lab. design del tessuto vedi 0   15:00 - 18:00 -- Aula 26-28 (Magazzini 7)  
13 Esercitazioni lab. design della moda 3 vedi 0   16:00 - 18:00 -- Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)  
14 Esercitazioni lab. di collezione finale vedi 0   12:00 - 13:00 -- Aula 15-17 (Magazzini 7)
14:00 - 18:00 -- Aula 15-17 (Magazzini 7)
 
15 Esercitazioni lab. video documentario vedi 0   11:00 - 13:00 -- Aula F (Terese)
14:00 - 18:00 -- Aula F (Terese)
 
16 Esercitazioni laboratorio d'anno 2 A vedi 0   17:00 - 19:00 -- Aula H (Cotonificio)  
17 Esercitazioni laboratorio d'anno 2 B vedi 0   17:00 - 19:00 -- Aula D (Cotonificio)  
18 Esercitazioni progettazione urbanistica 3A vedi 0   15:00 - 18:00 -- Aula G (Cotonificio)  
19 Esercitazioni progettazione urbanistica 3B vedi 0   15:00 - 18:00 -- Aula E (Cotonificio)  
20 Filosofia e teoria dei linguaggi vedi 6 Garbolino Paolo 14:00 - 17:00 -- Aula B (Terese)  
21 Fondamenti di estetica per la moda vedi 6 Arielli Emanuele 14:00 - 17:00 -- Aula F (Cotonificio)  
22 Gis per la pianificazione. elementi di teoria ed esercizi di addestramento all'utilizzo
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 3 Fregolent Laura 09:30 - 12:30 -- Aula L1 (Cotonificio)
14:00 - 17:00 -- Aula L1 (Cotonificio)
 
23 Lab. di prog. Analisi e valutazione dell'esistente - Progettazione architettonica A
(vedi note)
vedi 9 Marras Giovanni 09:00 - 12:00 -- Aula M2 (Cotonificio)
13:00 - 16:00 -- Aula M2 (Cotonificio)
 
24 Lab. di prog. Analisi e valutazione dell'esistente - Progettazione architettonica B
(vedi note)
vedi 9 Doimo Martino 09:00 - 12:00 -- Aula M1 (Cotonificio)
13:00 - 16:00 -- Aula M1 (Cotonificio)
 
25 Laboratorio 1: fondamenti di design della comunicazione A vedi 10 Brugiolo Sergio / Perondi Luciano 14:00 - 18:00 -- Aula 2.2 (Magazzini 6)  
26 Laboratorio 1: fondamenti di design della comunicazione B vedi 10 Fortuna Paola / Perondi Luciano 14:00 - 18:00 -- Aula 2.1-2.3 (Magazzini 6)  
27 Laboratorio 2: design del prodotto (p2 sdoppiamento a) vedi 10 Secco Lorenzo 09:00 - 13:00 -- Aula 2.4-2.4bis (Magazzini 6)
14:00 - 18:00 -- Aula 2.4-2.4bis (Magazzini 6)
 
28 Laboratorio 2: design del prodotto (p2 sdoppiamento b) vedi 10 Zito Marco 09:00 - 13:00 -- Aula 2.5 (Magazzini 6)
14:00 - 18:00 -- Aula 2.5 (Magazzini 6)
 
29 Laboratorio avanzato di arti visive 3 vedi 8 Vettese Angela Giovanna 09:00 - 11:00 -- Aula D (Terese)  
30 Laboratorio avanzato di design della maglieria vedi 8 Zamagni Cristina 09:00 - 11:00 -- Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)  
31 Laboratorio d'anno 2 A
(vedi note)
vedi 14 Cillis Marco / Rocchetto Stefano 09:00 - 13:00 -- Aula H (Cotonificio)
14:00 - 17:00 -- Aula H (Cotonificio)
 
32 Laboratorio d'anno 2 B
(vedi note)
vedi 14 Marini Sara / Latini Luigi 09:00 - 13:00 -- Aula D (Cotonificio)
14:00 - 17:00 -- Aula D (Cotonificio)
 
33 Laboratorio di analisi urbana e territoriale
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 12 Fregolent Laura 09:00 - 18:00 -- Aula L1 (Cotonificio)  
34 Laboratorio di arti visive 2 vedi 8 Marabello Carmelo 09:00 - 12:00 -- Aula B1 (Terese)  
35 Laboratorio di cinema documentario vedi 8 da assegnare Docente 09:00 - 11:00 -- Aula F (Terese)  
36 Laboratorio di collezione finale vedi 8 Quaranta Fabio 09:00 - 12:00 -- Aula 15-17 (Magazzini 7)  
37 Laboratorio di design degli spazi vedi 10 Barbierato Massimo / Ricchelli Giorgio 09:00 - 13:00 -- Aula K (Cotonificio)
14:00 - 18:00 -- Aula K (Cotonificio)
 
38 Laboratorio di design del prodotto 2 vedi 10 Gaino Carlo 09:00 - 13:00 -- Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
14:00 - 18:00 -- Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
 
39 Laboratorio di design del prodotto e della comunicazione 2 vedi 10 Chiapponi Medardo 09:00 - 13:00 -- Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
14:00 - 18:00 -- Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
 
40 Laboratorio di design del tessuto
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 11 Sambin Marta 09:00 - 13:00 -- Aula 26-28 (Magazzini 7)
14:00 - 15:00 -- Aula 26-28 (Magazzini 7)
 
41 Laboratorio di design della comunicazione 2 vedi 10 Balcon Daniele 09:00 - 13:00 -- Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
14:00 - 18:00 -- Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
 
42 Laboratorio di design della moda 3
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 8 Bonifacic Maria Margareta 09:00 - 13:00 -- Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
14:00 - 16:00 -- Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
 
43 Laboratorio di exhibit design vedi 10 Bonini Lessing Emanuela Fanny / Pedron Alessandro 09:00 - 13:00 -- Aula J (Cotonificio)
14:00 - 18:00 -- Aula J (Cotonificio)
 
44 Laboratorio di pianificazione ambientale vedi 12 Musco Francesco 14:00 - 18:00 -- Aula O1 (Cotonificio)  
45 Laboratorio di progettazione e pianificazione vedi 12 Marson Anna 14:00 - 18:00 -- Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)  
46 Legislazione dei beni e delle attivita' culturali
(vedi note)
vedi 6 Forlenza Oberdan 09:00 - 11:30 -- Aula E (Terese)  
47 Letteratura teatrale
(vedi note)
vedi 6 Bizzotto Elisa 11:30 - 14:00 -- Aula E (Terese)  
48 Lingua inglese (p2 sdoppiamento a) vedi 4 Klein Marlene 13:00 - 16:30 -- Aula N2 (Cotonificio)  
49 Meccanica strutturale 2 (p2 sdoppiamento a) vedi 6 Cecchi Antonella 09:00 - 12:00 -- Aula A2 (Cotonificio)  
50 Meccanica strutturale 2 (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Bilotti Giancarlo 09:00 - 12:00 -- Aula B (Cotonificio)  
51 Modulo di economia e valutazione del prodotto e della moda
(vedi note)
vedi 6 Grassi Carlo 09:00 - 14:00 -- Aula 25-27 (Magazzini 7)  
52 Monitoraggio ambientale ict per la pianificazione territoriale ed urbanistica vedi 6 Maragno Denis 09:00 - 11:00 -- Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)  
53 Progettazione urbanistica (p3 sdoppiamento a)
(vedi note)
vedi 8 Vigano' Paola 09:00 - 12:00 -- Aula G (Cotonificio)
13:00 - 15:00 -- Aula G (Cotonificio)
 
54 Progettazione urbanistica (p3 sdoppiamento b)
(vedi note)
vedi 8 Fontanari Enrico 09:00 - 12:00 -- Aula E (Cotonificio)
13:00 - 15:00 -- Aula E (Cotonificio)
 
55 Recupero lezioni vedi 0   09:00 - 13:00 -- Aula 2.1-2.2-2.3 (Magazzini 6)  
56 Seminari 1 anno vedi 0   09:00 - 13:00 -- Aula 2.1-2.2-2.3 (Magazzini 6)  
57 Sociologia generale, sociologia del territorio vedi 6 Borelli Guido 10:00 - 13:00 -- Aula G (Terese)  
58 Software 1 anno vedi 0   10:00 - 13:00 -- Aula 0.1-0.2-0.3-0.4 (Magazzini 6)  
59 Sostenibilita' energetica del costruito (p2 sdoppiamento a) vedi 6 Schibuola Luigi 09:00 - 12:00 -- Aula L2 (Cotonificio)
13:00 - 16:00 -- Aula L2 (Cotonificio)
 
60 Sostenibilita' energetica del costruito (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Scarpa Massimiliano 09:00 - 12:00 -- Aula O2 (Cotonificio)
13:00 - 16:00 -- Aula O2 (Cotonificio)
 
61 Storia della rappresentazione fotografica dell'architettura vedi 6 Maggi Angelo 16:00 - 19:00 -- Gradoni (Cotonificio)  
62 Storia e restauro dell'architettura - Storia delle tecniche A
(vedi note)
vedi 6 Bedon Anna 13:00 - 16:00 -- Aula A2 (Cotonificio)  
63 Storia e restauro dell'architettura - Storia delle tecniche B
(vedi note)
vedi 6 Sambin De Norcen Maria Teresa 13:00 - 16:00 -- Aula B (Cotonificio)  
64 Teorie e pratiche della pianificazione territoriale vedi 6 Vettoretto Luciano 11:00 - 13:00 -- Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)  
65 Urbanistica (p2 sdoppiamento a) vedi 12 Brkljacic Marcela 09:00 - 12:00 -- Aula A1 (Cotonificio)  
66 Urbanistica (p2 sdoppiamento b) vedi 12 Munarin Stefano 09:00 - 12:00 -- Aula C (Cotonificio)  
67 Workshop stonecutting and stereotomy: an introduction vedi 0 De Rosa Agostino 16:00 - 18:00 -- Aula O2 (Cotonificio)  
 
VENERDÌ
             
  Insegnamento Corso di studi Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Architettura e spazio della scena
(vedi note)
vedi 6 Lupano Mario 14:30 - 18:30 -- Aula E (Terese)  
2 Architettura in vaticano: storia e trasformazione (xii-xx sec.) vedi 6 Zanchettin Vitale 09:00 - 13:00 -- Aula C (Cotonificio)  
3 Diritto alla città e pratiche partecipative
(vedi note)
(vedi lezioni annullate)
vedi 6 Borelli Guido 10:00 - 13:00 -- Aula A1 (Cotonificio)
14:00 - 16:00 -- Aula A1 (Cotonificio)
 
4 Esercitazioni lab. arti visive 2 vedi 0   12:00 - 13:00 -- Aula B1 (Terese)
14:00 - 18:00 -- Aula B1 (Terese)
 
5 Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3 vedi 0   12:00 - 13:00 -- Aula D (Terese)
14:00 - 18:00 -- Aula D (Terese)
 
6 Esercitazioni lab. avanzato design della magleria vedi 0   12:00 - 13:00 -- Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
14:00 - 18:00 -- Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
 
7 Esercitazioni lab. design del tessuto vedi 0   15:00 - 18:00 -- Aula 26-28 (Magazzini 7)  
8 Esercitazioni lab. design della moda 3 vedi 0   16:00 - 18:00 -- Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)  
9 Esercitazioni lab. di collezione finale vedi 0   11:00 - 13:00 -- Aula 15-17 (Magazzini 7)
14:00 - 18:00 -- Aula 15-17 (Magazzini 7)
 
10 Esercitazioni lab. video documentario vedi 0   12:00 - 13:00 -- Aula F (Terese)
14:00 - 18:00 -- Aula F (Terese)
 
11 Esercitazioni laboratorio di exhitit design vedi 0   09:00 - 13:00 -- Aula J (Cotonificio)
14:00 - 18:00 -- Aula J (Cotonificio)
 
12 Esercitazioni progettazione urbanistica 3C vedi 0   15:00 - 18:00 -- Aula G (Cotonificio)  
13 Filosofia e teoria dei linguaggi vedi 6 Garbolino Paolo 14:00 - 17:00 -- Aula B (Terese)  
14 Fondamenti di composizione architettonica -Teoria della progettazione A
(vedi note)
vedi 6 Grandinetti Pierluigi 09:00 - 14:00 -- Aula A2 (Cotonificio)  
15 Fondamenti di composizione architettonica -Teoria della progettazione B
(vedi note)
vedi 6 Cacciatore Francesco 09:00 - 14:00 -- Aula B (Cotonificio)  
16 Fondamenti di estetica per la moda vedi 6 Arielli Emanuele 14:00 - 16:00 -- Aula F (Cotonificio)  
17 Fondamenti di psicologia generale
(vedi note)
vedi 6 Parovel Giulia 10:00 - 15:00 -- Aula A (Terese)  
18 Gis per la pianificazione. elementi di teoria ed esercizi di addestramento all'utilizzo
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 3 Fregolent Laura 09:30 - 12:30 -- Aula L1 (Cotonificio)  
19 Inglese (p2 sdoppiamento b) vedi 4 Bizzotto Elisa 14:00 - 18:00 -- Aula A2 (Cotonificio)  
20 Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Fisica-tecnica e impianti A
(vedi note)
vedi 6 Borsoi Lamberto 14:00 - 18:00 -- Aula N1 (Cotonificio)  
21 Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura A
(vedi note)
vedi 6 Rossetti Massimo 09:00 - 13:00 -- Aula N1 (Cotonificio)  
22 Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura B
(vedi note)
vedi 6 Trabucco Dario 09:00 - 13:00 -- Aula M1-M2 (Cotonificio)  
23 Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente -Fisica-tecnica e impianti B
(vedi note)
vedi 6 Rigo Matteo 14:00 - 18:00 -- Aula M1-M2 (Cotonificio)  
24 Laboratorio 1: fondamenti di design della comunicazione A vedi 10 Brugiolo Sergio / Perondi Luciano 09:00 - 13:00 -- Aula 2.2 (Magazzini 6)
14:00 - 18:00 -- Aula 2.2 (Magazzini 6)
 
25 Laboratorio 1: fondamenti di design della comunicazione B vedi 10 Fortuna Paola / Perondi Luciano 09:00 - 13:00 -- Aula 2.1-2.3 (Magazzini 6)
14:00 - 18:00 -- Aula 2.1-2.3 (Magazzini 6)
 
26 Laboratorio 2: design del prodotto (p2 sdoppiamento a) vedi 10 Secco Lorenzo 09:00 - 13:00 -- Aula 2.4-2.4bis (Magazzini 6)  
27 Laboratorio 2: design del prodotto (p2 sdoppiamento b) vedi 10 Zito Marco 09:00 - 13:00 -- Aula 2.5 (Magazzini 6)  
28 Laboratorio avanzato di arti visive 3 vedi 8 Vettese Angela Giovanna 09:00 - 12:00 -- Aula D (Terese)  
29 Laboratorio avanzato di design della maglieria vedi 8 Zamagni Cristina 09:00 - 12:00 -- Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)  
30 Laboratorio di analisi urbana e territoriale
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 12 Fregolent Laura 09:00 - 13:00 -- Aula L1 (Cotonificio)  
31 Laboratorio di arti visive 2 vedi 8 Marabello Carmelo 09:00 - 12:00 -- Aula B1 (Terese)  
32 Laboratorio di cinema documentario vedi 8 da assegnare Docente 09:00 - 12:00 -- Aula F (Terese)  
33 Laboratorio di collezione finale vedi 8 Quaranta Fabio 09:00 - 11:00 -- Aula 15-17 (Magazzini 7)  
34 Laboratorio di design degli spazi vedi 10 Barbierato Massimo / Ricchelli Giorgio 09:00 - 13:00 -- Aula K (Cotonificio)
14:00 - 18:00 -- Aula K (Cotonificio)
 
35 Laboratorio di design del prodotto 2 vedi 10 Gaino Carlo 09:00 - 13:00 -- Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)  
36 Laboratorio di design del prodotto e della comunicazione 2 vedi 10 Chiapponi Medardo 09:00 - 13:00 -- Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)  
37 Laboratorio di design del tessuto
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 11 Sambin Marta 09:00 - 13:00 -- Aula 26-28 (Magazzini 7)
14:00 - 15:00 -- Aula 26-28 (Magazzini 7)
 
38 Laboratorio di design della comunicazione 2 vedi 10 Balcon Daniele 09:00 - 13:00 -- Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)  
39 Laboratorio di design della moda 3
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 8 Bonifacic Maria Margareta 09:00 - 13:00 -- Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
14:00 - 16:00 -- Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
 
40 Laboratorio di pianificazione ambientale vedi 12 Musco Francesco 10:00 - 13:00 -- Aula O1 (Cotonificio)
14:00 - 17:00 -- Aula O1 (Cotonificio)
 
41 Laboratorio di progettazione e pianificazione vedi 12 Marson Anna 09:00 - 13:00 -- Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
14:00 - 17:00 -- Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
 
42 Legislazione dei beni e delle attivita' culturali
(vedi note)
vedi 6 Forlenza Oberdan 09:00 - 11:30 -- Aula E (Terese)  
43 Letteratura teatrale
(vedi note)
vedi 6 Bizzotto Elisa 11:30 - 14:00 -- Aula E (Terese)  
44 Modulo di economia e valutazione del prodotto e della moda
(vedi note)
vedi 6 Grassi Carlo 09:00 - 13:00 -- Aula 25-27 (Magazzini 7)  
45 Progettazione urbanistica (p3 sdoppiamento c)
(vedi note)
vedi 8 Munarin Stefano 09:00 - 12:00 -- Aula G (Cotonificio)
13:00 - 15:00 -- Aula G (Cotonificio)
 
46 Software 2 anno vedi 0   14:00 - 17:00 -- Aula 2.4-2.4bis-2.5 (Magazzini 6)  
47 Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 8 Bonaiti Maria 09:00 - 12:00 -- Aula E (Cotonificio)
13:00 - 17:00 -- Aula E (Cotonificio)
 
48 Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b)
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 8 Lenzo Fulvio 09:00 - 12:00 -- Aula D (Cotonificio)
13:00 - 17:00 -- Aula D (Cotonificio)
 
49 Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 8 Curcio Giovanna 09:00 - 12:00 -- Aula E (Cotonificio)
13:00 - 17:00 -- Aula E (Cotonificio)
 
50 Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento b)
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 8 Bulgarelli Massimo 09:00 - 12:00 -- Aula D (Cotonificio)
13:00 - 17:00 -- Aula D (Cotonificio)
 
51 Storia dell'architettura: materiali e costruzione vedi 4 Zanchettin Vitale 14:00 - 18:00 -- Aula N2 (Cotonificio)  
52 Storia della rappresentazione fotografica dell'architettura vedi 6 Maggi Angelo 09:00 - 12:00 -- Gradoni (Cotonificio)  
53 Valutazione economico finanziaria del progetto (p2 sdoppiamento a) vedi 4 Copiello Sergio 10:00 - 15:00 -- Aula O2 (Cotonificio)  
54 Valutazione economico finanziaria del progetto (p2 sdoppiamento b) vedi 4 Gabrielli Laura 09:00 - 13:00 -- Aula L2 (Cotonificio)  
55 Workshop disegno digitale vedi 4 De Rosa Agostino 09:00 - 14:00 -- Aula N2 (Cotonificio)