UniversitÓ Iuav di Venezia
Didattica Iuav
IUAV - Consultazione orario a.a. 2018-19
 
 
Periodo didattico: Secondo semestre 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: Secondo semestre
Orario degli insegnamenti
pdf
stampa orario
excel
scarica Excel
 
 
  Insegnamento Corso di studi Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 App e web mobile per il governo del territorio vedi 6 Picchio Stefano mercoledý (14:30 - 17:30) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)  
2 Architectural history vedi 4 Maggi Angelo lunedý (09:00 - 13:00) - Aula N1 (Cotonificio)  
3 Architettura e spazio della scena
(vedi note)
vedi 6 Lupano Mario venerdý (14:30 - 18:30) - Aula E (Terese)  
4 Architettura in vaticano: storia e trasformazione (xii-xx sec.) vedi 6 Zanchettin Vitale giovedý (16:00 - 18:00) - Aula C (Cotonificio)
venerdý (09:00 - 13:00) - Aula C (Cotonificio)
 
5 Architetture sostenibili con materiali innovativi vedi 6 Russo Salvatore martedý (11:00 - 13:00) - Aula F (Cotonificio)
giovedý (10:00 - 13:00) - Aula F (Cotonificio)
 
6 Aspects of cinquecento architecture vedi 4 Schofield Richard lunedý (09:00 - 11:00) - Aula M2 (Cotonificio)
martedý (09:00 - 11:00) - Aula M2 (Cotonificio)
 
7 Atelier cittÓ e paesaggio - Composizione architettonica e urbana A
(vedi note)
vedi 8 Vanore Margherita mercoledý (09:00 - 12:00) - Aula O2 (Cotonificio)  
8 Atelier cittÓ e paesaggio - Composizione architettonica e urbana B
(vedi note)
vedi 8 Aymonino Aldo lunedý (15:00 - 18:00) - Aula L2 (Cotonificio)  
9 Atelier cittÓ e paesaggio - Composizione architettonica e urbana C
(vedi note)
vedi 8 Montini Zimolo Patrizia mercoledý (09:00 - 12:00) - Aula O1 (Cotonificio)  
10 Atelier cittÓ e paesaggio - Paesaggio A
(vedi note)
vedi 6 Aimini Matteo lunedý (16:00 - 18:00) - Aula O2 (Cotonificio)  
11 Atelier cittÓ e paesaggio - Paesaggio B
(vedi note)
vedi 6 Latini Luigi lunedý (13:00 - 15:00) - Aula L2 (Cotonificio)  
12 Atelier cittÓ e paesaggio - Paesaggio C
(vedi note)
vedi 6 Pasto' Flavia lunedý (13:00 - 15:00) - Aula O1 (Cotonificio)  
13 Atelier cittÓ e paesaggio - Trasporti A
(vedi note)
vedi 6 Nocera Silvio lunedý (13:00 - 15:00) - Aula O2 (Cotonificio)  
14 Atelier cittÓ e paesaggio - Trasporti B
(vedi note)
vedi 6 Cappelli Agostino mercoledý (10:00 - 12:00) - Aula L2 (Cotonificio)  
15 Atelier cittÓ e paesaggio - Trasporti C
(vedi note)
vedi 6 Sardena Andrea lunedý (16:00 - 18:00) - Aula O1 (Cotonificio)  
16 Atelier cittÓ e paesaggio - Urbanistica A
(vedi note)
vedi 8 Tosi Maria Chiara lunedý (09:00 - 12:00) - Aula O2 (Cotonificio)  
17 Atelier cittÓ e paesaggio - Urbanistica B
(vedi note)
vedi 8 Fontanari Enrico lunedý (09:00 - 12:00) - Aula L2 (Cotonificio)  
18 Atelier cittÓ e paesaggio - Urbanistica C
(vedi note)
vedi 8 Fabian Lorenzo lunedý (09:00 - 12:00) - Aula O1 (Cotonificio)  
19 Caratteri costruttivi dell'edilizia storica vedi 4 Piana Mario lunedý (09:00 - 13:00) - Aula N2 (Cotonificio)  
20 Cartografia, telerilevamento e sistemi informativi territoriali vedi 6 Balletti Caterina martedý (10:00 - 13:00) - Aula L1 (Cotonificio)
mercoledý (09:00 - 11:00) - Aula L1 (Cotonificio)
 
21 Cinema documentario e sperimentale vedi 6 Federici Francesco mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula F (Terese)
mercoledý (14:00 - 16:00) - Aula F (Terese)
 
22 Cinema, video, performance e scena intermediale
(vedi note)
vedi 6 Marabello Carmelo mercoledý (14:00 - 17:00) - Aula E (Terese)
giovedý (16:30 - 18:00) - Aula E (Terese)
 
23 Concept design vedi 8 Monti Gabriele mercoledý (09:00 - 13:00) - Aula B1 (Terese)  
24 Concept design vedi 8 Monti Gabriele mercoledý (09:00 - 13:00) - Aula B1 (Terese)  
25 Coreografia, performance e scena intermediale
(vedi note)
vedi 6 Caleo Ilenya mercoledý (09:00 - 13:00) - Aula E (Terese)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula E (Terese)
 
26 Costruzioni in cemento armato, acciaio, muratura e legno (p2 sdoppiamento a) vedi 6 Bullo Sandra mercoledý (09:30 - 12:30) - Aula N1 (Cotonificio)
giovedý (13:00 - 16:00) - Aula N1 (Cotonificio)
 
27 Costruzioni in cemento armato, acciaio, muratura e legno (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Bilotti Giancarlo mercoledý (16:00 - 19:00) - Aula A2 (Cotonificio)
giovedý (13:00 - 16:00) - Aula C (Cotonificio)
 
28 Cultura della valutazione vedi 6 Patassini Domenico mercoledý (14:00 - 16:00) - Aula O1 (Cotonificio)
giovedý (10:00 - 13:00) - Aula O1 (Cotonificio)
 
29 Design and management vedi 6 Marega Antonello mercoledý (14:00 - 19:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)  
30 Design management
(vedi note)
vedi 8 Bizzarro Marieclaire / Volpe Mario martedý (10:00 - 13:00) - Aula J (Cotonificio)
mercoledý (10:00 - 13:00) - Aula J (Cotonificio)
mercoledý (14:00 - 17:00) - Aula O2 (Cotonificio)
 
31 Diritto alla cittÓ e pratiche partecipative
(vedi note)
(vedi lezioni annullate)
vedi 6 Borelli Guido lunedý (09:00 - 14:00) - Aula M1 (Cotonificio)
venerdý (10:00 - 13:00) - Aula A1 (Cotonificio)
venerdý (14:00 - 16:00) - Aula A1 (Cotonificio)
 
32 Diritto amministrativo vedi 4 Perulli Gianfranco martedý (09:00 - 13:00) - Aula N1 (Cotonificio)  
33 Diritto amministrativo vedi 6 Piperata Giuseppe lunedý (14:00 - 17:00) - Aula A (Terese)
martedý (11:00 - 13:00) - Aula A (Terese)
 
34 Ecologia del paesaggio
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 2 Filesi Leonardo mercoledý (14:00 - 16:00) - Aula J (Cotonificio)  
35 Economia delle istituzioni e delle attivita' culturali vedi 6 Pasa Barbara mercoledý (09:00 - 13:30) - Aula 2.1-2.2-2.3 (Magazzini 6)  
36 Economia urbana vedi 6 Tonin Stefania mercoledý (14:00 - 16:00) - Aula G (Terese)
giovedý (14:00 - 17:00) - Aula G (Terese)
 
37 Elementi costruttivi (p2 sdoppiamento a) vedi 6 Rossetti Massimo martedý (13:00 - 16:00) - Aula A2 (Cotonificio)
mercoledý (13:00 - 16:00) - Aula A2 (Cotonificio)
 
38 Elementi costruttivi (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Guardini Matteo martedý (13:00 - 16:00) - Aula B (Cotonificio)
mercoledý (13:00 - 16:00) - Aula B (Cotonificio)
 
39 Elementi di acustica e illuminotecnica vedi 6 Peron Fabio lunedý (11:00 - 13:00) - Aula A (Terese)
martedý (14:00 - 17:00) - Aula A (Terese)
 
40 Esercitazioni atelier cittÓ e paesaggio A vedi 0   martedý (09:00 - 13:00) - Aula O2 (Cotonificio)
martedý (14:00 - 19:00) - Aula O2 (Cotonificio)
 
41 Esercitazioni atelier cittÓ e paesaggio B vedi 0   martedý (09:00 - 13:00) - Aula L2 (Cotonificio)
martedý (14:00 - 19:00) - Aula L2 (Cotonificio)
 
42 Esercitazioni atelier cittÓ e paesaggio C vedi 0   martedý (09:00 - 13:00) - Aula O1 (Cotonificio)
martedý (14:00 - 19:00) - Aula O1 (Cotonificio)
 
43 Esercitazioni estetica e teoria percezione vedi 0   lunedý (17:00 - 18:00) - Aula F (Terese)  
44 Esercitazioni lab. arti visive 2 vedi 0   giovedý (12:00 - 13:00) - Aula B1 (Terese)
giovedý (14:00 - 18:00) - Aula B1 (Terese)
venerdý (12:00 - 13:00) - Aula B1 (Terese)
venerdý (14:00 - 18:00) - Aula B1 (Terese)
 
45 Esercitazioni lab. arti visive 5 vedi 0   lunedý (12:00 - 13:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
lunedý (14:00 - 18:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
martedý (12:00 - 13:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
martedý (14:00 - 18:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
 
46 Esercitazioni lab. avanzato arti visive 3 vedi 0   lunedý (09:00 - 13:00) - Aula D (Terese)
lunedý (14:00 - 18:00) - Aula D (Terese)
martedý (09:00 - 13:00) - Aula D (Terese)
martedý (14:00 - 18:00) - Aula D (Terese)
mercoledý (09:00 - 13:00) - Aula D (Terese)
mercoledý (14:00 - 18:00) - Aula D (Terese)
giovedý (11:00 - 13:00) - Aula D (Terese)
giovedý (14:00 - 18:00) - Aula D (Terese)
venerdý (12:00 - 13:00) - Aula D (Terese)
venerdý (14:00 - 18:00) - Aula D (Terese)
 
47 Esercitazioni lab. avanzato design della magleria vedi 0   giovedý (11:00 - 13:00) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
giovedý (14:00 - 18:00) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
venerdý (12:00 - 13:00) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
venerdý (14:00 - 18:00) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
 
48 Esercitazioni lab. design del tessuto vedi 0   giovedý (15:00 - 18:00) - Aula 26-28 (Magazzini 7)
venerdý (15:00 - 18:00) - Aula 26-28 (Magazzini 7)
 
49 Esercitazioni lab. design della moda 1 vedi 0   lunedý (11:00 - 13:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
lunedý (14:00 - 18:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
martedý (12:00 - 13:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
martedý (14:00 - 16:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
 
50 Esercitazioni lab. design della moda 3 vedi 0   giovedý (16:00 - 18:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
venerdý (16:00 - 18:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
 
51 Esercitazioni lab. design della moda 4 vedi 0   lunedý (15:00 - 18:00) - Aula 15-17 (Magazzini 7)
martedý (14:00 - 15:00) - Aula 15 (Magazzini 7)
martedý (15:00 - 18:00) - Aula 15-17 (Magazzini 7)
 
52 Esercitazioni lab. di collezione finale vedi 0   giovedý (12:00 - 13:00) - Aula 15-17 (Magazzini 7)
giovedý (14:00 - 18:00) - Aula 15-17 (Magazzini 7)
venerdý (11:00 - 13:00) - Aula 15-17 (Magazzini 7)
venerdý (14:00 - 18:00) - Aula 15-17 (Magazzini 7)
 
53 Esercitazioni lab. di fotografia vedi 0   lunedý (11:00 - 13:00) - Aula B (Terese)
lunedý (14:00 - 18:00) - Aula B (Terese)
martedý (12:00 - 13:00) - Aula B (Terese)
martedý (14:00 - 18:00) - Aula B (Terese)
 
54 Esercitazioni lab. multimedia vedi 0   lunedý (11:00 - 13:00) - Aula B1 (Terese)
lunedý (14:00 - 18:00) - Aula B1 (Terese)
martedý (12:00 - 13:00) - Aula B1 (Terese)
martedý (14:00 - 16:00) - Aula B1 (Terese)
 
55 Esercitazioni lab. video documentario vedi 0   giovedý (11:00 - 13:00) - Aula F (Terese)
giovedý (14:00 - 18:00) - Aula F (Terese)
venerdý (12:00 - 13:00) - Aula F (Terese)
venerdý (14:00 - 18:00) - Aula F (Terese)
 
56 Esercitazioni laboratorio d'anno 1 A vedi 0   lunedý (18:00 - 19:00) - Aula E (Cotonificio)  
57 Esercitazioni laboratorio d'anno 1 B vedi 0   lunedý (17:00 - 19:00) - Aula G (Cotonificio)  
58 Esercitazioni laboratorio d'anno 1 C vedi 0   lunedý (17:00 - 19:00) - Aula D (Cotonificio)  
59 Esercitazioni laboratorio d'anno 2 A vedi 0   giovedý (17:00 - 19:00) - Aula H (Cotonificio)  
60 Esercitazioni laboratorio d'anno 2 B vedi 0   giovedý (17:00 - 19:00) - Aula D (Cotonificio)  
61 Esercitazioni laboratorio d'anno 2 C vedi 0   martedý (17:00 - 19:00) - Aula D (Cotonificio)  
62 Esercitazioni laboratorio d'anno 3 A vedi 0   mercoledý (18:00 - 19:00) - Aula E (Cotonificio)  
63 Esercitazioni laboratorio d'anno 3 B vedi 0   mercoledý (18:00 - 19:00) - Aula D (Cotonificio)  
64 Esercitazioni laboratorio d'anno 3 C vedi 0   lunedý (17:00 - 19:00) - Aula H (Cotonificio)  
65 Esercitazioni laboratorio di exhitit design vedi 0   venerdý (09:00 - 13:00) - Aula J (Cotonificio)
venerdý (14:00 - 18:00) - Aula J (Cotonificio)
 
66 Esercitazioni laboratorio di web design e multimedia vedi 0   lunedý (14:00 - 18:00) - Aula 0.1-0.2-0.3-0.4 (Magazzini 6)  
67 Esercitazioni materiali per le arti e il design della moda A vedi 0   mercoledý (18:00 - 19:00) - Aula 15-17 (Magazzini 7)  
68 Esercitazioni materiali per le arti e il design della moda B vedi 0   mercoledý (17:00 - 18:00) - Aula B1 (Terese)  
69 Esercitazioni progettazione urbanistica 3A vedi 0   giovedý (15:00 - 18:00) - Aula G (Cotonificio)  
70 Esercitazioni progettazione urbanistica 3B vedi 0   giovedý (15:00 - 18:00) - Aula E (Cotonificio)  
71 Esercitazioni progettazione urbanistica 3C vedi 0   venerdý (15:00 - 18:00) - Aula G (Cotonificio)  
72 Esercitazioni storia delle mostre e degli allestimenti vedi 0   lunedý (12:00 - 13:00) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)  
73 Esercitazioni teoria e critica dell'arte contemporanea vedi 0   mercoledý (17:00 - 18:00) - Aula F (Terese)  
74 Estetica e teoria della percezione vedi 6 Arielli Emanuele lunedý (16:00 - 17:00) - Aula F (Terese)
martedý (14:00 - 16:00) - Aula F (Terese)
 
75 Estimo (p2 sdoppiamento a) vedi 4 Micelli Ezio lunedý (14:00 - 18:00) - Aula C (Cotonificio)  
76 Estimo (p2 sdoppiamento b) vedi 4 Gabrielli Laura lunedý (14:00 - 18:00) - Aula A1 (Cotonificio)  
77 Filosofia vedi 6 Morini Simonetta lunedý (14:00 - 16:30) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
martedý (09:00 - 11:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
 
78 Filosofia della scienza vedi 6 Garbolino Paolo lunedý (14:00 - 16:00) - Aula F (Terese)
martedý (09:00 - 11:00) - Aula F (Terese)
 
79 Filosofia e teoria dei linguaggi vedi 6 Garbolino Paolo giovedý (14:00 - 17:00) - Aula B (Terese)
venerdý (14:00 - 17:00) - Aula B (Terese)
 
80 Filosofia e teoria dei linguaggi vedi 6 Garbolino Paolo giovedý (14:00 - 17:00) - Aula B (Terese)
venerdý (14:00 - 17:00) - Aula B (Terese)
 
81 Fisica per l'interior design vedi 6 Cappelletti Francesca lunedý (14:30 - 16:30) - Aula K (Cotonificio)
martedý (09:00 - 11:30) - Aula K (Cotonificio)
 
82 Fisica tecnica e impianti (p2 sdoppiamento a) vedi 8 Emmi Giuseppe lunedý (15:00 - 18:00) - Aula A2 (Cotonificio)
mercoledý (09:00 - 12:00) - Aula C (Cotonificio)
 
83 Fisica tecnica e impianti (p2 sdoppiamento b) vedi 8 Lucchi Elena lunedý (15:00 - 18:00) - Aula B (Cotonificio)
mercoledý (09:00 - 12:00) - Aula A1 (Cotonificio)
 
84 Fondamenti di composizione architettonica -Teoria della progettazione A
(vedi note)
vedi 6 Grandinetti Pierluigi venerdý (09:00 - 14:00) - Aula A2 (Cotonificio)  
85 Fondamenti di composizione architettonica -Teoria della progettazione B
(vedi note)
vedi 6 Cacciatore Francesco venerdý (09:00 - 14:00) - Aula B (Cotonificio)  
86 Fondamenti di estetica per la moda vedi 6 Arielli Emanuele giovedý (14:00 - 17:00) - Aula F (Cotonificio)
venerdý (14:00 - 16:00) - Aula F (Cotonificio)
 
87 Fondamenti di estetica per le arti vedi 6 Arielli Emanuele mercoledý (10:00 - 13:00) - Aula B (Terese)  
88 Fondamenti di informatica (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Mazzanti Stefano mercoledý (09:00 - 14:00) - Aula 15-17 (Magazzini 7)  
89 Fondamenti di psicologia generale
(vedi note)
vedi 6 Parovel Giulia venerdý (10:00 - 15:00) - Aula A (Terese)  
90 Fondamenti di sistemi costruttivi vedi 6 Saetta Anna lunedý (09:00 - 13:30) - Aula K (Cotonificio)  
91 Fonti greche e latine per la storia dell'arte e dell'architettura
(vedi note)
vedi 6 Centanni Monica martedý (17:00 - 19:00) - Aula Ex Biblioteca (Badoer)  
92 Geologia ambientale vedi 6 Trevisani Sebastiano martedý (16:00 - 19:00) - Aula B (Cotonificio)
mercoledý (16:00 - 19:00) - Aula B (Cotonificio)
 
93 Geologia urbana
(vedi note)
vedi 1 Filesi Leonardo lunedý (14:00 - 17:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)  
94 Gis per la pianificazione. elementi di teoria ed esercizi di addestramento all'utilizzo
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 3 Fregolent Laura giovedý (09:30 - 12:30) - Aula L1 (Cotonificio)
giovedý (14:00 - 17:00) - Aula L1 (Cotonificio)
venerdý (09:30 - 12:30) - Aula L1 (Cotonificio)
 
95 Governo dell'acqua
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 2 Filesi Leonardo mercoledý (16:00 - 18:00) - Aula J (Cotonificio)  
96 Inglese (p2 sdoppiamento b) vedi 4 Bizzotto Elisa venerdý (14:00 - 18:00) - Aula A2 (Cotonificio)  
97 Interaction design vedi 6 Zannoni Michele lunedý (09:00 - 13:30) - Aula J (Cotonificio)  
98 L'immaginazione grafica: testi, disegni, dialoghi vedi 4 Garbin Emanuele martedý (14:00 - 18:00) - Aula N2 (Cotonificio)  
99 Lab. di prog. Analisi e valutazione dell'esistente - Progettazione architettonica A
(vedi note)
vedi 9 Marras Giovanni giovedý (09:00 - 12:00) - Aula M2 (Cotonificio)
giovedý (13:00 - 16:00) - Aula M2 (Cotonificio)
 
100 Lab. di prog. Analisi e valutazione dell'esistente - Progettazione architettonica B
(vedi note)
vedi 9 Doimo Martino giovedý (09:00 - 12:00) - Aula M1 (Cotonificio)
giovedý (13:00 - 16:00) - Aula M1 (Cotonificio)
 
101 Lab. di prog. Analisi e valutazione dell'esistente - Progettazione strutturale A
(vedi note)
vedi 6 Baraldi Daniele mercoledý (09:00 - 13:00) - Aula M2 (Cotonificio)  
102 Lab. di prog. Analisi e valutazione dell'esistente - Progettazione strutturale B
(vedi note)
vedi 6 Foraboschi Paolo mercoledý (09:00 - 13:00) - Aula D (Cotonificio)  
103 Lab. di prog. Analisi e valutazione dell'esistente - Sismica A
(vedi note)
vedi 3 De Miranda Mario Felice Mattia mercoledý (14:00 - 17:00) - Aula L1 (Cotonificio)  
104 Lab. di prog. Analisi e valutazione dell'esistente - Sismica B
(vedi note)
vedi 3 De Miranda Mario Felice Mattia mercoledý (14:00 - 17:00) - Aula L1 (Cotonificio)  
105 Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Fisica-tecnica e impianti A
(vedi note)
vedi 6 Borsoi Lamberto venerdý (14:00 - 18:00) - Aula N1 (Cotonificio)  
106 Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura A
(vedi note)
vedi 6 Rossetti Massimo venerdý (09:00 - 13:00) - Aula N1 (Cotonificio)  
107 Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura B
(vedi note)
vedi 6 Trabucco Dario venerdý (09:00 - 13:00) - Aula M1-M2 (Cotonificio)  
108 Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente -Fisica-tecnica e impianti B
(vedi note)
vedi 6 Rigo Matteo venerdý (14:00 - 18:00) - Aula M1-M2 (Cotonificio)  
109 Laboratorio 1: fondamenti di design del prodotto A vedi 20 Badalucco Laura lunedý (14:00 - 18:00) - Aula 2.2 (Magazzini 6)
martedý (09:00 - 13:00) - Aula 2.2 (Magazzini 6)
martedý (14:00 - 18:00) - Aula 2.2 (Magazzini 6)
 
110 Laboratorio 1: fondamenti di design del prodotto B vedi 20 Casarotto Luca lunedý (14:00 - 18:00) - Aula 2.1-2.3 (Magazzini 6)
martedý (09:00 - 13:00) - Aula 2.1-2.3 (Magazzini 6)
martedý (14:00 - 18:00) - Aula 2.1-2.3 (Magazzini 6)
 
111 Laboratorio 1: fondamenti di design della comunicazione A vedi 10 Brugiolo Sergio / Perondi Luciano giovedý (14:00 - 18:00) - Aula 2.2 (Magazzini 6)
venerdý (09:00 - 13:00) - Aula 2.2 (Magazzini 6)
venerdý (14:00 - 18:00) - Aula 2.2 (Magazzini 6)
 
112 Laboratorio 1: fondamenti di design della comunicazione B vedi 10 Fortuna Paola / Perondi Luciano giovedý (14:00 - 18:00) - Aula 2.1-2.3 (Magazzini 6)
venerdý (09:00 - 13:00) - Aula 2.1-2.3 (Magazzini 6)
venerdý (14:00 - 18:00) - Aula 2.1-2.3 (Magazzini 6)
 
113 Laboratorio 2: design del prodotto (p2 sdoppiamento a) vedi 10 Secco Lorenzo giovedý (09:00 - 13:00) - Aula 2.4-2.4bis (Magazzini 6)
giovedý (14:00 - 18:00) - Aula 2.4-2.4bis (Magazzini 6)
venerdý (09:00 - 13:00) - Aula 2.4-2.4bis (Magazzini 6)
 
114 Laboratorio 2: design del prodotto (p2 sdoppiamento b) vedi 10 Zito Marco giovedý (09:00 - 13:00) - Aula 2.5 (Magazzini 6)
giovedý (14:00 - 18:00) - Aula 2.5 (Magazzini 6)
venerdý (09:00 - 13:00) - Aula 2.5 (Magazzini 6)
 
115 Laboratorio avanzato di arti visive 3 vedi 8 Vettese Angela Giovanna giovedý (09:00 - 11:00) - Aula D (Terese)
venerdý (09:00 - 12:00) - Aula D (Terese)
 
116 Laboratorio avanzato di design della maglieria vedi 8 Zamagni Cristina giovedý (09:00 - 11:00) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
venerdý (09:00 - 12:00) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
 
117 Laboratorio d'anno 1 A
(vedi note)
vedi 14 Mantese Eleonora / Ferrario Viviana lunedý (09:00 - 13:00) - Aula E (Cotonificio)
lunedý (14:00 - 18:00) - Aula E (Cotonificio)
 
118 Laboratorio d'anno 1 B
(vedi note)
vedi 14 Rakowitz Gundula / Ferrario Viviana lunedý (09:00 - 13:00) - Aula G (Cotonificio)
lunedý (14:00 - 17:00) - Aula G (Cotonificio)
 
119 Laboratorio d'anno 1 C
(vedi note)
vedi 14 Mosco Valerio Paolo / Farinelli Franco lunedý (09:00 - 13:00) - Aula D (Cotonificio)
lunedý (14:00 - 17:00) - Aula D (Cotonificio)
 
120 Laboratorio d'anno 2 A
(vedi note)
vedi 14 Cillis Marco / Rocchetto Stefano giovedý (09:00 - 13:00) - Aula H (Cotonificio)
giovedý (14:00 - 17:00) - Aula H (Cotonificio)
 
121 Laboratorio d'anno 2 B
(vedi note)
vedi 14 Marini Sara / Latini Luigi giovedý (09:00 - 13:00) - Aula D (Cotonificio)
giovedý (14:00 - 17:00) - Aula D (Cotonificio)
 
122 Laboratorio d'anno 2 C
(vedi note)
vedi 14 Galantino Mauro / Cipriani Laura martedý (09:00 - 13:00) - Aula D (Cotonificio)
martedý (14:00 - 17:00) - Aula D (Cotonificio)
 
123 Laboratorio d'anno 3 A
(vedi note)
vedi 14 Ferlenga Alberto / Cappelli Agostino mercoledý (09:00 - 13:00) - Aula E (Cotonificio)
mercoledý (14:00 - 18:00) - Aula E (Cotonificio)
 
124 Laboratorio d'anno 3 B
(vedi note)
vedi 14 Rizzi Renato / Sardena Andrea mercoledý (09:00 - 13:00) - Aula M1 (Cotonificio)
mercoledý (14:00 - 18:00) - Aula D (Cotonificio)
 
125 Laboratorio d'anno 3 C
(vedi note)
vedi 14 Marzo Mauro Cristina / Nocera Silvio lunedý (09:00 - 13:00) - Aula H (Cotonificio)
lunedý (14:00 - 17:00) - Aula H (Cotonificio)
 
126 Laboratorio di analisi urbana e territoriale
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 12 Fregolent Laura giovedý (09:00 - 18:00) - Aula L1 (Cotonificio)
venerdý (09:00 - 13:00) - Aula L1 (Cotonificio)
 
127 Laboratorio di arti visive 2 vedi 8 Marabello Carmelo giovedý (09:00 - 12:00) - Aula B1 (Terese)
venerdý (09:00 - 12:00) - Aula B1 (Terese)
 
128 Laboratorio di arti visive 5 vedi 8 Kohlmeyer Agnes Alice lunedý (09:00 - 12:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
martedý (09:00 - 12:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
 
129 Laboratorio di cinema documentario vedi 8 da assegnare Docente giovedý (09:00 - 11:00) - Aula F (Terese)
venerdý (09:00 - 12:00) - Aula F (Terese)
 
130 Laboratorio di collezione finale vedi 8 Quaranta Fabio giovedý (09:00 - 12:00) - Aula 15-17 (Magazzini 7)
venerdý (09:00 - 11:00) - Aula 15-17 (Magazzini 7)
 
131 Laboratorio di design degli spazi vedi 10 Barbierato Massimo / Ricchelli Giorgio giovedý (09:00 - 13:00) - Aula K (Cotonificio)
giovedý (14:00 - 18:00) - Aula K (Cotonificio)
venerdý (09:00 - 13:00) - Aula K (Cotonificio)
venerdý (14:00 - 18:00) - Aula K (Cotonificio)
 
132 Laboratorio di design del prodotto 2 vedi 10 Gaino Carlo giovedý (09:00 - 13:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
giovedý (14:00 - 18:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
venerdý (09:00 - 13:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
 
133 Laboratorio di design del prodotto e della comunicazione 2 vedi 10 Chiapponi Medardo giovedý (09:00 - 13:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
giovedý (14:00 - 18:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
venerdý (09:00 - 13:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
 
134 Laboratorio di design del tessuto
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 11 Sambin Marta giovedý (09:00 - 13:00) - Aula 26-28 (Magazzini 7)
giovedý (14:00 - 15:00) - Aula 26-28 (Magazzini 7)
venerdý (09:00 - 13:00) - Aula 26-28 (Magazzini 7)
venerdý (14:00 - 15:00) - Aula 26-28 (Magazzini 7)
 
135 Laboratorio di design della comunicazione 2 vedi 10 Balcon Daniele giovedý (09:00 - 13:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
giovedý (14:00 - 18:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
venerdý (09:00 - 13:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
 
136 Laboratorio di design della moda 1 vedi 11 Sargentini Mariavittoria lunedý (09:00 - 11:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
martedý (09:00 - 12:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
 
137 Laboratorio di design della moda 3
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 8 Bonifacic Maria Margareta giovedý (09:00 - 13:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
giovedý (14:00 - 16:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
venerdý (09:00 - 13:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
venerdý (14:00 - 16:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
 
138 Laboratorio di design della moda 4
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 8 Frisa Maria Luisa lunedý (09:00 - 13:00) - Aula 15 (Magazzini 7)
lunedý (14:00 - 15:00) - Aula 15 (Magazzini 7)
martedý (09:00 - 13:00) - Aula 15 (Magazzini 7)
 
139 Laboratorio di design della moda 5
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 8 Arbesser Arthur lunedý (09:00 - 13:00) - Aula 17 (Magazzini 7)
lunedý (14:00 - 15:00) - Aula 17 (Magazzini 7)
martedý (09:00 - 13:00) - Aula 17 (Magazzini 7)
martedý (14:00 - 15:00) - Aula 17 (Magazzini 7)
Fine: martedý 28 maggio 2019
140 Laboratorio di exhibit design vedi 10 Bonini Lessing Emanuela Fanny / Pedron Alessandro giovedý (09:00 - 13:00) - Aula J (Cotonificio)
giovedý (14:00 - 18:00) - Aula J (Cotonificio)
 
141 Laboratorio di fotografia vedi 11 Pertoldeo Andrea lunedý (09:00 - 11:00) - Aula B (Terese)
martedý (09:00 - 12:00) - Aula B (Terese)
 
142 Laboratorio di geometria per il design (p2 sdoppiamento a) vedi 6 Gaino Giorgio mercoledý (10:00 - 13:00) - Aula 2.5 (Magazzini 6)
mercoledý (14:00 - 17:00) - Aula 2.5 (Magazzini 6)
 
143 Laboratorio di geometria per il design (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Gaino Giorgio mercoledý (10:00 - 13:00) - Aula 2.4-2.4bis (Magazzini 6)
mercoledý (14:00 - 17:00) - Aula 2.4-2.4bis (Magazzini 6)
 
144 Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza vedi 8 Castellucci Claudia / Guidi Chiara lunedý (09:00 - 19:00) - Aula Teatro (Terese)
martedý (09:00 - 13:00) - Aula Teatro (Terese)
martedý (14:00 - 18:00) - Aula Teatro (Terese)
 
145 Laboratorio di modellazione digitale vedi 6 De Simone Alberto martedý (14:00 - 18:30) - Aula K (Cotonificio)  
146 Laboratorio di pianificazione ambientale vedi 12 Musco Francesco giovedý (14:00 - 18:00) - Aula O1 (Cotonificio)
venerdý (10:00 - 13:00) - Aula O1 (Cotonificio)
venerdý (14:00 - 17:00) - Aula O1 (Cotonificio)
 
147 Laboratorio di pianificazione ambientale vedi 12 Musco Francesco giovedý (14:00 - 18:00) - Aula O1 (Cotonificio)
venerdý (10:00 - 13:00) - Aula O1 (Cotonificio)
venerdý (14:00 - 17:00) - Aula O1 (Cotonificio)
 
148 Laboratorio di progettazione e pianificazione vedi 12 Marson Anna giovedý (14:00 - 18:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
venerdý (09:00 - 13:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
venerdý (14:00 - 17:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
 
149 Laboratorio di progettazione e pianificazione vedi 12 Marson Anna giovedý (14:00 - 18:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
venerdý (09:00 - 13:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
venerdý (14:00 - 17:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
 
150 Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
(vedi note)
vedi 6 Vettoretto Luciano / Baccichet Moreno lunedý (09:00 - 13:00) - Aula G (Terese)
lunedý (14:00 - 18:00) - Aula G (Terese)
martedý (09:00 - 13:00) - Aula G (Terese)
martedý (14:00 - 18:00) - Aula G (Terese)
mercoledý (09:00 - 13:00) - Aula G (Terese)
 
151 Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
(vedi note)
vedi 12 Mazzoleni Chiara lunedý (09:00 - 13:00) - Aula G (Terese)
lunedý (14:00 - 18:00) - Aula G (Terese)
martedý (09:00 - 13:00) - Aula G (Terese)
martedý (14:00 - 18:00) - Aula G (Terese)
mercoledý (09:00 - 13:00) - Aula G (Terese)
 
152 Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a) vedi 12 De Rosa Agostino martedý (09:00 - 14:30) - Aula E (Cotonificio)  
153 Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento b) vedi 12 Gay Fabrizio martedý (09:00 - 14:30) - Aula G (Cotonificio)  
154 Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento c) vedi 12 D'Acunto Giuseppe martedý (09:00 - 14:30) - Aula H (Cotonificio)  
155 Laboratorio di web design e multimedia (p2 sdoppiamento a) vedi 6 Loschi Corrado / Costa Pietro lunedý (10:00 - 13:00) - Aula 2.5 (Magazzini 6)
lunedý (14:00 - 18:00) - Aula 2.5 (Magazzini 6)
 
156 Laboratorio di web design e multimedia (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Loschi Corrado / Costa Pietro lunedý (10:00 - 13:00) - Aula 2.4-2.4bis (Magazzini 6)
lunedý (14:00 - 18:00) - Aula 2.4-2.4bis (Magazzini 6)
 
157 Laboratorio intensivo di messa in scena vedi 8 Pennini Francesca lunedý (09:30 - 19:00) - Aula 30 (Magazzini 7)
martedý (09:30 - 13:00) - Aula 30 (Magazzini 7)
martedý (14:00 - 18:00) - Aula 30 (Magazzini 7)
 
158 Laboratorio multimedia vedi 8 Trevisan Camillo lunedý (09:00 - 11:00) - Aula B1 (Terese)
martedý (09:00 - 12:00) - Aula B1 (Terese)
 
159 Legislazione dei beni e delle attivita' culturali
(vedi note)
vedi 6 Forlenza Oberdan giovedý (09:00 - 11:30) - Aula E (Terese)
venerdý (09:00 - 11:30) - Aula E (Terese)
 
160 Legislazione delle attivita' culturali (p3 sdoppiamento c)
(vedi note)
vedi 6 Forlenza Oberdan giovedý (09:00 - 11:30) - Aula E (Terese)
venerdý (09:00 - 11:30) - Aula E (Terese)
 
161 Letteratura teatrale
(vedi note)
vedi 6 Bizzotto Elisa giovedý (11:30 - 14:00) - Aula E (Terese)
venerdý (11:30 - 14:00) - Aula E (Terese)
 
162 Lingua inglese (p2 sdoppiamento a) vedi 4 Klein Marlene giovedý (13:00 - 16:30) - Aula N2 (Cotonificio)  
163 Logistica e supply chain management vedi 6 Mazzarino Marco martedý (10:00 - 13:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
martedý (14:00 - 16:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
 
164 Logistica e supply chain management vedi 6 Mazzarino Marco martedý (10:00 - 13:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
martedý (14:00 - 16:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
 
165 Materiali per il design vedi 6 Basset Diego martedý (09:00 - 13:00) - Aula 2.4-2.4bis-2.5 (Magazzini 6)  
166 Materiali per le arti e il design della moda (p2 sdoppiamento a) vedi 6 Cavagna Giovanni mercoledý (15:00 - 18:00) - Aula 15-17 (Magazzini 7)  
167 Materiali per le arti e il design della moda (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Mensi Luigia mercoledý (14:00 - 17:00) - Aula B1 (Terese)  
168 Meccanica strutturale 1 (p2 sdoppiamento a) vedi 6 Cecchi Antonella martedý (09:00 - 12:00) - Aula A2 (Cotonificio)
mercoledý (09:00 - 12:00) - Aula A2 (Cotonificio)
 
169 Meccanica strutturale 1 (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Meroi Emilio martedý (09:00 - 12:00) - Aula B (Cotonificio)
mercoledý (09:00 - 12:00) - Aula B (Cotonificio)
 
170 Meccanica strutturale 2 (p2 sdoppiamento a) vedi 6 Cecchi Antonella mercoledý (13:00 - 18:00) - Aula C (Cotonificio)
giovedý (09:00 - 12:00) - Aula A2 (Cotonificio)
 
171 Meccanica strutturale 2 (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Bilotti Giancarlo mercoledý (13:00 - 16:00) - Aula A1 (Cotonificio)
giovedý (09:00 - 12:00) - Aula B (Cotonificio)
 
172 Modulo di economia e valutazione del prodotto e della moda
(vedi note)
vedi 6 Grassi Carlo giovedý (09:00 - 14:00) - Aula 25-27 (Magazzini 7)
venerdý (09:00 - 13:00) - Aula 25-27 (Magazzini 7)
 
173 Monitoraggio ambientale ict per la pianificazione territoriale ed urbanistica vedi 6 Maragno Denis martedý (09:00 - 11:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
giovedý (09:00 - 11:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
 
174 Planning urban metabolism: cibo, acqua, energia
(vedi note)
vedi 6 Reho Matelda lunedý (14:00 - 18:00) - Aula M1 (Cotonificio)
martedý (14:00 - 18:00) - Aula M1 (Cotonificio)
mercoledý (14:00 - 18:00) - Aula D (Cotonificio)
 
175 Pratiche curatoriali nella moda vedi 6 Frisa Maria Luisa lunedý (09:00 - 11:00) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
martedý (09:00 - 11:00) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
 
176 Progettazione tecnologica (p3 sdoppiamento a) vedi 12 Mucelli Giovanni mercoledý (09:00 - 12:00) - Aula H (Cotonificio)
mercoledý (13:00 - 17:00) - Aula H (Cotonificio)
 
177 Progettazione tecnologica (p3 sdoppiamento b) vedi 12 Tatano Valeria mercoledý (09:00 - 12:00) - Aula G (Cotonificio)
mercoledý (13:00 - 17:00) - Aula G (Cotonificio)
 
178 Progettazione tecnologica (p3 sdoppiamento c) vedi 12 Barucco Mariaantonia mercoledý (09:00 - 12:00) - Aula N2 (Cotonificio)
mercoledý (13:00 - 17:00) - Aula N2 (Cotonificio)
 
179 Progettazione urbanistica (p3 sdoppiamento a)
(vedi note)
vedi 8 Vigano' Paola giovedý (09:00 - 12:00) - Aula G (Cotonificio)
giovedý (13:00 - 15:00) - Aula G (Cotonificio)
 
180 Progettazione urbanistica (p3 sdoppiamento b)
(vedi note)
vedi 8 Fontanari Enrico giovedý (09:00 - 12:00) - Aula E (Cotonificio)
giovedý (13:00 - 15:00) - Aula E (Cotonificio)
 
181 Progettazione urbanistica (p3 sdoppiamento c)
(vedi note)
vedi 8 Munarin Stefano venerdý (09:00 - 12:00) - Aula G (Cotonificio)
venerdý (13:00 - 15:00) - Aula G (Cotonificio)
 
182 Proprieta' intellettuale vedi 6 Pasa Barbara mercoledý (09:00 - 13:30) - Aula 2.1-2.2-2.3 (Magazzini 6)  
183 Recupero lezioni vedi 0   giovedý (09:00 - 13:00) - Aula 2.1-2.2-2.3 (Magazzini 6)  
184 Seminari 1 anno vedi 0   mercoledý (15:00 - 19:00) - Aula K (Cotonificio)  
185 Seminari 1 anno vedi 0   giovedý (09:00 - 13:00) - Aula 2.1-2.2-2.3 (Magazzini 6)  
186 Sistemi informativi territoriali per il planning e l'urban design vedi 6 Borga Giovanni lunedý (09:00 - 13:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
mercoledý (09:00 - 11:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
 
187 Sociologia dei processi comunicativi vedi 6 Grassi Carlo martedý (16:00 - 19:00) - Aula F (Terese)  
188 Sociologia dei processi culturali vedi 6 Grassi Carlo mercoledý (14:00 - 17:00) - Aula B (Terese)  
189 Sociologia dell'ambiente vedi 6 Borelli Guido martedý (14:00 - 17:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
 
190 Sociologia dell'ambiente vedi 6 Borelli Guido martedý (14:00 - 17:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
 
191 Sociologia generale, sociologia del territorio vedi 6 Borelli Guido mercoledý (16:00 - 18:00) - Aula G (Terese)
giovedý (10:00 - 13:00) - Aula G (Terese)
 
192 Software 1 anno vedi 0   mercoledý (10:00 - 14:00) - Aula K (Cotonificio)  
193 Software 1 anno vedi 0   giovedý (10:00 - 13:00) - Aula 0.1-0.2-0.3-0.4 (Magazzini 6)  
194 Software 2 anno vedi 0   mercoledý (15:00 - 18:00) - Aula 2.1-2.2-2.3 (Magazzini 6)
venerdý (14:00 - 17:00) - Aula 2.4-2.4bis-2.5 (Magazzini 6)
 
195 Software 2 anno vedi 0   mercoledý (14:00 - 17:00) - Aula 0.1-0.2-0.3-0.4 (Magazzini 6)  
196 Sostenibilita' energetica del costruito (p2 sdoppiamento a) vedi 6 Schibuola Luigi giovedý (09:00 - 12:00) - Aula L2 (Cotonificio)
giovedý (13:00 - 16:00) - Aula L2 (Cotonificio)
 
197 Sostenibilita' energetica del costruito (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Scarpa Massimiliano giovedý (09:00 - 12:00) - Aula O2 (Cotonificio)
giovedý (13:00 - 16:00) - Aula O2 (Cotonificio)
 
198 Sostenibilita' energetica e energie rinnovabili vedi 6 Romagnoni Piercarlo lunedý (14:00 - 17:00) - Aula F (Cotonificio)
martedý (14:00 - 16:00) - Aula F (Cotonificio)
 
199 Spatial planning and design for climate change vedi 6 Musco Francesco lunedý (14:00 - 18:30) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)  
200 Storia degli allestimenti vedi 6 Castellani Francesca lunedý (14:30 - 17:00) - Aula J (Cotonificio)
martedý (14:00 - 17:00) - Aula J (Cotonificio)
 
201 Storia del cinema e della fotografia
(vedi note)
vedi 6 Marabello Carmelo mercoledý (14:00 - 17:00) - Aula E (Terese)
giovedý (16:30 - 18:00) - Aula E (Terese)
 
202 Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento a) vedi 6 Bonaiti Maria mercoledý (13:00 - 19:00) - Auditorium (Cotonificio)  
203 Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento a) vedi 6 Sambin De Norcen Maria Teresa lunedý (15:00 - 17:00) - Aula M2 (Cotonificio)
martedý (13:00 - 17:00) - Aula M2 (Cotonificio)
 
204 Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Curcio Giovanna mercoledý (13:00 - 19:00) - Aula L2 (Cotonificio)  
205 Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Pogacnik Marko lunedý (14:00 - 17:00) - Aula N1 (Cotonificio)
martedý (13:00 - 16:00) - Aula N1 (Cotonificio)
 
206 Storia dell'architettura contemporanea vedi 4 Bulgarelli Massimo martedý (09:00 - 11:00) - Aula F (Cotonificio)
mercoledý (14:00 - 16:00) - Aula F (Cotonificio)
 
207 Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 8 Bonaiti Maria venerdý (09:00 - 12:00) - Aula E (Cotonificio)
venerdý (13:00 - 17:00) - Aula E (Cotonificio)
 
208 Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a) vedi 6 Zucconi Guido Vittorio lunedý (10:00 - 13:00) - Aula C (Cotonificio)
martedý (09:00 - 12:00) - Aula C (Cotonificio)
 
209 Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b)
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 8 Lenzo Fulvio venerdý (09:00 - 12:00) - Aula D (Cotonificio)
venerdý (13:00 - 17:00) - Aula D (Cotonificio)
 
210 Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Guerra Andrea lunedý (10:00 - 13:00) - Aula A1 (Cotonificio)
martedý (09:00 - 12:00) - Aula A1 (Cotonificio)
 
211 Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 8 Curcio Giovanna venerdý (09:00 - 12:00) - Aula E (Cotonificio)
venerdý (13:00 - 17:00) - Aula E (Cotonificio)
 
212 Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento b)
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 8 Bulgarelli Massimo venerdý (09:00 - 12:00) - Aula D (Cotonificio)
venerdý (13:00 - 17:00) - Aula D (Cotonificio)
 
213 Storia dell'architettura: materiali e costruzione vedi 4 Zanchettin Vitale venerdý (14:00 - 18:00) - Aula N2 (Cotonificio)  
214 Storia dell'arte contemporanea vedi 4 Castellani Francesca lunedý (11:00 - 13:00) - Gradoni (Cotonificio)
martedý (11:00 - 13:00) - Gradoni (Cotonificio)
 
215 Storia della comunicazione visiva vedi 6 Bulegato Fiorella martedý (11:00 - 13:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
martedý (14:00 - 16:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
 
216 Storia della rappresentazione fotografica dell'architettura vedi 6 Maggi Angelo giovedý (16:00 - 19:00) - Gradoni (Cotonificio)
venerdý (09:00 - 12:00) - Gradoni (Cotonificio)
 
217 Storia delle comunicazioni visive vedi 6 Dalla Mura Maddalena lunedý (09:00 - 13:00) - Aula 2.1-2.2-2.3 (Magazzini 6)  
218 Storia delle mostre e degli allestimenti vedi 6 Lupano Mario lunedý (11:00 - 12:00) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
martedý (11:00 - 13:00) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
 
219 Storia e restauro dell'architettura - Storia delle tecniche A
(vedi note)
vedi 6 Bedon Anna lunedý (09:00 - 11:00) - Aula A2 (Cotonificio)
giovedý (13:00 - 16:00) - Aula A2 (Cotonificio)
 
220 Storia e restauro dell'architettura - Storia delle tecniche B
(vedi note)
vedi 6 Sambin De Norcen Maria Teresa lunedý (13:00 - 15:00) - Aula B (Cotonificio)
giovedý (13:00 - 16:00) - Aula B (Cotonificio)
 
221 Storia e restauro dell'architettura - Teoria del restauro A
(vedi note)
vedi 4 Di Resta Sara lunedý (11:00 - 14:00) - Aula A2 (Cotonificio)  
222 Storia e restauro dell'architettura - Teoria del restauro B
(vedi note)
vedi 4 Sorbo Emanuela lunedý (09:30 - 12:30) - Aula B (Cotonificio)  
223 Sviluppo urbano e sostenibile vedi 6 Gastaldi Francesco martedý (16:00 - 18:00) - Aula F (Cotonificio)
mercoledý (10:00 - 13:00) - Aula F (Cotonificio)
 
224 Tecnologie e processi produttivi per il design vedi 6 Gasparini Katia martedý (14:00 - 18:00) - Aula 2.4-2.4bis-2.5 (Magazzini 6)  
225 Teoria e critica dell'arte contemporanea vedi 6 Vettese Angela Giovanna mercoledý (09:00 - 11:00) - Aula F (Terese)
mercoledý (16:00 - 17:00) - Aula F (Terese)
 
226 Teoria e stiria del restauro vedi 4 Piana Mario martedý (15:00 - 18:00) - Aula H (Cotonificio)  
227 Teorie e pratiche della pianificazione territoriale vedi 6 Vettoretto Luciano mercoledý (14:00 - 17:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
giovedý (11:00 - 13:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
 
228 Teorie e pratiche della pianificazione territoriale vedi 6 Vettoretto Luciano mercoledý (14:00 - 17:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
giovedý (11:00 - 13:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
 
229 Teorie e storia - Teorie dell'urbanistica e della pianificazione territoriale vedi 6 Ernesti Giulio martedý (14:00 - 17:00) - Aula L1 (Cotonificio)
mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula L1 (Cotonificio)
 
230 Teorie e tecniche della comunicazione interpersonale vedi 6 Scarpa Ludovica mercoledý (14:00 - 16:30) - Aula A (Terese)  
231 Teorie e tecniche della comunicazione interpersonale vedi 6 Scarpa Ludovica mercoledý (14:00 - 16:30) - Aula A (Terese)  
232 Urbanistica (p2 sdoppiamento a) vedi 12 Brkljacic Marcela martedý (13:00 - 16:00) - Aula A1 (Cotonificio)
giovedý (09:00 - 12:00) - Aula A1 (Cotonificio)
 
233 Urbanistica (p2 sdoppiamento b) vedi 12 Munarin Stefano martedý (13:00 - 16:00) - Aula C (Cotonificio)
giovedý (09:00 - 12:00) - Aula C (Cotonificio)
 
234 Valutazione economico finanziaria del progetto (p2 sdoppiamento a) vedi 4 Copiello Sergio venerdý (10:00 - 15:00) - Aula O2 (Cotonificio)  
235 Valutazione economico finanziaria del progetto (p2 sdoppiamento b) vedi 4 Gabrielli Laura venerdý (09:00 - 13:00) - Aula L2 (Cotonificio)  
236 Workshop disegno digitale vedi 4 De Rosa Agostino venerdý (09:00 - 14:00) - Aula N2 (Cotonificio)  
237 Workshop stonecutting and stereotomy: an introduction vedi 0 De Rosa Agostino giovedý (16:00 - 18:00) - Aula O2 (Cotonificio)