Università Iuav di Venezia
Didattica Iuav
IUAV - Consultazione orario a.a. 2018-19
 
 
Periodo didattico: Secondo semestre 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: Secondo semestre
Orario insegnamenti ordinato per docente
pdf
stampa orario
 
  Insegnamento Corso di studi Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Atelier città e paesaggio - Paesaggio A
(vedi note)
vedi 6 Aimini Matteo lunedì (16:00 - 18:00) - Aula O2 (Cotonificio)  
2 Laboratorio di design della moda 5
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 8 Arbesser Arthur lunedì (09:00 - 13:00) - Aula 17 (Magazzini 7)
lunedì (14:00 - 15:00) - Aula 17 (Magazzini 7)
martedì (09:00 - 13:00) - Aula 17 (Magazzini 7)
martedì (14:00 - 15:00) - Aula 17 (Magazzini 7)
Fine: martedì 28 maggio 2019
3 Estetica e teoria della percezione vedi 6 Arielli Emanuele lunedì (16:00 - 17:00) - Aula F (Terese)
martedì (14:00 - 16:00) - Aula F (Terese)
 
4 Fondamenti di estetica per la moda vedi 6 Arielli Emanuele giovedì (14:00 - 17:00) - Aula F (Cotonificio)
venerdì (14:00 - 16:00) - Aula F (Cotonificio)
 
5 Fondamenti di estetica per le arti vedi 6 Arielli Emanuele mercoledì (10:00 - 13:00) - Aula B (Terese)  
6 Atelier città e paesaggio - Composizione architettonica e urbana B
(vedi note)
vedi 8 Aymonino Aldo lunedì (15:00 - 18:00) - Aula L2 (Cotonificio)  
7 Laboratorio di progettazione e pianificazione del territorio
(vedi note)
vedi 6 Vettoretto Luciano / Baccichet Moreno lunedì (09:00 - 13:00) - Aula G (Terese)
lunedì (14:00 - 18:00) - Aula G (Terese)
martedì (09:00 - 13:00) - Aula G (Terese)
martedì (14:00 - 18:00) - Aula G (Terese)
mercoledì (09:00 - 13:00) - Aula G (Terese)
 
8 Laboratorio 1: fondamenti di design del prodotto A vedi 20 Badalucco Laura lunedì (14:00 - 18:00) - Aula 2.2 (Magazzini 6)
martedì (09:00 - 13:00) - Aula 2.2 (Magazzini 6)
martedì (14:00 - 18:00) - Aula 2.2 (Magazzini 6)
 
9 Laboratorio di design della comunicazione 2 vedi 10 Balcon Daniele giovedì (09:00 - 13:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
giovedì (14:00 - 18:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
venerdì (09:00 - 13:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
 
10 Cartografia, telerilevamento e sistemi informativi territoriali vedi 6 Balletti Caterina martedì (10:00 - 13:00) - Aula L1 (Cotonificio)
mercoledì (09:00 - 11:00) - Aula L1 (Cotonificio)
 
11 Lab. di prog. Analisi e valutazione dell'esistente - Progettazione strutturale A
(vedi note)
vedi 6 Baraldi Daniele mercoledì (09:00 - 13:00) - Aula M2 (Cotonificio)  
12 Laboratorio di design degli spazi vedi 10 Barbierato Massimo / Ricchelli Giorgio giovedì (09:00 - 13:00) - Aula K (Cotonificio)
giovedì (14:00 - 18:00) - Aula K (Cotonificio)
venerdì (09:00 - 13:00) - Aula K (Cotonificio)
venerdì (14:00 - 18:00) - Aula K (Cotonificio)
 
13 Progettazione tecnologica (p3 sdoppiamento c) vedi 12 Barucco Mariaantonia mercoledì (09:00 - 12:00) - Aula N2 (Cotonificio)
mercoledì (13:00 - 17:00) - Aula N2 (Cotonificio)
 
14 Materiali per il design vedi 6 Basset Diego martedì (09:00 - 13:00) - Aula 2.4-2.4bis-2.5 (Magazzini 6)  
15 Storia e restauro dell'architettura - Storia delle tecniche A
(vedi note)
vedi 6 Bedon Anna lunedì (09:00 - 11:00) - Aula A2 (Cotonificio)
giovedì (13:00 - 16:00) - Aula A2 (Cotonificio)
 
16 Costruzioni in cemento armato, acciaio, muratura e legno (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Bilotti Giancarlo mercoledì (16:00 - 19:00) - Aula A2 (Cotonificio)
giovedì (13:00 - 16:00) - Aula C (Cotonificio)
 
17 Meccanica strutturale 2 (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Bilotti Giancarlo mercoledì (13:00 - 16:00) - Aula A1 (Cotonificio)
giovedì (09:00 - 12:00) - Aula B (Cotonificio)
 
18 Design management
(vedi note)
vedi 8 Bizzarro Marieclaire / Volpe Mario martedì (10:00 - 13:00) - Aula J (Cotonificio)
mercoledì (10:00 - 13:00) - Aula J (Cotonificio)
mercoledì (14:00 - 17:00) - Aula O2 (Cotonificio)
 
19 Inglese (p2 sdoppiamento b) vedi 4 Bizzotto Elisa venerdì (14:00 - 18:00) - Aula A2 (Cotonificio)  
20 Letteratura teatrale
(vedi note)
vedi 6 Bizzotto Elisa giovedì (11:30 - 14:00) - Aula E (Terese)
venerdì (11:30 - 14:00) - Aula E (Terese)
 
21 Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento a) vedi 6 Bonaiti Maria mercoledì (13:00 - 19:00) - Auditorium (Cotonificio)  
22 Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a)
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 8 Bonaiti Maria venerdì (09:00 - 12:00) - Aula E (Cotonificio)
venerdì (13:00 - 17:00) - Aula E (Cotonificio)
 
23 Laboratorio di design della moda 3
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 8 Bonifacic Maria Margareta giovedì (09:00 - 13:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
giovedì (14:00 - 16:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
venerdì (09:00 - 13:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
venerdì (14:00 - 16:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
 
24 Laboratorio di exhibit design vedi 10 Bonini Lessing Emanuela Fanny / Pedron Alessandro giovedì (09:00 - 13:00) - Aula J (Cotonificio)
giovedì (14:00 - 18:00) - Aula J (Cotonificio)
 
25 Diritto alla città e pratiche partecipative
(vedi note)
(vedi lezioni annullate)
vedi 6 Borelli Guido lunedì (09:00 - 14:00) - Aula M1 (Cotonificio)
venerdì (10:00 - 13:00) - Aula A1 (Cotonificio)
venerdì (14:00 - 16:00) - Aula A1 (Cotonificio)
 
26 Sociologia dell'ambiente vedi 6 Borelli Guido martedì (14:00 - 17:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
mercoledì (11:00 - 13:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
 
27 Sociologia generale, sociologia del territorio vedi 6 Borelli Guido mercoledì (16:00 - 18:00) - Aula G (Terese)
giovedì (10:00 - 13:00) - Aula G (Terese)
 
28 Sistemi informativi territoriali per il planning e l'urban design vedi 6 Borga Giovanni lunedì (09:00 - 13:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
mercoledì (09:00 - 11:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
 
29 Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Fisica-tecnica e impianti A
(vedi note)
vedi 6 Borsoi Lamberto venerdì (14:00 - 18:00) - Aula N1 (Cotonificio)  
30 Urbanistica (p2 sdoppiamento a) vedi 12 Brkljacic Marcela martedì (13:00 - 16:00) - Aula A1 (Cotonificio)
giovedì (09:00 - 12:00) - Aula A1 (Cotonificio)
 
31 Laboratorio 1: fondamenti di design della comunicazione A vedi 10 Brugiolo Sergio / Perondi Luciano giovedì (14:00 - 18:00) - Aula 2.2 (Magazzini 6)
venerdì (09:00 - 13:00) - Aula 2.2 (Magazzini 6)
venerdì (14:00 - 18:00) - Aula 2.2 (Magazzini 6)
 
32 Storia della comunicazione visiva vedi 6 Bulegato Fiorella martedì (11:00 - 13:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
martedì (14:00 - 16:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
 
33 Storia dell'architettura contemporanea vedi 4 Bulgarelli Massimo martedì (09:00 - 11:00) - Aula F (Cotonificio)
mercoledì (14:00 - 16:00) - Aula F (Cotonificio)
 
34 Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento b)
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 8 Bulgarelli Massimo venerdì (09:00 - 12:00) - Aula D (Cotonificio)
venerdì (13:00 - 17:00) - Aula D (Cotonificio)
 
35 Costruzioni in cemento armato, acciaio, muratura e legno (p2 sdoppiamento a) vedi 6 Bullo Sandra mercoledì (09:30 - 12:30) - Aula N1 (Cotonificio)
giovedì (13:00 - 16:00) - Aula N1 (Cotonificio)
 
36 Fondamenti di composizione architettonica -Teoria della progettazione B
(vedi note)
vedi 6 Cacciatore Francesco venerdì (09:00 - 14:00) - Aula B (Cotonificio)  
37 Coreografia, performance e scena intermediale
(vedi note)
vedi 6 Caleo Ilenya mercoledì (09:00 - 13:00) - Aula E (Terese)
giovedì (14:30 - 16:30) - Aula E (Terese)
 
38 Fisica per l'interior design vedi 6 Cappelletti Francesca lunedì (14:30 - 16:30) - Aula K (Cotonificio)
martedì (09:00 - 11:30) - Aula K (Cotonificio)
 
39 Atelier città e paesaggio - Trasporti B
(vedi note)
vedi 6 Cappelli Agostino mercoledì (10:00 - 12:00) - Aula L2 (Cotonificio)  
40 Laboratorio d'anno 3 A
(vedi note)
vedi 14 Ferlenga Alberto / Cappelli Agostino mercoledì (09:00 - 13:00) - Aula E (Cotonificio)
mercoledì (14:00 - 18:00) - Aula E (Cotonificio)
 
41 Laboratorio 1: fondamenti di design del prodotto B vedi 20 Casarotto Luca lunedì (14:00 - 18:00) - Aula 2.1-2.3 (Magazzini 6)
martedì (09:00 - 13:00) - Aula 2.1-2.3 (Magazzini 6)
martedì (14:00 - 18:00) - Aula 2.1-2.3 (Magazzini 6)
 
42 Storia degli allestimenti vedi 6 Castellani Francesca lunedì (14:30 - 17:00) - Aula J (Cotonificio)
martedì (14:00 - 17:00) - Aula J (Cotonificio)
 
43 Storia dell'arte contemporanea vedi 4 Castellani Francesca lunedì (11:00 - 13:00) - Gradoni (Cotonificio)
martedì (11:00 - 13:00) - Gradoni (Cotonificio)
 
44 Laboratorio di messa in scena: immagine e presenza vedi 8 Castellucci Claudia / Guidi Chiara lunedì (09:00 - 19:00) - Aula Teatro (Terese)
martedì (09:00 - 13:00) - Aula Teatro (Terese)
martedì (14:00 - 18:00) - Aula Teatro (Terese)
 
45 Materiali per le arti e il design della moda (p2 sdoppiamento a) vedi 6 Cavagna Giovanni mercoledì (15:00 - 18:00) - Aula 15-17 (Magazzini 7)  
46 Meccanica strutturale 1 (p2 sdoppiamento a) vedi 6 Cecchi Antonella martedì (09:00 - 12:00) - Aula A2 (Cotonificio)
mercoledì (09:00 - 12:00) - Aula A2 (Cotonificio)
 
47 Meccanica strutturale 2 (p2 sdoppiamento a) vedi 6 Cecchi Antonella mercoledì (13:00 - 18:00) - Aula C (Cotonificio)
giovedì (09:00 - 12:00) - Aula A2 (Cotonificio)
 
48 Fonti greche e latine per la storia dell'arte e dell'architettura
(vedi note)
vedi 6 Centanni Monica martedì (17:00 - 19:00) - Aula Ex Biblioteca (Badoer)  
49 Laboratorio di design del prodotto e della comunicazione 2 vedi 10 Chiapponi Medardo giovedì (09:00 - 13:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
giovedì (14:00 - 18:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
venerdì (09:00 - 13:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
 
50 Laboratorio d'anno 2 A
(vedi note)
vedi 14 Cillis Marco / Rocchetto Stefano giovedì (09:00 - 13:00) - Aula H (Cotonificio)
giovedì (14:00 - 17:00) - Aula H (Cotonificio)
 
51 Laboratorio d'anno 2 C
(vedi note)
vedi 14 Galantino Mauro / Cipriani Laura martedì (09:00 - 13:00) - Aula D (Cotonificio)
martedì (14:00 - 17:00) - Aula D (Cotonificio)
 
52 Valutazione economico finanziaria del progetto (p2 sdoppiamento a) vedi 4 Copiello Sergio venerdì (10:00 - 15:00) - Aula O2 (Cotonificio)  
53 Laboratorio di web design e multimedia (p2 sdoppiamento a) vedi 6 Loschi Corrado / Costa Pietro lunedì (10:00 - 13:00) - Aula 2.5 (Magazzini 6)
lunedì (14:00 - 18:00) - Aula 2.5 (Magazzini 6)
 
54 Laboratorio di web design e multimedia (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Loschi Corrado / Costa Pietro lunedì (10:00 - 13:00) - Aula 2.4-2.4bis (Magazzini 6)
lunedì (14:00 - 18:00) - Aula 2.4-2.4bis (Magazzini 6)
 
55 Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Curcio Giovanna mercoledì (13:00 - 19:00) - Aula L2 (Cotonificio)  
56 Storia dell'architettura moderna (p2 sdoppiamento a)
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 8 Curcio Giovanna venerdì (09:00 - 12:00) - Aula E (Cotonificio)
venerdì (13:00 - 17:00) - Aula E (Cotonificio)
 
57 Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento c) vedi 12 D'Acunto Giuseppe martedì (09:00 - 14:30) - Aula H (Cotonificio)  
58 Laboratorio di cinema documentario vedi 8 da assegnare Docente giovedì (09:00 - 11:00) - Aula F (Terese)
venerdì (09:00 - 12:00) - Aula F (Terese)
 
59 Storia delle comunicazioni visive vedi 6 Dalla Mura Maddalena lunedì (09:00 - 13:00) - Aula 2.1-2.2-2.3 (Magazzini 6)  
60 Lab. di prog. Analisi e valutazione dell'esistente - Sismica A
(vedi note)
vedi 3 De Miranda Mario Felice Mattia mercoledì (14:00 - 17:00) - Aula L1 (Cotonificio)  
61 Lab. di prog. Analisi e valutazione dell'esistente - Sismica B
(vedi note)
vedi 3 De Miranda Mario Felice Mattia mercoledì (14:00 - 17:00) - Aula L1 (Cotonificio)  
62 Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento a) vedi 12 De Rosa Agostino martedì (09:00 - 14:30) - Aula E (Cotonificio)  
63 Workshop disegno digitale vedi 4 De Rosa Agostino venerdì (09:00 - 14:00) - Aula N2 (Cotonificio)  
64 Workshop stonecutting and stereotomy: an introduction vedi 0 De Rosa Agostino giovedì (16:00 - 18:00) - Aula O2 (Cotonificio)  
65 Laboratorio di modellazione digitale vedi 6 De Simone Alberto martedì (14:00 - 18:30) - Aula K (Cotonificio)  
66 Storia e restauro dell'architettura - Teoria del restauro A
(vedi note)
vedi 4 Di Resta Sara lunedì (11:00 - 14:00) - Aula A2 (Cotonificio)  
67 Lab. di prog. Analisi e valutazione dell'esistente - Progettazione architettonica B
(vedi note)
vedi 9 Doimo Martino giovedì (09:00 - 12:00) - Aula M1 (Cotonificio)
giovedì (13:00 - 16:00) - Aula M1 (Cotonificio)
 
68 Fisica tecnica e impianti (p2 sdoppiamento a) vedi 8 Emmi Giuseppe lunedì (15:00 - 18:00) - Aula A2 (Cotonificio)
mercoledì (09:00 - 12:00) - Aula C (Cotonificio)
 
69 Teorie e storia - Teorie dell'urbanistica e della pianificazione territoriale vedi 6 Ernesti Giulio martedì (14:00 - 17:00) - Aula L1 (Cotonificio)
mercoledì (11:00 - 13:00) - Aula L1 (Cotonificio)
 
70 Atelier città e paesaggio - Urbanistica C
(vedi note)
vedi 8 Fabian Lorenzo lunedì (09:00 - 12:00) - Aula O1 (Cotonificio)  
71 Laboratorio d'anno 1 C
(vedi note)
vedi 14 Mosco Valerio Paolo / Farinelli Franco lunedì (09:00 - 13:00) - Aula D (Cotonificio)
lunedì (14:00 - 17:00) - Aula D (Cotonificio)
 
72 Cinema documentario e sperimentale vedi 6 Federici Francesco mercoledì (11:00 - 13:00) - Aula F (Terese)
mercoledì (14:00 - 16:00) - Aula F (Terese)
 
73 Laboratorio d'anno 1 A
(vedi note)
vedi 14 Mantese Eleonora / Ferrario Viviana lunedì (09:00 - 13:00) - Aula E (Cotonificio)
lunedì (14:00 - 18:00) - Aula E (Cotonificio)
 
74 Laboratorio d'anno 1 B
(vedi note)
vedi 14 Rakowitz Gundula / Ferrario Viviana lunedì (09:00 - 13:00) - Aula G (Cotonificio)
lunedì (14:00 - 17:00) - Aula G (Cotonificio)
 
75 Ecologia del paesaggio
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 2 Filesi Leonardo mercoledì (14:00 - 16:00) - Aula J (Cotonificio)  
76 Geologia urbana
(vedi note)
vedi 1 Filesi Leonardo lunedì (14:00 - 17:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)  
77 Governo dell'acqua
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 2 Filesi Leonardo mercoledì (16:00 - 18:00) - Aula J (Cotonificio)  
78 Atelier città e paesaggio - Urbanistica B
(vedi note)
vedi 8 Fontanari Enrico lunedì (09:00 - 12:00) - Aula L2 (Cotonificio)  
79 Progettazione urbanistica (p3 sdoppiamento b)
(vedi note)
vedi 8 Fontanari Enrico giovedì (09:00 - 12:00) - Aula E (Cotonificio)
giovedì (13:00 - 15:00) - Aula E (Cotonificio)
 
80 Lab. di prog. Analisi e valutazione dell'esistente - Progettazione strutturale B
(vedi note)
vedi 6 Foraboschi Paolo mercoledì (09:00 - 13:00) - Aula D (Cotonificio)  
81 Legislazione dei beni e delle attivita' culturali
(vedi note)
vedi 6 Forlenza Oberdan giovedì (09:00 - 11:30) - Aula E (Terese)
venerdì (09:00 - 11:30) - Aula E (Terese)
 
82 Laboratorio 1: fondamenti di design della comunicazione B vedi 10 Fortuna Paola / Perondi Luciano giovedì (14:00 - 18:00) - Aula 2.1-2.3 (Magazzini 6)
venerdì (09:00 - 13:00) - Aula 2.1-2.3 (Magazzini 6)
venerdì (14:00 - 18:00) - Aula 2.1-2.3 (Magazzini 6)
 
83 Gis per la pianificazione. elementi di teoria ed esercizi di addestramento all'utilizzo
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 3 Fregolent Laura giovedì (09:30 - 12:30) - Aula L1 (Cotonificio)
giovedì (14:00 - 17:00) - Aula L1 (Cotonificio)
venerdì (09:30 - 12:30) - Aula L1 (Cotonificio)
 
84 Laboratorio di analisi urbana e territoriale
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 12 Fregolent Laura giovedì (09:00 - 18:00) - Aula L1 (Cotonificio)
venerdì (09:00 - 13:00) - Aula L1 (Cotonificio)
 
85 Laboratorio di design della moda 4
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 8 Frisa Maria Luisa lunedì (09:00 - 13:00) - Aula 15 (Magazzini 7)
lunedì (14:00 - 15:00) - Aula 15 (Magazzini 7)
martedì (09:00 - 13:00) - Aula 15 (Magazzini 7)
 
86 Pratiche curatoriali nella moda vedi 6 Frisa Maria Luisa lunedì (09:00 - 11:00) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
martedì (09:00 - 11:00) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
 
87 Estimo (p2 sdoppiamento b) vedi 4 Gabrielli Laura lunedì (14:00 - 18:00) - Aula A1 (Cotonificio)  
88 Valutazione economico finanziaria del progetto (p2 sdoppiamento b) vedi 4 Gabrielli Laura venerdì (09:00 - 13:00) - Aula L2 (Cotonificio)  
89 Laboratorio di design del prodotto 2 vedi 10 Gaino Carlo giovedì (09:00 - 13:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
giovedì (14:00 - 18:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
venerdì (09:00 - 13:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
 
90 Laboratorio di geometria per il design (p2 sdoppiamento a) vedi 6 Gaino Giorgio mercoledì (10:00 - 13:00) - Aula 2.5 (Magazzini 6)
mercoledì (14:00 - 17:00) - Aula 2.5 (Magazzini 6)
 
91 Laboratorio di geometria per il design (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Gaino Giorgio mercoledì (10:00 - 13:00) - Aula 2.4-2.4bis (Magazzini 6)
mercoledì (14:00 - 17:00) - Aula 2.4-2.4bis (Magazzini 6)
 
92 L'immaginazione grafica: testi, disegni, dialoghi vedi 4 Garbin Emanuele martedì (14:00 - 18:00) - Aula N2 (Cotonificio)  
93 Filosofia della scienza vedi 6 Garbolino Paolo lunedì (14:00 - 16:00) - Aula F (Terese)
martedì (09:00 - 11:00) - Aula F (Terese)
 
94 Filosofia e teoria dei linguaggi vedi 6 Garbolino Paolo giovedì (14:00 - 17:00) - Aula B (Terese)
venerdì (14:00 - 17:00) - Aula B (Terese)
 
95 Tecnologie e processi produttivi per il design vedi 6 Gasparini Katia martedì (14:00 - 18:00) - Aula 2.4-2.4bis-2.5 (Magazzini 6)  
96 Sviluppo urbano e sostenibile vedi 6 Gastaldi Francesco martedì (16:00 - 18:00) - Aula F (Cotonificio)
mercoledì (10:00 - 13:00) - Aula F (Cotonificio)
 
97 Laboratorio di rappresentazione dell'architettura (p3 sdoppiamento b) vedi 12 Gay Fabrizio martedì (09:00 - 14:30) - Aula G (Cotonificio)  
98 Fondamenti di composizione architettonica -Teoria della progettazione A
(vedi note)
vedi 6 Grandinetti Pierluigi venerdì (09:00 - 14:00) - Aula A2 (Cotonificio)  
99 Modulo di economia e valutazione del prodotto e della moda
(vedi note)
vedi 6 Grassi Carlo giovedì (09:00 - 14:00) - Aula 25-27 (Magazzini 7)
venerdì (09:00 - 13:00) - Aula 25-27 (Magazzini 7)
 
100 Sociologia dei processi comunicativi vedi 6 Grassi Carlo martedì (16:00 - 19:00) - Aula F (Terese)  
101 Sociologia dei processi culturali vedi 6 Grassi Carlo mercoledì (14:00 - 17:00) - Aula B (Terese)  
102 Elementi costruttivi (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Guardini Matteo martedì (13:00 - 16:00) - Aula B (Cotonificio)
mercoledì (13:00 - 16:00) - Aula B (Cotonificio)
 
103 Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Guerra Andrea lunedì (10:00 - 13:00) - Aula A1 (Cotonificio)
martedì (09:00 - 12:00) - Aula A1 (Cotonificio)
 
104 Lingua inglese (p2 sdoppiamento a) vedi 4 Klein Marlene giovedì (13:00 - 16:30) - Aula N2 (Cotonificio)  
105 Laboratorio di arti visive 5 vedi 8 Kohlmeyer Agnes Alice lunedì (09:00 - 12:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
martedì (09:00 - 12:00) - Aula 1.2-1.4-1.6 (Magazzini 6)
 
106 Atelier città e paesaggio - Paesaggio B
(vedi note)
vedi 6 Latini Luigi lunedì (13:00 - 15:00) - Aula L2 (Cotonificio)  
107 Laboratorio d'anno 2 B
(vedi note)
vedi 14 Marini Sara / Latini Luigi giovedì (09:00 - 13:00) - Aula D (Cotonificio)
giovedì (14:00 - 17:00) - Aula D (Cotonificio)
 
108 Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento b)
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 8 Lenzo Fulvio venerdì (09:00 - 12:00) - Aula D (Cotonificio)
venerdì (13:00 - 17:00) - Aula D (Cotonificio)
 
109 Fisica tecnica e impianti (p2 sdoppiamento b) vedi 8 Lucchi Elena lunedì (15:00 - 18:00) - Aula B (Cotonificio)
mercoledì (09:00 - 12:00) - Aula A1 (Cotonificio)
 
110 Architettura e spazio della scena
(vedi note)
vedi 6 Lupano Mario venerdì (14:30 - 18:30) - Aula E (Terese)  
111 Storia delle mostre e degli allestimenti vedi 6 Lupano Mario lunedì (11:00 - 12:00) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
martedì (11:00 - 13:00) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
 
112 Architectural history vedi 4 Maggi Angelo lunedì (09:00 - 13:00) - Aula N1 (Cotonificio)  
113 Storia della rappresentazione fotografica dell'architettura vedi 6 Maggi Angelo giovedì (16:00 - 19:00) - Gradoni (Cotonificio)
venerdì (09:00 - 12:00) - Gradoni (Cotonificio)
 
114 Cinema, video, performance e scena intermediale
(vedi note)
vedi 6 Marabello Carmelo mercoledì (14:00 - 17:00) - Aula E (Terese)
giovedì (16:30 - 18:00) - Aula E (Terese)
 
115 Laboratorio di arti visive 2 vedi 8 Marabello Carmelo giovedì (09:00 - 12:00) - Aula B1 (Terese)
venerdì (09:00 - 12:00) - Aula B1 (Terese)
 
116 Monitoraggio ambientale ict per la pianificazione territoriale ed urbanistica vedi 6 Maragno Denis martedì (09:00 - 11:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
giovedì (09:00 - 11:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
 
117 Design and management vedi 6 Marega Antonello mercoledì (14:00 - 19:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)  
118 Lab. di prog. Analisi e valutazione dell'esistente - Progettazione architettonica A
(vedi note)
vedi 9 Marras Giovanni giovedì (09:00 - 12:00) - Aula M2 (Cotonificio)
giovedì (13:00 - 16:00) - Aula M2 (Cotonificio)
 
119 Laboratorio di progettazione e pianificazione vedi 12 Marson Anna giovedì (14:00 - 18:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
venerdì (09:00 - 13:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
venerdì (14:00 - 17:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
 
120 Laboratorio d'anno 3 C
(vedi note)
vedi 14 Marzo Mauro Cristina / Nocera Silvio lunedì (09:00 - 13:00) - Aula H (Cotonificio)
lunedì (14:00 - 17:00) - Aula H (Cotonificio)
 
121 Fondamenti di informatica (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Mazzanti Stefano mercoledì (09:00 - 14:00) - Aula 15-17 (Magazzini 7)  
122 Logistica e supply chain management vedi 6 Mazzarino Marco martedì (10:00 - 13:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
martedì (14:00 - 16:00) - Aula 1.1-1.3 (Magazzini 6)
 
123 Laboratorio di progettazione e pianificazione urbana
(vedi note)
vedi 12 Mazzoleni Chiara lunedì (09:00 - 13:00) - Aula G (Terese)
lunedì (14:00 - 18:00) - Aula G (Terese)
martedì (09:00 - 13:00) - Aula G (Terese)
martedì (14:00 - 18:00) - Aula G (Terese)
mercoledì (09:00 - 13:00) - Aula G (Terese)
 
124 Materiali per le arti e il design della moda (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Mensi Luigia mercoledì (14:00 - 17:00) - Aula B1 (Terese)  
125 Meccanica strutturale 1 (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Meroi Emilio martedì (09:00 - 12:00) - Aula B (Cotonificio)
mercoledì (09:00 - 12:00) - Aula B (Cotonificio)
 
126 Estimo (p2 sdoppiamento a) vedi 4 Micelli Ezio lunedì (14:00 - 18:00) - Aula C (Cotonificio)  
127 Concept design vedi 8 Monti Gabriele mercoledì (09:00 - 13:00) - Aula B1 (Terese)  
128 Atelier città e paesaggio - Composizione architettonica e urbana C
(vedi note)
vedi 8 Montini Zimolo Patrizia mercoledì (09:00 - 12:00) - Aula O1 (Cotonificio)  
129 Filosofia vedi 6 Morini Simonetta lunedì (14:00 - 16:30) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
martedì (09:00 - 11:00) - Aula 1.5-1.7-1.9 (Magazzini 6)
 
130 Progettazione tecnologica (p3 sdoppiamento a) vedi 12 Mucelli Giovanni mercoledì (09:00 - 12:00) - Aula H (Cotonificio)
mercoledì (13:00 - 17:00) - Aula H (Cotonificio)
 
131 Progettazione urbanistica (p3 sdoppiamento c)
(vedi note)
vedi 8 Munarin Stefano venerdì (09:00 - 12:00) - Aula G (Cotonificio)
venerdì (13:00 - 15:00) - Aula G (Cotonificio)
 
132 Urbanistica (p2 sdoppiamento b) vedi 12 Munarin Stefano martedì (13:00 - 16:00) - Aula C (Cotonificio)
giovedì (09:00 - 12:00) - Aula C (Cotonificio)
 
133 Laboratorio di pianificazione ambientale vedi 12 Musco Francesco giovedì (14:00 - 18:00) - Aula O1 (Cotonificio)
venerdì (10:00 - 13:00) - Aula O1 (Cotonificio)
venerdì (14:00 - 17:00) - Aula O1 (Cotonificio)
 
134 Spatial planning and design for climate change vedi 6 Musco Francesco lunedì (14:00 - 18:30) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)  
135 Atelier città e paesaggio - Trasporti A
(vedi note)
vedi 6 Nocera Silvio lunedì (13:00 - 15:00) - Aula O2 (Cotonificio)  
136 Fondamenti di psicologia generale
(vedi note)
vedi 6 Parovel Giulia venerdì (10:00 - 15:00) - Aula A (Terese)  
137 Proprieta' intellettuale vedi 6 Pasa Barbara mercoledì (09:00 - 13:30) - Aula 2.1-2.2-2.3 (Magazzini 6)  
138 Atelier città e paesaggio - Paesaggio C
(vedi note)
vedi 6 Pasto' Flavia lunedì (13:00 - 15:00) - Aula O1 (Cotonificio)  
139 Cultura della valutazione vedi 6 Patassini Domenico mercoledì (14:00 - 16:00) - Aula O1 (Cotonificio)
giovedì (10:00 - 13:00) - Aula O1 (Cotonificio)
 
140 Laboratorio intensivo di messa in scena vedi 8 Pennini Francesca lunedì (09:30 - 19:00) - Aula 30 (Magazzini 7)
martedì (09:30 - 13:00) - Aula 30 (Magazzini 7)
martedì (14:00 - 18:00) - Aula 30 (Magazzini 7)
 
141 Elementi di acustica e illuminotecnica vedi 6 Peron Fabio lunedì (11:00 - 13:00) - Aula A (Terese)
martedì (14:00 - 17:00) - Aula A (Terese)
 
142 Laboratorio di fotografia vedi 11 Pertoldeo Andrea lunedì (09:00 - 11:00) - Aula B (Terese)
martedì (09:00 - 12:00) - Aula B (Terese)
 
143 Diritto amministrativo vedi 4 Perulli Gianfranco martedì (09:00 - 13:00) - Aula N1 (Cotonificio)  
144 Caratteri costruttivi dell'edilizia storica vedi 4 Piana Mario lunedì (09:00 - 13:00) - Aula N2 (Cotonificio)  
145 Teoria e stiria del restauro vedi 4 Piana Mario martedì (15:00 - 18:00) - Aula H (Cotonificio)  
146 App e web mobile per il governo del territorio vedi 6 Picchio Stefano mercoledì (14:30 - 17:30) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)  
147 Diritto amministrativo vedi 6 Piperata Giuseppe lunedì (14:00 - 17:00) - Aula A (Terese)
martedì (11:00 - 13:00) - Aula A (Terese)
 
148 Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Pogacnik Marko lunedì (14:00 - 17:00) - Aula N1 (Cotonificio)
martedì (13:00 - 16:00) - Aula N1 (Cotonificio)
 
149 Laboratorio di collezione finale vedi 8 Quaranta Fabio giovedì (09:00 - 12:00) - Aula 15-17 (Magazzini 7)
venerdì (09:00 - 11:00) - Aula 15-17 (Magazzini 7)
 
150 Planning urban metabolism: cibo, acqua, energia
(vedi note)
vedi 6 Reho Matelda lunedì (14:00 - 18:00) - Aula M1 (Cotonificio)
martedì (14:00 - 18:00) - Aula M1 (Cotonificio)
mercoledì (14:00 - 18:00) - Aula D (Cotonificio)
 
151 Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente -Fisica-tecnica e impianti B
(vedi note)
vedi 6 Rigo Matteo venerdì (14:00 - 18:00) - Aula M1-M2 (Cotonificio)  
152 Laboratorio d'anno 3 B
(vedi note)
vedi 14 Rizzi Renato / Sardena Andrea mercoledì (09:00 - 13:00) - Aula M1 (Cotonificio)
mercoledì (14:00 - 18:00) - Aula D (Cotonificio)
 
153 Sostenibilita' energetica e energie rinnovabili vedi 6 Romagnoni Piercarlo lunedì (14:00 - 17:00) - Aula F (Cotonificio)
martedì (14:00 - 16:00) - Aula F (Cotonificio)
 
154 Elementi costruttivi (p2 sdoppiamento a) vedi 6 Rossetti Massimo martedì (13:00 - 16:00) - Aula A2 (Cotonificio)
mercoledì (13:00 - 16:00) - Aula A2 (Cotonificio)
 
155 Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura A
(vedi note)
vedi 6 Rossetti Massimo venerdì (09:00 - 13:00) - Aula N1 (Cotonificio)  
156 Architetture sostenibili con materiali innovativi vedi 6 Russo Salvatore martedì (11:00 - 13:00) - Aula F (Cotonificio)
giovedì (10:00 - 13:00) - Aula F (Cotonificio)
 
157 Fondamenti di sistemi costruttivi vedi 6 Saetta Anna lunedì (09:00 - 13:30) - Aula K (Cotonificio)  
158 Laboratorio di design del tessuto
(vedi note)
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 11 Sambin Marta giovedì (09:00 - 13:00) - Aula 26-28 (Magazzini 7)
giovedì (14:00 - 15:00) - Aula 26-28 (Magazzini 7)
venerdì (09:00 - 13:00) - Aula 26-28 (Magazzini 7)
venerdì (14:00 - 15:00) - Aula 26-28 (Magazzini 7)
 
159 Storia dell'architettura (p2 sdoppiamento a) vedi 6 Sambin De Norcen Maria Teresa lunedì (15:00 - 17:00) - Aula M2 (Cotonificio)
martedì (13:00 - 17:00) - Aula M2 (Cotonificio)
 
160 Storia e restauro dell'architettura - Storia delle tecniche B
(vedi note)
vedi 6 Sambin De Norcen Maria Teresa lunedì (13:00 - 15:00) - Aula B (Cotonificio)
giovedì (13:00 - 16:00) - Aula B (Cotonificio)
 
161 Atelier città e paesaggio - Trasporti C
(vedi note)
vedi 6 Sardena Andrea lunedì (16:00 - 18:00) - Aula O1 (Cotonificio)  
162 Laboratorio di design della moda 1 vedi 11 Sargentini Mariavittoria lunedì (09:00 - 11:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
martedì (09:00 - 12:00) - Aula 25-26-27-28 (Magazzini 7)
 
163 Teorie e tecniche della comunicazione interpersonale vedi 6 Scarpa Ludovica mercoledì (14:00 - 16:30) - Aula A (Terese)  
164 Sostenibilita' energetica del costruito (p2 sdoppiamento b) vedi 6 Scarpa Massimiliano giovedì (09:00 - 12:00) - Aula O2 (Cotonificio)
giovedì (13:00 - 16:00) - Aula O2 (Cotonificio)
 
165 Sostenibilita' energetica del costruito (p2 sdoppiamento a) vedi 6 Schibuola Luigi giovedì (09:00 - 12:00) - Aula L2 (Cotonificio)
giovedì (13:00 - 16:00) - Aula L2 (Cotonificio)
 
166 Aspects of cinquecento architecture vedi 4 Schofield Richard lunedì (09:00 - 11:00) - Aula M2 (Cotonificio)
martedì (09:00 - 11:00) - Aula M2 (Cotonificio)
 
167 Laboratorio 2: design del prodotto (p2 sdoppiamento a) vedi 10 Secco Lorenzo giovedì (09:00 - 13:00) - Aula 2.4-2.4bis (Magazzini 6)
giovedì (14:00 - 18:00) - Aula 2.4-2.4bis (Magazzini 6)
venerdì (09:00 - 13:00) - Aula 2.4-2.4bis (Magazzini 6)
 
168 Storia e restauro dell'architettura - Teoria del restauro B
(vedi note)
vedi 4 Sorbo Emanuela lunedì (09:30 - 12:30) - Aula B (Cotonificio)  
169 Progettazione tecnologica (p3 sdoppiamento b) vedi 12 Tatano Valeria mercoledì (09:00 - 12:00) - Aula G (Cotonificio)
mercoledì (13:00 - 17:00) - Aula G (Cotonificio)
 
170 Economia urbana vedi 6 Tonin Stefania mercoledì (14:00 - 16:00) - Aula G (Terese)
giovedì (14:00 - 17:00) - Aula G (Terese)
 
171 Atelier città e paesaggio - Urbanistica A
(vedi note)
vedi 8 Tosi Maria Chiara lunedì (09:00 - 12:00) - Aula O2 (Cotonificio)  
172 Lab. di riqualificazione e eff. energetico dell'esistente - Tecnologia dell'architettura B
(vedi note)
vedi 6 Trabucco Dario venerdì (09:00 - 13:00) - Aula M1-M2 (Cotonificio)  
173 Laboratorio multimedia vedi 8 Trevisan Camillo lunedì (09:00 - 11:00) - Aula B1 (Terese)
martedì (09:00 - 12:00) - Aula B1 (Terese)
 
174 Geologia ambientale vedi 6 Trevisani Sebastiano martedì (16:00 - 19:00) - Aula B (Cotonificio)
mercoledì (16:00 - 19:00) - Aula B (Cotonificio)
 
175 Atelier città e paesaggio - Composizione architettonica e urbana A
(vedi note)
vedi 8 Vanore Margherita mercoledì (09:00 - 12:00) - Aula O2 (Cotonificio)  
176 Laboratorio avanzato di arti visive 3 vedi 8 Vettese Angela Giovanna giovedì (09:00 - 11:00) - Aula D (Terese)
venerdì (09:00 - 12:00) - Aula D (Terese)
 
177 Teoria e critica dell'arte contemporanea vedi 6 Vettese Angela Giovanna mercoledì (09:00 - 11:00) - Aula F (Terese)
mercoledì (16:00 - 17:00) - Aula F (Terese)
 
178 Teorie e pratiche della pianificazione territoriale vedi 6 Vettoretto Luciano mercoledì (14:00 - 17:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
giovedì (11:00 - 13:00) - Aula 1.8-1.8 bis (Magazzini 6)
 
179 Progettazione urbanistica (p3 sdoppiamento a)
(vedi note)
vedi 8 Vigano' Paola giovedì (09:00 - 12:00) - Aula G (Cotonificio)
giovedì (13:00 - 15:00) - Aula G (Cotonificio)
 
180 Laboratorio avanzato di design della maglieria vedi 8 Zamagni Cristina giovedì (09:00 - 11:00) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
venerdì (09:00 - 12:00) - Aula 0.5-0.7 (Magazzini 6)
 
181 Architettura in vaticano: storia e trasformazione (xii-xx sec.) vedi 6 Zanchettin Vitale giovedì (16:00 - 18:00) - Aula C (Cotonificio)
venerdì (09:00 - 13:00) - Aula C (Cotonificio)
 
182 Storia dell'architettura: materiali e costruzione vedi 4 Zanchettin Vitale venerdì (14:00 - 18:00) - Aula N2 (Cotonificio)  
183 Interaction design vedi 6 Zannoni Michele lunedì (09:00 - 13:30) - Aula J (Cotonificio)  
184 Laboratorio 2: design del prodotto (p2 sdoppiamento b) vedi 10 Zito Marco giovedì (09:00 - 13:00) - Aula 2.5 (Magazzini 6)
giovedì (14:00 - 18:00) - Aula 2.5 (Magazzini 6)
venerdì (09:00 - 13:00) - Aula 2.5 (Magazzini 6)
 
185 Storia dell'architettura contemporanea (p2 sdoppiamento a) vedi 6 Zucconi Guido Vittorio lunedì (10:00 - 13:00) - Aula C (Cotonificio)
martedì (09:00 - 12:00) - Aula C (Cotonificio)